Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Интегрированный урок изобразительного искусства по курсу С.Г. Ашиковой и внеклассного чтения. 2 класс. Квашнина Тамара Владимировна, учитель начальных классов БОУ ВО «ООШ «Созвучие» г.Вологда Тема: Цветы в творчестве. Каменный цветок Раздел3. Искусство в человеке. (Знакомство с композицией. Базовые формы цветов. Детали рисунка. Роспись) Цель: формировать умение видеть красоту цветов в природе, творчестве художников и изображать необычный, сказочный цветок из пластических материалов Задачи: 1. заслушать и оценить групповые мини- проекты детей на темы: «Цветы в сказках», «Поэты о цветах», «Легенды о цветах», «Загадки о цветах»; 2. обсудить вопрос: «Почему композиторы, писатели, поэты, художники и скульпторы обращаются в своем творчестве к теме цветов»; 3. уточнить понимание детьми понятия «скульптор»; 4. познакомиться с отрывком из сказа П.И.Бажова «Каменный цветок»; 5. проанализировать разнообразие форм цветов на материале страниц учебника; 6. представить и сделать коллективный набросок своего каменного цветка; Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) 7. познакомиться с работой скульптора Прокопия Ивановича Добрынина фонтан «Каменный цветок» на ВВЦ и рассмотреть работы других скульпторов на данную тему; 8. ознакомление с возможной технологией изготовления цветка; 9. самостоятельная творческая работа; 10.создание коллективного проекта «Невиданный букет». Оборудование: Учебник :АшиковаС. Г. Изобразительное искусство: учебник для 2 класса / под ред.А.А. Мелик-Пашаева, С. Г. Яковлевой.- Самара: Издательство « Учебная литература»: Издательский дом « Федоров», 2012, с 64-65. Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация «Каменный цветок» Т.В.Квашниной. Материалы для работы: 1группа: голубая глина, стеки, баночки в водой, досочки для лепки, коробочка для готовых работ; 2 группа: пластилин, стеки, бусинки, мелкие пуговки и др. украшения; коробочка для готовых работ; 3 группа: солёное тесто, стека-нож, горошинки перца, семена подсолнечника, коробочка для готовых работ; 4 группа: пищевая фольга, твёрдая проволока, ваза или корзинка. Подставка для коллективного проекта «Невиданный букет» в виде фонтана, состоящая из круглого подноса и 2 круглых коробок, поставленных одна на другую, сверху ставится маленькая корзинка с цветами из фольги. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) Ход урока 1 урок 1. Введение в тему. (слайд4-5) У: Закрылся глаз нарцисса утром рано. Раскрылась роза и бутон тюльпана. Садовник в это утро встал чуть свет. Сложил из роз невиданный букет. Хосров Дехлеви (1253-1325) У: Стихотворение-это эпиграф нашего урока. У: Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Д: Мы продолжим изучать тему «Цветы». У: На предыдущих уроках мы рассматривали с вами картины художников о цветах. Какие вам запомнились? Д: «Подсолнухи», написал французский художник Клод Моне, «Хризантемы» Игорь Эммануилович Грабарь, «Розы» Константин Алексеевич Коровин, «Лилии» Исаак Левитан, «Ваза с цветами» ПьерОгюст Ренуар. У: На слайде5 представлен ещё один натюрморт «Букет роз» Ренуара. Приглядитесь, почувствуйте настроение и расскажите о картине. У: Великий французский художник Пьер- Огюст Ренуар (1841-1919гг) известен в первую очередь своими портретами и жанровыми сценами. Он любил писать людей в их повседневной жизни, особенно красивых женщин, пейзажи и …цветы. Ренуар считал, что картина должна быть приятной, весёлой и привлекательной. Рисуя цветы, художник скорее отдыхал и расслаблялся. В наследии Ренуара несколько десятков натюрмортов с цветами. Они великолепны и изысканы по стилю и цветовой гамме, как и всё. Что писал Ренуар. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) У: А какое музыкальное произведение о цветах мы слушали? Д: «Вальс цветов» Петра Ильича Чайковского к балету «Щелкунчик». 