Жукова Н.Н. Прощание с ботаникой урок по биологии в 6 классе

advertisement
Конспект урока по биологии в 6 классе по программе Пасечника В.В.
«Прощание с ботаникой»
Жукова Надежда Николаевна
учитель биологии
МОУ «Нижнекулойская средняя общеобразовательная школа»
Верховажский район Вологодская область
Образовательная цель: способствовать повторению, обобщению и
углублению биологических вопросов, имеющих прикладное значение.
Воспитательная цель: способствовать воспитанию культуры умственного
труда, эстетическому воспитанию.
Развивающая цель: способствовать
формированию ОУУН: учебноинформационных умений развертывания информации: ответы на вопросы;
учебно-логических умений анализа информации; учебно-организационных
умений: умений самоорганизации при выполнении
заданий; учебнокоммуникативных умений – умений слушать и слышать других, умения
публичного мини-выступления.
Ход урока:
Ребята! Вот и заканчивается изучение раздела биологии, посвященного
грибам, бактериям, растениям. Чаще всего его называют «ботаникой».
Поэтому и урок наш будет называться «Прощание с ботаникой». Слайд 1.
Одной из примет весны является цветение растений-первоцветов. Как
называется растение, представленное на слайде? Чем оно интересно?
Слайд 2.
-Мать-и-мачеха. А ещё у этого растения есть и другие русские названия:
двоелистник, камчужная трава, лапуха студёная, мать-трава, односторонник,
царь-зелье.
Латинское название рода tussilágo может быть переведено как «кашлегон».
Это название связано с применением растения как средства от кашля.
Видовой эпитет лат. fárfara переводится как «несущий муку́» из-за белого
войлока на нижней стороне пластинки, создающего впечатление как бы
осыпанных муко́й листьев. Научное название вида Tussilago farfara,
дословно можно перевести на русский язык как «мать-и-мачехамуконосница». Изнанка листьев мать-и-мачехи испаряет воду слабее их
лицевой стороны, а потому нижняя поверхность их теплее верхней — отсюда
русское название растения.
Подземное ветвистое ползучее корневище
ранней весной выпускает
надземные стебли, покрытые яйцевидно-ланцетными,
буроватыми,
чешуйчатыми листьями.
1
На этом стебле развивается одиночная головка, состоящая из
цилиндрического однорядного покрывала, голого плоского цветоложа и
жёлтых цветков двух родов: многочисленных наружных женских,
ложноязычковых, плодущих и срединных, обоеполых, трубчатых,
бесплодных.
Плод — цилиндрическая семянка, с хохолком из мягких волосков. После
созревания плодов цветоносы отмирают, вместо них развиваются крупные
округлосерцевидные,
угловато-неравномерно-зубчатые,
снизу
беловойлочные, сверху голые листья. [1]
Посмотpите, около доpожки,
Где вчеpа смеялись pyчейки,
Теплые зеленые ладошки
Пpотянyли к солнцy лопyшки.
Юля Лебедушкина [2]
Мать – и – мачеха открывает весну, а символом начала лета считается
цветение другого «солнечного» растения – одуванчика. Слайд 3 -6.
Шла по городу Весна,
Кошелёк несла она.
Краски яркие и кисти
Нужно было ей купить.
Приоткрыла кошелёк,
А монетки
Скок,
скок,
скок!Раскатились,
убежали,
Одуванчиками стали.
Елена Приходько [2]
Юрий Линник “Одуванчик”.
Листья у одуванчика лежат на земле, расположившись по кругу. Из этого
зеленого круга скоро подымется узкая трубочка- стрелка, когда- то
радовавшая нас возможностью извлекать из нее необычные звуки. Какое
детство не делало из одуванчиков дуделок да пищалок! Быть может, для
кого-то это стало первыми уроками музыки… Набрав задуманную высоту,
одуванчик распускается: желтое колесико выкатывается на луг, залепляя
зубчиками свой солнечный диск. Ведь, право же, одуванчик – как золотые
часы. На его желтый циферблат часто садятся шмели – ювелиры. Сейчас
одуванчик всей сутью своей воплощает облик дня, образ солнца. А когда
отцветет, то появится в нем что- то лунное, серебряное. Как легок он и
полупрозрачен! Издали в утреннем свете он кажется выточенным из
дымчатого хрусталя, но на поверку – хрупок, воздушен. Подумаешь
ненароком, что одуванчик ныне - как трубочка волшебника- стеклодува, из
2
которого выдуто округлое чудо. Это тоже радость детства: обдуть одуванчик,
пустить его по ветру.[3]
Какие биологические особенности одуванчика лекарственного вы нашли в
этом рассказе?
