Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.

advertisement
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
cредняя общеобразовательная школа № 4 им.И.С.Черных г. Томск
Методическая разработка урока по биологии для 6 класса
Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.
Разработала: учитель биологии
МАОУ СОШ №4 г. им.И.С.Черных г. Томск
Михеева Ирина Николаевна
Предмет – биология
Время проведения 40 мин.
Тема урока: Виды корней. Типы корневых систем.
Цель: познакомиться с корнем, как функциональной системой.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Продолжить знакомство учащихся с органами растения.
2. Познакомить школьников с функциями корня, сформировать у
школьников представление о многофункциональности этого органа,
3. Показать, что каждое растение имеет не один корень, а корневую
систему,
4. Показать, что корни различны по происхождению, а корневые системы
разнообразны по форме.
Развивающие:
1. Развить у учащихся навыки распознавать на учебных объектах
типы корневых систем.
Воспитательные:
1. Показать значимость корневой системы для растения.
2. Воспитывать художественный вкус, дисциплинированность,
ответственность.
Личностные
Регулятивные:
1.Сформировать познавательные интересы и мотивы, направленные на
изучение живой природы
Познавательные:
2. Сформировать интеллектуальные умения (анализировать, сравнивать,
делать выводы)
Метапредметные:
1.Овладение навыками смыслового чтения, умение анализировать, давать
определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и
заключения.
2. Формировать у детей умение пользоваться знаниями, полученными на
других уроках, связывать во- единое целое предметы естественного и
гуманитарного цикла.
Тип урока: урок-исследование.
Методы:
1. Беседа со школьниками с целью выявления их знаний об органах
цветкового растения;
2. Рассказ учителя с привлечением их знаний о функциях корня с
использованием живых растений, гербарных материалов и таблиц;
3. Самостоятельная работа учащихся с гербарным материалом.
Методические приемы:
-Демонстрация живых растений, гербарных материалов, презентация
Оборудование:
Демонстрационное:
1.
2.
3.
1. Презентация по теме « Виды корней. Типы корневых систем»
2. Комнатные растения.
3. Комнатное растение с корневой системой, выросшей в водном
растворе.
Раздаточное:
Гербарий растений со стержневой и мочковатой корневой системой;
Проростки фасоли;
Таблица с понятиями и определениями
Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная, индивидуальная.
Структура урока
Этапы урока
Временная реализация
Орг. момент
1 мин
Актуализация опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
2– 3мин
Изучение нового материала
25 мин
Закрепление
7 мин
Домашнее задание
1мин
Рефлексия
2 мин.
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие:
Вот звенит для нас звонок.
Начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
Тихо сели, настраиваемся на урок.
Почему эти правила необходимы соблюдать каждому из нас?
(Коммуникативные УУД)
На вашем столе лежат, учебно – методические карты, на которых изложен
ход сегодняшнего урока. (Приложение №1)
2.Изучение нового материала. Активизация учащихся к изучению новой
темы
Слайд №1.
Высота секвой достигает более 110 м,
диаметр ствола – 6 метров.
Вес ствола доходит до 1000 тонн
Максимальный возраст — более 3,5 тысяч лет.(встречается на побережье
Грузии, в Крыму)
Слайд №2 Почему такие огромные, массивные деревья растут и не
падают?
Слайд №4
“ Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!”
Анализ стихотворения по вопросам:
Какова главная мысль стихотворения?
Можем ли мы из прочитанного сформулировать тему сегодняшнего урока?
Какие задачи мы на сегодняшнем уроке ставим перед собой?
Записываем тему урока «Виды корней. Типы корневых систем»( лучшие
задачи, выдвинутые учениками записать на доске) (Познавательные УУД)
Можем ли мы предположить какие Функции выполняют корни?
Пункт №1.Для формирования знаний о функции корня, найдите в тексте
учебника об этом статью ( параграф), познакомьтесь с функциями корня.
Заполните схему (ось 1) из учебно – методической карты, лежащей на
вашей парте. Пункт №1
Слайд№5 Учащиеся заполняют схему (ось 1) (индивидуальная работа)
Слайд№6 «Функции корня»
(Беседа с классом)
Слайд№ 7 Что же такое Корень? (дайте определение)
Слайд№8. Где вы ещё могли слышать слово “корень”?
Русский язык: корень – основная часть слова.
Математика: корень уравнения.
Биология: часть волоса, зуба, ногтя.
Слайд№9. Как вы понимаете выражение: “Пустить корни”,
“Смотреть в корень”,
“Покраснеть до корней волос”,
“Уезжать нам некуда, наши корни здесь!” Познавательные УУД
Теперь мы должны разобрать, какие же бывают корни.
Обратите ваше внимание на учебно – методическую карту,
Пункт №2.
