ГБОУ АО «Киземская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

advertisement
ГБОУ АО «Киземская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида»
Рогачёва Людмила Васильевна,
учитель географии и биологии
Конспект открытого урока по биологии в 7 классе.
Тема: Лабораторная работа № 3 «Семена растений. Строение семени
фасоли»
Цели и задачи:
Научить детей анализировать, сопоставлять данные, полученные в ходе
исследования внешнего вида семян и строения семени двудольного растения
– фасоли.
Развивать познавательные способности.
Воспитывать терпеливость, трудолюбие.
Оборудование:
Учебник, рабочая тетрадь, коллекция семян, линейка, индивидуальный набор
семян, таблица «семена растений», семена фасоли, лупы, модель семени
фасоли для демонстрации на доске.
Ход урока:
ППМ (Повторение пройденного материала.)
ОТЗИ (Определение темы и задач исследования)
ИВВС (Исследование внешнего вида семян)
ОПР (Отчёт о полученных результатах)
ССФ (Строение семени фасоли)
ОПР (Отчёт о полученных результатах)
ПИУ (Подведение итогов урока)
Сегодня нам с вами предстоит работа в биологической лаборатории
«Био –7». Предлагаю работать по следующему плану: ППМ, ОТЗИ, ИВВС
ОПР, ССФ, ОПР, ПИУ.
ППМ Прежде, чем приступить к лабораторной работе повторим
пройденный материал. (вопросы по теме «Распространение плодов и семян)
ОТЗИ Определимся с темой исследования. Что нам нужно
выполнить? Нам нужно сравнить внешний вид разных семян и узнать
строение семени фасоли. Поэтому назовём нашу лабораторную работу:
«Семена растений. Строение семени фасоли.»
Какие же задачи сегодня стоят перед лабораторией «Био – 7».
 Прежде всего, вам предстоит научиться сравнивать между
собой, т.е. сопоставлять внешний вид семян.
 Заносить данные в специальную таблицу.
 Вы должны тщательным образом изучить строение семени
фасоли.
 Занести данные в лабораторный дневник.
Первая часть лабораторной работы - ИВВС. (исследование внешнего
вида семян)
Вы получили набор разных семян, знакомых вам
растений.
Рассмотрите внимательно семена и скажите, эти семена каких растений?
В чём различие их внешнего вида? (форма, цвет, окраска)
Сейчас вы должны внимательно изучить внешний вид каждого
семени, сравнивая их между собой. Какова их форма, окраска, размер.
Результаты наблюдений нужно занести в таблицу, которая находится на
ваших столах. Задание понятно? Приступаем к исследованию внешнего вида
семян. (слабым ученикам выдаю меньшее количество семян)
ОПР Каковы полученные результаты вашего исследования?
(2-3 человека показывают семена и зачитывают характеристику
внешнего вида) (2-3 человека спросить о различии – какое семя самое
большое? Какое самое маленькое? Какое семя имеет форму шара? и т.д.)
Приступаем ко 2 части нашего исследования.
ССФ. Нам понадобятся учебники. Откройте их на стр. 42. Прочтите
тему лабораторной работы. Скажите, сколько долей имеют семена только что
вами изученные. (семена имеют по 2 доли)
(на доску прикрепляю макет семени фасоли. по ходу исследования
прикреплять новые слова к соответствующим частям семени фасоли)
Работаем по плану указанному в учебнике.
1. возьмём семя фасоли. Какое оно? Чем покрыто? Оно покрыто
семенной кожурой. ( на доску прикрепить новое слово) Для чего
нужна кожура семени?
2. обратимся к модели семени фасоли.
С помощью лупы рассмотрите семя, найдите рубчик. Что это за
рубчик? (ответ в учебнике – это след от прикрепления семени к
внутренней поверхности завязи пестика) рядом с рубчиком
маленькое отверстие, через которое в семя поступает и выходит
вода. Сожмите его и наблюдайте, как из крохотной дырочки
выходит капелька воды.
3. снимите кожуру с семени. Под кожурой видны две толстые доли
семени – семядоли. (прикрепить новое слово). В них
откладываются в запас полезные вещества для питания зародыша.
Семядоли – самые первые листья зародыша. (прикрепить на доску
новое слово)
4. раскрыть семядолю, изучить зародыш с помощью лупы. (корешок,
стебелёк и почечку с листочками прикрепить на доску к модели
семени.) Это ещё не развившиеся органы будущего растения.
5. нарисовать с помощью трафарета в «дневниках исследователя»
семя фасоли и подписать названия его частей. (вызвать 2-3
учащихся с листами для ответа) Вы изучили внутреннее строение
семени фасоли т.е. заглянули в будущее этого растения.
6. какие растения называют двудольными? Пример двудольных
растений.
ОПР Каковы полученные результаты вашего исследования?
По второй части исследования «строение семени фасоли»
отчитываются: (2-3 ученика)
ПИУ (отвечают на вопросы учебника стр.44) Итог работы
лаборатории «Био -7». Выставление оценок.
Название
растения
Форма
Окраска
Размер
ППМ(повторение пройденного материала)
ОТЗИ(определение темы, задач урока)
ИВВС(исследование внешнего вида семян)
ОПР (отчёт о полученных результатах)
ССФ (строение семени фасоли)
ОПР (отчёт о полученных результатах)
ПИУ (подведение итогов урока)
Форма семян
треугольная
овальная
круглая
Download