Модель урока «Многообразие водорослей» Биология 6 класс

advertisement
Модель урока
«Многообразие водорослей»
Биология 6 класс
УМК Пономаревой И.Н.
Данилова Людмила Евгеньевна
учитель биологии
МВС ОУ ЦО г. Омутнинска
Кировской области
1.
Тема урока: «Многообразие водорослей»;
2.
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала;
3.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой
информации;
4.
Цели по содержанию:
 Образовательная.
Способствовать знакомству учащихся с многообразием водорослей, их
классификацией, распространением на Земле, значением в природе и
жизни человека. Закрепить и актуализировать полученные знания о
водорослях и применять их в выполнении различных заданий.
 Развивающая.
Продолжать обучение, работать с дидактическими материалами,
дополнительной литературой (при подготовке к уроку), развивать
культуру устной речи.
 Воспитательная.
Способствовать воспитанию интереса к учебе, к результатам своего
труда, формированию коммуникативных умений, экологического
мышления, ответственного отношения к природе.
5.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-поисковый,
иллюстративный, наглядный;
6.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная,
индивидуальная, парная;
7.
Средства обучения: учебник «Биология» 6 класс – Пономарева И.Н. и
др., таблицы «Морские водоросли», «Одноклеточные водоросли»,
«Нитчатые водоросли», гербарий разных отделов водорослей,
раздаточный материал для организации самостоятельной работы (см.
Приложения), продукты, косметические средства с применением
водорослей.
Ход урока
Структура
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Организаци
Приветствует учащихся, создает
Приветствуют
онный
рабочую доброжелательную
учителя, проверяют
момент;
обстановку, проверяет готовность
готовность к уроку
рабочего места учителя и учащихся.
(дидактический
материал на столе,
гербарий),
настраиваются на
успешную работу.
2.Целеполага
На столе зубные пасты, крем, лосьоны,
Вместе с
ние и
консервы и др. с экстрактами
формулируют цели
мотивация;
водорослей. «Ребята, часто на
урока
этикетках, коробках мелькают названия
«Лосьон «Морские водоросли»,
морской салат, морская капуста. Это
далеко не полный перечень, где нашли
применение эти удивительные
растения, дошедшие к нам из глубины
веков. Заслуживают они нашего
внимания? – Безусловно. Сегодня мы
узнаем о многообразии водорослей, их
классификации, строении,
распространении на Земле, значении».
Знакомит с планом урока.
3.
Проводит диагностическую
Актуализация фронтальную беседу по теме урока
(Приложение3.1). В это время у доски
Отвечают на
вопросы,
обсуждают
работают 3 человека, выписывают
вопросы в парах и
цифры с правильными ответами
отвечают на них.
(Приложение 3.2)
Рассматривают
Выслушивает ответы.
таблицы, рисунки
одноклеточных
зеленых
водорослей.
4. Изучение
Вводное слово: «Поскольку водоросли
Записывают схему
нового
очень древние, у них возникло
«Низшие растения»
материала;
множество форм строения. Известно,
что в природе существуют водоросли
разной окраски таллома: зеленые,
бурые, красные, золотистые и др.».
Предлагает в тетрадь занести схему с
доски (Приложение 4.1).
Далее: объясняет новый материал,
придерживаясь схемы:
1. Зеленые одноклеточные.
Сообщение
Мы изучили хламидомонаду, у рода
учащегося.
хламидомонада свыше 500 видов. Они
Слушают и по ходу
обитают в разных условиях. Например:
рассказа заполняют

схему.
Хламидомонада снежная
- сообщение учащегося (приложение
Рассказ учащегося.
4.2);