Пункт №2 Для формирования знаний о видах корней найдите в тексте
учебника об этом статью ( параграф), познакомьтесь с разновидностями
корня. Заполните схему (ось 2) из учебно – методической карты, лежащей
на вашей парте. ( парная работа). Личностные УУД
Дети самостоятельно формулируют вывод: существует 3 вида корней:
главный, боковой и придаточный. Объясняют, из каких органов они
развиваются.
Слайд№10 виды корней
Учитель: Можем ли мы ответить на вопрос поставленный вначале урока:
Почему такие огромные, массивные деревья растут и не падают?
(Постепенно у растения образуется множество корней, которые могут
ветвиться. Вместе все корни одного растения образуют корневую
систему.)
Сейчас мы выполним лабораторную работу, которая называется “Типы
корневых систем ”. Пункт №3. на учебно – методической карте
Лабораторная работа. “Типы корневых систем ”.
Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых корневых
систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, живые растения с корневой
системой, выросшие в банке, гербарии растений со стержневой и
мочковатой корневыми системами.
Задания. 1. Рассмотрите проросшие семена фасоли, на презентации.
Слайд№11 Какой корень вы видите? Запишите в тетрадь.
1. Рассмотрите корневые системы различных растений. По учебнику
п.13, стр. 47 прочтите, какие корневые системы называются
стержневыми, а какие мочковатыми.
2. Найдите в гербариях стержневые и мочковатые корневые системы.
Запишите в тетрадь примеры растений с разными корневыми
системами. Заполните таблицу из учебника стр.49.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте
стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды
корней.
4. Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте
мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
5. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях
стержневой и мочковатой корневых систем.
Заполните схему (ось 3) Регулятивные УУД
Слайд №12-стержнеавя корневая система
Слайд №13- мочковатая корневая система
Слайд №14 виды корневых систем
Динамическая пауза: выбираются два желающих ученика, им предлагается
выбрать каждому себе по 5 человек Каждая команда пробует показать две
корневые системы( мочковатую и стержневую на выбор)
Закрепление. (выстраивается схема с осями, которую заполняли
дети в тетради на доске, дети выходят по очереди и составляют
схему.
Учитель:
Для чего же служит корень?
Корень нужен для того,
Что бы удержать растения,
В почве укреплять его.
А ещё он как насос
Надо нам решить вопрос:
Как он воду доставляет,
Как он соли добывает?
Не добывает для растений
Знаем, корень одного. (органич. вещества)
(О чем говорится в этой части стихотворения?)
Есть придаточный и главный
Боковые сверх того.
(О чем говорится в этой части стихотворения?)
Называем мы системой
Сумму всех корней растения
И система корневая
Тоже разная бывает.
Если в сумме всех корней
Мы увидим главный корень,
То его сравним со стержнем,
Он как стержень, что тут спорить.
Стержневая та система
Для двудольных характерна.
Для гороха и моркови,
Для бобов и для фасоли.
Если главного мы корня среди прочих не найдём,
То такую вот систему
Мочковатой назовём.
У пшеницы, ржи и риса,
У тюльпана и нарцисса
Главный корень не найдёшь.
К однодольным отнесёшь.
А теперь скажи, дружок,
Коль меня понять ты смог:
Так какая же система
Для пшеницы характерна?
Почему нельзя бобы
К однодольным отнести?
Анализ стихотворения( Коммуникативные УУД)
Пункт №4. Соберите таблицу: учащимся на парту дается разрезанная
таблица, её нужно собрать (парная робота).
Слайд 15 Ответы запишите в таблицу:
1
2
3
4
5
6
7
А
Б
Г
В
Д
Ж
Е
Основные понятия
1.Корни
Определение понятий
А)подземные органы растений, всасывающие воду и
минеральные соли, удерживающие растение в почве
2.Корневая системаБ)система всех корней растений
3.Главный корень
Г) корень, уходящий в почву глубже всех
4.Боковые корни
В)- корни, отходящие по бокам от главного и
придаточных корней
5.Придаточные корни Д) корни, отходящие по бокам от стебля
6.Стержневая
Ж) система, состоящая из главного и боковых
корневая система
корней
7.Мочковата корневая Е) система, состоящая из придаточных и боковых
система
корней
Слайд№16. Оцените себя: Если справились без проблем- 5
Одна ошибка – 4
Две ошибки – 3
После проделанной работы тетради сдаются на проверку.
Слайд№17. Домашнее задание: параграф №12. 13,
На выбор: 1.Составить тест к п.12, 13 (5-7 вопросов, с вариантами ответов,
один из которых правильный)
2. Проведите исследовательскую работу на стр. 46.
3. Ответить на вопрос после п.13 №3 письменно.
Рефлексия:
Слайд№18. Оцените своё отношение к уроку
1. На уроке я узнал….
2. На уроке у меня получилось….
3. На уроке мне понравилось……
4. Похвалите себя!




