План – конспект урока по биологии Тема: «Знакомство с

advertisement
План – конспект урока по биологии
Тема: «Знакомство с лишайниками»
Цель:
познакомить
учащихся
с
особенностями
строения
и
жизнедеятельности
представителей
царства
Лишайники
как
симбиотическими организмами, их распространением на земле,
многообразием и значением в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
1.
Сформировать понятия: лишайники, накипные, кустистые и листовые
лишайники, корковый слой, сердцевина, слой водорослей.
2.
Развить понятия: симбиоз, слоевище (таллом), гетеротрофное и
автотрофное типы питания, гифы гриба, фотосинтез.
3.
Показать особенности строения и жизнедеятельности лишайников как
симбиоз гриба и водоросли, которые позволяют выделить их в особое
царство.
4.
Раскрыть роль лишайников в природе и жизни человека.
Развивающие:
1. развивать умение самостоятельно добывать и использовать
необходимую информацию, работая со справочной и дополнительной
литературой;
2. развивать аналитико-синтетические процессы мышления;
3. развивать познавательную активность;
4. развивать умение делать выводы на основании полученной
информации.
Воспитательные:
1. формирование умения работать самостоятельно и в группе;
2. формирование ценностно-ориентированного отношения к природным
ресурсам;
3. воспитывать любовь к родному краю, стремление беречь и охранять
природные объекты.
Тип урока: изучение и закрепление новых знаний.
Вид учебной деятельности учащихся (форма обучения): работа с
текстом и рабочими листами; работа в группах.
Методы урока: наглядные - объяснительно-иллюстративный, частичнопоисковый.
Средства обучения: учебник 7 класса авторов В. Н. Тихомиров,
Т. А. Сауткина,
А. Г. Песнякевич,
А. К. Храмцов,
С. Г. Сидорова,
Л. М. Вараксина; рабочие листы; интерактивная доска; презентации,
созданные в программе POWER POINT, карточки для работы в группе.
Ход урока
1. Организационный момент (1 мин)
Учитель заходит в класс, приветствует учеников, интересуется у
дежурных отсутствующими.
2. Постановка познавательной задачи (5 мин)
Учитель. Чтобы наш урок был интересным, я предлагаю вам мысленно
вернуться в прошлое на много лет назад и заглянуть в гости к ученому
Теофрасту. В коллекции «отца ботаники» мы обнаружим два интересных
биологических объекта – уснею и кладонию. Сфотографируем эти виды и
возьмем с собой образцы (слайд №1).
Посмотрите на слайд. Как вы думаете, к какой группе можно отнести
эти организмы?
Учащиеся. Мхи, водоросли, растения, грибы.
Учитель. Вы отчасти правы, так как во времена Теофраста их
действительно называли то мхами, то водорослями, а иногда именовали
«хаосом природы» и «убогой нищетой растительности».
И только в 1860 году эти организмы русский ученый А.Н.Бекетов
предложил называть лишайниками. Сегодня нам предстоит познакомиться с
ними поближе. Вы уже догадались, как будет звучать тема сегодняшнего
урока?
Учащиеся. Лишайники.
Учитель. Правильно, давайте запишем тему урока в ваших рабочих
листах «Знакомство с лишайниками» и ознакомимся с содержанием урока
(слайд №2).
3. Формирующий этап (объяснение нового материала (10 мин))
Учитель. Спустя 7 лет поле того, А.Н.Бекетов дал лишайникам их
название, немецкий ботаник Симон Швендер описал их биологию. Он
выяснил, что лишайники – это организмы, состоящие из гриба и водорослей.
И мы с вами в этом сейчас убедимся. В качестве домашнего задания
ученикам Маше и Даше было предложено заложить опыт: поместить в один
стакан увлажненный лишайник, а во второй - точно такой же увлажненный
лишайник, только измельченный на кусочки. Давайте посмотрим, что из
этого получилось. Что вы наблюдаете в первом стакане?