2. Защита мини-проектов У: А к этому уроку вы, как настоящие исследователи, искали в мире книг нужную для ваших мини-проектов информацию. Справились? Тогда начнём с проекта «Загадки о цветах». Помните, у вас 3 минуты. Д: Загадывают одноклассникам старинные и современные загадки о цветах, а также загадки своего сочинения. У: Дети дают устную оценку проекта по вопросам : 1. Насколько интересная информация подобрана? 2. Как оформлен проект? 3. Как проект представлен классу? У: Молодцы! А сейчас маленькие исследователи из другой группы представят не менее интересную тему: «Легенды о цветах» Д: Рассказывают или разыгрывают выбранные ими существующие легенды о цветах и собственного сочинения. У: Что скажете о работе данной группы? Д. дают устную оценку проекту. 3. Музыкальная пауза У: А сейчас мы немножко отдохнём, послушаем ещё один «Вальс цветов» Евгении Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь». Похож он на вальс П.И.Чайковского? Слушайте музыку и представляйте цветы. Какого они оттенка? Какой аромат? Можете и потанцевать… Д: Нет, этот вальс более грустный. Цветы в вальсе Чайковского собираются на праздник, а здесь опустили свои головки…Цвета приглушённые. Вальс очень красивый, хотя и грустный. 4. Защита мини-проектов (Продолжение) Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) У: Вот и для поэтов цветы бывают такие разные…Послушаем детей третьей группы - проект «Поэты о цветах». Постарайтесь почувствовать авторское настроение и представить цветы. Д: Читают наизусть понравившиеся стихи. Идёт обсуждение. У: Что скажете о работе этой группы? Д. дают устную оценку проекту. У: И последний проект «Цветы в сказках». Д. представляют рисунки сказочных цветов. Остальные отгадывают сказку. Идёт обсуждение внешних особенностей цветка и его сказочных функций. У: А в чём главное отличие живого цветка от волшебных? Заслушиваются мнения детей. У: Главное отличие, конечно же, объем. Живой цветок объемный, нежный, ароматный; но в отличие от рукотворных произведений, жизнь живых цветов краткосрочна. 5. Переход к теме «Каменный цветок». У: А теперь посмотрите на мою иллюстрацию (слайд 6). Этот цветок похож на все предыдущие? Д: Нет, он и не реальный, и не волшебный. Он каменный. У: Ещё раз внимательно посмотрите на иллюстрацию- это кадр из кинофильма. Может быть вы смотрели и знаете его название? У: Этот фильм называется «Каменный цветок» и создан он по одноименному сказу Бажова. Жизнь настоящего цветка недолговечна, и поэтому мастера золотые руки всегда стремились и стремятся создать вечный цветок. Мечтал об этом и Данила- мастер. У: Послушайте отрывок. Откройте учебник на с 109. У: А как теперь называется профессия мастера Данилы? Д: Скульптор Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) У: Попробуйте сами дать толкование слова скульптор. А кто сможет быстро отыскать его в словаре. Какой словарь понадобиться? Д: Толковый. У нас есть словарь Ожегова. Скульптор-художник, занимающийся скульптурой. Скульптура-1. Искусство создания объёмных художественных произведений путём резьбы, высекания, лепки или отливки, ковки, чеканки. 2. Произведение такого искусства. 6. Целеполагание. У: Какими качествами должен обладать настоящий художник? Д: Он должен быть наблюдательным, чувствительным, терпеливым, творческим, уметь фантазировать, выдумывать. У: А кто ещё обладает богатой фантазией, и если приложит чуточку старания, то может создать тоже что-нибудь оригинальное? Д: Это же мы, дети!!! У: Попробуйте сформулировать цель вашей работы. Д: Сделать цветы из разных материалов необычные и оригинальные. У: А когда цветы соберём вместе, что получится? Д: Букет. У: Вот сегодняшний наш коллективный проект и будет называться… Посмотрите на эпиграф урока… Догадались? Д: «Невиданный букет». 7. Игра «Дорисуй» У: Вы до урока выбрали материал, с которым хотели бы работать, сели по группам, выбрали капитана. Помните правила работы в группе? Посмотрим, как вы сможете работать дружно? У: Но сначала вспомним, какой формы бывают цветы? Д: Цветы напоминают по форме круг, овал, треугольник, ромб. