МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫУрок

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Урок природоведения
Учитель начальных классов Антонова Л.В.
Тема. Разнообразие растений.
Цель: познакомить учащихся с основной классификацией растений;
рассмотреть особенности каждой группы растений; сформулировать
понятие "виды растений", "органы растений"; воспитывать бережное
отношение к природе.
Оборудование: слайды с изображением различных групп и видов
растений; таблицы "Разнообразие растений" и "Классификация
растений".
Ход урока.
1. Организация класса.
Сообщение дежурного прогноза погоды
Сегодня 27 октября ожидается облачная с прояснением погода, без
осадков. В природе продолжается листопад. День убывает. Восход
солнца в 8.25, заход в 18.00, долгота дня 9.35. По утрам на почве
наблюдаются (или не наблюдаются) заморозки.
2. Проверка домашнего задания. Слайды 1 - 10.
№1 Ответьте на вопросы, записывая буквы правильных ответов.
№2 Что такое почва?
я) Верхний слой земли, где есть песок и глина.
е) Верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух.
о) Верхний плодородный слой земли.
№3 Какая главная часть почвы?
т) перегной;
д) песок;
б) глина.
№4 Что образуется из перегноя под действием микробов?
м) вода;
н) воздух;
л) соли.
№5 Что используют растения для питания?
е) микробы;
и) соли;
ю) перегной.
№6 Что образуется из остатков умерших растений и животных под
действием микробов?
ш) песок;
щ) глина;
ч) перегной.
№7 Какое главное свойство почвы?
н) плодородие;
л) поглощение воды.
№8 Какая из почв самая плодородная?
а) каштановая;
у) подзолистая;
о) чернозем.
№9 Какое слово получилось?
№10 Отлично.
_ Что значит плодородная почва?
3. Работа над новым материалом.
Слайды №11, "12.
- Вы, наверное, слышали выражение "Растения - зеленая одежда
Земли". И действительно, на Земле почти повсюду есть растения.
Они образуют леса, луга. Мы видим их в парках, садах, поле, на
улицах городов и сел. Зеленый наряд делает нашу планету
удивительно красивой!
- Тема нашего урока "Разнообразие растений". Перед нами стоит
цель: понять почему ученые распределили растения на низшие и
отнесли к ним водоросли, и высшие и отнесли к ним мхи,
папоротники, хвойные и цветковые. Поможет нам в этом учебник (с.
72)
- Так чем же руководствовались ученые, классифицируя растения?
- Каждое растение - это живое тело, организм. И хотя растения очень
разнообразны, многие из них имеют такие органы: корень, стебель,
лист, цветок, плод с семенами.
Заполнение таблицы.
Корень Стебель Лист Цветок Плод семена
Водоросли
Мхи
Папоротники
Хвойные
Цветковые
- Давайте познакомимся поближе с каждой из групп растений.
Слайд №13
- Присев на берегу пруда или реки, вы можете полюбоваться
белоснежными цветками кувшинки, послушать шелест рогоза и
камыша в прибрежных зарослях. Поверхность прудов сплошь
затянута ряской. Но все эти растения, хотя они и обитают в воде или
рядом с ней, - не водоросли.
- Чаще всего водоросли - это микроскопические организмы,
плавающие или "парящие" в толще вод, это скопление зеленоватых
нитей, называемых тиной, это буроватый ил на дне водоема, это
слизистый налет на погруженных в воду предметах. Ошибочно
представление о том, что водоросли живут только в воде. Очень
много их в почве, в воздухе.
Слайд №14
- А хлореллу можно найти в каплях дождя. Диатомеи - один из самых
распространенных на Земле растений. Эти одноклеточные
водоросли одинаково хорошо себя чувствуют в водах и снегах
Арктики и Антарктики, горячих (до 85 градусов по Цельсию) гейзерах
Исландии, почти в любых пресных и соленых водоемах. Роль
диатомей в природе велика. Количество выделяемого ими кислорода
сравнимо, пожалуй, только с тем, которое выделяют все высшие
растения земного шара. Размер хлореллы и диатомеи здесь сильно
увеличен. Самые крупные из них не превышают 1,5 мм.
- Багряные и бурые - древняя группа водорослей, обитатели морей. В
некоторых странах широко используют их в пищу как приправы и
закуски.
- В период массового размножения одноклеточных водорослей вода
окрашивается яркими красками - "цветет", говорят в народе.
