Многообразие грибов

advertisement
Тема: Многообразие грибов
Цели: 1. Создать условия для формирования понятия «Многообразие
грибов», познакомить с особенностью строения грибов, их ролью в природе
и жизни человека, способствовать расширению кругозора и обогащению
словарного запаса по теме «Многообразие грибов»
2. Направлять развитие рефлексии как процесса самопознания, умения
ставить цели
3. Формировать у детей нравственное и эстетическое отношение к
грибам как части живой природы.
Оборудование: слайдовая презентация, таблицы, иллюстрации съедобных и
несъедобных грибов, условные знаки по правилам сбора грибов
Методы:
словесные,
исследовательские
наглядно
–
иллюстративные,
частично
Формы деятельности учащихся: коллективная, групповая, в парах,
индивидуальная
Этапы
1. Организация
класса
2. Целеполагание
Ход урока
Деятельность
Предполагаемая
учителя
деятельность
учащихся
- Здравствуйте,
садитесь! Я
очень рада
видеть вас всех
сегодня на
нашем уроке!
- Ребята,
сегодня на
уроке
окружающего
мира мы
попробуем быть
в роли ученых? Высказывают
А кто такие
предположения,
ученые? Чем
предлагают
они
формы
занимаются?
деятельности
- Мы тоже
ученых.
сегодня
попытаемся
сделать научное
Примечания
1 слайд
ученые
- узнают
- изучают
- открывают
- исследуют
1
3.Подготовка
учащихся к
восприятию нового
материала
открытие
- Посмотрите на
экран
- Что вы
видите?
- Часто лес
называют
щедрым.
- Почему?
- Посмотрите на
эти предметы
Это все нам дал
- Что
лес
объединяет все
эти предметы?
- Об одном из
этих подарков
мы сегодня и
поговорим.
Отгадайте
загадку
Она поможет
определить тему
урока
Грибы
Цель:
Мотив:
Верно!
Сегодня мы
будем говорить
о
многообразии
грибов.
- Ребята, что мы
с вами должны
будем на уроке
узнать?
Давайте
поставим знак
«?»
- Ребята, а для
чего нам нужно
знать о грибах?
2 слайд
- лес
На столе:
грибы, лист
бумаги,
варенье, орехи,
лекарственный
сбор
3 слайд
И на горке, и
под горкой,
- Под березой и
под елкой,
Хороводами и в
ряд
В шапках
молодцы стоят.
4 слайд
- Фрагмент
изображения
грибов
слайд
- Грибы
Узнаем, что
такое грибы.
слайд
- Грибы?
Предположения
детей
2
4. Планирование
работы
- На какие
вопросы о
грибах вы
хотели бы
получить
ответы?
Уточнение цели
Все ли вопросы Да
мы задали,
чтобы узнать и
грибах? Этих
Да
вопросов нам
достаточно,
чтобы получить
более полное
представление о
грибах и
расширить свой
кругозор по
этой теме?
- Итак, ребята,
начинаем
работать по
плану.
5. Реализация плана
Создать условия для
усвоения учащимися
новых знаний
1. Что такое
грибы?
2. Где, как и
когда растут
грибы?
3. Строение
гриба
4. Какие бывают
грибы?
5.Как правильно
собирать грибы?
Сможете ли вы
сразу ответить
на 1 вопрос
плана «Что
такое грибы»?
Высказывают
предположения
- Где мы можем
добыть
информацию о
грибах?
Перечисляют
возможные
информационные
источники:
учебник, словарь
5слайд
- План на
слайде
- Откройте
учебник,
прочитайте.
3
- Как вы
думаете, верное
ли это
высказывание?
Самостоятельно
читают материал
рубрики
- Ребята, а
почему вы
считаете, что
грибы – это не
растение?
- Давайте
вспомним
признаки
растений
- А грибы
растут?
Растения живут,
дышат, питаются,
размножаются
умирают
Дышат?
Питаются?
Работа в группах
Способствовать
формированию
учебнокоммуникативных
навыков учащихся
Размножаются?
Умирают?
- Чтобы точно
ответить на
первый вопрос,
поработаем в
группах.
- У каждой
группы есть
конверт с
зеленым
треугольником.
В нем вы
найдете
определения
грибов, взятых
из разных
источников,
- Прочитайте
6слайд
Растения
- растут,
дышат,
питаются,
размножаются,
умирают.
Растут
Дышат
Питаются
Размножаются
Умирают
1. Грибы не
имеют зеленой
окраски
2. Грибы не
могут, как
растения,
создавать
4
свое
определение в
группе, затем
всем с
указанием
источников.
питательные
вещества. Они
поглощают
готовые
питательные
вещества.
- В листьях
растений на
свету из
углекислого газа
и воды
образуются
питательные
вещества. Это
основная пища
растений
- Вывод
Учебник
Рассказ учителя
Грибы – это
отдельное
царство
- Правильно!
Грибы не могут,
как растения,
создавать
питательные
вещества, они
поглощают
готовые
питательные
вещества.
- Как вы
думаете, мы
ответили на 1
вопрос? Что
такое грибы?
- Грибы
5
настолько
уникальны, что
в последнее
время биологи
стали относить
их не к
растениям, а
выделили в
особое царство
– грибы. При
упоминании о
грибах сразу
вспоминаются
опята, лисички,
грузди. Грибы
называют
растительным
мясом. По
питательности
они превосходят
известные нам
продукты –
мясо, колбасу,
яйца, рыбу. Но с
грибами
человек
встречается не
только в лесу.
