Урок-игра в 6 классе по биологии

advertisement
Обобщающий урок-игра в 6 классе по теме:
«Органы цветковых растений»
Цель: 1.Обобщить и закрепить полученные знания о цветковых растениях, о
строении растительной клетки; выявить недостатки в усвоении отдельных
биологических терминов;
2. Развивать умение анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, развивать
речь;
3. Формировать умения совместной деятельности, навыки общения, развивать
чувство прекрасного, бережного отношения к природе.
Оборудование: БЭНП «Природоведение» (Строение семенных растений, строение
цветка, строение растительной клетки, собери растительную клетку - интерактивы),
слайды, конверты с заданиями.
Ход урока.
Учитель. Соревнуются две команды. Каждая заранее выбирает название по
названию какого-либо цветка и готовит эмблемы с его изображением.
Выбираем жюри в составе 3 человек.
Каждый конкурс оценивается в баллах.
Конкурс 1. «Отгадай название команды» (Максимальная оценка 5 баллов)
(5 мин.)
Учитель. Капитаны команд загадывают загадки о «своем» цветке. После того как
соперники отгадывают загадку, участники команды надевают эмблемы с
изображением этого цветка и зачитывают заранее приготовленные стихотворения о
нем. На конкурс отводится 5 мин.
Команда 1 (Ученики)
Загадка
Белая корзинка, золотое донце. В ней лежит росинка - и сверкает солнце. (Ромашка.)
Стихотворение
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвем на лужайке у тихой реки,
Как белые звезды, средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Команда 2 (Ученики)
Загадка
Зной в травинку подышал
И надул воздушный шар.
Ветерок единым духом
Шар пустил по свету пухом. (Одуванчик.)
Стихотворение
Когда идешь тропинкою,
Куда ни глянь, в полях
Белеют чудо-шарики
На стройных стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, легки,
Стоят и не качаются
От ветерка с реки.
Но лишь пройдется осенью
Других ветров волна,
Срываются, взвиваются
На воздух семена.
Летят пушинки чистые
За луг, за сад, за лес...
И к нам парашютистами
Спускаются с небес.
Жюри подводит итог 1 конкурса.
Конкурс 2. «Кроссворд» (5 мин) (Раздается каждой команде.)
Учитель. Что всегда предшествует всем конкурсам? Ну конечно, разминка.
Кроссворд, который вам предлагается разгадать, и будет своеобразной разминкой,
которая поможет настроиться на игру. Вам дается 5 мин. Одно правильно отгаданное
слово оценивается одним баллом, максимальное количество баллов, которое может
набрать команда в этом конкурсе, - 20.
1
3
2
4
5
6
8
10
11
7
9
12
13
14
15
16
17
18
19
20
По горизонтали: 3. Часть микроскопа. 8. Сочный плод. 9. Отверстие в клеточной
оболочке. 12. Верхний плодородный слой земли. 13. Орган растения. 16. Бесцветное
вязкое вещество клетки. 17. Зеленые пластиды. 18. Проводящие пучки листа.
19. Растения, которые могут цвести хотя бы один раз в жизни. 20. Часть пестика.
По вертикали: 1. Мертвые клетки проводящих пучков. 2. Наука о живой природе.
4. Сухой плод. 5. Запасающая ткань семени. 6. Зачаточный побег. 7. Часть цветка.
10. Часть листа. 11. Место прикрепления листа к стеблю. 14. Наука о растениях.
15. Одна из частей корня.
Ученики. Представляют ответы
По горизонтали: 3. Объектив. 8. Ягода. 9. Пора. 12. Почва. 13. Корень.
16. Цитоплазма. 17. Хлоропласты. 18. Жилки. 19. Цветковые. 20. Завязь.
По вертикали: 1. Сосуды. 2. Биология. 4. Коробочка. 5. Эндосперм. 6. Почка.
7. Чашечка. 10. Черешок. 11. Узел. 14. Ботаника. 15. Чехлик.
Жюри подводит итог 2 конкурса
Учитель. Конкурс 3. «Тема - термин» (3 мин + 3 мин) (Используется презентация)
Вспомним строение растений и строение цветка. Прочитайте задание на слайдах и
выполните его.
Слайды 1, 2 (Строение растений, строение цветка - (интерактивы), БЭНП
«Природоведение»
Самостоятельная работа учащихся. По окончанию выполнения работы она
оценивается по пятибалльной шкале.
Жюри подводит итог 3 конкурса
Учитель. Конкурс 4. «Вспомни строение клетки» (3 мин + 3 мин) (Используется
презентация)
Вспомним строение растительной клетки и соберем ее из клеточных органелл.
