Тема урока 2: СТЕБЕЛЬ. Цель: строение стебля.

advertisement
Тема урока 2: СТЕБЕЛЬ.
Цель: изучить функции стебля, типы стеблей, внутреннее (макроскопическое и микроскопическое)
строение стебля.
Оборудование: таблица «Строение ветки липы», спилы деревьев, кусочки коры берёзы и других
деревьев с чечевичками.
ХОД УРОКА:
I.
Изучение новой темы.
1. Актуализация знаний о функциях стебля. Беседа.
2. Прочитайте статью о разнообразных видах стеблей.
3. Заполните схему:
↓
ТИПЫ СТЕБЛЕЙ
↓
↓
↓
↓
Примеры: 1.
2.
3.
4. Внутренне строения стебля. Объяснение учителя по §10 учебника.
5. Выполни лабораторную работу №7 по инструктивной карточке.
Инструктивная карточка.
Лабораторная работа №7.
Внутреннее строение стебля.
Цель: убедиться в биологической закономерности соответствия внешнего и внутреннего
строения растения условиям среды и выполняемым функциям. Изучить особенности
строения клеток тканей стебля.
Ход работы:
1. Рассмотрите поперечный срез побега липы. Найдите кору, камбий, древесину,
сердцевину.
Рассмотрите кору, найдите на коре чечевички (бугорки с отверстиями).
2. Заполните схему:
СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ
↓
↓
↓
↓
КОРА
КАМБИЙ
ДРЕВЕСИНА
СЕРДЦЕВИНА
↙
↓
↘
КОЖИЦА
ПРОБКА
ЛУБ
3. Изучите строение клеток и тканей стебля.
4. Заполните вторую колонку таблицы:
Строение и функции стебля.
Название слоя
I.
Строение и функции
Кора
a) Кожица (у однолетних)
b) Пробка
c) Луб (флоэма)
II. Камбий
III. Древесина (ксилема)
a) Древесные волокна
b) Сосуды
IV. Сердцевина (флоэма)
II.
Контроль знаний.
Вопросы и задания на обязательном уровне:
1. Сколько слоев можно различить на поперечном срезе древесного стебля? Как они
называются?
2. Чем покрыты молодые и одревесневшие стебли деревьев и кустарников? Каково
значение?
3. Какие слои придают стеблю прочность, твёрдость и гибкость?
4. Что такое камбий? Где он расположен?
5. Роль древесины.
Вопросы и задания на повышенном уровне:
1. Народная мудрость утверждает: «Кто с дерева кору снимает – его убивает». Почему?
2. Почему кора березы белая? Какое значение имеет цвет коры в жизни дерева?
III.
Д/З: §10, задание на стр.46, письменно.
Download