Некоторые водоросли могут размножаться даже на снегу в горах или
в полярных областях, придавая снегу различные оттенки. Снежные
поля Гренландии порой окрашиваются то в желтый, то в зеленый, то
в красный цвет. Быть может, именно этому Гренландия обязана
своим названием (в переводе - зеленая страна).
Слайд №15
- Мхи - любители сырого сумрака таежных лесов. В сухих местах мхи
можно встретить не часто. Поскольку у мхов нет настоящих корней, а
только лишь небольшие выросты, прикрепляющие их к почве, то вода
из почвы для них почти недоступна. Довольствуются они росой и
дождем. Но уж если идет дождь, то мхи не пропускают мимо себя ни
одной капли. Они как гигантские губки впитывают влагу в себя, а
затем постепенно и расчетливо отдают эту влагу большим и малым
рекам, не давая им пересохнуть даже в разгар летней жары.
Отмершие мхи образуют залежи торфа, который используют как
топливо и удобрение. В сухом торфе можно хранить фрукты и овощи.
Они долго сохраняют вкусовые качества.
Слайд №16
- Папоротники - растения древние. На Руси бытовало предание, что
цветет папоротник огненным цветком, который распускается один раз
в год в глухую ночь под раскаты грома и при сверкании молнии в
праздник Ивана Купалы (7 июля). Считалось, что кто сумеет сорвать
этот цветок - тому откроются все клады, он услышит голоса деревьев
и трав.
Многие искали цветок папоротника, но не нашли. Оказывается, на
самом деле папоротник цветков не имеет, а размножается спорами.
На обратной стороне листа появляются бугорки ржавого цвета
(сорусы), рассыпающие коричневую пыль - споры. Каждый
папоротник может дать миллионы спор. Любопытно, что вырастет из
проросшей споры отнюдь не папоротник привычного нам облика, а
нечто невиданное - маленькая зеленая пластинка величиной с
арбузное семя.
- Перед нами папоротник страусово перо. Неправда ли красиво!
Слайд №17
- Папоротники - лианы высоко поднимаются по стволам деревьев;
папоротники - эпифиты (т.е. живущие на стволах и ветвях деревьев.
- Олений рог - эпифит - гигант порой весит около 100кг. Под тяжестью
эпифитов иногда выворачиваются с корнями даже крупные деревья.
Слайд №18
- Хвойные насчитывают около 600 видов. Сосна, ельӘ Вам хорошо
знакомы эти деревья. Узнать хвойные легко. Почти все они
вечнозеленые и вместо листьев у них иголки - хвоя. Хвоя бывает
разной - твердой, колючей и мягкой, как трава. Бывает длинной, как
вязальная спица и такой же толстой. Много интересного и полезного
о хвойных вы узнаете, прочитав книгу "Это все хвойные".
Слайд №19
- Самая большая группа - цветковые. Насчитывает более 250 тысяч
видов. Название говорит за себя. А к какой группе вы отнесете
каштан, березу, липу? Почему?
Слайд №20 - 23 Угадай-ка
- Ты растение не тронь,
Жжется больно, как огонь.(крапива)
- Горел в траве росистой,
Затем померк, потух
И превратился в пух.(одуванчик)
- Тонкий стебель у дорожки,
На конце его - сережки,
На земле лежат листки Маленькие лопушки.(подорожник)
- Стоят кругом сестрички
Желтые глазки. Белые реснички.(ромашки)
Слайд №24
- А знаете ли вы, что в природе существуют карандашное дерево,
хлебное, бумажное, клубничное, тюльпанное, железное? К какой
группе вы их отнесете?
Слайд №25
Много трав растет полезных
На земле родной.
Помогают от болезней
Мята, пижма, зверобой.
Из даров лесного царства
Люди делают лекарства.
- Ребята, а кто из вас во время болезни пользовался лекарственными
растениями и какими?
4. Самостоятельная работа (печатные тетради).
- Определите, к какой группе относятся данные растения, поставьте
рядом соответствующую цифру.
Слайд №26 (Лесная поляна)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все и я и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты.
И не будет красоты,
И не будет доброты,
Если только я и ты,
Если мы сорвем цветыӘ (Тим Собакин)
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речьӘ
Все это называется - природа,
Давайте же всегда ее беречь!
5. Итог урока.
- Какой теме посвящен урок?
- На какие группы разделили ученые растения?
- Чем они руководствовались?
- Какие растения вас удивили?
6. Домашнее задание. с.71.74
наверх
назад
Гимназия №5 gymn5@overta.ru
Download