Урок биологии 6 класс

advertisement
Урок биологии. 6 класс «Отдел Покрытосеменные растения»
(из опыта работы учителей биологии Оренбургской области по проектированию современного урока биологии и
апробации учебников нового поколения)
Материалы представила: Мишакова В.Н., к.п.н., доцент кафедры дидактики и частных методик ИПКиППРО ОГПУ
Тема урока: Отдел Покрытосеменные растения
Автор разработки урока: Кудашкина Людмила Леонидовна, учитель биологии МОБУ «Новосергиевская СОШ
№3», высшая категория
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
Предметные: познакомить учащихся с общей характеристикой отдела Покрытосеменных растений.
Метапредметные: развить навыки структурировать материал, выделять главное, организовывать выполнение
заданий, формировать умение работать в группах
Личностные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью; способствовать
формированию экологической компетентности уч-ся.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.
Личностные УУД: потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, умение
соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.
Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по результатам
работы.
Коммуникативные УУД: умение работать в группах, обмениваться информацией с одноклассниками.
Оборудование: презентация урока, ПК, ММ, раздаточный дидактический материал, гербарные экземпляры.
Этап урока
Содержание учебного
материала
1.
Организационный
момент
2. Проверка
знаний учащихся по
теме «Голосеменные
растения»
3. Актуализация
знаний, сообщение
темы и целей урока
- строение голосеменных;
- размножение
голосеменных;
- многообразие
голосеменных;
- значение голосеменных
-
Общая характеристика
отделов растений.
Функции и виды
деятельности
преподавателя
Формы и виды
деятельности
учащихся
Планируемые
результаты УУД
Проблемный вопрос:
О чем говорили на
прошлом уроке?
О многообразии и
значении
голосеменных.
Учитель проверяет
готовность к уроку,
психологически
настраивает на
работу, проверяет
выполнение
письменного
домашнего задания.
- организует работу
по карточкам – 3 ряд;
- организует работу с
тестами;
- выполнение
заданий у доски;
- организует
фронтальную работу
с учащимися по
вопросам учебника
стр. 158.
На доске
прикреплены
названия отделов
растений: водоросли,
Приветствуют
учителя, называют
тему предыдущего
урока,
демонстрируют
письменное
домашнее задание.
Личностные:
умение соблюдать
дисциплину на уроке,
уважительно
относиться к учителю
и одноклассникам,
осознание
возможности личного
участия
Оценка
результатов
деятельности
ученика
Устная оценка
учителя:
поощрение за
готовность к уроку
и выполнение
домашнего
задания,
демонстрирует
лучшие тетради.
Регулятивные
УУД: Умение
организовать
выполнение заданий
учителя, делать
выводы по
результатам работы,
заданий учителя.
Устная оценка
учителя:
поощрение за
готовность к уроку.
Отметка за
выполнение тестов.
- выполняют
задания;
- отвечают на
вопросы.
Коммуникативные
УУД: умение
воспринимать
информацию на слух,
отвечать на вопросы
учителя,
Самооценка
классного
коллектива.
мхи, хвощи, плауны,
папоротники,
голосеменные,
покрытосеменные.
Учитель просит учся прикрепить
карточки с указанием
признаков и
представителей по
отделам.
обмениваться
информацией с
одноклассниками,
работать в паре
Учащиеся
прикрепляют на
доске карточки.
Дают
характеристику
отделам Водоросли,
Мхи, Голосеменные
Целеполагание
Подводит их к теме
урока «Отдел
Покрытосеменные
или Цветковые
растения
Просит учащихся
сформулировать цель
урока по ключевым
глаголам.
Называют тему
урока.
Познавательные
УУД: умение
структурировать
учебный материал,
выделять в нем
главное.
Учащиеся
формулируют цель
урока
Корректирует цель
урока
4. Изучение
нового материала
- Отличительные черты
отделов растений - наличие
и строение органов и
тканей.
Введение в тему.
(беседа)
Спрашивает о чертах
отличия отделов
Отвечают на вопрос
об отличительных
особенностях отделов
растений.
Называют признаки
Устная оценка
учителя
- признаки
Покрытосеменных растений
– цветок и плод
растений.
Просит назвать
отличительные черты
покрытосеменных.
Организует работу с
учебником признаки
покрытосеменных
растений.
Двойное оплодотворение
Цветковых растений
5.
Физкультминутка
(проводится после
знакомства с наукой
Правила: при назывании
дерева дети вытягивают
руки вверх, встают на
цыпочки, чтобы показать,
Демонстрирует
учащимся
видеофрагмент
«Двойное
оплодотворение
цветковых растений»
Работа с
электронным
приложением к
учебнику
Просит назвать
покрытосеменные
растения
произрастающие в
Оренбургской
области.
Учитель называет
живые организмы:
береза, малина, дуб,
ромашка, шиповник,
Покрытосеменных
растений.
Работают с текстом
учебника,
формулируют
вопросы.
Озвучивают
видеофрагмент.
Называют растения
отдела
Покрытосеменных
ботаникой)
4. Изучение
нового материала
(продолжение)
какие деревья высокие,
кустарник – руки разводятся
в стороны (кусты широкие),
травы – присаживаются на
корточки (травы низкие). По
ходу игры ведущий
(учитель) может вставлять
названия грибов и животных
не предупреждая, тогда дети
не должны выполнять
никаких действий, стоять
свободно. Можно
варьировать скорость игры,
от медленной, до быстрой.
Первые действия ведущий
выполняет вместе с детьми.
Исходное положение – стоя
у парты.
