Основные процессы жизнедеятельности растений

advertisement
учитель биологии
Мехрякова Светлана Михайловна ,
МБОУ «СОШ №2»
г. Саянск, Иркутская область
Обобщающий урок биологии 6 класс по теме «Основные процессы
жизнедеятельности растений»
Задачи урока:
Систематизировать
знания
учащихся
об
основных
процессах
жизнедеятельности растений;
обобщить знания о питании, дыхании, об испарении воды растением;
систематизировать
знания
о
взаимосвязи
жизнедеятельности в растительном организме,
органов
и
процессов
что растение – целостный
организм, в котором все процессы жизнедеятельности взаимосвязаны и
взаимообусловлены;
развить представления о влиянии факторов окружающей среды на процессы
жизнедеятельности растений .
продолжить работу по формированию и развитию
выделять
умения обобщать ,
главное, делать выводы, работать с таблицами, схемами, текстом
учебника.
тип урока : обобщающий
методы и приемы работы: беседа, самостоятельная работа, работа с
таблицей и схемой.
Ход урока:
1. ОБОБЩЕНИЕ ПО ТЕМЕ
Учитель вместе с обучающимися ставит цель урока:
Обобщить знания о процессах жизнедеятельности растения, выявить
взаимосвязи этих процессов между собой и с окружающей средой. – на
доске.
учитель биологии
Мехрякова Светлана Михайловна ,
МБОУ «СОШ №2»
г. Саянск, Иркутская область
Как вы считаете, какие понятия нам сегодня пригодятся. Ответы учащихся
записываем на доске. И в ходе урока обращаться к списку и может его
дополнять. ( рюкзачок - возьмем с собой в дорогу)
Общебиологические понятия:
 Уровни организации живого ( клетка – ткань – орган – система органов
– организм)
 Взаимосвязь строения и функций тканей, органов
 Взаимосвязь процессов жизнедеятельности растений с факторами
окружающей среды.
Опорные знания: питание: почвенное, воздушное; фотосинтез, дыхание;
экологические группы растений; размножение; развитие и рост;
суточные и сезонные ритмы, экологические факторы;
внешнее и внутреннее строение листа, стебля, цветка, их функции.
1. Процессы жизнедеятельности и органы растительного организма .
Взаимосвязь между ними.
Предлагаем учащимся, используя имеющиеся знания, сведения из учебника,
самостоятельную работу. Результаты работы они фиксируют в таблице :
клетка
ткань орган
организм
Процессы жизнедеятельности растений
фотосинтез
дыхание
испарение
размножение
рост
развитие
Органы, в которых
протекает процесс.
Ткани,
осуществляющие
процесс.
Клетки, участвующие в
процессе.
Другие органы, от
которых
зависит
протекание процесса.
и
учитель биологии
Мехрякова Светлана Михайловна ,
МБОУ «СОШ №2»
г. Саянск, Иркутская область
Проводим фронтальную проверку выполнения задания, постоянно обращая
внимание учащихся на первый столбец таблицы - уровни организации живого :
организм – орган – ткань - клетка.
После акцентируем внимание учащихся на последней строке таблицы.
На доске предлагаем учащимся составить схему взаимосвязи органов, от которых и в
которых протекает процесс жизнедеятельности, обосновывая ответы примерами:
(Примерная схема, которая должна получиться):
Корень
Цветок
Побег
В конце первой части подводим учащихся к выводу о том, что растение –
целостный организм, в котором все процессы жизнедеятельности
взаимосвязаны и взаимообусловлены.
2. Влияние условия среды на процессы жизнедеятельности растений.
фронтальная беседа -
В чем проявляется взаимосвязь живой и неживой
природы?
В ответах ребята могут использовать примеры, записанные в таблице.
Данная таблица заполнялась учащимися самостоятельно по ходу изучения
темы.
Условия среды
Процессы жизнедеятельности растений
фотосинтез дыхание испарение размножение рост и
развитие
Свет
Влага ( вода)
Тепло
Воздух
Сезонная
периодичность
Суточная
периодичность
учитель биологии
Мехрякова Светлана Михайловна ,
МБОУ «СОШ №2»
г. Саянск, Иркутская область
На данном уроке мы обсуждаем результаты проделанной самостоятельной работы
каждым учащимся, делаем общие выводы и корректируем записи.
По окончанию работы с таблицей предлагается сделать общий вывод, содержащий
ответ на вопрос:
Как условия среды влияют на процессы жизнедеятельности растений?
В конце урока внимание учащихся снова обращаем на список опорных понятий, с
которыми они познакомились в ходе изучения всей темы.
И предлагаем на отдельных листочках выполнить самостоятельную работу ( ответить
на один из вопросов – на какой сможет) :

Когда и зачем применяют искусственное освещение для выращивания растений?

Осеннее изменение окраски листьев – это физиологическая реакция или результат
разрушающего действия неблагоприятной среды?

В какое время дня следует поливать растение? Почему?

Почему , ни один самый крупный или мелкий цветок в букете,… поставленном в
воду, не образует зрелого плода?
2. ПРОВЕРОЧНАЯ РАБОТА.
3. РЕФЛЕКСИЯ
Download