Ученики. Много бесцветных нитей.
Учитель. Эти бесцветные нити – гифы гриба. А во втором стакане, что
вы видите?
Ученики. Его стенки покрыты чем-то зеленым.
Учитель. Стенки стакана стали зеленоватыми, потому что произошло
увеличение числа одноклеточных водорослей.
Теперь вы можете убедиться, что действительно лишайники – состоят
из гриба и водоросли.
Именно потому, что лишайники нельзя назвать ни растением, ни
грибом, их выделили в отдельную самостоятельную группу организмов,
изучением которой занимается наука – лихенология.
Давайте запишем название этой науки в ваших рабочих листах.
А теперь попробуйте дать определение лишайникам.
(ученики пробуют дать определение)
Давайте запишем это определение в рабочие листы (слайд №3).
Учитель. Чтобы представить, как грибы уживаются с водорослями и в
целом представляют собой один организм, мы с вами рассмотрим строение
лишайников (слайд №4, №5).
Тело лишайников называется слоевище, или таллом. Скажите, при
изучении какой группы живых организмов мы встречали это название?
Учащиеся. У водорослей, потому что их тело не расчленено на органы.
Учитель. Верно. Вот и тело лишайников не подразделяется на органы
(слайд №6). Мы с вами видим переплетение гиф гриба и клеток водорослей.
Обратите внимание, самый верхний слой образован плотно переплетенными
нитями гриба и называется корой. Как вы думаете, какова его функция?
Учащиеся. Защитная.
Учитель. Верно. Защита от повреждений и высыхания. Следующий
слой – водорослевый, где между гифами расположено много клеток
водорослей. Как вы думаете, какую роль могут играть водоросли?
Учащиеся. Фотосинтезируют, образуют органические вещества.
Учитель. Молодцы. Центральная часть – это сердцевина, образованная
рыхло переплетенными гифами гриба. Считается, что сердцевина выполняет
запасающую функцию, а так же проводит воздух к клеткам водорослей. И
последний слой – это нижняя кора. От нее у многих лишайников отходят
ризоиды – органы прикрепления.
А теперь давайте выполним подписи к рисунку №1 в рабочем листке и
не забудем про функции каждого из слоев.
Учитель. Ребята, вы уже знакомы с понятие симбиоз. Напомните мне,
пожалуйста, что это за тип взаимоотношений организмов.
Учащиеся. Симбиоз – это взаимовыгодное взаимодействие двух или
более организмов.
Учитель. Исходя из того, что мы уже узнали о лишайниках, скажите,
можно ли считать их симбиотическими организмами. Поясните свой ответ.
Учащиеся. Да, можно, потому что грибы получают от водорослей
органические вещества, а водоросли в свою очередь получают от грибов
воду, минеральные вещества, защиту (слайд №7).
Учитель. А как размножаются лишайники?
(Учитель слушает предлагаемые ответы, а затем оглашает правильный
ответ.)
- Размножаются лишайники бесполым и половым путем. Но в
основном размножение лишайников происходит за счет отделения кусочков
слоевища (слайд №8).
А теперь скажите, что бы вам еще хотелось узнать о лишайниках?
(дети предлагают вопросы, учитель записывает их на доске)
Учащиеся.
– где растут лишайники?
- как они выглядят?
- каково их значение в природе?
- зачем человеку они нужны?
Учитель. Молодцы. Вот сколько вопросов! Чтобы ответить на них, я
предлагаю вам на время стать учеными лихенологами. Давайте дальнейшую
работу продолжим в группах.
4. Работа в группах (10 мин)
Ребята работают в группах по инструктивным карточкам, на столах
образцы лишайников, дополнительная литература и микроскопы. Учитель
объясняет ход работы.
4. Оценочно - рефлексивный этап (закрепление знаний и умений
(10 мин))
Учитель. Итак, мы хорошо поработали. Давайте теперь посмотрим на
вопросы, которые были поставлены вами, нашли ли вы ответы на них в ходе
своей работы, я предлагаю попробовать ответить на них.