Хлорелла
- сообщение учащегося (приложение
4.3)
2. Зеленые нитчатые
Рассматривают
Часто в прудах и реках можно увидеть
нитчатые зеленые
скользкую зеленую тину. Это тоже
водосли по
водоросли, но многоклеточные,
гербарию
нитчатые, об одной мы знаем –
Рассказ учащегося.
улотрикс. И еще - спирогира –
сообщение учащегося (приложение 4.4)
3. Бурые водоросли – окраска таллома
Работают с текстом
CHL+ другие пигменты,
учебника стр. 142,
приблизительно 1500 в. Большинство
заполняют схему
обитает в морях, образуя заросли
(названия бурых
«подводного леса».
водорослей) и
Предлагает работать с текстом
рассматривают
учебника о бурых водорослях, записать бурые водоросли
названия, рассмотреть по гербарию.
по гербарию.
Сделать
Делают краткие
краткие записи.
записи. Отвечают
устно об
особенностях
бурых водорослей,
называют
представителей.
4. Красные водоросли (багряники).
Заполняют схему,
Предлагает поработать с текстом
рассматривают
учебника, рис.93, выписать названия
гербарий,
красных водорослей, рассмотреть их по составляют
гербарию, предлагает составить не
вопросы, отвечают
менее трех и не более пяти вопросов
друг другу.
письменно, задать их соседу по парте и
ответить на его вопросы. Одну пару
прослушать у доски.
5.Применени
4.Предлагает подвести итог,
Делают вывод о
е знаний
направляет, помогает сделать вывод.
водорослях
совместно с
учителем.
6.Закрепле
ние и
 Проводит игру «Что лишнее?»
(приложение 6.1)
применение
знаний
По цепочке
выполняют игру,
отвечают устно.
 Черный ящик (приложение 6.2)
Работают с
карточками.
7.Само
Предлагает работу: «Дополни
Выполняют
контроль
предложение» (приложение 7.1)
задание, проводят
взаимопроверку с
партнером,
сверяясь с
записями на доске.
8.Домашнее
Объясняет выполнение
Записывают
задание
разноуровневого домашнего задания
домашнее задание
(приложение 8.1)
9.Рефлексия
 интересного
Закрашивают
 полезного
секторы
 скучного
 нового
Приложение 3.1
Фронтальный опрос.
1. Что такое водоросли?
2. Где обитают?
3. Какие бывают по строению?
4. Как питаются и как делятся по способу питания?
5. Как называется тело водоросли?
6. Как размножаются водоросли?
7. Какой пигмент есть у всех?
8. Что случилось бы с хламидомонадой, если бы у неё исчезли
светочувствительный глазок и пульсирующая вакуоль?
Приложение 3.2
1. Бесполое
1. Гаметы
2. Половое
3. Распределить
размножение
2. Споры
размножение
по
3. Зигота
систематическим
4. Зооспоры
группам:
5. Коньюгация
берёза, берёза
6. Гаметангии
бородавчатая,
7. Дочерний
букоцветные,
организм
берёзовые,
8. Материнский
двудольные,
организм
растения,
цветковые.
Приложение 4.1
Низшие растения
Отдел Зеленые водоросли
Одноклеточные Многоклеточные
(нитчатые)
1.
1.
2.
2.
3.
Отдел Бурые водоросли
Отдел Красные водоросли
1.
1.
2.
2.
3.
Приложение 4.2
Хламидомонада снежная
Развивается на поверхности снега и льда. Густо заполнена красным
пигментом, при оттаивании верхних слоев снега под влиянием солнечных
лучей начинает быстро размножаться и создает красное «цветение снега».
Окраска снега может быть зеленой, красной, голубой, бурой, желтой и даже
черной- в зависимости от видов, которые преобладают среди снежных
водорослей.
Приложение 4.3
Хлорелла
Бывает, что в реках или морях вода приобретает необычный цвет,
становится бурой, желтой или зеленой. Зеленый цвет воде придают
миллиарды растений-невидимок. Если капельку такой воды рассмотреть в
микроскоп, то можно увидеть множество прозрачных шариков, внутри
