Simakova_1

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Описание картины Ф.П. Толстого «Цветы, фрукты, птица».
Цели урока:
1. Образовательные: ознакомить суворовцев с особенностями натюрморта как жанра
живописи (показать значение композиции и цвета в натюрморте);
обучить написанию связного текста - описание картины в художественном стиле с
использованием личных впечатлений;
пополнить словарный запас учащихся, закрепить навык самостоятельной работы со
справочной литературой (толковыми, этимологическими словарями, словарями
синонимов);
2. Развивающие: развить языковое чутьё, научить редактированию текста (своего и
товарища), анализу лексики текста-образца;
3. Воспитательные: эстетическое воспитание учащихся.
Материальное обеспечение урока:
Учебник Т.А. Ладыженской «Русский язык. 5 класс», портрет Ф. Толстого, картины
«Цветы, фрукты, птица», «Букет цветов, бабочка и птичка», «Ветка малины, бабочка и
муравей»; П. П. Кончаловского «Сирень»; И.И.Машкова «Снедь московская: хлебы»,
«Натюрморт», «Ананасы и бананы»; И. Левитана «Васильки»; И.Т.Хруцкого «Цветы и
плоды»; В.Ф. Стожарова «Лён»; слайды с натюрмортами; раздаточный материал;
детские рисунки (натюрморты), стихотворение Н. Рыленкова «Всё в тающей дымке»,
Вальс цветов из оперы П.И.Чайковского «Щелкунчик», песня на стихи Гладкова, словари,
отрывок из рассказа Снегирёва «Чудесная лодка», презентация.
Методы работы:
1. Словесный
2. Репродуктивный
3. Частично-поисковый
4. Метод языкового анализа
Ход урока:
№
Этапы урока
Время
п/п
1.
Работа
суворовцев
Организационный момент.
1мин.
Дежурный
сдает рапорт.
2.
Проверка
подготовленности
суворовцев
к
занятию (опрос по пройденному материалу).
Объявление темы и целей урока.
(Слайд№1)
1 мин.
Записывают в
тетради тему
урока.
Слово преподавателя.
- Сегодня нам предстоит большая, нелёгкая, но 2 мин.
очень
интересная работа. Мы будем
писать
сочинение по картине.
Рассматривая картину, нужно стремиться понять
замысел художника, попробовать оценить, насколько
ему удалось этот замысел реализовать. Вот почему
наша задача
(Слайд№2)
– научиться рассказывать о том, что и как
изображено на картине.
Ведь если в картину внимательно всмотреться и
вслушаться, то она “заговорит” с нами и даже
“запоет” (звучит музыка Римского – Корсакова).
Недаром поэт Н. Рыленков в своём стихотворении
говорил:
(Слайд№3)
Здесь мало увидеть,
Здесь надо всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.
(Слайд№4)
Удивительного вокруг нас много – только надо быть
наблюдательным. Это прекрасно показал писатель
Снегирёв в рассказе «Чудесная лодка». В начале он
не разрешал соседским ребятам брать лодку рыбака
Михея, потому что лодка эта чудесная, но дети не
поверили писателю. Когда же ребята вернулись через
час, вот какой разговор произошёл между ними и
писателем:
Сценка по рассказу Снегирёва «Чудесная лодка». 4 мин.
4
суворовца
(Приложение №1)
показывают
сценку.
3.
Изложение нового материала.
Слово преподавателя.
- Если бы этим ребятам предложили ещё раз поехать
на лодке, смогли бы они увидеть ещё больше?
Интересным получилось бы их сочинение?
Уметь
наблюдать,
уметь
брать
нужный
для
сочинения материал из жизни, из книг – очень
важное умение, которому мы будем специально
учиться на уроках развития речи.
А сегодня мы будем учиться описывать картину и
познакомимся с художником Ф.П.Толстым.
(Слайд№5)
1. Сообщение суворовца. (Приложение №2)
2 мин.
Суворовец
рассказывает о
2 мин.
2. Беседа.
некоторых
- В живописи, как в каждом виде искусства, есть
фактах из
свои жанры. Что вы знаете о натюрморте?
биографии
Впервые натюрморт появился в Голландии в
художника.
начале 17 века. В России этот жанр живописи стал
Слушают
известен сравнительно поздно – в 18 веке.
