Тема урока «Удивительные растения» (2 класс)

advertisement
Тема урока «Удивительные растения» (2 класс)
Задачи:
1. Познакомить учащихся с названиями групп растений, с растениями, относящимися к
той или иной группе.
2. Дать представление о невидимых нитях в природе, развивать логическое мышление,
связную речь.
3. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: магнитофон, запись «Звуки живой природы», карточки с заданиями,
плакат «Разнообразие растений».
Ход урока:
1. Организационный момент, сообщение темы, целей урока (3 мин.)
Я рада видеть умные, любознательные, внимательные лица своих учеников. Нас ждёт
сегодня на уроке много загадок и тайн.
Внимательно послушайте мелодию и скажите, куда мы сегодня с вами отправляемся.
Докажите. Включается кассета («Звуки живой природы»). Как вы догадались? (На природу).
На какие два вида делится природа? (Живая и неживая природа).
Что относится к неживой природе? (Солнце, звёзды, воздух, вода, камни).
2. Проверка домашнего задания (4 мин.)
Задания от неживой природы. Работа в командах:
1. Почему в тесном закрытом помещении, где скопилось много людей, через некоторое
время становится трудно дышать? (Уменьшается количество кислорода).
2. Где легче дышится: в городе или в лесу? Почему? (В лесу. Так как растения
выделяют кислород).
3. Сколько на земле океанов? Перечисли. Какой океан самый большой? (4 океана.
Тихий, атлантический, Индийский и Северный Ледовитый).
4. Как называется осенний период, когда замерзает река? (Ледостав)
5. Как называются наиболее яркие, заметные на тёмном небе звёзды? (Созвездия)
6. Какое изделие когда-то было частью живой природы: а) кирпичный дом; б) льняное
полотенце; в) глиняная кружка; г) стальной нож? (Льняное полотенце сначала было
растением).
Сегодня мы с вами поговорим о живой природе. Что входит в живую природу?
(Растения, грибы, животные, человек).
По каким признакам мы отличаем живое от неживого? (Питание, размножение,
движение, дыхание, умирают).
1
Связаны ли между собой живая и неживая природа? Докажи. (Без тепла и света, без
воздуха и воды живые существа не могли бы жить).
3. Знакомство с разнообразием растений (28 мин.)
Прочитайте молча по моей указке.
“Я сорвал цветок – и он завял,
Я поймал жука – и он умер у меня на ладони……..
И тогда я понял, что прикоснуться к красоте, можно только сердцем.”
- Кто хочет озвучить эти слова? Сделайте вывод.
- Как понимаете слова, что прикоснуться к красоте можно только сердцем?
- Сегодня мы с вами совершим путешествие. Куда? Прочитайте рассказ, вставив в него
пропущенное слово.
В мире … остаётся множество тайн, загадок. Результаты исследований, проведённые с
разными …, изумляет даже самых опытных учёных. Исследователи считают, что … наделены
чувствами, интеллектом, обладают памятью, чувством времени, могут различать цвета и
общаться между собой или предостерегать друг друга. Они умеют распознавать угрозу, дрожат
от страха, могут звать на помощь; способны взаимодействовать друг с другом и другими
живыми существами на расстоянии, различают настроение и намерения людей.
Все … - живые существа и они чувствуют отношение к себе и как всякое живое существо,
способны возвращать нам наши же чувства, помноженные в несколько раз. Учёными давно
доказано, что … любят, когда с ними разговаривают, а так же могут скучать, любить или не
любить, чувствовать музыку.
Определите тему сегодняшнего урока. (Тайны и загадки растений. Удивительные
растения). Что нового вы узнали о растениях из этого рассказа?
Первая загадка. Что общего у всех растений? Учитель открывает на доске карточки.
(Корень, стебель, лист, цветок, плод с семенами).
Почему лес называют «лёгкими» планеты? (Лес – это фабрика, по выделению кислорода
для жизни человека, животных. Чем больше мы будем высаживать деревьев, чем меньше
вырубать лесов, тем чище будет воздух на нашей планете).
-Тема «лес» близка каждому из нас, т. к. он окружает нас с самого рождения. Но лес –
это не просто красота деревьев, птиц, животных, это живой организм, который живёт своей
жизнью, по строгим правилам и законам. Это целое государство.
Чтобы ужиться большому разнообразию растений природа создала специальные
приспособления. Одно из таких приспособлений – ярусное расположение. Лес состоит как бы
из трёх ярусов (деревья, кустарники и травы).
- Какая группа будет самая первая? (Деревья.) Верхний ярус составляют деревья.