Слайды 3,4 Строение растительной клетки, собери растительную клетку (интерактивы), БЭНП «Природоведение»
Самостоятельная работа учащихся. По окончанию выполнения работы она
оценивается по пятибалльной шкале.
Жюри подводит итог 4 конкурса
Учитель. Конкурс 5. «Что лишнее?» (3 мин) (Карточки)
Исключите лишнее слово и объясните почему.
1.Рыльце, пыльник, завязь, столбик.
Ученик. (лишнее – пыльник, не является частью пестика)
2.Тополь, ольха, клевер, орешник.
Ученик. (лишнее – клевер, травянистое растение)
3.Одуванчик, астра, ромашка, шиповник.
Ученик. (лишнее – шиповник, кустарник)
Жюри подводит итог 5 конкурса
Физминутка. Игра «ЭКОХЛОП» (2 мин)
Учитель. Я называю слова, если это слово обозначает дерево, то вы должны встать.
Когда называю кустарник, то - поднять руку. Когда называю цветок – хлопаем в
ладоши.
Конкурс 6. «Дальше, дальше…» (2 мин)
Учитель. Игру «Счастливый случай» вы тоже знаете. Для этого конкурса мы
использовали элемент этой игры конкурс «Дальше, дальше...». Команды должны
поочередно за одну минуту дать ответы на возможно большее число вопросов.
За каждый правильный ответ присуждается один балл. Учитель называет
правильный ответ, если команда допустила ошибку. Жюри подсчитывает число
правильных ответов, данных командой.
Ученики.
Вопросы, которые задает 1 команда второй команде.
1. Наука о живой природе. (Биология.)
2. Растения, которые могут цвести хотя бы один раз в жизни. (Цветковые).
3. Составные части пестика. (Рыльце, столбик, завязь.)
4. Группа цветков, собранных в определенном порядке. (Соцветие.)
5. Зона корня, имеющая «корневые волоски». (Зона всасывания.)
6. Корневая система с хорошо развитым главным корнем. (Стержневая.)
7. Корень, развивающийся из корешка зародыша. (Главный.)
8. Верхний плодородный слой земли. (Почва.)
9. Мертвые клетки проводящих пучков». (Сосуды.)
10. Покровная ткань листа. (Кожица.)
11. Зеленые пластиды. (Хлоропласты.)
12. Характер расположения жилок на листовой пластинке. (Жилкование.)
13. Лист, состоящий из нескольких листовых пластинок, соединенных одним
черешком. (Сложный.)
14. Жилкование листа ландыша. (Дуговое.)
15. Проводящие пучки листа. (Жилки.)
16. Листорасположение, при котором два листа развиваются из одного узла.
(Супротивное.)
17. Угол между листом и вышележащим междоузлием. (Пазуха листа.)
18. Группа удобрений, к которой относится торф. (Органические.)
19. Отщипывание кончика корня при рассаживании молодых растений.
(Пикировка.)
20. Чем заполнены вакуоли клеток?. (Клеточным соком.)
21. Самый простой увеличительный прибор, (Лупа.)
22. Часть микроскопа, к которой прикрепляется тубус. (Штатив.)
23. Наука о растениях. (Ботаника.)
24. Сухой плод, который вскрывается двумя створками. (Боб.)
25. Разросшиеся и видоизменившиеся стенки завязи, образующие плод.
(Околоплодник.)
Вопросы, которые задает 2 команда первой команде.
26. Все корни растения. (Корневая система.)
27. Тельца, служащие для передачи наследственной информации от клетки к
клетке. (Хромосомы.)
28. Часть цветка, состоящая из лепестков. (Венчик.)
29. Часть корня, защищающая его от механических повреждений. (Корневой
чехлик.)
30. Части двойного околоцветника. (Венчик, чашечка.)
31. Группы плодов. (Сухие и сочные, односемянные и многосемянные.)
32. Жилкование листьев пшеницы. (Параллельное.)
33. Наука, изучающая периодические явления в жизни животных и растений.
(Фенология.)
34. Часть микроскопа, находящаяся в верхнем конце тубуса. (Окуляр.)
35. Тонкие участки клеточной оболочки. (Поры.)
36. Почки, развивающиеся на верхушке побега. (Верхушечные.)
37. Корни, растущие от стебля и листьев. (Придаточные.)
38. Длинный вырост наружной клетки корня. (Корневой волосок.)
39. Составные части тычинки. (Пыльник и тычиночная нить.)
40. Группа удобрений, к которой относится зола. (Минеральные.)
41. Ткань, которой образована зона деления корня. (Меристема.)
42. Живые клетки проводящих пучков. (Ситовидные трубки.)
