Православные храмы – урок в начальной школе Православный храм должен стать близок каждому русскому человеку, как был он близок ему в старой России. И так будет, если знакомство с храмом произойдет у ребенка в детстве, в пору, когда все удивляет и радует. Пусть же первыми радостью и удивлением исполнятся у входящего в жизнь человека впечатления, полученные в храме — сначала на экскурсии, потом на службе. Ведь в храме — все воспитывает, и его устройство, и утварь, и иконы, и колокольный звон, и богослужение, и. конечно, невидимо присутствующий в нем Господь, и священник-батюшка. Нельзя не знать храм, как нельзя не знать вкус хлеба, воды, молока. Цели урока: познакомить детей с внутренним устройством храма; видами храмов; развивать речь, внимание, воображение детей; умение чувствовать прекрасное. ХОД УРОКА Учитель. Храм в православии — подобие неба на земле. Он олицетворяет собой духовную жизнь, красоту и свет. Храм Божий на горе мелькнул И детски чистым чувством веры Внезапно на душу пахнул... Нет отрицанья, нет сомненья, И шепчет голос неземной: Войди с открытой головой! Войди! Христос наложит руки И снимет волею своей С души оковы, с сердца муки И язвы с совести больной... Н.А.Некрасов — Кто из вас был в храме, слышал песнопения, рассматривал лики древних икон ? Мир храма совсем не похож на мир за его стенами. С древних времен все самое лучшее, красивое посвящалось людьми Богу. Люди не жалели труда, сил, строя храмы, занимаясь иконописью, росписью храмовых стен, создавая храмовые песнопения. Человек понимал, что храм — это место соприкосновения с иным (божественным) миром, и все, что мы встречаем в храме, служит одному — встрече человека с Богом. Сегодня мы знакомимся с нашими храмами. Дом есть не только у человека. Раковина моллюска, пчелиный улей, птичье гнездо, нора зверька — тоже дома. Но храмы есть только у людей. Человек в мире, полном зла, несправедливости, всегда хотел выделить место, где обитала бы святость (мир, свет, любовь). Таким местом является храм. Храм — это особый дом, в котором собирается Божия семья (верующие христиане), чтобы вместе молиться Богу. Слово храм означает «здание», «дом». Церковь — слово греческое, означает всех верующих в Иисуса Христа людей и Дом Божий. Поэтому храм часто называют церковью, то есть домом Божиим, где собирается церковь — Божия семья. Рассматриваем фотографии храмов. — Что у них общего? Чем завершается любой храм ? Что означает крест ? Куда устремлен храм? Куда он указывает путь? На что похожи золотые главки храма? (огоньки свечей, шлемы воинов-богатырей). Над храмом всегда возвышается купол (изображающий небо), который заканчивается главою с крестом. У храма бывает разное количество глав и по цвету они разные. Все имеет свое значение. 1 глава — означает Единого Бога. 2 главы — что Христос был и Сын Божий, и Сын Человеческий; 3 главы — Святую Троицу; 5 глав — Иисуса Христа и 4-х Евангелистов; 7 глав — Таинства Церкви; 13 глав — Иисуса Христа и 12 апостолов; 33 главы — годы жизни Иисуса на земле. Золотые главки посвящаются Иисусу Христу и великим праздникам, синие — Богородице, зеленые — цвет Святого Духа. Сами храмы имеют разную форму. Рассматриваем фотографии храмов. В виде креста — посвящен распятому за нас на кресте Господу. В виде корабля — корабль в Царство Небесное (по образу Ноева ковчега). В виде круга — символ вечности; вечность Царствия Небесного. В виде восьмиугольника; звезды — Церковь, подобно путеводной звезде, сияет в этом мире. Храмы имеют свое имя: в честь Спасителя, Богородицы, церковных праздников, святых, ангелов. Напр. Храм Успения Богородицы — первый каменный храм на Руси (Киев, 989—996 г.); Храм Христа Спасителя — был разрушен в 1931 г. Сейчас храм заново построен. Его строительство длилось 5 лет. — Что пристроено к храму ? (колокольня). Звучит запись колокольного звона. Священной музыкой времен Над златоглавою Москвою Струился колокольный звон... И.