Окружающий мир 3 класс "Размножение и развитие растений"

advertisement
Черемкина Елизавета Владиславовна
г.о.Жигулевск ГБОУ СОШ № 10
учитель начальных классов
Учебный предмет: окружающий
мир
Класс: 3 класс
Автор УМК (программного курса):
Тема урока: «Размножение и развитие растений»
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель: Расширить знания учащихся и познакомить со способами размножения и распространения растений.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, интерактивная доска, электронные микроскопы нетбуки.
Тема: Размножение и развитие растений
Тип: изучение нового материала
Задачи:
 Уточнить представление учащихся об опылении растений, роли насекомых в опылении растений;
 Учить определять взаимосвязь между строением плода и способом его распространения;
 Систематизировать учащихся об этапах развития растения из семени.
Планируемые результаты
Предметные:
Метапредметные
Личностные:
 Характеризовать условия, необходимые
 Понимать учебную задачу урока,
 Иметь представление о целостности
для размножения растений и их
стремиться её выполнить;
окружающего мира;
распространения;
 Оценивать достижения на уроке;
 Принимать социальную роль
обучающегося
 Знать, как распространяются семена
 Читать схему (характеризовать этапы
деревьев, роль человека и животных в
развития растений из семени)
размножении растений
 Выполнять практическую работу в
группах, высказывать предположения,
делать выводы
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащихся
Мотивация познавательной деятельности (2 мин)
- Сегодня на урок я принесла дуб, клен и ясень. Верите ли вы мне?
 Высказывают предположения, определяют мотив учебной
Как такое возможно?
деятельности.
 Демонстрирует плоды. Спрашивает, верно ли высказывание.
 Наблюдают, называют плоду, объясняют связь между плодом и
Предлагает определить тему урока
взрослым деревом. Определяют тему урока.
Актуализация необходимых знаний (8 минут)
 Напоминает учащимся о том, что растение – живой организм, предлагает вспомнить
 Актуализируют личный опыт и знания
признаки живых организмов. Спрашивает, о каких из их уже говорилось более подробно.
необходимые для изучения темы.
Предлагает рассказать, что учащимся уже известно о размножении растений (вопросы в
Повторяют изученный материал.
учебнике на с. 77)
 Работают в группах: характеризуют
понятия, опираясь на собственный опыт,
 Организует работу с терминами: предлагает объяснить, опираясь на собственный опыт,
попытаться дать определения: пыльца, насекомые-опылители, нектар, пыльца, плод с
дают определения, представляют
семенами, развитие растения. (работа ведется каждой группой письменно на карточках)
результаты работ, фиксируют
затруднения.
 Помогает определить учебную задачу.
 Определяют учебную задачу урока.
Организация познавательной деятельности ( 20 мин)
 Организует работу с текстом на с. 78 учебника: чтение по частям
 Читают вслух первую часть текста,
высказывают предположения; читают
самостоятельно вторую часть текста,
 Организует работу с микроскопами (по группам)
*Учитель сообщает, что не все растения опыляются с помощью насекомых, в природе есть
другие способы опыления, например, с помощью ветра, при помощи позвоночных
животных: птицами (колибри, нектарницы, медососы), летучими мышами, грызунами,
некоторыми сумчатыми, искусственное опыление (человек)
 Организует выполнение практической работы: предлагает рассмотреть плоды и семена
растений, назвать известные плоды, предположить, каким способом они распространяются,
проверить свои предположения по учебнику с. 79.
 Приглашает заранее подготовленного ученика для выступления (Слайдовая презентация
«Способы распространения растений»
 Спрашивает, зачем плодам нужно «путешествовать», предлагает проверить свое
предположение при помощи страничек для самопроверки с. 172-173
 Предлагает посмотреть видеофильм об этапах развития растений из семени, затем
рассказать о них используя схему из учебника с. 80, обсудить вопросы на с. 80
Подведение итогов (10 мин)
 Предлагает ответить на вопросы для самопроверки на с. 81 учебника и отметить какие из
них вызывают затруднение, над ними требуется работать с учебником и дополнительной
литературой.
 Спрашивают где можно учитывать полученные знания. Определяет домашнее задание: уч.
С. 78-81, рабочая тетрадь с.45 №2
проверяют предположения, делают
вывод о роли насекомых в размножении
растений.
 Рассматривают ножку пчелы, делают
вывод о том, каким образом пчелы
переносят пыльцу с ц ветка на цветок.
 Рассматривают семена, высказывают
свои предположения, ссылаясь на
особенности строения семян. Читают
текст, проверяют свои предположения
делают выводы.
 Ученик рассказывает о способах
распространения некоторых растений.
 Высказывают предположения,
выполняют самопроверку: работают с
учебником.
 Систематизируют знания об этапах
развития растений из семени: читают
схему, называют этапы развития;
обсуждают ответы на вопросы в
учебнике, включая новое знание в
систему знаний.
 Самостоятельно читают вопросы,
фиксируют, какие из них вызвали
затруднения, осуществляют самооценку
деятельности на уроке.
 Определяют личностный смысл
изучения темы.
Download