Список литературы:
Биология . Бактерии. Грибы. Расиения.6 класс: Поурочные планы по
учебнику В.В.Пасечника/ Авт.-сост. Н.И. Глушакова.- Волгоград:
Учитель, 2005.
Биология . Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 5-6 классы: учеб.
Для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч.1 / Д.И. Трайтак, Н.Д.
Трайтак.- 8-е изд., перераб.- М.: Мнемозина, 2012.
Илларионов Э.Ф. Биология 6 (7) класс: Поурочные разработки. М.:
Вако, 2003.
Игошин Г.П. Уроки биологии в 6-м классе. Развернутое планирование.
Ярославль: Академия развития, 2002.
 Марина О.С. и др. Биология: Раздел “Растения. Бактерии. Грибы.
Лишайники”: Методическое пособие для учителя. М.: Издательский
дом “ГЕНЖЕР”, 2001.
 Лебедев С.Н. Уроки биологии с применением информационных
технологий. 6 класс. М. «Глобус», 2009.
Список сайтов:
 Афонина Л.А. Методическая разработка «типы корневых систем»
http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urok-biologii-vidy-kornei-tipykornevykh-sistem-6-klass
 уроков/6%20класс/Урок%20биологии%20в%206м%20классе%20по%20теме%20_Виды%20корней%20и%20типы%20корневых%20систем_%
20__%20Статьи%20Фестиваля%20«Открытый%20урок».mht
 http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urok-biologii-vidy-kornei-tipy-kornevykh-sistem-6klass
 http://lanedu.ru/docs/fgos/fgos2.doc
 http://www.school2100.ru/pedagogam/lessons/file.php?file=12800
 http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%8C
-&img_url=viter-peremin.com.ua%2Fimg%2Fp%2F1%2F7%2F1%2F171thickbox.jpg&pos=4&rpt=simage
Приложение1.
Учебно – методическая карта.
“ Как ни тонок, неприметен
Под землёю корешок,
Но не может жить на свете
Без него любой цветок!”
Тема:___________________________________
Задачи урока:_1.___________________________
Пункт №1.Для формирования вывода о функции корня, познакомьтесь с
разделом “Функции корня” параграфа 12 учебника стр. 44- 45. Заполните
схему (ось 1)в тетради.
Ось2.
Виды корней
Ось3
Ось 1.
Типы
Функции корней
Корневых систем
Корень
Пункт №2. Для формирования знаний о видах корней, познакомьтесь с
разделом “Виды корней” параграфа 12 учебника стр.45. Рисунок № 26,
выпишите их разновидность (заполнение схему (ось 2).
Пункт №3. Лабораторная работа. “Типы корневых систем ”.
Цель: исследовать строение и развитие стержневых и мочковатых
корневых систем.
Оборудование: проростки семян фасоли, гороха, гербарии растений со
стержневой и мочковатой корневыми системами.
Задания. 1. Рассмотрите проросшие семена фасоли, гороха. Какой корень
вы видите? Запишите в тетрадь.
1. Рассмотрите корневые системы различных растений. По учебнику
п.13, стр. 47 прочтите, какие корневые системы называются
стержневыми, а какие мочковатыми.
2. Найдите в гербариях стержневые и мочковатые корневые
системы. Запишите в тетрадь примеры растений с разными
корневыми системами. Заполните таблицу из учебника стр.49.
Рассмотрите стержневые корневые системы растений. Зарисуйте
стержневую корневую систему в тетради, подпишите все виды
корней.
6. Рассмотрите мочковатые корневые системы растений. Зарисуйте
мочковатую корневую систему в тетради, подпишите все виды корней.
7. Сравните корневые системы. Сделайте вывод о сходствах и различиях
стержневой и мочковатой корневых систем.
Заполните схему (ось 3)
Пункт №4. Соберите таблицу: сопоставьте понятия и определения, ответы
запишите в таблицу.
1
2
3
4
5
6
7
Пункт №5. Домашнее задание: параграф №12. 13,
На выбор: 1.Составить тест к п.12, 13 (5-7 вопросов, с вариантами ответов,
один из которых правильный)
2.Проведите исследовательскую работу на стр. 46.
3. Ответить на вопрос после п.13 №3 письменно.
Приложение 2.
Основные понятия
1.Корни
2.Корневая система3.Главный корень
4.Боковые корни
5.Придаточные корни
6.Стержневая корневая
система
7.Мочковата корневая
система
Определение понятий
А)подземные органы растений, всасывающие
воду и минеральные соли, удерживающие
растение в почве
Б)система всех корней растений
Г) корень, уходящий в почву глубже всех
В)- корни, отходящие по бокам от главного и
придаточных корней
Д) корни, отходящие по бокам от стебля
Ж) система, состоящая из главного и боковых
корней
Е) система, состоящая из придаточных и боковых
корней
Download