Тальков Русские люди вырастали при звоне колоколов церквей Божиих. Колокол созывает людей на богослужения. В древние времена в колокола звонили при приближении врага, при опасности. Музыканты-звонари на протяжении столетий создавали поистине симфонию звуков: праздничные, будничные, красные, малиновые, свадебные, погребальные звоны, способные выразить состояние человека, его духовность. Семь холмов — как семь колоколов. На семи колоколах — колокольни Всех счетов — сорок сороков, — Колокольное семихолмие. М.Цветаева Колокол грянул, и медные звуки, Полные скорби, рыданий и муки, Льются в кровавую даль, В даль, где пылает Отчизна Святая... С.Бехтеев Звуки Отчизны небесной, Благовест Церкви святой! Радостен глас твой чудесный. Люб мне призыв твой родной. Н. Е.Добронравов Благовест — звон в один колокол или несколько колоколов поочередно. Главное в храме — это внутренняя часть. Перекрестясь, войдем внутрь храма. Внутри храм делится на 3 части: 1. Притвор (трапезная). 2. Храм, где стоят молящиеся. 3. Алтарь — где служат священники. Алтарь — главнейшая часть храма, святое место. В него входят только священники и их помощники. Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм, где стоят люди, — землю. В алтаре подготавливают все необходимое к Таинству Причастия. Алтарь отделяется от храма иконостасом, перегородкой, на которой в несколько рядов располагаются иконы, обращенные ликами к молящимся верующим. В иконостасе есть 3 двери, главные из которых средние (Царские врата). Через них невидимо выходит Сам Христос — Царь Славы в Святых Дарах. Когда Царские врата открыты, то вы можете увидеть, что находится внутри алтаря. Самое важное место — престол, возвышающийся посередине. На нем лежит Евангелие, записанное Слово Божие, антиминс — шелковый плат с изображением Христа во гробе и с зашитой в нем частицей мощей кого-либо из святых мучеников. На антиминсе надписывается благословение епископа на ведение богослужения. На престоле также есть крест, дарохранительница — ящичек в виде маленькой церкви, в котором хранятся освященные Святые дары — частицы для Причастия (для больных, которые не могут посетить в храм). За престолом семисвечник — подставка с семью лампадами. Он напоминает о семи дарах. За престолом на возвышенном месте — большая икона Спасителя. Слева — жертвенник, стол, где совершается проскомидия (приготовление к Таинству Причащения). В самом храме мы видим: иконы, свечи, к своду подвешено паникадило (большая люстра); аналои (столики с наклоненной поверхностью, где лежат иконы), большой крест — Голгофа... А подробнее знакомство с храмом будет, когда мы с вами посетим наш храм. Творческое задание (итог урока). Каждому ученику раздаются листы с заданием. Ученикам надо заполнить пропуски в предложениях, данных ниже, словами из Банка слов. Затем вписать эти слова в клетки кроссворда. 1. Перегородка, на которой в несколько рядов располагаются иконы — 2. Над храмом всегда возвышается — __ 3. Форма храма в виде ___ — символ вечности. 4. Главнейшая часть храма — __ 5. ____ созывает верующих на богослужение. 6. Образ неба на земле, место, где человек встречается с Богом — 7. Колокольный звон, иначе ___ . 8. Живописное изображение Бога, святых —__ . . 8 1 5 7 2 3 6 4 Банк слов: колокол, храм, икона, трезвон, круг, алтарь, купол, иконостас. Закрасить черным квадратики, где есть буквы: Ш, Ц, Ю, Б, Э. В Ц Ч У ю Ж Б О й ш м О э н А с Т ы р ь с о ш с ю в О и м Б Б У Ц с т А ю в о м н Е Б X ю О э д и ш (В чужой монастырь со своим уставом не ходи.) — Как вы понимаете эту пословицу ? Задание на дом. 1. Раскрасить рисунки храмов (отпечатаны на листах, раздать детям). 2. Продумать вопросы, которые вы хотели бы задать священнику.