сообщение.
-
А
что
может
быть
нарисовано
на
натюрмортах?
- Итак, натюрморт - это... (Слайд№6)
Объясняют
3. Словарно-орфографическая работа.
2 мин.
значение слова,
Отрывок
из
песни
на
стихи
работают со
Гладкова.
(Слайд№7,8)
- Давайте
словарём.
обратимся
к
выставке
натюрмортов
разных художников и посмотрим, что на них
изображено.
Демонстрация слайдов. Звучит Вальс цветов из 3мин
оперы
П.И.Чайковского
Просматривают
«Щелкунчик»
(Слайд№9-19)
-
Вот
мы
слайды.
и
убедились,
что
натюрморты
рассказывают не только о вещах. Они говорят о
жизни и быте их владельцев, об их привычках.
Изображение прекрасного мира вещей увлекало
очень
многих
постарались
художников,
и
нарисовать
вы
также
собственные
натюрморты.
Выставка работ суворовцев.
4.
Самостоятельная работа суворовцев
- А теперь рассмотрим натюрморт Ф.П. Толстого
«Цветы,
фрукты,
птица»,
по
которому
нам
предстоит работать.
(Слайд№20)
12мин
1. Беседа по картине.
- Какие предметы изобразил художник?
- Что поместил художник в центре своей картины?
(В центре картины -
стеклянная ваза с
красивыми белыми и нежно-розовыми цветами на
длинных стеблях. Причудливо изогнуты узкие темнозеленые листья. Оранжевая настурция дополняет этот
Отвечают на
изысканный букет. Тщательно выписаны красные
вопросы.
тычинки цветов и тонкие прожилки листьев).
- Как художник показывает прозрачность воды в
вазе?
(Отчетливо виден каждый стебель цветка,
сквозь стекло просвечивает фон картины).
- Все предметы расположены на столе. Что мы видим
на самом краешке стола, перед вазой?
(На самом краешке стола лежат веточки
красной
и
белой
смородины.
Ягоды
кажутся
подсвеченными. Они свежие и прозрачные, внутри
видны зернышки.)
- Что изобразил художник на картине слева?
(Два спелых краснобоких яблока. От третьего
осталась половинка. На бело-розовой мякоти видно
темно-коричневое семечко)
- Что мы видим справа от вазы?
(Рядом с вазой лежит румяное яблоко. За ним
– большая кисть спелого винограда. Крупные ягоды,
темно-синие в тени и голубоватые на свету, кажется
брызнут сейчас сладким соком.
На верхней части виноградной кисти сидит
изящная птичка с необычным оперением. Она
наклонила свою голубую головку к яблоку, и что-то
высматривает на его блестящей кожице.)
- Что еще на картине привлекает ваше внимание?
(Слева и справа от букета Ф.П. Толстой
изобразил красивых бабочек, которые порхают над
цветами и фруктами.)
- Какой фон выбрал для своего натюрморта
художник? Почему?
(Желтый фон создает впечатление, как будто
все предметы освещены теплым летним солнцем,
согреты его яркими лучами.)
- Итак, мы увидели, что в картине очень важно, где и
как расположил предметы художник, какие цвета
подобрал для того, чтобы полнее и глубже выразить
свое отношение к изображенному.
- Определите основную мысль автора натюрморта.
Работают с
Если затрудняетесь, воспользуйтесь текстом упр. 317
учебником.
в учебнике (стр.132).
(Слайд№21)
(Ф.Толстой
прославляет
красоту
мира
вещей,
предметов, которые окружают человека и украшают
его жизнь.)
(Слайд№22)
2. Составление плана описания картины.
Записывают
1.Какие предметы изобразил художник?
план в
2.Как расположены предметы по картине (в центре,
черновик.
слева, справа)?
3.Как предметы сочетаются между собой по цвету?
4.О каком времени года напоминает натюрморт?
5. Какие мысли и чувства он вызывает?
- А теперь давайте представим, что мы в картинной
галерее, перед нами натюрморт Ф.П.Толстого и
экскурсовод, который расскажет нам об этой работе
3 мин
художника.
3. Устное словесное рисование. (Слайд№23)
Суворовец-
(Приложение №3)
экскурсовод
- Ещё раз обратимся к словам, которые помогут нам
написать сочинение.
