познакомить учащихся с характерными признаками растений

advertisement
Цели: познакомить учащихся с характерными признаками растений;
формировать у детей представлений об уходе за комнатными растениями;
обогащать и активизировать словарь; развивать мышление и внимание;
воспитывать любовь к природе.
Оборудование: комнатные растения из уголка природы; лейка, палочка,
влажная тряпочка; сюжетная картинка с изображением людей,
ухаживающих за комнатными растениями; таблички с названиями
растений.
Ход классного часа:
1. Организационный момент.
2. Беседа по теме с опорой на натуральные цветы.
-Хочу поговорить с вами, ребята, о комнатных растениях. Какие растения
называют комнатными? (Растения, которые растут в комнате.)
Предложу учащимся рассмотреть и назвать с помощью печатных табличек
комнатные растения , растущие в уголке природы.
- Зачем люди выращивают комнатные цветы?
Учитель называет варианты ответа, учащиеся дополняют его конкретными
примерами.
 Они украшают дом круглый год;
 Растения очищают воздух;
 Некоторые из комнатных растений – лекарственные;
 Цветы создают радостное настроение;
 Они развивают трудолюбие
-Послушайте стихотворение о пользе комнатных цветов, оно называется
«Обращение ко взрослым»
Всем известно, что цветы
Нам нужны для красоты,
Но еще, твердит народ,
Зелень дарит кислород!
Нашим детям помогите,
По цветочку принесите.
Станет лучше всем дышать,
Веселиться, спать, играть…
Каждый новенький цветок –
Детям воздуха глоток.
Приносите обязательно,
Будем очень вам признательны!
- Что нового вы узнали о комнатных цветах? ( Цветы дают нам кислород,
необходимый для нашего дыхания, для жизни)
- Могут ли комнатные цветы расти на улице? ( Не могут, в холодную погоду
они погибнут)
- Правильно, комнатным растениям для роста нужно тепло. Посмотрите все
цветы растут в горшках. Что находится в горшках? (Земля)
- Что еще нужно, чтобы цветы хорошо росли? (Вода)
- Землю, воду, тепло обеспечивает цветам человек.
Затем учащимся предлагается рассмотреть строение цветов (корень, стебель,
листья, цветы). Обращается внимание на отличительные особенности
каждого цветка: у фикуса большие, блестящие, темные листья; у фиалки
маленькие, круглые, бархатные листики; у лианы очень длинный стебель и
т.д. Предлагается пощупать листья цветов, тактильно подтверждая
характерные признаки их листьев.
3. Игра «Угадай по описанию»
Учитель описывает характерные особенности растения, дети называют его.
Затем предлагается описать растение учащимся.
4. Упражнение «Как кормить и поливать цветы?»
- Мы с вами уже говорили, для роста цветов необходимы тепло, земля и вода.
Все эти условия обеспечивает цветам человек. Он должен ухаживать за
цветами, чтобы они хорошо росли. Как человек ухаживает за цветами?
(Человек поливает цветы, рыхлит землю, протирает листья.)
- Какие предметы нужны для ухода за комнатными растениями? (Лейка,
палочка, влажная тряпочка.
-Что делают лейкой? ( Поливают цветы)
- Что делают палочкой? (Рыхлят землю)
- Что делают тряпочкой? ( Протирают листья)
- Правильно, но этого недостаточно, чтобы цветы хорошо росли. Цветы надо
удобрять. Чтобы вы хорошо росли и не болели, вам дают витамины. Цветам
тоже нужны витамины, их называют удобрение. Показать бутылочку с
удобрением, дети повторяют новое слово . Удобрение нужно развести водой
и полить растения. Свой рассказ учитель сопровождает действием.
Выполнение поручений.
- Сейчас мы будем ухаживать за комнатными растениями.
Каждому ребенку дается словесная инструкция, например: «Артем, возьми
лейку и полей фикус». Выполняя поручение учащийся отвечает на вопрос:
«Что ты делаешь?», например: «Я поливаю фикус».
5. Итог.
- Что мы сегодня делали? Что нового узнали? Какие комнатные растения
запомнили?
В заключении послушайте стихотворение Н. Григорьевой «Комнатные
цветы»
Люблю я в комнате цветы,
Как, может, любишь их и ты.
Я их ласкаю, поливаю,
Им на ночь песню напеваю,
Они любовью отвечают,
Улыбкой нежною встречают.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
I и II вида: школа-интернат №19.
Городского округа Коломна Московской области
Конспект классного часа
во 2 классе на тему:
«Уход за комнатными растениями»
Подготовила и провела учитель начальных
классов: Жиленко Н.М.
Коломна- 2011г.
Download