Урок на тему «Многообразие видов рыб, их роль в природе и

advertisement
1
Разработка урока на тему:
«М н о г о о б р а з и е в и д о в р ы б » .
По учебнику Захарова В. Б, Сонина Н. И, Захаровой Е. Т.. Биология. Многообразие живых
организмов.
Урок подготовила: учитель биологии высшей категории МОУ школы №5 г. Тольятти
Фефелова Любовь Михайловна
Презентацию к уроку можно найти на сайте:
http://docs.google.com/present/view?id=dgbhrv3n_119jkf8msdw
Творческая тема урока: «Может ли аквариум быть м аленьким
океаном?»
Ц е л ь у р о к а : и з уч е н и е м н о г о о б р а з и я в и д о в р ы б , и х р о л и в п р и р о д е и
практической жизни человека.
Задачи урока:
 о з н а к о м и т ь уч а щ и х с я с м н о г о о б р а з и е м н а д к л а с с а р ы б ;
 продолжить формирование ключевых и предметных
компетентностей;
 в о с п и т ы в а т ь л ю б о в ь к ж и в о м у, к п р и р о д е , к п о н и м а н и ю
удивительного мира рыб.
Техническое оснащение: аквариумы, проектор, компьютер, дополнительные
информационные источники по теме «Рыбы».
Тип урока: комбинированный, с использованием компьютерных технологий.
Весь ход урока представлен на слайдах, спроецированных на экране проектора.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сообщение темы и задач урока.
Проведение рефлексии.
Учащимся раздаются карточки с заданием.
Карточка.
Уважаемые ребята! Выберите рисунок, с изображением которого ассоциируется ваше
настроение в начале и в конце урока.
Рис.№1
Рис №2
2
Рис. №3
Рис.№4
Подсчёт результатов рефлексии. Промежуточные результаты фиксируются учителем
на экране компьютера.
2. Актуализация опорных знаний.
(На экране проектора заставка аквариумные рыбы. Звуковое оформление - шум воды).
Вступительная речь учителя.
Необходимо обратить внимание учащихся, насколько удивителен мир рыб, сколько тайн
хранит в себе, загадок.
В сознании людей вода с давних времён относилась к одной из наиболее загадочных
стихий, в пучине которой обитали сказочные существа, одним из которых были
всевозможные рыбы. У многих народов рыба была священным символом, знаком
плодовитости, плодородия и изобилия. А в Японии и Китае особо почитают карпа. Он
символизирует силу и храбрость, а также упорство в борьбе. Ведь карп может плыть
против течения. Вот почему в Японии на День мальчиков возле домов, где есть сыновья,
принято устанавливать шест с бумажной рыбой (наподобие бумажного змея).
Персонажами русских сказок были: щука, ёрш, карась, язь, лещ, мень, налим, окунь,
осётр, сёмга, сом.
С помощью щуки Емеля-дурачок творит чудеса, стоит лишь ему сказать: «По щучьему
велению, по моему хотению». Такой же сверхъестественный дар приписывали и золотой
рыбке.
Учащимся предлагается совершить виртуальное путешествие в царство золотой рыбки.
Чтоб открыть тайны золотой рыбки, необходимо вспомнить особенности её строения.
Активизируя деятельность учащихся, учитель сообщает, что за каждый
правильный ответ на уроке вручается карточка. Количество карточек показывает
активность учащихся на уроке, мотивирует их к деятельности.
Интеллектуальная разминка: «Кто больше? Кто быстрее?»
Вопросы разминки (за каждый правильный ответ один балл - карточка):
1. Чем кроме чешуи покрыто тело рыбы?
( У многих рыб на коже хорошо развиты слизистые железы).
2. Форма тела рыбы?
(Форма тела, как правило, вытянутая и обтекаемая, хотя некоторые костные рыбы
сплющены в спино-брюшном направлении или с боков, или наоборот имеют форму
шара).