которых зеленеет хроматофор. Это одноклеточная зеленая водоросль –
хлорелла обыкновенная. Она живет не только в воде, стоит пройти дождю,
как на коре деревьев, на влажной почве появляется зеленый налет. В воде,
освещенной солнцем, хлорелла быстро размножается. Содержимое ее
клеточки делится на 4,8,16 частей – спор. Они разрывают оболочку
материнской клетки и плавают в воде, начиная жизнь. Хлорелла усваивает
растворенные в воде минеральные соли и углекислый газ, образуя в
хроматофоре органические вещества. Несмотря на свои маленькие размеры,
хлорелла привлекла внимание ученых. Ее применяют на космических
кораблях и подводных лодках, где она поддерживает нормальный состав
воздуха: поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Накапливает белки,
крахмал – ее используют для получения кормов.
Приложение 4.4
Спирогира
В прудах, озерах, заводях рек можно увидеть плавающую на
поверхности воды скользкую зеленую тину. Если рассмотреть тину под
микроскопом, то можно увидеть, что она образована большим скоплением
тончайших зеленых нитей. Это многоклеточная нитчатая водоросль
спирогира. Вытянутые цилиндрические клетки покрыты слизью. Внутри
клеток – хроматофоры в виде спирально закрученных лент. Половое
размножение у спирогиры осуществляется конъюгацией. Зигота возникает
путем слияния содержимого двух соседних клеток одной и той же нити или
нитей, лежащих рядом. Значение зеленых водорослей в природе велико:
1. Образуют органические вещества;
2. Поглощают из воды углекислый газ и выделяют кислород;
3. Хороший корм для рыб и других животных;
4. Зеленую водоросль ульву по названием «морской салат»
используют в пищу.
Приложение 6.1
Игра «Что лишнее?»
Спора
Зигота
Хлорелла
Зооспора
Гамета
Гамета
Ламинария
Агар-агар
Хламидомонада Ульва
сахаристая
Ламинарин
Конъюгация
обыкновенная
Макроцистис
Бром
Дочерний
Хлорелла
Хламидомонада Спирогира
Хлорелла
Йод
организм
Гаметангии
снежная
Фукус
Серебро
Вегетативное
Улотрикс
Тина
Багрянки
Спирогира
размножение
Ламинария
японская
Приложение 6.2
«Черный ящик»
Шарада: предлог, кулинарное изделие, женское имя.
(все – водоросль «спирогира»).
Приложение 7.1
«Дополни предложение»
1.
Тело водоросли называется… (слоевище)
2.
Основной способ размножения… (спорами)
3.
Зеленый пигмент… (хлорофилл)
4.
Как называют ламинарию? (морская капуста)
5.
Основной способ питания… (автотрофный)
6.
Половая клетка… (гамета)
7.
В результате слияния двух гамет образуется… (зигота)
8.
Из чего добывают агар-агар? (красные водоросли)
9.
Какую водоросль берут в космос? (хлорелла)
10.
Есть ли у водорослей проводящая ткань? (нет)
Приложение 8.1
Домашнее задание (параграф 39)
«3»

Благодаря какому свойству хлореллу и хламидомонаду можно
использовать для очистки водоемов?

Какое строение имеет хламидомонада?
«4»
*
Из ваших наблюдений и материала учебника известно, что в природе
существуют водоросли разной окраски: зеленые, желтые, красные, бурые и
т.д. Окраска водорослей зависит от пигментов. Цвет водорослей используют
для выделения в отделы: зеленые красные и т.д. В какой части клеток
находятся красящие вещества?
«5»
**
Как вы знаете, водоросли представляют большую группу низших
растений, жизнь которых связана с водой. Их можно встретить на больших
камнях, на поверхности почты, на цветочных горшках. Они встречаются в
воде озер, рек и других водоемов. Элодея и валисснерия тоже обитают в
воде. Как вы считаете, можно ли их отнести к низшим растениям?
**
Почему у водорослей нет проводящих тканей?
Download