Урок по биологии в 6 классе на тему «Выделение. Выделение у растений» (Учебник Н.И.Сонин) Трофимова Мария Владимировна

advertisement
Урок по биологии в 6 классе на тему «Выделение. Выделение у
растений» (Учебник Н.И.Сонин)
Трофимова Мария Владимировна
Цель: изучить процесс выделения вредных веществ у растений как
важный процесс для жизнедеятельности живых организмов
Задачи:
Образовательная: познакомиться со способами удаления продуктов
распада растений; показать роль процесса выделения в жизни организмов
Развивающая: формирование умений анализировать, сравнивать;
развить умение слушать; работать с различными источниками информации
Воспитательная:
осуществлять
экологическое
воспитание;
формировать интерес к предмету
Методы обучения:
Методы преподавания: словесные, наглядные
Методы
учения:
объяснительно-иллюстративный;
частично-
поисковый
Форма познавательной деятельности: фронтальная
Тип урока: урок усвоения нового материала
Вид урока: урок-исследование
Оборудование: мультимедийный проектор, наглядное пособие
Ход урока
I.
Организационный момент
1.
Приветствие учащихся
2.
Проверка готовности к уроку
3.
Организация урока
II.
Подготовка
учащихся
к
активному
и
сознательному
усвоению нового материала
Ребята, сегодня мы проведем не совсем обычный урок - урокисследование, все Вы сегодня ученые, которым предстоит решать важные
научные проблемы. Тема нашего исследования: «Выделение. Выделение у
растений».
Цель нашего исследования: изучить процесс выделения вредных
веществ у растений
Исследование наше пройдет в несколько этапов:
III.
1.
Понятие выделения
2.
Листопад. Значение листопада в жизни растений
3.
Функции водяных устьиц или гидатод
Усвоение новых знаний
Любые ученые пользуются научными терминами, давайте с вами
вспомним, какие научные термины по биологии Вы знаете?
Что такое выделение? (дети отвечают)
Ребята, выделение – один из важнейших процессов жизнедеятельности
организмов. Как вы думаете, для чего этот процесс необходим организмам?
(дети отвечают)
В процессе жизнедеятельности организма образуются вещества,
которые для него не нужны, а иногда даже опасны. Для удаления этих
продуктов и существует процесс выделения.
У растений нет специальной выделительной системы и не все вещества
выводятся из организма. Многие ненужные вещества остаются в клетках и
органах и сохраняются на протяжении всей жизни. Как вы думаете, в каких
органах откладываются ненужные вещества? (дети отвечают)
Молодцы! Мы переходим к следующему этапу нашего исследования
«Научная работа».
Вот пришла к нам осень!
И листва кругом
Красками ложится под моим окном.
Красные и желтые листики летят,
Будто в хороводе девочки кружат!
О каком явлении в природе идет речь? От многих вредных веществ растения
освобождаются во время листопада. А что такое листопад? Что происходит с
листьями перед листопадом? (изменяют окраску, стареют)
В чём проявляется процесс старения листа? Почему изменяется его окраска?
Назовем те процессы, которые сопровождают листопад. Откройте
учебники на странице 82. (2 минуты)
Итак, давайте запишем элементы в порядке протекания процессов.
1.
В листьях разрушается хлорофилл.
2.
Лист меняет цвет.
3.
Лист накапливает ненужные вещества.
4.
Лист становится бурым.
5.
Лист отрывается.
6.
Лист падает.
Ответьте на вопрос – какое значение имеет листопад для растений?
Растение использует лист в качестве контейнера для удаления
ненужных веществ.
Ребята, а каким еще образом, растения могут удалять ненужные
вещества? (дети отвечают)
Некоторые растения от избытка воды и солей освобождаются
через специальные, похожие на устьица группы клеток – водяные
устьица, или гидатоды. Обычно они располагаются на верхушке
деревьев и по краям листа. Выделяемые ими капли (росу) можно
видеть на листьях утром в жаркую погоду.
IV.
Домашнее задание
В учебнике §13, читать.
Нарисуйте рисунок-схему, отображающую все процессы удаления из
организма ненужных веществ.
V.
Закрепление новых знаний
Ребята, наше исследование подходит к концу.
Давайте подведем итоги. Что мы узнали сегодня на уроке? Вернемся
к цели нашего исследования.
1. Что такое процесс выделения?
2. Каково значение выделения?
3. Какие части растения удаляют из растения ненужные вещества?
4. С помощью каких процессов происходит выделение у растений?
А сейчас составим синквейн. У вас на столах нарезанные в форме
листьев клена бумага. Запишите на них синквейн и потом мы прикрепим их в
дереву. Правила составления синквейна.
На первой строчке записывается одно слово - существительное. Это
тема исследования - выделение.
На второй строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее
из нескольких слов, с помощью которого высказывается свое отношение к
теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная фраза в
контексте с темы.
Последняя строчка
–
это
слово-резюме, которое дает новую
интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Например,
Выделение
Удаление ненужных веществ
Лист
VI.
Выставление оценок
Спасибо за урок! До свидания!
Download