(Слайд№24)
Повторяют
4. Словарно-орфографическая работа.
орфограммы
Натюрморт, композиция, смородина, яблоко,
«Безударные
виноград, бабочка, стеклянная, желтый,
проверяемые,
перламутровый, темно-синие, впечатление, солнце,
непроверяемые
порхать, нежно-розовые, длинные, причудливо,
».
оранжевая, настурция, тычинки, прожилки.
3 мин
Записывают
Объясните значение слов:
слова.
Композиция, смородина, перламутровый, тычинки.
Объясняют
(Приложение №4)
значения слов
по словарю.
Отгадайте загадки.
Две сестры летом зелены,
3 мин
К осени одна краснеет, другая – чернеет.
Отгадывают
загадки.
(Смородина чёрная и красная)
О чём идёт речь?
- Чёрная?
- Нет, красная.
- А почему она белая?
- А потому что зелёная.
(Красная смородина)
Викторина. (Слайд№25)
Участвуют в
- Во время урока звучала музыка П.И.Чайковского и
1 мин
викторине.
Римского – Корсакова.
Вспомните, пожалуйста, кто из композиторов в
юности был кадетом, в молодости – гардемарином, в
зрелом возрасте – профессором Петербургской
консерватории? Назовите этого композитора:
а) Балакирев;
б) Чайковский;
в) Римский – Корсаков.
5.
Устное
описание
картины
суворовцами,
2-3 суворовца
обсуждение высказываний.
читают
- Если мы будем передавать содержание картины
черновик
другим людям, то какой вид сочинения используем?
сочинения.
(Описание)
Осуществляют
- Какое – деловое или художественное?
этап
(Художественное.
Картина
произведение
-
подготовки к
искусства.)
написанию
сочинения.
- Какова же будет главная мысль нашего описания?
(Мир, окружающий человека, прекрасен, только
надо уметь видеть эту красоту.)
- Выслушайте устное сочинение вашего товарища и
проанализируйте
его,
отметьте
положительные
стороны и недочеты, если они есть.
Выполняют
3 мин
(Слайд№26)
Пользуйтесь
редактирование
текста.
при
обсуждении
следующими
вопросами:
1. Правильно
ли
и
полно
описано
Отрабатывают
изображенное на картине?
умение
2. Раскрыта ли основная мысль художника?
3. Сумел
ли
суворовец
рассказать
комментироват
о
ьи
построении (композиции) натюрморта, а также о тех
аргументироват
красках, которые использовал художник?
ь свое и чужое
4. Последовательно ли излагались мысли,
мнение, а также
разнообразен ли словарь рассказчика?
потребность
5. Соответствовал ли тон сочинения его
совершенствова
содержанию и основной мысли?
5.
Подведение итогов урока.
ть свою речь.
1 мин.
(Слайд№27)
Итак, сегодня мы научились полно и красочно
описывать изображённое на картине, уяснили
значение композиции и цвета в натюрморте для
глубокого выражения своего отношения к картине. А
ещё мы вспомнили о лете, его щедрых и вкусных
дарах.
6.
Задание на самоподготовку:
Напишите сочинение по картине. Упр. 317 в
учебнике (стр.132).
1 мин.
Записывают в
дневники
Приложение №1.
Сценка.
1 мальчик:
- Ну, чем же она чудесная? Простая лодка, один раз даже на мель села.
Писатель:
- А вы, значит, так ничего и не заметили?
2 мальчик:
- Видели следы цапли на песке…
3 мальчик:
- Ещё видели, как уж плавает. Только головка из воды торчит.
1 мальчик:
- Зацвела водяная гречиха.
2 мальчик:
- И ещё видели белый бутон кувшинки над водой.
3 мальчик:
- Стайка мальков выпрыгнула из воды, спасаясь от щуки.
2 мальчик:
- А я поймал большую улитку, а на улитке сидела маленькая улитка!
Писатель:
- Разве всё это не чудесно?
2 мальчик:
- Чудесно!
3 мальчик:
- Ещё как чудесно!
Приложение №2.
Фёдор Петрович Толстой — русский живописец, рисовальщик, медальер (Медальер –
художник, вырезывающий медали) и скульптор.
