ТЕМА: «Класс Двудольные

advertisement
Лобанова Алёна Валерьевна.
МКОУ «Майская СОШ» п. Майский, Новосибирской области
учитель биологии и химии
ТЕМА: «Класс Двудольные.
Семейство крестоцветные»
Задачи
Образовательная: Познакомить учащихся с характерными признаками семейства
крестоцветные, повторить признаки класса Двудольные.
Развивающая: развивать умения анализировать, синтезировать, делать выводы, сравнивать;
совершенствовать умения работать с учебником, находить в содержании текста
и рисунках необходимые сведения для выполнения заданий и ответов на вопросы.
Воспитательная: Раскрыть значение семейства и важность его изучения.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: постановка и решение учебной задачи.
Формы работы: индивидуальная, групповая, в парах.
Средства обучения: комнатные растения, гербарные экземпляры растений, рисунки.
Методы и методические приемы: рассказ, применение знаний, решение проблем методом мозгового
штурма.
Ход урока
I.
Оргмомент.
II.
Проверка домашнего задания.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами выяснили, что покрытосеменные растения делятся на 2 класса.
Какие? (Однодольные и Двудольные)
Давайте с вами сравним признаки Однодольных и Двудольных растений.
СЛАЙД №1 «Сравнительная характеристика Однодольных и Двудольных растений.
СЛАЙД №2 «Исключения!!!»
- Ребята, объясните о чем предупреждает этот слайд? (Определить, к какому классу следует отнести
растение, используя только один признак, не всегда возможно.
Вороний глаз имеет листья с сетчатым жилкованием, но зародыш с одной семядолей, поэтому его
считают однодольным растением.
У подорожника дуговое жилкование листьев, мочковатая корневая система, но его относят к
двудольным растениям, так как зародыш имеет две семядоли.
Таким образом, для определения принадлежности цветкового растения к одному из классов
необходимо знать все признаки данного растения.)
- Ребята, мы с вами уже знаем, что Покрытосеменные делятся на 2 класса. А какие семейства
относятся к классу Однодольных и Двудольных растений?
СЛАЙД №3 «Классификация Покрытосеменных растений»
- Молодцы, вы отлично справились с домашним заданием.
III.
Изучение нового материала.
(на доске СЛАЙД №3 «Классификация Покрытосеменных растений»)
- Мы видим, что класс Двудольные включает в себя несколько семейств, но на сегодняшнем уроке
мы остановимся на первом – КРЕСТОЦВЕТНЫЕ.
Итак, тема нашего урока: «Класс Двудольные. Семейство крестоцветные».
СЛАЙД № 4 «ТЕМА: «Класс Двудольные. Семейство крестоцветные».
1
Мы много знаем о Семействе крестоцветные? Значит, какая цель нашего урока? Узнать больше о
Семействе крестоцветные. Мы должны ответить на следующие вопросы:
 Почему семейство «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ» так называется?
 По каким признакам можно определить семейство «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ»?
Общее представление о семействе:
Насчитывается 3200 видов, это главным образом однолетние и многолетние травы. Чтобы представить
себе крестоцветные, следует вспомнить такие хорошо известные всем растения, как редис, капуста,
пастушья сумка, сурепка. Это более хорошо вам известные растения, но мне бы хотелось остановиться с
вами на менее известном растении представителе семейства КРЕСТОЦВЕТНЫЕ Горчице белой.
СЛАЙД № 4 «Горчица белая».
Задания:
На основании рис. СЛАЙДА № 5 перечислить органы представленного растения.
Ответить на предложенные вопросы: (на доске вывешиваются соответствующие рисунки в
два столбика: признаки класса и семейства, но уч-ся об этом не сообщается)
 Рассмотрите строение данного Вам растения.
 К какому типу относится его корневая система? Почему?
 Какой стебель у растения?
 Какие у него листья?
 Как листья расположены на стебле?
 Какое жилкование листьев?
 Определите к какому классу относится данное растение, на основании этого
расскажите строение семени этого растения.
- Ребята, а все ли органы мы рассмотрели? (Нет, мы забыли о цветке.)
Этим мы сейчас с вами и займемся.
СЛАЙДА № 6. «Строение цветка семейства крестоцветные»
По модели цветка предложить ребятам самостоятельно рассказать о строении цветка. Если
