Окружающий мир 3 класс (Плешаков) Тема: «В царстве грибов» Цели:

advertisement
Окружающий мир 3 класс (Плешаков)
Тема: «В царстве грибов»
Цели:
-формирование у учащихся представления о грибах как особом царстве живой
природы;
-развитие умения различать съедобные и несъедобные грибы, оказывать
первую помощь при отравлениях;
-воспитывать бережное отношение к природе, правильное поведение.
Задачи:
-познакомить с особенностями строения шляпочных грибов;
-показать значение грибов а жизни растений, животных и человека;
-сформулировать правила сбора грибов;
-познакомить с правилами оказания первой помощи при отравлениях.
Ход урока:
1.Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
2.Повторение пройденного материала.
-Сегодня мы совершим с вами воображаемое путешествие в лес. для этого мы
должны чётко представлять, куда идём. Что называется лесом?
(Природное сообщество, где растут деревья,кустарники,травы и живут
разнообразные животные).
-Чтобы отправиться в лес, посмотрим какой багаж знаний мы возьмёте с собой
в дорогу.
Самостояльная работа.
Прочитайте ответ ученика у доски по теме «Разнообразие
животных»,
исправьте, если есть неточности в его высказываниях.
1.Наука, которая изучает животных, называется ботаника(зоология).
2. Белки, зайцы, деревья (относится к царству растений) , пёстрые бабочки и
шмели – всё это представители замечательного царства животных.
3.Учёные – ботаники(зоологи) делят царства животных на большие группы:
черви, моллюски, иглокожие, ракообразные, паукообразные, комары и мухи(
насекомые), рыбы, жабы( земноводные), пресмыкающиеся, птицы и звери.
Самопроверка. Светофоры.
3.Сообщение темы и задач урока.
-А какие дары находит человек в лесу?
- Во время нашей прогулки в лес мы обратим внимание на то, о чём говориться
в загадке:
Землю пробуравил,
Грибницу оставил.
На ножке явился,
Шапкой прикрылся. (ГРИБ)
-Верно, речь пойдёт о грибах. А что в перву очередь важно знать о грибах? Сегодня мы должны с вами выяснить:
-Каковы особенности строения гриба;
-Значение грибов в жизни растений, животных, человека;
-Сформулировать правила сбора грибов.
4.Работа по новой теме.
- И приветствует Вас гриб -всем грибам голова? (Белый,боровик)
Он интересуется, а какие грибы вы знаете? (Ответы детей).
Молодцы, теперь вы все готовы! Мы возьмём воображаемые корзинки и
отправимся на так называемую «тихую охоту» (так называется собирание
грибов, название придумал Сергей Аксаков – писатель, знаток русской
природы).
Фронтальная работа.
-Как вы думаете гриб- это живая или неживая природа? Почему? (живая,т.к.он
рождается,растёт,умирает).
-А к какому царству живой природы можно отнести грибы?(к царству
растений)
-Какие части растений вам известны?(корень,стебель,ветки,листь,плод)
-А есть ли у грибов эти части?(нет листьев, стебля, веток).
-Так что же такое грибы?(это особое царство мира природы).
-Обозначьте части гриба. В этом вам помогут слова для справок.
Работа в парах.
грибница,ножка,шляпка.
Проверка.
-Назовите те части гриба, которые находятся над землёй.(шляпка,ножка).
-В шляпке созревают грибные споры, которые разносятся ветром, попадают на
землю и прорастают , образуя новые грибы.По ножке к шляпке продвигаются
питательные вещества,которые гриб берёт из почвы.А вместе щляпка и ножка
образуют «плодовое тело».
-Другая часть находится под землёй и называется грибницей. Сравните со
схемой на доске,так ли у вас?(светофоры)
-Чтобы узнать,какая из этих частей играет более важную роль в жизни грибов,
обратимся к учебнику.
5.Работа по учебнику.
с.118.Чтение про себя.
-Какая часть играет важную роль в жизни грибов?(грибница-она всасывает из
почвы воду с растворёнными в ней минеральными солями,только она способна
вырастить плодовое тело,без неё не будет грибов).
-Как вы наверное заметили, грибы растут группками, семейками.Их можно
собрать несколько в одном месте,почему?(нити грибницы образуют сложную
подземную паутину, а на её месте пробивается вверх плодовое тело.)
Физминутка.
6.Продолжение работы по теме урока.
