оригинальный файл 34 Кб

advertisement
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 136»
Чувашской Республики г. Чебоксары
Конспект урока для 1 класса
«Как помочь цветочку?»
подготовила воспитатель
Пуганова Галина Викторовна
г. Чебоксары
2013
Программное содержание: развивать интерес к комнатным растениям; уточнять
представления детей о способах ухода за растениями; закреплять знания детей о
потребностях растений в воде, свете, тепле. Воспитывать у детей бережное
отношение к растениям и уходу за ними.
Словарная работа: лист, корень, стебель.
Предварительная работа: рассматривание комнатных растений, совместная работа
по уходу за растениями, работа по схемам «Потребности растений», «Полив
комнатных растений», «Строение цветка», чтение стихотворений и загадок о
растениях.
Необходимый материл: игрушка Незнайка, схема цветка, схемы ухода за
растениями, рисунок завядшего цветка, живой цветок, лейка, звуки природы
(аудиозапись).
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: Дети наши молодцы,
Гости к нам сейчас пришли!
Поздороваемся мы,
Улыбнемся от души,
И зарядку проведем
Глазки, ушки напряжем!
Ушки слышат все у нас?
Дети: Да.
Воспитатель: Глазки видят все у нас?
Дети: Да.
Воспитатель: И вдохнем мы аромат,
Каждый носик будет рад!
(Дети слышат, что кто-то плачет)
Воспитатель: Тише дети, кто-то плачет,
И от нас он что-то прячет.
(Воспитатель достает игрушку)
Незнайка: Это я, Незнайка, у меня беда!
Вот пришел я к вам сюда.
Мой цветочек был красив Нежен, ласков, очень мил.
А сейчас ведь он завял,
Некрасивым очень стал.
(Показывает картинку с завядшим цветком)
Он, наверно, заболел,
Может, он чего-то съел?
Очень я его берег,
Под ведром своим стерег!
Воспитатель: Поможем, ребята, Незнайке?!
Дети: Да
Первый ребенок: Под ведром нет света!
Второй ребенок: Воздуха там нет!
Третий ребенок: И водицы нету там!
Четвертый ребенок: Тепло тоже нужно нам!
Воспитатель: Все ребята молодцы!
Чтобы понял все Незнайка
Схемы, Вика, доставай-ка!
На картинках мы покажем
Что цветочку нужно!
Все Незнайке мы расскажем, и поможем дружно!
(Достает карточки и находит нужные)
Воспитатель: Ты, Незнайка, понял нас?
Чтоб цветок твой был красив,
Надо много очень сил.
Тепло, воздух и вода Вот твои теперь друзья.
А сейчас мы превратимся все в красивые цветы
(Звучит медленная музыка)
Сядем все, закроем глазки,
Листики поднимем к свету!
Начинаем мы расти
(Дети поднимают руки вверх)
Вот, Незнайка, посмотри!
Незнайка: Вот спасибо вам, ребята,
Очень много я узнал,
Я б хотел еще спросить:
«Из каких частей бы мог состоять и мой цветок?»
Воспитатель: С удовольствием покажем, все по схеме мы расскажем!
(Достает схему цветка и показывает)
1 ребенок: Это корень, он в земле.
2 ребенок: Это стебель наш большой.
3 ребенок: Лист зеленый непростой.
4 ребенок: И красивый наш цветок,
Нужен только лишь горшок.
Воспитатель: Чтоб цветку красивым быть,
Надо правильно полить.
Сверху воду наливаем и листочки орошаем.
(Стоит на столе цветок и лейка, воспитатель вместе, с ребенком показывают,
как правильно нужно полить цветок)
Воспитатель: Все ты понял, наконец!
Незнайка: Да!
Воспитатель: Ну, тогда ты молодец,
Будем глазки закрывать
Чуда будем вместе ждать.
(Стоит живой цветок на столе).
Открываем глазки, дети, нам цветочек ярко светит!
(Дети прощаются с Незнайкой)
Список использованной литературы
1. Рыжова Н.А. Волшебница – вода.- М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2010
2. Смышляева С.Л., Скворцова О.Е. Комнатные растения - наши друзья //
Воспитатель ДОУ. - № 12, 2008
Download