В современной флоре отдел
Покрытосеменные – самый
распространённый на Земле
и самый большой по
численности видов (около
300 тыс. видов)
подберезовик,
ковыль, осина,
тополь, белка, акация.
Подводит учещихся
к мысли, что изучать
Покрытосеменные
нужно по группам.
Организует
выполнение задания
по морфологической
характеристике
растений в парах.
Задает вопросы по
морфологии
растений:
- стебель
Делают вывод о
необходимости
изучения
покрытосеменных по
группам.
Характеризуют
растения.
Доказательно
отвечают на вопросы.
цепляющийся у …..
- листорасположение
супротивное у …..
- лист
перистосложный у
…..
- соцветие колос у
……
- плод – ягода у …..
- растение класса
Однодольных …..
- растения класса
Двудольных ……
Учитель обращает
внимание на растения
Красной книги ландыш майский,
тюльпан Шренка.
6. Первичное
закрепление
Признаки классов
Однодольных и Двудольных
растений.
Работа с таблицей на стр.
160
Учитель просит
назвать признаки, по
которым различаются
классы: количество
семядолей, корневая
система, жилкование
листа, строение
околоцветника,
кратность
лепестков.
Учащиеся называют
признаки
ихарактеристика
класса Однодольных
и Двудольных
растений.
Добавляет названия
семейств.
Организует
проверочную работу
по усвоению нового
материала
8. Домашнее
задание
п. 41, таблицу классов
оформить, творческие
задания.
9. Рефлексия и
итог урока
Мы познакомились с
характерными признаками
отдела Покрытосеменные
растения.
1.Так как данные растения
имеют все органы и ткани, они
относятся к высшим
растениям;
2.Так как, они имеют цветки,
Учитель объясняет
требования к
выполнению
творческой работы.
Просит учащихся
сформулировать
цели, которые были
достигнуты на уроке.
Выполняют и
проверяют
Записывают задание
себе в дневник
Учащиеся
определяют свое
место на уроке.
их относят к цветковым
растениям;
3.Так как, семена находятся
внутри плода, их называют
покрытосеменными.
Приложение к уроку
Карточка у доски
Задание 1.
Вставь пропущенные буквы и объясни значение терминов:
Пап…ротник, голосемян…ые, спор…фит, …пыление, фитонц…ды.
Задание 2.
«Третий лишний»:
- плаун, туя, кипарис;
Задание 3.
Продолжи цепочку:
- смола, хвоя, ….
________________________________________________________________________
______________
Фронтальная работа «Многообразие и значение голосеменных».
1. На пнях этого растения устраивали танцевальные площадки, в Америке через
ствол этого дерева прорубили тоннель? СЕКВОЙЯ
2. Из древесины этого дерева изготавливают музыкальные инструменты – скрипки
Страдивари и Аматти. ЕЛЬ
3. Древесина этого дерева не подвергается гниению, на его сваях стоит город
Венеция. ЛИСТВЕННИЦА
4. Санаторий «Степной маяк» окружен этими деревьями. Они составляют основу
заповедника «Бузулукский бор». СОСНА
5. В народе говорят «Стройный как …..» КИПАРИС
6. Стихотворения о голосеменных………….
ВОДОРОСЛИ
___________________________________________
МХИ
___________________________________________
ХВОЩИ
ПЛАУНЫ
______________________________________________
ПАПОРОТНИКИ
______________________________________________
ГОЛОСЕМЕННЫЕ
ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ
______________________________________________
Низшие растения
______________________________________________
Таллом, слоевище
____________________________________________
Нет органов и тканей
______________________________________________
Стебель и мелкие листья
Коробочка со спорами
_____________________________________________
Листостебельное растение – гаметофит
______________________________________________Придаточные корни
____________________________________________
Спороносные колоски
______________________________________________
Корневище
Крупные листья
Листостебельное растение - спорофит
______________________________________________
Заросток
Размножение семенами
____________________________________________
Шишки
______________________________________________
Смоляные ходы
_____________________________________________
Хвоя
_____________________________________________
Ткани хорошо развиты
_____________________________________________
Ткани плохо развиты
_____________________________________________
Дать характеристику растению по плану:
1. Название растения
2. Тип корневой системы
3. Тип стебля:
А) травянистый или одревесневевший
Б) положение в пространстве
В) удлиненный или укороченный
4. Листорасположение
5. Характеристика листа:
А) черешковый или сидячий
Б) имеются ли прилистники
В) Жилкование листа
Г) простой или сложный (какой)
6. Соцветие
7. Плод
А) Сухой или сочный
Б) Односемянной или многосемянной
Г) Название плода
8. Класс
Дать характеристику растению по плану:
6. Название растения
7. Тип корневой системы
8. Тип стебля:
А) травянистый или одревесневевший
Б) положение в пространстве
В) удлиненный или укороченный
9. Листорасположение
10. Характеристика листа:
А) черешковый или сидячий
Б) имеются ли прилистники
В) Жилкование листа
Г) простой или сложный (какой)
6. Соцветие
7. Плод
А) Сухой или сочный
Б) Односемянной или многосемянной
Г) Название плода
8. Класс
Выпишите номера утверждений для класса Однодольные – 1 вариант;
Двудольные – 2 вариант
1. Главный корень хорошо выражен.
2. Мочковатая корневая система.
3. Жилкование дуговое или параллельное
4. Зародыш с двумя семядолями
5. Листья простые или сложные
6. Чашечка с чашелистиками отсутствует
7. Стержневая корневая система
8. Околоцветник двойной
9. Сетчатое жилкование
10. Листья только простые
Самопроверка
Однодольные: 2, 3, 6 , 10
Двудольные: 1, 4,5,
7, 8,
9
Download