-Опытный грибник знает грибные места.А знаете ли вы, что … на нашей
планете более 100 тыс. грибовПри этом для еловека важны приблизительтно
500 видов, более 300 опасны для человека,а остальные используются в
различных целях.
7.Работа по группам.
-Подумайте, а что нам необходимо знать о грибах?(их название,польза для
животных и человека,как правильно собирать грибы).
-Чтобы узнать о грибах поработаем в группах.
1 группа. «Почему грибы так назвали?
Соотнесите название грибов с их описанием.На какие две группы можно
разделить все грибы?
Волнушка,лисичка,маслёнок,мухомор,опёнок,подберёзовик,подосиновик,рыжи
к,белый гриб,бледная поганка.
Растёт под осинами.
Мух ловит. Отрава для людей и мух.
Вокруг пня растёт.
Растёт под берёзами.
За цвет.
По краям шляпки – волны.
Шляпка словно маслом помазана.
Растут семейкой кажутся рыжими по цвету.
2 группа. «Для чего нужны грибы растениям и животным леса,человеку?»
Многие ………… питаются грибами. Например, белки, лоси, кабаны, глухари.
Некоторые животные лечатся …………. – это лось, сороки.
Гриб ………. растёт на берёзе. Им лечат язву желудка,опухоли.
Гриб - ………….. применяется в хлебопечении.
Все знают антибиотик лекарство пенициллин, его готовят из плесневого гриба.
Им лечат воспаление лёгких,бронхит. -Грибы имеют важное значение для
человека.Они употребляются в пищу.
Шляпки грибов содержат витамины, белки и прочие полезные вещества.по
калорийности грибы не уступают мясу и хлебу. Так килограмм сушёных белых
грибов – это 3 килогамма рыбы, или пять килограммов картофеля.
Самые питательные белые, рыжики,опята,подосиновики.шляпка грибов
ценнее,чем ножка.
1.Когда ищешь гриб, нельзя разрывать
Грибница, оказавшись под лучами
Слова для справок:животные,чага,мухомор,дрожжи.
3 группа. «Как собирать грибы?»
Пользуясь учебником, обоснуйте правила сбора грибов
и раскидывать лесную подстилку.
2.Надо гриб срезать ножиком, нельзя
выкручивать из земли.
3.Нельзя собирать грибы, которые не
знаешь.
4.Не надо брать старые грибы.
5.Не уничтожай несъедобные грибы.
солнца, может высохнуть и
погибнуть.
Чтобы не повредить грибницу.
Среди них могут оказаться ядовитые.
В них может быть опасный для
человека яд.
Они нужны лесу. Ими лечатся такие
животные, как лось
Проверка по группам.
Вывод:-Да,ребята,из-за неправильног сбора грибов некоторые внесены в
Красную книгу.Почему?(они находятся на грани исчезновения)С.119.-Это
сетконоска сдвоенная,решёточник красный,рогатик пестиковый,паутинник
фиолетовый,грифола курчавая,шишкогриб хлопьеножковый.
-Запомните:если мы строго будем соблюдать правила,то в наших лесах всегда
будет много грибов, здоровых деревьев и сытых животных.
8.Итог урока.
-Наше путешествие подошло к концу,а чтобы выяснитькак вы усвоили новый
материал,предлагаю игру «Четвёртое лишнее».
1.Шляпка, стебель,ножка,грибница.
2.Боровик, опёнок, мухомор, лисичка.
3.Сыроежки, бледная поганка, лисичка ложная, мухомор.
4.Рогатик, грифола,паутинник,боровик.
5.Как нужно собирать грибы:
-брать только те грибы, которые хорошо знакомы;
-не надо брать старые грибы,
-чтобы не погибла грибница, надо разрывать рядом с грибом землю и
раскидывать листья.
-не собирать грибы возле шоссейных дорог.
-(если успеем проверить,то взаимопроверка,вижу тему вы усвоили
хорошо,если нет,то:проверю ваши работы к следующему уроку.)
Зима,весна,лето,осень
Чудеса всегда приносят,
Но грибы,что дарит лесЭто чудо из чудес!
Д.з. Всё,что узнали на уроке о грибах,вы прочитаете в теме «Царство грибов»
с.118-121,
и выполните задание в тетради с.54-55 к следующему уроку .Спросите у своих
родителей, а что интересного они знают о грибах и подготовьте сообщение о
любом грибе.
Оценки за урок.
-Урок закончен, всем спасибо.
Download