возникнут затруднения, то учитель сделает это сам. (Цветок правильный, чашечка состоит из 4
чашелистиков, венчик – из 4 лепестков, тычинок 6 (4 длинные, 2 короткие), пестик 1).
- А теперь, давайте попробуем записать формулу цветка.
Проверка формулы СЛАЙДА № 7.«Формула цветка».
- На рисунке большие цветки или мелкие? (мелкие), одиночный цветок или соцветие? (соцветие).
Какое? (кисть). (Предложить зарисовать соцветие кисть.)
Проверка соцветия СЛАЙДА № 7.«Соцветие кисть».
- Какого цвета цветы у растений семейства Крестоцветные? (Жёлтого или белого.) А для чего
мелкие и невзрачные цветки собираются в соцветия? (для привлечения насекомых).
- Правильно, большинство представителей этого семейства хорошие медоносы.
И только декоративные растения (их вывел человек) имеют сиреневый цвет, например мотиола.
- Сейчас за окном зима, а мы с вами давайте представим себе самое прекрасное время года – весну.
Кругом цветут сады. Для чего они это делают? (из цветов образуются плоды).
СЛАЙД № 8
- Вы молодцы, цветы, действительно, нужны для образования плодов. А как называется плод у
Крестоцветных? (стручок или стручочек). Стручок - у капусты, а стручочек – у ярутки, пастушьей
сумки (рис 111 на стр. 135 в учебнике).
2
- Вопрос: чем отличается стручок от стручочка? (соотношение длины к ширине у стручка 3:1.
- Каждый из вас летом был на поле с горохом, а вот как называется плод у гороха? (боб)
- Чем отличается стручок от боба? (у стручка есть перегородка, на которой располагаются семена).
- Посмотрите на доску, почему признаки ГОРЧИЦЫ БЕЛОЙ расположены в два столбика? (первый
столбик – признаки класса, второй – признаки семейства).
СЛАЙД № 9.
- Почему семейство «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ» так называется? (по расположению лепестков в цветке).
На доске вывешены изображения цветков растений разных семейств, попросить уч-ся выбрать
только те, которые относятся к семейству крестоцветные.
- По каким признакам можно определить семейство «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ»?
-Молодцы, вы отлично справились с этими заданиями, а теперь мы с вами немножко отдохнём, а
поможет нам в этом всё то же семейство «КРЕСТОЦВЕТНЫЕ». Вы спросите как? Да очень просто, я
буду вам перечислять признаки, если они подходят к нашему семейству, то вы должны хлопнуть в
ладоши, если нет – то закрыть своё лицо руками.
СЛАЙД № 10 «Признаки семейства КРЕСТОЦВЕТНЫЕ»
- Итак, мы с вами немножко отдохнули, теперь снова приступим к работе. Признаки семейства мы с
вами изучили, а теперь давайте с вами познакомимся с представителями семейства КРЕСТОЦВЕТНЫЕ.
СЛАЙД № 11 – 17 «Представители семейства КРЕСТОЦВЕТНЫЕ»
- Теперь, когда вы знаете и некоторых представителей этого семейства, мне хотелось бы у вас
узнать, что вы запомнили самое главное на этом уроке. Каждый из вас попробует назвать по одному
слову, но оно должно касаться нашего урока, например 4 чашелистика.( уч-ся порядку перечисляют
слова).
СЛАЙД № 18 «Коротко о самом главном».
- На основании только что перечисленных признаков давайте попробуем составить следующую
схему о КРЕСТОЦВЕТНЫХ (учитель рисует схему на доске, а уч-ся в тетрадях).
IV.
Закрепление изученного материала.
СЛАЙД № 19. «ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА»
- Каждый из вас получит гербарный материал и попробует выполнить следующее задание:
Пользуясь вопросами учебника на странице 211 – 212 опишите предложенные вам гербарные
экземпляры растений.
Проверка и коррекция 1 -3 ответов.
V.
Рефлексия
- Ребята, мне сегодня очень понравилось с вами работать. А о ваших чувствах я узнаю следующим
образом: на доске висит картинка, поставьте любой значок под той рожицей, которая наиболее точно
соответствует вашему настроению на уроке.
- Молодцы, мы сегодня с вами хорошо поработали. (Выставление и комментарии оценок). А теперь
осталось записать домашнее задание. Оно у каждого может быть своим.
СЛАЙД № 20, 21
VI.
Домашнее задание:
3


Изучить § 47, ответить на вопросы в конце параграфа.
Повторить § 46
Задание для трудолюбивых и самостоятельных:

Подготовить сообщение о некоторых растениях семейства крестоцветные,
занесенных в Красную книгу.
4
Download