Родился в семье графа П. А. Толстого. С рождения был записан сержантом в
Преображенский полк. Учился в Морском кадетском корпусе.
Посещал Петербургскую Академию художеств в качестве вольнослушателя. Его
способности к рисованию проявились очень рано. Прекрасно рисовала и старшая сестра
Толстого, Вера Петровна, а мать, хотя и не обладала талантом художницы, искусно
вышивала пейзажи и чудесные цветы.
Кроме живописи Ф.П. Толстой увлекался энтомологией (Энтомология – наука,
изучающая жизнь насекомых) и был «образованным ботаником».
В 1804 г. подал в отставку и начал карьеру художника.
Наиболее самобытную область творчества Толстого составляет большая коллекция
акварелей с блистательным изображением цветов и фруктов. Художник рисует стрекоз,
бабочек с фантастическими крыльями, птичек с необычным оперением.
А. Пушкин говорил, что созданные «Толстого кистью чудотворной» натюрморты
стали произведениями большого искусства.
После победы в Отечественной войне 1812 года выпустил серию медальонов. В 1849
г. Совет Академии художеств утвердил Толстого в должности профессора за заслуги в
области скульптуры.
Приложение №3.
Толстой Фёдор Петрович (1783 – 1873) – русский художник. Творческое наследие его
многогранно: живопись, графика, скульптура, медали. Широко известны его натюрморты
«Ягоды красной смородины», «Букет цветов, бабочка и птичка».
Перед нами картина Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». На ней
изображены летние садовые цветы. Кажется, что их вот-вот сорвали и поставили в вазу. Хотя
мы видим, что с некоторых цветов уже начали опадать лепестки. Они похожи на бабочку,
пытавшуюся взлететь на цветок или севшую отдохнуть.
Мы видим стеклянную вазу, на которой сидит молодая бабочка только что летавшая
на воле. Рядом с вазой сидит птичка, которая оглядывается, словно прислушиваясь к
посторонним звукам.
Мне очень нравится это картина. Она напоминает о самом любимом моём времени
года – лете!
Приложение №4.
Объясните значение слов:
Композиция, смородина, перламутровый, тычинки.
Композиция – 1. строение, расположение частей в произведении;
2. материал, полученный в результате комбинирования.
Смородина – кустарник со съедобными ягодами. Образовано слово «смородина» от
устаревшего русского слова «сморода» - смрад, смердеть – сильно пахнуть.
Перламутровый – переливчатый, серебристо – розовый.
Тычинки – орган цветка, содержащий пыльцу.
Приложение №5.
Работа по редактированию текста.
Перед нами картина Ф.П.Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». На ней
изображены летние садовые цветы. Разнообразие расцветок цветов отражает яркость красок
природы. Лето, солнце, много зелени, с цветка на цветок перелетают пчелы и бабочки. Глядя
на картину, слышится пение птиц, хочется почувствовать запах зелени и цветов. Кажется,
что цветы вот-вот сорвали и поставили в вазу. Хотя мы видим, что с некоторых цветов уже
начали опадать лепестки. Слабые и беззащитные цветочки хочется напоить водой, чтобы они
радовали глаз и создавали ощущение, что мы находимся в саду, где ветер заставляет
двигаться все цветы и растительность, разнося чудесный запах. Если присмотреться, то
опавшие лепестки цветов похожи на бабочку, пытавшуюся взлететь на цветок или севшую
отдохнуть. Скромная стеклянная ваза с питьевой водой, на которой сидит молодая бабочка
только что летавшая на воле. Рядом с вазой сидит птичка, которая оглядывается, словно
прислушиваясь к посторонним звукам, как - будто готовившаяся к взлёту. Рассмотрев
картину, мы видим необычайную красоту различных цветов на темном фоне, разнообразие
красок цветов, растущих в садах. Мне очень понравилась это картина. Она описывает
взаимосвязь природы, растений, птиц и насекомых между собой. Их совместные интересы. О
желаниях. Отражает реальную картину живого сада в небольшом букете цветов, стоящих в
доме на столе.
Викторина:
В юности он – кадет, в молодости – гардемарин, в зрелом возрасте – профессор
Петербургской консерватории. Назовите этого композитора:
а) Балакирев;
б) Чайковский;
в) Римский – Корсаков.
Download