Тема: «Грибы

advertisement
Автор Горькова Марина Владимировна - учитель биологии
Открытый урок в 5 «а» классе по теме: «Грибы»
Учитель: Горькова М.В.
Цель: познакомить со строением шляпочного гриба, со съедобными
ядовитыми грибами, с правилами сбора грибов.
Задачи:
1. Расширять кругозор, уточнять и обогащать активный словарь.
Развивать память, речь, мыслительную деятельность.
Прививать интерес к уроку биологии.
Ход урока:
1.Опрос. Открыли стр.114, повторите домашнее задание.
-Какие растения можно встретить в лесу? -Почему лес сравнивается с
большим домом? -Что занимает самый верхний ярус? Средний? Нижний?
-Чем деревья отличаются от кустарников?
-Каких животных можно встретить в лесу?
-Кто желает рассказать об одном из них?
2. Объяснение нового
-Отгадайте загадку:
Встала шапка из травы, нет под шапкой головы.
-Я прочитаю стихотворение, вы его внимательно слушайте, а в последней
строчке вам нужно добавить подходящее по смыслу слово.
Полон сказок и чудес наш дальневосточный лес,
Нас к себе он приглашает, раскрыть тайны обещает,
Чтоб узнали точно мы, как в лесу растут (грибы.)
-Сегодня на уроке мы поговорим о грибах. Откройте тетради. Запишите
число и тему урока.
-Поднимите руку, кто из вас любит собирать грибы?
-Перечислите, какие грибы вы встречали в лесу.
Правильно, каких только грибов не встретишь в лесу: в светлых березовых
лесах встречаются - подберезовики, в еловых - белые грибы и грузди, в лесу,
где много осин - подосиновики. Вы, наверное, обратили внимание, по тому
рядом с каким деревом растет гриб, многие грибы и получили свое название.
Строение гриба.
Рассмотрите гриб. Из каких частей он состоит.
Правильно он состоит из шляпки и ножки, а в земле у него находится
грибница, нитевидные отростки с плодовыми телами. Грибница
всасывает воду и питательные вещества из почвы.
-Поставьте цифру 1. зарисуйте строение гриба, (только простым карандашом)
Почему гриб - это не растение?
Грибы просто необходимы растениям и животным. В лесах, садах и парках
каждый год с деревьев опадает листва, накапливаются обломавшиеся ветви и
осыпавшиеся плоды. Отмирают травы. Погибают тысячи микроскопических
и крупных животных. Если бы все эти остатки растений оставались лежать
на поверхности земли, жить на ней скоро стало бы невозможно. Но все эти
отмершие остатки перерабатывают грибы, обогащая при этом почву
минеральными солями. Поселяясь на пнях и отмирающих деревьях, они
ускоряют их разрушение и освобождают место для новых растений. Грибами
кормятся многие животные - белки, лоси, олени, медведи. Их склевывают
глухари, сойки, куропатки. Да и люди с большим удовольствием
употребляют их в пищу.
- А сейчас поиграем в игру:
«Съедобный грибок, положи в кузовок»
Физминутка:
На столе у меня есть картинки разных грибов, вам нужно по очереди подойти
к столу, выбрать, по вашему мнению, съедобный гриб и положить его в
лукошко. (Дети грибы собирают в кузовок)
-Чтобы проверить, правильно ли ребята выбрали грибы, я прошу всех встать.
Я буду называть и показывать грибы. Если гриб съедобный надо похлопать в
ладоши, если ядовитый потопать ногами. Тихо сели.
На какие группы можно разделить все грибы?
Правильно. Поставьте цифру 2, сделайте запись в тетради: Грибы бывают
съедобные и несъедобные. В левый столбик запишите три любых названия
съедобных грибов, в правый - три несъедобных.
Внимание! На доске спрятался гриб: используя все буквы, угадайте, какой
гриб спрятался? УМРОХМРО
-Что это за гриб? Кто знает почему его так называют?
-Ребята, как вы думаете, почему не рекомендуется вырывать, топтать,
ломать ядовитые грибы? Правильно грибами лечатся животные, например,
лоси.
3. -Кто из вас знает, как правильно собирать грибы?
Правила на слайде.
Никогда
не берите грибы, которые не знаете.
Гриб лучше срезать, чтобы не повредить грибницу.
Не
берите старые грибы, у которых шляпки сильно загнуты кверху.
Не
собирайте грибы близко от дороги и в черте города.
4. Чтение текста учебника. -Для чего нужно знать грибы?
В каком виде грибы употребляют в пищу?
5. Я предлагаю сыграть еще в одну игру «Третий лишний».
В этой игре нужно не только назвать лишний гриб, но и объяснить
почему. Итог:
О чем говорили сегодня на уроке?
Что нового узнали?
Какое строение имеет гриб, назовите его части.
На какие группы их можно разделить?
Почему не следует собирать грибы вблизи дороги?
Download