-Прикорневая розетка листьев;
-цветочная стрелка;
-млечный сок;
-соцветие корзинка;
-распространение семян с помощью ветра;
Сейчас мы с Вами поработаем ещё с одним рассказом Юрия Линника. Дома
Вы должны были придумать для него название, составить к нему план.
Вчера одуванчик был похож на лучезарное золотое солнце. А сегодня он серебряная луна. Удивительная метаморфоза.
Ты подошел к дымчатому шарику, подул на него - нет одуванчика. Ветер уже
несет вдаль семена - парашютики. И где им суждено опуститься?
Вот говорят: впервые идея парашюта пришла к Леонардо да Винчи. Но разве
в семенах одуванчика не осуществлена эта идея? Семена-планеры...Семенадельтапланы... Семена, похожие под лупой на инопланетные НЛО... Дивное
это зрелище: воздушный парад семян!
Вот полетел пух с ивы...
Стоишь сейчас на берегу озера, и тебе кажется: ты перенесся в самую гущу
Млечного Пути. Мириады блескучих миров-пушинок плывут мимо тебя.
Находясь внутри этого живого потока, ощущаешь величие земной жизни, ее
космичность. Посмотри через бинокль на небо: и там высоко-высоко летят
семена ивы. Невольно фантазируя, ты думаешь о том, что семена эти могут
покинуть небо Земли. И улететь в бескрайний космос. И прорасти где-нибудь
на неведомых планетах. Фантазия? Но картина лета семян настолько
грандиозна, что ты правомерно придаешь ей космическую масштабность.
Предгрозье... Пушинки опускаются на черное зеркало озера - вскоре
вихревая круговерть проходит над его поверхностью. Когда буря уходит, мы
видим с удивлением: семена на воде расположились по спирали. Будто
спиральная галактика отобразилась в озере! Это слепок вихря, его неистовых
крутней...
Представим на мгновение, что атмосфера на Земле всегда спокойная, всегда
неподвижная. О, тогда мир растений выглядел бы совсем иначе! Многое в
этом мире связано с приспособлением к ветру: способность былинки
колыхаться, колебаться, удивительная гибкость и маленьких веточек и
огромных стволов - все эти качества были бы не нужны в условиях
безветрия.
Не возникли бы на планете, где нет ветров, и вот эти необычные семена.
Крылатые семена! Воздушный океан осваивали не только птицы и насекомые
- растения тоже внесли свой вклад в конструирование крыльев. Правда, это
пассивные крылья: они неспособны к машущему полету - им нужна
3
поддержка ветра. Ну и что же? Все равно изобретательность растений
заслуживает внимания. Сколько летательных аппаратов ими создано! Семена
ели и сосны; плоды вяза, клена, ясеня... Тут что ни крыло, то оригинальное
решение: неповторимы очертания крыльев, всегда своеобразен способ
подвеса драгоценного груза - плодика, семени.
Замечательный контур имеют семена березы. Настоящие самолетики! Это
сравнение не могло появиться сто лет назад: ведь возраст нашей авиации
всего около века. Тогда как семена-аэропланы летают уже миллионы лет.
Мечтая о полете, человек издревле присматривался к крыльям птиц: именно
их пытались промоделировать Дедал и Икар, а также их последователи.
Теперь ученые-бионики изучают с этой целью крылья насекомых. А
крылатки растений? Быть может, опыт наших зеленых соседей по планете
тоже пригодится будущим воздухоплавателям. Посмотри на эти плоды липы:
несколько шариков сбоку - подобие крыла или паруса. Это приспособление
для группового полета! Прицветный лист тут получил от природы
совершенно новое назначение: помогать липе распространяться в
пространстве - нести по ветру ее семена.
Как далеко могут улетать крылатые семена деревьев? Давайте устроим им
соревнование. А сами выступим в роли судей.
Далеко же нам пришлось бы лететь вслед за семенами сосны! Почти 50
километров - отличный результат. А эти семена ели совершили
десятикилометровый перелет. Береза: полтора километра - вот радиус разлета
ее семян. Крылатка клена совершает стометровый бросок в воздушном
пространстве. Ясень отстает от клена: 15 - 20 метров - вот дальность полета
его плодиков.
Семена трав в дальности путешествий идут впереди деревьев. Посмотри на
этот фантастический летательный аппарат. Его можно назвать нителетом пучок легких шелковистых нитей помогает семенам иван-чая переноситься
на большие расстояния. Вот бы совершить путешествие на таком нителете!