3. Окончание хвоста.
(Хвостовой плавник).
4. Органы, при помощи которых рыбы различают близкорасположенные
предметы?
3
(Глаза).
5. Часть черепа, вмещающая головной мозг рыбы.
(Черепная коробка)
6. Назовите плавники рыбы.
(Парные плавники – брюшные, грудные, непарные – спинной, хвостовой,
анальный).
7. Какая кровь артериальная или венозная поступает в сердце рыбы?
(Венозная).
8. Как устроены у рыб органы выделения?
(Парные почки).
9. Назовите отделы головного мозга рыбы?
( Головной мозг рыб подразделяется на передний, средний, промежуточный,
продолговатый мозг и мозжечок).
10. Органы дыхания рыбы?
(Жабры).
3. Изучение нового материала
Продолжается виртуальное путешествие по водной пучине.
Рыбы это водные животные, условие их обитания, пища, внешние особенности разные.
Учитывая это, учёные предложили особую систематику.
Надкласс рыбы состоит из двух классов: хрящевых и костных рыб.
Загадка
В море рыбы все боятся
Тет-а-тет с ней оказаться.
И Нептун, он - бог морей,
Чуть робеет перед ней.
Ответ: акула.
Акула- это яркий представитель класса хрящевых рыб.
Следующий представитель хрящевых рыб:
Загадка
Рыба-меч его не тронет,
Даже если и догонит.
В нём электрический заряд.
Он разрядиться будет рад.
Ответ: скат.
Просмотр видеофильмов о хрящевых рыбах.
Костные рыбы делятся на 4 подкласса:
Лучепёрые, Кистепёрые, Хрящекостные и Двоякодышащие рыбы.
Систематизация знаний учащихся о костных рыбах (групповая работа с
использованием метода мозгового штурма).
Класс делится на 4 группы.
Каждая группа учащихся получает задание, связанное с одним из подклассов рыб.

Задание группы №1
4
«Все ли кистепёрые рыбы вымерли более 60 млн. лет назад?»
(Ответ - Латимерия, единственный современный вид из отряда целакантообразных
группы кистеперых рыб. Это «живое ископаемое», возможно, самый древний из всех
видов животных, ныне обитающих на Земле. Длина до 1,8 м, весит до 95 кг.
Живородящая. Очень редка, впервые обнаружена в Индийском океане у побережья
Южно-Африканской республики (у Ист-Лондона), а затем в 1952 году у Коморских овов, где позднее было поймано еще около 100 особей; в 1992 году латимерию выловили
также у побережья Мозамбика. Коморские острова объявили латимерию
государственным достоянием).
 Задание группы №2
«Когда стерлядь входила в малые реки на нерест, церкви не звонили в
колокола…Об этом сообщают, старые русские журналы, рассказывая о жизни
верхневолжских городов. Предположите, почему так делали. Какую
экологическую взаимосвязь вы здесь прослеживаете?».
(Ответ - Стерлядь — относится к семейству осетровых. Стерлядь постоянно обитает в
реках, где предпочитает держаться в глубоководных местах с каменистым или
крупнопесчаным дном, сравнительно быстрым течением и чистой прохладной водой.
Держится она преимущественно в придонных слоях воды, на мелководье выходит лишь в
сумерках и ночью. Осенью залегает в ямах, где и зимует, не принимая пищи.
Стерлядь занесена в Красную книгу. Стерлядь - типично пресноводная рыба. Волжская
стерлядь откладывает от 4 до 140 тыс. икринок. Икра развивается около 4-5 дней.
Зарегулирование стока очень сильно отразилось на биологии стерляди. В водохранилищах
(Куйбышевском) она хорошо растёт, но плохо созревает. К тому же у неё здесь сильно
нарушены условия естественного воспроизводства. В Куйбышевском водохранилище
большинство самок созревает только в 10-14 летнему возрасту, когда в обычных условиях
– в 7-8 лет. Стерлядь – это ценная промысловая рыба, подавали её даже на стол царю.