43. Зеленые клетки кожицы листа, образующие устьице. (Замыкающие.)
44. Пространства между клетками. (Межклетники.)
45. Зона корня, где происходит образование новых клеток. (Зона деления.)
46. Часть листа, соединяющая его со стеблем. (Черешок.)
47. Корневая система без главного корня. (Мочковатая.)
48. Ткань, обеспечивающая прочность и упругость корня. (Механическая.)
49. Явление, способствующее поступлению воды из корня в стебель. (Корневое
давление.)
50. Лист, имеющий одну листовую пластинку на одном черешке. (Простой.)
Жюри подводит итог 6 конкурса
Конкурс 7. «Пропущенные слоги» (Слайды)
Учитель. Участвует по одному человеку от каждой команды. Надо угадать слова
(названия растений и частей цветка) по отдельным слогам.
Продолжительность конкурса - 3 мин.
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Задание для первой команды
1.Ты_ _ _ка.
3. Ва _ _ лек.
5. Цве _ _ ло _ _ .
7. Оду _ _ _ чик.
9. Ми _ _ за.
Ученик. Ответы: тычинка , василек, цветоложе, одуванчик, мимоза.
Задание для второй команды
2. Цве _ _ нож _ _ .
4. Ро _ _ _ ка.
6. Ге _ _ гин.
8. Ле _ _с_ _к.
10. Ши _ _ _ ник.
Ученик. Ответы: цветоножка, ромашка, георгин, лепесток, шиповник.
Жюри подводит итог 7 конкурса
Конкурс 8. «Шарады» (Карточки)
Учитель. Играют команды, загадывая друг другу загадки-шарады.
За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Продолжительность конкурса - 4 мин.
Ученик 1 команды.
Если мне на место «А»
Мягкий знак дадите,
Сразу сорную траву
В птицу превратите.
Ученик 2 команды. Ответ.(Лебеда - лебедь.)
Ученик 2 команды.
Я пышно красуюсь на клумбе в саду,
Захочешь, поставь меня в вазу...
Но с буквою «к» в огород я пойду,
И если капусту на грядке найду,
Капусте достанется сразу.
Ученик 1 команды. Ответ (Роза - коза.)
Ученик 1 команды.
Охотно ты по мне пройдешь
И свежим воздухом подышишь.
Когда с конца меня прочтешь,
То что-то шумное услышишь.
Ученик 2 команды. Ответ (Луг -гул.)
Ученик 2 команды.
Шараду запишите так:
Две ноты, буква, мягкий знак,
Все - куст, его вы без труда
Найдете в парках и садах.
Ученик 1 команды. Ответ (Си-ре-нь.)
Ученик 1 команды.
Под моей листвою пышной
Можно скрыться в летний зной...
Если «к» сочтете лишним,
Смысл получите иной.
Стану белым и пушистым,
Волокнистым, шелковистым,
Полотенце, простыня,
Могут выйти из меня.
Ученик 2 команды. Ответ (Клен - лен.)
Ученик 2 команды.
Чтоб отгадать - имей терпенье,
С «л» - часть лица, а с «б» - растение.
Ученик 1 команды. Ответ (Лоб - боб.)
Жюри подводит итог 8 конкурса
Конкурс 9. «О цветках родного края, которые нужно охранять» (3 мин)
(Карточки)
Учитель. Пока идет конкурс 8 по одному участнику из команды выполняют
конкурс 9. Вы должны прочитать за определенное время названия охраняемых
растений. Для этого в каждом горизонтальном ряду букв необходимо удалить
одинаковые буквы. За каждый правильный ответ присуждается один балл.
МБЕДОУБГОНВГИВКЦАК
АГДБПЕЖКЖКИДАЕОГБН
ХЭЖЮАЮЭВРХВДСКСИД
Ученик. Ответ
Медуница
Пион
Жарки
Жюри подводит итог 9 конкурса
Итог урока.
Учитель. «Охраняйте растения» (3 мин)
Каждый человек сам должен твердо следовать правилу – возвращаться домой без
сорванных цветов. Пусть они растут на лесной поляне или опушке. Может быть,
вместо букета ты привезешь домой фотопленку, сделаешь фотографии, которые
всегда будут напоминать тебе о встрече с прекрасным.
Каждое растение — уникальное творение природы. Человечество должно стремиться
к сохранению всего видового многообразия планеты, чтобы не только мы, но и люди
будущего смогли увидеть эти чудеса.
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь,
Поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же черного цвета земли
Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой!
В.Солоухин
Подведение итогов конкурсов (жюри) . Таблица.
Рефлексия. 2 мин
Download