– где растут лишайники?
Учащиеся. Лишайники произрастают почти везде, потому что очень
неприхотливы: в тундре, пустыне, на скалах, в Антарктиде, в лесах, на
деревьях, даже на стекле и железе. Но, в то же время они чувствительны к
качеству воздуха. Лишайников нет там, где высокое загрязнение воздуха.
Учитель. - как они выглядят? (слайд № 9-12)
Учащиеся. Лишайники могут быть различной формы: кустистые,
потому что в виде кустика; накипные, потому что похожи на накипь;
листоватые, потому что похожи на листочки растений (дополнительный
просмотр фильма о типах слоевищ, слайд №13).
Учитель- каково их значение в природе? (слайд № 14)
Учащиеся. Лишайники служат пищей многим животным, огромна их
роль в образовании почвы.
Учитель - зачем человеку они нужны?
Учащиеся. Некоторые лишайники можно употреблять в пищу,
лишайники добавляют в пищу домашним животным, их используют как в
качестве сырья для добычи антибиотиков, ароматические вещества
лишайников используют в парфюмерии, так же используются в качестве
красителей.
6. Домашнее задание и оценки за урок (5 мин)
Учитель. Отлично, мы с вами ответили на все вопросы, и подходит к
завершению наш урок. Обратите внимание на домашнее задание в ваших
рабочих листах. Вам предлагается ответить на некоторые вопросы, выбрав
верные утверждения. Так же вашему вниманию предлагаются творческие и
дополнительные задания с одной и двумя звездочками, для тех, кто хочет
знать больше и оценку получить выше.
А теперь прослушаем оценки за урок.
1. Организационный момент (1 мин)
2. Постановка познавательной задачи (5 мин) до записи темы
3. Формирующий этап (объяснение нового материала (10 мин) до,
что вы еще хотите узнать о лишайниках)
4.Работа в группах (10 мин)
5.Оценочно – рефлексивный этап (закрепление знаний (10 мин) отвечают
на вопросы)
5. Домашнее задание и оценки за урок (5 мин)
ЛИТЕРАТУРА:
(для учителя):
1. Интернет – ресурс: http://www.nsportal.ru/shkola/biologiya/library/urokznakomstvo-s-lishainikami (Вильданова И.В. План - конспект по биологии)
2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. пер с анг. / под ред Р. Сопера. В 3 –х т. – М.:
Мир, 1990.
3. Свирид А.А. Микология и лихенология: лабораторный практикум/ А.А.
Свирид и др. – Мн.: БГПУ, 2007. - 99 с.
(для учащихся):
1.
Богданова Т.Л., Солодова Е.А. Биология: Справочник для
старшеклассников и поступающих в вузы / Т.Л. Богданова, Е.А. Солодова. –
М.: АСТ- ПРЕСС ШКОЛА, 2005. – 816 с.
2. Заяц Р.Г., Рачковская И.В., Бутвиловский В.Э., Давыдов В.В.
Биология для абитуриентов: вопросы, ответы, тесты, задачи/ Р.Г. Заяц и др.Мн.: Юнипресс, 2006 – 816 с.
3. Лемеза Н.А., Камлюк Л.В., Лисов Н.Д. Биология для поступающих в
ВУЗы: учебное пособие для школьников и абитуриентов/ Н.А. Лемеза и др.Мн.: Юнипресс, 2004.- 624 с.
4.
Лисов Н.Д. Биология: пособие для подготовки к централизованному
тестированию / Н.Д. Лисов – Мн.: Аверсэв, 2011.- 639 с.
5. Лисов Н.Д. Биология: тесты по биологии: 7 –й класс / Н.Д. Лисов – Мн.:
Сэр-Вит, 2002.- 208 с.
6. Прищепа Н.М и др. Биология. Тестовые задания / Н. М. Прищепа и др.
– Мн.: Новое знание, 2005. – 760 с.
Download