Посмотрите на
этот хлеб,
помидор, как вы
думаете, что это Где растут
такое?
грибы?
Правильно.
Покрылась
корочка хлеба
плесенью – это
грибы,
испортилось
яблочко – и это
работа грибов.
На сегодняшний
день известно
больше 1000000
видов самых
6
разнообразных
грибов
Ответы детей
- Изучением
грибов
занимается
наука
7слайд
Наука о
грибах
Микология
- Ребята, на
какой из
вопросов плана,
выслушав мое
сообщение, вы
можете
ответить?
Строение гриба
- Следующий
вопрос плана
«Строение
гриба»
Ответить на
него мы
сможем,
посмотрев на
схему.
- Назовите
основные части
гриба.
Шляпка, ножка,
грибница,
плодовое тело,
споры.
8слайд
Строение гриба
Действительно,
под землей
находится
грибница –
тонкие,
бесцветные
нити. А на
поверхности
земли – ножка
со шляпкой или
плодовое тело.
7
- Как вы
считаете, мы
ответили на
этот вопрос?
- Следующий вопрос
плана
Ребята,
ответить
наследующий
вопрос вам
поможет ваш
жизненный
опыт и
информация
учебника.
«Какие бывают
грибы?»
Да
Читают. Какие
бывают грибы?
Опора на
субъективный
опыт детей
Работа в парах
- Вывод
Работу
выполняем в
парах
- Кто готов
рассказать?
- Какие есть
дополнения?
- Так какие
бывают грибы?
Демонстрация
муляжей грибов
- А какой гриб
называют царем
грибов? ( белый
или боровик)
Его ещё
называют гриб –
полковник. Он
воплотил в себе
все грибное
обаяние, всю
грибную силу и
красоту. А вы
знаете, почему
Рассказы детей
Шляпочные,
трубчатые,
пластинчатые
8
боровик
называют
белым грибом?
Ведь шляпка у
него
коричневая, да и
ножка не совсем
белая. Но если
засушить эти
грибы или
пожарить, или
сварить, то они
всегда остаются
белыми в
отличие от
других грибов.
Физминутка
Обеспечить здоровье
сберегающее
содержание урока
Дети утром
рано встали,
За грибами в лес
пошли.
(ходьба на
месте)
Приседали,
приседали,
Белый гриб в
траве нашли.
На пеньке
растут опята.
Наклонитесь к
ним, ребята!
Вон на дереве
орех.
Кто подпрыгнет
выше всех?
Если хочешь
дотянуться,
Надо сильно
потянуться.
(потягиванияруки вверх)
Три часа в лесу
бродили,
Все тропинки
9
исходили.
(ходьба на
месте)
Утомил всех
долгий путь,
Дети сели
отдохнуть.
(дети садятся за
парты)
Игра «Съедобные,
несъедобные»
- Ребята, когда
мы приходим в
лес за грибами,
мы кто?
- Грибники
должны быть
какими?
- А почему?
- Я покажу вам
гриб, а вы
решите,
возьмете его
домой или нет
(белый гриб,
бледная
поганка,
подосиновик,
сыроежка,
лисичка,
мухомор,
подберезовик)
- Какие грибы
вы не взяли?
Всегда
собирайте
грибы только с
взрослыми,
будьте
внимательными
при сборе
грибов, это
поможет вам
сохранить
здоровье, а
может быть и
Грибники
9слайд
Ответы детей
10
жизнь.
А если в
отношении
некоторых
грибов у вас
есть сомнения,
то как нужно
поступить?
Показ
справочника
Ответы детей
Придя домой,
спросить у
бывалого
грибника,
посмотреть в
справочнике, а
лучше всего
незнакомые
грибы вообще не
собирать.
Как правильно
собирать грибы?
Актуализировать
опыт учащихся
- А что еще
должен знать
грибник? Это
последний
вопрос нашего
плана?
Существуют
правила сбора
грибов,
посмотрите на
условные знаки
и назовите их
Как правильно
собирать
грибы?
Правила сбора
грибов:
1. Всегда срезай
грибы
2. Не бери старые
и неизвестные
тебе грибы
3. Не собирай
грибы возле
автомобильных
11
5. Итог урока
Закрепить и
проверить качество
усвоения учащимися
материала урока
6. Рефлексия
Развивать рефлексию
как процесс познания
самого себя, умения
оценивать
собственную
деятельность.
Какую тему мы
изучали на
уроке?
На все вопросы
плана мы
ответили?
Можем мы
убрать « ?» ?
Так что такое
грибы?
Ребята,
понравился ли
вам наш урок?
Если вам все
понравилось и
все было
понятно,
возьмите себе
на память
съедобный гриб
из корзины, а
если что-то не
совсем понятно,
то несъедобный
гриб. ( боровик
или мухомор)
Покажите мне
дорог
4. Не бери
слишком
маленькие грибы
5. Не трогай и не
сбивай
незнакомые тебе
грибы
6. Не уноси
домой
насекомых,
живущих на
грибах
7. Собирай грибы
в корзины
8. Читай о грибах
больше
Многообразие
слайд
грибов
Грибы
Да
Да
Грибы – это
отдельное
царство
Высказывания
детей
Картинки
грибов
12
свои грибы. Я
очень рада
вашим успехам.
7.
1. Нарисовать,
Дифференцированное какие грибы
домашнее задание
растут в нашей
(по выбору)
местности
2. Придумать
четверостишие
о грибах
3. Придумать
хитрые вопросы
классу
Спасибо вам за
урок!
Вы сегодня
были
маленькими
учеными и
сделали
открытие.
13
Download