2
-Чем деревья отличаются от остальных растений? (У них есть один большой ствол,
покрытый корой, от которого отходят ветви.)
-Все ли деревья одинаковы в лесу? Отгадайте, о каких деревьях идёт речь:
Русская красавица
Кудри в речку опустила,
Стоит на поляне.
И о чем-то загрустила,
В зеленой кофточке,
А о чем она грустит,
В белом сарафане.
Никому не говорит.
(Берёза)
(Ива)
Весной зеленела,
Что же это за девица?
Летом загорала,
Не швея, не мастерица,
Осенью надела,
Ничего сама не шьёт,
Красные кораллы.
А в иголках круглый год.
(Рябина)
(Ель)
Никто не пугает,
А она вся дрожит.
(Осина)
- Какое дерево лишнее? Почему? (Ель. Оно хвойное, а остальные лиственные).
- Чем ель отличается от остальных деревьев? (У ели иголки вместо листьев.) Лиственные - это
деревья, у которых листья в виде пластинки: береза, осина, рябина. А у хвойных листья в виде
иголочек: ель, сосна, лиственница, кедр и т.д.
Сначала идут самые старые высокие деревья, которые выносят свои кроны к свету: дуб,
липа, ель, берёза.
Потом идут растения чуть пониже: рябина, калина.
Деревья
Кустарники
Травы
1.____________
1.____________
1.___________
2.____________
2.____________
2.___________
3.____________
3.___________
3.___________
- Как мы назовём одним словом эти растения: смородина, шиповник, малина, орешник? (Это
кустарники.)
- Чем кустарники отличаются от деревьев? (У них нет одного толстого ствола, а есть несколько
тонких.)
- Какие ещё растения могут быть, кроме деревьев и кустарников? (Травы)
- Какие травы мы можем увидеть в лесу? (Одуванчики, мать-и-мачеху, репейник, колокольчик,
ромашка и т.д.)
3
- Чем отличаются травы? (У трав – один, несколько или даже много тонких, легко гнущихся и
рвущихся травянистых стеблей. Листья отличаются по форме и цвету. Разнообразие цветка).
- Давайте познакомимся поближе с травами леса. Послушайте сообщения ребят:
Это небольшое травянистое, лекарственное растение высотой 10 – 25 см. Название
получило благодаря своим листьям. Нижняя поверхность тёплая, бархатистая, а верхняя
холодная, гладкая. Из его листьев и цветков заваривают чай и пьют его от кашля и простуды.
Вот какой замечательный цветок (мать-и-мачеха).
Это растение растёт везде. У лесных тропинок, пробивается сквозь трещину в асфальте,
а может даже вырасти на старой крыше дома. Из него варят мёд и варенье. Из корней - делают
напиток, похожий на кофе. Из молодых листьев этого растения готовят салат. Это тоже
лекарственное растение, из него готовят лекарства от бессонницы, зубной боли и глазных
болезней. (Одуванчик).
Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там,
чтобы
помочь,
если
надо,
путешественнику,
натёршему
ногу,
поранившему
руку.
(Подорожник).
- На что похожи одуванчики? (На золотые шарики, на солнце, на жёлтых цыплят.)
И самый нижний ярус образуют мхи, лишайники и грибы.
Лес – это огромный дом, где всё связано друг с другом и создано друг для друга. Это
1. Ярусное расположение
2. Многообразие деревьев, трав, кустарников, грибов
3. Огромная столовая (ягоды, орехи, семена елей и сосен) грибы. Плоды почки, травы, побеги,
мхи, лишайники – для растительноядных, а те в свою очередь дают питание хищникам.
4. Рефлексия. Итог урока (3 мин.)
Продолжи высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Сегодня на уроке я научился…
- Сегодня на уроке я удивился…
На полях тетради нарисуй лицо человека и покажи, с каким настроением ты заканчиваешь
урок.
-А теперь давайте дополним схему. Приведите примеры деревьев, кустарников, трав.
5. Домашнее задание (2 мин.)
1.
Дополнить примерами схему о растениях (5 примеров).
2.
Прочитать в учебнике текст «Красота растений» (с.46-49), составить рассказ о
любом растении.
4
Список используемой литературы:
1. Сухаревская, Е.Ю. Занимательное естествознание. Жизнь на Земле /Е.Ю. Сухаревская. Ростов н/Д: Изд-во «Учитель», 2003. – 128 с.
2. Тарабарина, Т.И. И учёба, и игра: природоведение/ Т.И. Тарабарина. – Ярославль:
«Академия развития», 1998. – 240 с.
5
Download