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) 1 задание для групп: Найдите на с 64 рисунки цветов с такой формой, как фигура на вашем столе? 2 задание для групп: Создайте набросок одного необычного цветка. Обязательное условие: рисовать нужно по очереди, каждый к рисунку добавит свою деталь. 2 урок 8. Знакомство с творчеством современных скульпторов (просмотр презентации). У: Молодцы, у вас получились очень интересные наброски цветов. А как вы думаете, в наши дни скульпторы пытаются создать каменный цветок или нет? Конечно, пытаются. А как оживить каменный цветок, но не в сказке, а реальной жизни? Сейчас я вам покажу, как это сделал скульптор (слайд 7) У: (слайд 8) Это было в 1952 году. Скульптор Добрынин с архитектором Топуридзе еще заканчивали работу над «Золотым колосом», когда главный архитектор ВДНХ проф. А. Ф. Жуков предложил новую работу: создать фонтан на площади Колхозов. Дело очень ответственное — украсить торжественное место выставки, ее центральную площадь. Перебирали сотни вариантов. Из современной жизни? Гимн труду, могуществу» свободе и счастью? А может быть, воспеть богатства нашей страны, ее природу, дары, которые берут от нее люди? Появлялись и отвергались новые в новые эскизы. Но все это было не то. Както ночью, возвращаясь пешком в свой Трубниковский пер., утомленный Прокопий Иванович не мог отогнать, от себя мыслей о фонтане-мучителе. Добрел до дому. Машинально взял с полки книгу—по привычке полистать перед сном. Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) «Бажов? Буду свободней, сделаю что-нибудь по мотивам его сказов. Давно собираюсь». Лист за листом. И вдруг — «Каменный цветок». Перёд глазами засиял всеми цветами огромный яркий цветок. Живой, ослепительный. Так это же он! Наш фонтан! Да, да, именно Каменный цветок. Раскрывающийся бутон — олицетворение жизни. Это природа, ее богатство, неповторимая многообразная красота, сверкание минералов, сила жизни, всеобъемлющей, вечной. Возбужденный увиденным, помчался на улицу Горького, к Топуридзе, не дожидаясь утра. Наконец, знакомая дверь. С силой долго нажимал на кнопку звонка. Щелкнул замок. Топуридзе даже не раздевался, хотя было уже три часа ночи: ему тоже никак не спалось. Прошли в комнату. Добрынин сел на стул и спокойно, медленно рассказал, как увидел огромный Каменный цветок в многоструйном сверкании фонтана. А потом, когда был выношен и сложился проект, начались месяцы его технического воплощения. И вот уже восьмиметровый цветок покрывают мозаикой. Узор за узором вырисовывался орнамент. Разноцветные кусочки смальты играли на солнце, как настоящие самоцветы. У: А вот так теперь фонтан выглядит ночью. Что с ним произошло? Да, сделана подсветка, позволяющая и ночку каменному цветку блистать! (слайд 9) У: Многие скульпторы пытаются создать свой каменный цветок. (слайд 10) У: И в нашей стране и в других странах радуют взгляд прохожих такие разные фонтаны под общим названием «Каменный цветок» (слайды 11-14) У: А теперь познакомимся с общим планом работы (слайд 15) Работа участника всероссийского интернет-проекта «Педагогический опыт. Инновации, технологии, разработки» всероссийского педагогического портала МЕТОДКАБИНЕТ.РФ (www.методкабинет.рф) У: Те, кто выбрал работу с пластилином, могут воспользоваться помощью учебника с 64-65. Работающие с глиной и тестом могут тоже воспользоваться некоторыми приёмами данной технологии. У: А какие интересные могут быть работы из других материалов (слайды 1621) У: Творческих успехов! (слайд 22) 9. Самостоятельная работа обучающихся. 10. Создание коллективного проекта «Невиданный букет» на подготовленной подставке. 11. Рефлексия У: Так почему же внимание людей так притягивают цветы? У: Что вы можете сказать о результатах нашего совместного творчества? В конспекте использованы материалы сайтов: 1. http://lifecity.com.ua/?l=knowledge&mod=view&id=504 2. http://www.chernorukov.ru/articles/?article=506 3. http://hghltd.yandex.net