Поэтому, считали икрометание таинством природы, уважали и почитали. При Петре
Первом во время нереста даже в колокола не звонили. До 1917 г во многих городах,
стоявших в верховьях Волги, ежегодно в мае-июне был период, когда церкви отступали от
ритуала и не звонили в колокола, а на подковы лошадей надевали повязки).
 Задание группы №3
«Какие рыбы и почему впадают в спячку?»
(Ответ - двоякодышащие рыбы, надотряд лопастепёрых. Современные
двоякодышащие представлены 6 видами, объединенными в 2 отряда. Обитают в
пресных тропических водах Африки, Америки и Австралии, адаптированы к жизни в
пересыхающих водоемах. Помимо жабр, имеют легкие, сформированные из
плавательного пузыря и сходные по строению с легкими наземных позвоночных. К
двоякодышащим относятся – Протоптеры, Чешуйчатник рогозуб. При приближении
засухи протоптеры роют норы, выгрызая кусочки грунта, измельчая их челюстями и
выбрасывая через жаберные крышки. Круглый в сечении ход имеет диаметр 5-70 мм и
уходит вертикально вниз. На глубине 50 см ход расширяется, образуя «спальную»
камеру, где, свернувшись почти вдвое, протоптер пережидает засушливый период.
Перед тем как впасть в спячку, он закупоривает вход колпачком из глины и
покрывается тонким коконом из затвердевшей слизи. Во время спячки протоптер
5
теряет до 20% массы, причем использует в качестве источника энергии, необходимой
для поддержания жизнедеятельности, мышечные ткани).

Задание группы №4
« Какие виды рыб встречаются в водоёмах Самарской области?»
(Ответ - в настоящее время в водоёмах Самарской области обитает 50 видов рыб, относящихся к
16 семействам, распределённых систематиками в 10 отрядов.
1. Отряд осетрообразные. Семейство осетровые: Стерлядь.
2. Отряд сельдеобразные. Семейство сельдевые: Сельдь черноспинка, тюлька.
3. Отряд лососеобразные. Семейство лососевые: радужная форель. Семейство
сиговые: ряпушка европейская, ряпушка Белозерская, белорыбица, нельма, пелядь.
Семейство корюшковые: снеток.
4. Отряд щукообразные. Семейство щуковые: щука обыкновенная.
5. Отряд карпообразные. Семейство карповые: лещ, белоглазка, синец, густера,
плотва, краснопёрка, гольян, жерех, елец, язь, линь, пескарь, быстрянка, верховка,
улейка, чехонь, горчак, карась. Сазан, амур белый, толстолобик. Семейство
вьюновые: вьюн, голец, щиповка.
6. Отряд сомообразные. Семейство сомовые: сом обыкновенный.
7. Отряд угреобразные. Семейство угревые: угорь обыкновенный.
8. Отряд трескообразные. Семейство тресковые: налим обыкновенный.
9. Отряд окунеобразные. Семейство окуневые: окунь, судак, берш. Семейство
бычковые: бычок – кругляк. Семейство керчаковые: подкаменщик обыкновенный.
Семейство головешковые: ротан (головешка).
10. Отряд иглообразные. Семейство игловые: игла- рыба.
Чётко проговаривается регламент: на подготовку-3 мин; выступление-2 мин.
Элементы релаксации.
Ученикам предлагается рассмотреть репродукцию картины с изображением природы
родного края в течении 1 мин. Затем картина убирается, учащиеся закрывают глаза и
мысленно представляют и описывают все, что вошло в зрительный образ.
История золотой рыбки.
Учитель предлагает ученикам представить, что они оказались в начале 12 века в Китае,
во времена правления династии Цзинь. В то время по указанию императора получили
золотисто-красную, белую, красно-белую и даже чёрную золотую рыбку.
