Тема: Лишайники — симбиоз гриба и водоросли

advertisement
Тема: Лишайники — особая группа живых организмов.
Цель: Изучить строение, многообразие и значение лишайников в природе и жизни
человека.
Задачи:
1. Сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности
лишайников;
2. Развивать умения работать с учебником, гербариями, проводить сравнения
различных видов слоевищ;
3. Воспитывать бережное отношение к лишайникам.
Оборудование: схемы, рисунки лишайников, гербарии, таблицы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
Эпиграф:
Чем больше мы познаем законы природы, тем все более невероятными
становятся для нас чудеса.
Ч.Дарвин.
Учитель. На доске вы видите биологические термины. Я буду читать их
объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру на
своём информационном листочке в первой таблице.
ТАБЛИЦА № 1
1
2
3
4
5
6
2
7
1
5
1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания
готовое органическое вещество…. .
2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется….
3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это ….
4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется….
5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов,
называют ….
1. СИМБИОЗ
2. ГРИБНИЦА
3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО
4. САПРОФИТЫ
5. ПАРАЗИТЫ
6. ГРИБЫ
7. ВОДОРОСЛИ (слайд 12.13)
3.Изучение нового материала.
Учитель: Какие живые организмы мы с вами изучали?
Ученик: Грибы. бактерии, водоросли, лишайники.
Учитель: Что это за организм?
Ученик: Мы ещё не изучали.
Учитель: Итак, героями нашего урока будут кто?
Ученик: Лишайники.
Учитель: Наука изучающая лишайники — лихенология.
Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста
миллионов лет назад, когда образовалась меловая толща нашей планеты.
Лишайники это своеобразные организмы, насчитывающие около 26 тысяч видов.
Они сказочно живучи. Как было сказано в отрывке стихотворения: они селятся на
голом камне, на скалах, на песках, растут на чистой бумаге, стекле, железе.
Тело лишайников представлено слоевищем (талломом). Из чего же оно состоит?
Учитель: Что входит в состав слоевища?
Ученик: Грибница и водоросли.
Учитель: Ребята рассмотрите рисунок на доске (слайд 12.22), в учебнике, а также
таблицу, которая у вас имеется на партах. Попробуйте объяснить, почему тело
лишайника названо слоевищем.
Строение лишайников
Слой
Функции
Верхний
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного
корковый
освещения
Слой водорослей
Образует органические вещества
Сердцевина
Проводит воздух к клеткам водорослей
Нижний
Укрепляет слоевище и защищает водоросли от чрезмерного
корковый
освещения
Ученик: Так как состоит из слоев.
Учитель: Формы слоевищ у лишайников бывают разные.
Разнообразие лишайников
Группы
Внешний вид
Места поселений
Примеры
Похожи на кору
Поверхность почвы,
Леканора,
деревьев, в виде
горных пород, кора
Пертузария,
“корочки,
деревьев и
накипи”
кустарников
В форме
На камнях, почве,
Ксантория настенная,
пластинок,
коре деревьев
Гипогимния вздутая,
лишайников
накипные
листоватые
чешуек
Аспицилия
Пармелия,
Пельтигера
кустистые
“кустики”
Почва, ветки деревьев
Кладина, Цетрария
или скалы
исландская, Уснея,
алектория
Питание.
гриб, всасывает воду и минеральные соли.
Водоросль, создает органические вещества.
Учитель: Тогда какой способ питания у лишайников?
Ученик: Автогетеротрофный.
Учитель: А что из себя представляет лишайник?
Ученик: Симбиотический организм.
Учитель: Как же размножаются лишайники?
Ученик: Бесполым путем.
Учитель: Какими способами?
Ученик: Вегетативно, кусочками слоевища, спорами.
Учитель: Большинство лишайников ведут прикрепленный образ жизни. Но среди
них есть и “кочующие” виды. Например, аспицилия съедобная в виде шаровидных
комочков переносится ветром на большие расстояния, а оседая в новых местах
образует наносы
Учитель: Велико значение лишайников в жизни человека и животных. На
севере они служат основным кормом для животных. Из них получают витамин С и
готовят отвары, предохраняющие от нагноения. Некоторые лишайники
используются в качестве красителей в ткацком деле, в медицине, парфюмерии для
изготовления духов, а так же при изготовлении глюкозы и химического индикатора
– лакмуса (о его значении вы узнаете на уроках химии в 8 классе).
Учитель: Лишайники не любят загрязненный воздух. Ни в жаре, ни в холоде они не
могут жить без чистого воздуха. Поэтому по количеству лишайников можно судить
о чистоте воздуха. В настоящее время развивается такое перспективное направление
в использовании лишайников, как лихеноиндикация. Так как сейчас ухудшается
состояние атмосферы, то встает вопрос об охране лишайников. Сообщение.
4.Домашнее задание.
Параграф 26.
Download