Размножение и развитие растений

advertisement
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1 имени Героя Советского Союза
Ганюшина П.М.
«Образовательный центр» с. Сергиевск
муниципального района Сергиевский Самарской области
Окружающий мир
« Размножение и развитие растений»
3класс
Агафонова Любовь
Петровна
2015
РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ
(КОНСПЕКТ УРОКА)
Цели урока:
- расширять знания о жизни растений;
- дать учащимся представление о размножении и развитии растений из
семени;
- учить быть наблюдательным;
- экологическое воспитание.
Оборудование:
1. Схемы: «Разнообразие растений», «Распространение семян»,
«Развитие растений из семени».
2. Фото растений (лиственница, сосна, можжевельник и др.)
3. Образцы семян изучаемых растений.
4. Карточки.
Ход урока.
1. Орг.момент.
- Сегодня к уроку приготовьте знания, внимание и память.
2. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку:
Дышит, растёт,
А ходить не может. (Растение)
Сегодня на уроке мы будем продолжать изучение растений и
поговорим о том, как развиваются и размножаются растения.
Но сначала давайте вспомним, что вы уже знаете о растениях.
3. Проверка домашнего задания.
- К какой природе (живой или неживой) относятся растения?
- На какие группы можно разделить растения по внешнему виду?
(презентация)
- Приведите примеры:
назовите деревья
кустарники
травы
- Как ещё можно разделить растения на группы, вспомнив о связи
растений и человека? (схема подсказка)
- Примеры:
4. Викторина «Узнай растение».
1) «Как-то в Сибирь поздней осенью приехал малосведущий в лесном
деле, но очень самоуверенный ревизор. Увидев голую тайгу,
спросил лесничего:
- Это хвойный лес?
- Хвойный. – последовал ответ.
- А где хвоя?
- Опала?
- По чьей вине?
- Природы.
- Вы за природу не прячьтесь! За гибель леса будете отвечать вы…»
- Что за хвойные растения росли в этом лесу? (лиственница)
2) «Солнце освещает стволы высоких стройных деревьев. Посмотритека, их розовато-коричневая кора будто золотой становится в
солнечных лучах. Крона ажурная неплотная пропускает много
света, оттого в лесу светло и радостно…
Это - удивительное дерево. Всё в нем полезно. Хвою клюют лесные
птицы, глухарь, например. Лоси едят зимой молодые побеги.
Семенами кормятся белки и мыши, дятлы и клесты. А весной, когда
оно цветёт и огромное количество пыльцы попадает в реки, её
поедают мальки и маленькие рыбёшки. (сосна)
3) Хвойных кустарников очень мало. В наших лесах растёт всего один.
Хвоинки не похожи на хвою ели или сосны. Они плоские, сизозелёные. И сидят на веточках по три вместе. Осенью среди хвои
становятся заметны мясистые синеватые горошины. Пожуй такую
горошину – и во рту долго будет сохраняться приятный сладковатосмолистый вкус. Эти горошины называются «шишко-ягоды», а в
них семена. (можжевельник)
- А что ещё можно сказать о сосне, можжевельнике, лиственнице? (это
хвойные растения)
5. Работа по теме урока.
- Итак, мы говорили о том, что растения относятся к живой природе.
Признаки жизни растений: они живут, питаются, растут, развиваются и
умирают.
Сегодня, продолжая знакомиться с жизнью растений, мы поговорим о
размножении и развитии растений.
Большинство растений размножаются семенами.
Плоды растений с семенами – настоящие путешественники.
- Почему плоды должны путешествовать?
На каждом растении их обычно созревает множество. Если все они
упали бы возле растения, на котором образовались, то новые взрослые
растения не смогли бы здесь вырасти – им просто не хватило бы места.
Вот растения и расселяются с помощью
ветра
животных
человека
Практическая работа
(работа в группах по 4-5 человек)
Инструктаж: - У каждой группы листок, разделённый на клеточки, на
которых подписаны названия растений. В коробке плоды с семенами.
Разложите их в соответствиями с надписями (т.е. определите, какому
растению принадлежат семена)
Попробуйте определить, как распространяются семена этих растений.
(проверка и обобщение)
- Плоды клёна, ясеня, берёзы имеют особые крылышки, а плоды
одуванчика, тополя – лёгкие парашютики. Эти плоды приспособлены к
тому, чтобы путешествовать с помощью ветра.
- У плодников репейника (лопуха) есть маленькие крючочки, а у
плодников череды – острые зубчики. Крючками и зубчиками плодники
цепляются за шерсть зверей, за одежду человека и «едут» на них, пока не
упадут.
- А ягоды и жёлуди разносят по лесам птицы, мыши, белки.
- Растения недотрога и бешеный огурец – растения-недотроги.
Большая часть растений вырастает из упавших на землю семян. Для
прорастания семян нужны тепло, вода, воздух.
- Как развивается растение из семени?
(учащимся предлагаются карточки-картинки со стадиями развития
растения из семени)
- Расставьте рисунки в нужном порядке.
- Растения имеют огромное значение в жизни человека. Об этом можно
говорить много и долго. Но сейчас каждый из вас скажет по 2-3 слова о
значении растений.
- Помня о том, как много значат для нас растения, мы должны не забывать
и о том, что человек может как погубить, так и спасти их.
Нужно бережно относится к природе. (Повторить экологические знаки)
6. Итог урока.
- Как размножается большинство растений?
- Как распространяются семена?
- Семя – это живое или неживое тело? Объясни.
- Какие условия необходимы для развития семени?
Вывод: Большинство растений размножаются семенами. Плоды с
семенами образуются на месте цветков. Они распространяются с
помощью ветра, животных и человека. Из семян в благоприятных
условиях развиваются новые растения.
Download