Крылатые семена созданы растениями в соавторстве с ветром. Потоки
воздуха принимают самое деятельное участие в делах биосферы. Авиапочтой
доставляются по назначению не только семена, но и пыльца растений - при
содействии ветра опыляются ели и сосны, осины и березы, злаки и осоки. Как
хорошо, что в земной атмосфере есть незримые реки и ручьи! Они - то
бурные, то тихие. Русла у них непостоянные: сегодня проходят здесь, а
завтра в другом месте. И направление тоже переменное: сейчас текут на юг,
но через час могут устремиться вспять.
Сонмы семян переносятся воздушными потоками. Ветер-почтальон работает
без передышки. [4]
Проверка домашнего задания: Слайд 7. Семена и плоды - путешественники.
1. Воздухоплаватели
 Парашютики одуванчика
 Пуховки ивы
4
 Крылатки ели, сосны, вяза, клена
 Аэропланы березы
 Паруса липы
 Нителёты иван-чая
2. Дальность полета
3. Соавторство ветра и растений
Юрий Линник назвал свой рассказ «Ветер – почтальон». Согласны ли Вы с
таким названием? Почему?
Сегодня на уроке мы продолжим систематизацию наших биологических
знаний. Для этого воспользуемся копилкой вопросов «Будь первым»! [5]
Постарайтесь очень кратко записать суть ответа, чтобы в случае его
правильности вы могли получить за него баллы.
Подведение итогов (количество баллов, набранное каждым учащимся).
Мы с вами подошли к самому интересному и интригующему моменту урока.
Сейчас вы окажетесь в трех группах в зависимости от задания.
Каждая группа должна найти ответы на следующие вопросы:
1. Что это? Кто это?
2. Как «это» называется? Почему «этому» дали такое название?
3. «Год выпуска»?
4. Чем «это» знаменито?
5. Где применяется?
6. Какое отношение имеет к «этому» высказывание: «В малых дозах всё
полезно, в больших дозах всё вредно»?
1 группа:
Даётся только описание «этого» (текст).
Родина, возможно, Африка (Эфиопия). Основные центры культуры —
Индия, Бразилия, Аргентина, страны Африки, Китай и Иран. В Египте
разводится уже более четырёх тысяч лет.
…высотой до 10 м, в странах умеренного климата (Россия) - высотой до 2—
3 м.
….крупные, 30—80 см длиной глубокоразрезные, иногда раздельные,
заострённые, неравно-зубчатые, тускло-зелёные с черешками 20—60 см
длиной.
…шаровидная голая или колючая коробочка до 3 см в диаметре.
… имеют овальную форму, напоминают клеща. Со спинной стороны
выпуклые, с брюшной — более плоские, посередине имеется продольный
шов. Поверхность гладкая, блестящая, окраска пёстрая, мозаичная. Цвет
фона варьирует от серого до медно-красного. На верхушке имеется белый
придаток, легко отваливающийся.
5
…содержат от 40 до 60 % жирного масла, токсальбумин рицин —
сильноядовитое вещество. Ядовит также содержащийся там же, в количестве
0,1—1 %, рицинин — пиридиновый алкалоид с циангруппой в числе
заместителей.
Приём внутрь трёх … вызывает сильнейший энтерит, рвоту и колики. Шесть
семян смертельны для детей, а двадцать — для взрослых.
Медицинское касторовое масло — фракция, получаемая при первом горячем
прессовании. Для разрушения рицина масло обрабатывают горячим паром.
Касторовое масло — классическое слабительное средство. Оно входит в
состав некоторых линиментов, например бальзамических, обладающих
антисептическими свойствами и способностью ускорять регенерацию тканей.
Технические сорта касторового масла используются в различных областях
промышленности. Его высокая вязкость, сохраняющаяся при повышении
температуры, и относительная инертность делают это масло исключительно
ценным смазочным средством для высокофорсированных двигателей
внутреннего сгорания (авиационных, модельных), а также компонентом
специальных смазочных смесей.[6]
2 группа:
Даётся «это» без названия.
3 группа:
Даётся макрофотография «этого».
После озвучивания ответов учащихся показываются слайды презентации о
клещевине. Слайд 8- 12.
Рефлексия:
Для себя я сделал следующий вывод…
Мне сегодня…
Хотелось бы…
Литература, источники Интернета:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Tussilago Мать-и-мачеха
2. http://doshkolnik.info/biblio/st_oduv.htm Лопушки
3. http://festival.1september.ru/articles/512915/
Голованова
Л.И.
Литературное чтение
4. http://www.gov.karelia.ru/Karelia/2108/46.html Юрий Линник Ветер почтальон
5. Сивоглазов В.И., Ефимова Т.М., Суматохин С.В., Юнусбаев У.Б.
Биология:Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: Дидактические
карточки: 6 кл. – М.: Гуманит. Изд. Центр Владос, 2001. – 176 с.: ил.(Б-ка «Сельская школа России»).
6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ricinus Клещевина
6
Download