«От зубастых щук таясь,
Стороной проплыл ….
(карась)
«Отцом» золотой рыбки был китайский карась, или «чи».
Вся китайская знать считала престижным иметь золотых рыбок, а император даже
держал их в вазах из золота, все попытки вывоза рыбок из страны карались законом.
Презентация работы учащихся по теме «Золотые рыбки».
Творческие отчёты исследовательской группы учащихся.
Исследовательская группа создаётся учителем заранее, задания определяются,
учитывая интересы учащихся.
Учащиеся наблюдают за обитателями школьных аквариумов и прослушивают отчёты:
 Дрессировка рыб;
 Как музыка влияет на поведение рыб?
6

 Презентация созданного учащимися аквариумного фильтра.
Презентация учащихся об аквариумных рыбах.
4. Закрепление материала.
 Упражнение №1
Найдите лишних в ряду:
1. Лещ, пескарь, плотва, сазан, осётр.
2. Ёрш, тюлька, судак, бычок.
3. Золотая рыбка, сомик, телескоп, гуппи.






 Упражнение №2
Викторина «Рыбы – чемпионы».
Назовите самую большую рыбу.
Ответ: китовая акула (длина – 15-20м, масса 10 тонн)
ископаемая форма – акула кархарадон – 30 м.
Какая костная рыба является самой крупной?
Ответ: белуга длина до 9 метров и масса до 2 тонн.
Какая рыбка является самой маленькой?
Ответ: бычок-пигмей (8-12 мл)
Какая рыба живёт дольше всех?
Ответ: белуга
Назовите самую дорогую волжскую рыбу.
Ответ: Стерлядь.
Назовите самую большую из пресноводных рыб.
Ответ: В Амазонке – арапайма – 4,6м, обыкновенный сом до 5 м.
5. Выводы. Итог урока.
Итоги работы оцениваются учащимися и учителем в соответствии с
нижеприведёнными критериями по пятибалльной системе:
1. Правильность ответов на уроке.
2. Результативность исследовательской работы.
3. Качество и оригинальность выполнения презентаций.
4. Активность на уроке (по количеству карточек).
5. Проведение рефлексии. Итоги рефлексии.
6. Домашнее задание.
Домашнее задание дифференцировано по уровню подготовки учащихся и с
учётом результатов рефлексии:
«5» - Подготовить кроссворд по теме «Рыбы».
«4» - Создать листовку в защиту редких видов рыб Самарской области.
«3» - Изучить текст учебника стр. 180-183. Ответьте на вопросы рубрики «Проверьте
свои знания» стр. 184.
Использованные источники информации:
•
Биология. 7 класс: поурочные планы по учебнику В. Б. Захарова, Н. И. Сонина/
авт. – сост. М. В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2006.
7
•
•
•
•
•
•
•
•
Биология. 7-8 класс: Поурочные разработки к учебникам Никишова А. И.,
Шаровой И. Х.; Латюшина В.В. Шапкина В. А; Константинова В. М.И др. –
М.:ВАКО, 2004.
Сорокина Л. В. Тематические игры и праздники по биологии. Методическое
пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2005.
Пыльцына Е. Ваш аквариум. Аквариум от. А до Я.- Ростов н./Д: Издательский дом
«Владис», М.: Издательский дом «РИПОЛ Классик»,2008.
Махлин М. Д., Солоницын Л. П. Аквариум в школе: кн. для учителя. М .:
Просвещение, 1984.
Компьютерный диск. Аквариумные рыбки. Миниэнциклопедия. ЗАО «Новый диск
– трейд».
Электронная энциклопедия. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия,2006г.
Учебное электронное издание. Лабораторный практикум. Биология 6-11 класс.
Республиканский мультимедиа центр, 2004.
Фотоматериал использовался из личной коллекции фотографий, большой
энциклопедии Кирилла и Мефодия и миниэнциклопедии «Аквариумные рыбки»
Download