Урок № 27 «Строение цветка» Цель: Задачи:

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Черёмушкинская средняя общеобразовательная школа»
Урок № 27 «Строение цветка»
Цель: раскрыть особенности строения цветка
Задачи: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного
размножения покрытосеменных растений; изучить особенности строения и
многообразия цветков; выполнить лабораторную работу, проанализировать
строение и особенности цветка через мультимедиа, модели, таблицы,
основываясь на работе зрительного и слухового анализаторов; формировать
эстетическое отношение к окружающему.
Тип урока: комбинированный
Метод: наглядно-практический
Ресурсы: компьютерная техника; диск «Растения»; модели цветков вишни,
картофеля, капусты; гербарный раздаточный материал; таблица «Строение
цветка»; цветущие комнатные растения.
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:









что цветок – это видоизменённый укороченный побег;
строение цветка;
отличительные черты цветков с простым и двойным околоцветником;
признаки правильных и неправильных цветков;
строение пестиков и тычинок;
особенности строения обоеполых и раздельнополых цветков;
признаки однодомных и двудомных растений;
роль семязачатков в формировании семян;
значение терминов: пестик, тычинка, лепестки, венчик, чашечка, чашелистики,
цветоножка, пыльник, тычиночная нить, рыльце, столбик, завязь, семязачаток
Учащиеся должны уметь:
 узнавать и называть части цветка;
 определять, правильные это цветки или неправильные;
 различать части, составляющие тычинки и пестики;
 отличать обоеполые цветки от раздельнополых;
 выделять из знакомых растений однодомные и двудомные
На доске эпиграф к уроку: (на начало урока закрыт) «Они прекраснее всего,
Что нам даёт природа на Земле.
Но дар её бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный»
Жак Делиль
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие. Эмоциональный настрой обучающихся на
работу.
2. Проверка знаний.
А) Фронтальный опрос.
1. Какие черты сходства просматриваются между типичным побегом и
видоизменёнными побегами?
2. Какое строение имеет клубень картофеля?
3. Что доказывает, что луковица – побег?
4. Какие растения имеют видоизменённые побеги – корневища?
5. Как человек использует видоизменённые побеги?
Б) Выполнение теста письменно(тесты распечатываются заранее для каждого
учащегося)
Вариант теста
1. Клубень картофеля представляет собой;
А) корень
Б) корневище
В) стебель
Г) видоизменённый подземный побег
Д) видоизменённый корень
Изучение нового материала.
2. Колючка барбариса – приспособление растения
А) к уменьшению испарения влаги
Б) к сохранению от поедания животными
В) к тому и к другому
3. Донце луковицы – это
А) укороченный стебель
Б) видоизменённый лист
В) видоизменённый корень
4. Колючки у кактусов – это
А) видоизменённые побеги
Б) видоизменённый
В) особые выросты клеток кожицы стебля
5. Луковица лука представляет собой
А) корень
Б) корневище
В) стебель
Г) видоизменённый подземный побег
Д) видоизменённый стебель
6. Корневище – это видоизменённый
А) боковой корень
Б) лист
В) побег
Ответы: 1Г, 2В, 3А, 4Б, 5Г, 6В
3. Изучение нового материала
А) Актуализация знаний, привлечение внимания.
- Внимание на экран. Демонстрация слайдов с 3 по 5.
Формулировка темы урока. - Как вы думаете, что сегодня мы будем
изучать на уроке? (заслушиваются мнения обучающихся)
Целеполагание (постановка цели урока совместно с обучающимися)
Демонстрация слайдов с 6 по 9 и читается стихотворение
Вы проходите мимо цветка?
Наклонитесь, поглядите на чудо,
Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет.
Из одной и той же чёрного цвета земли
Он – то красный (слайд 6), то – синий (слайд 7),
То – сиреневый (слайд 8), то – золотой! (слайд 9)(В. Солоухин)
- Вам понравились цветы, что вы сейчас увидели? Как вы думаете, можно
ли эпиграфом к уроку взять слова (открывается эпиграф). Далее идёт
обсуждение эпиграфа.
Б) Активизация имеющихся знаний, развитие внимания, пробуждение
интереса.
- Что вы знаете о цветке? (заслушиваются мнения обучающихся)
В) Объяснение нового материала:
Цветок – заметная, часто красивая, важная часть покрытосеменных
растений. Цветки могут быть крупные и мелкие, ярко окрашенные и зеленые,
пахучие и без запаха, одиночные или собранные вместе из многих мелких
цветков в одно общее соцветие.
Однако при всем разнообразии цветков их объединяет наиважнейшая в
жизни растений функция – образование плодов и семян.
Цветок – это видоизменённый укороченный побег, служащий для семенного
размножения цветковых растений. Как и всякий побег, цветок развивается из
почки.
Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в
их строении можно обнаружить сходство.
Рассмотрим главные части цветка – пестик и тычинки. (Слайд 10)
Рыльце обычно клейкое, шероховатое или даже ветвистое. Оно служит для
восприятия пыльцы.
Столбик поднимает рыльце, иногда высоко над околоцветником. При этом
рыльце лучше улавливает пыльцу.
Завязь – самая нижняя, расширенная часть пестика. Она содержит в себе
семязачатки (семяпочки). Из завязи пестика после опыления цветка и
оплодотворения яйцеклетки развивается плод, а из семязачатков образуются
семена.
Цветок – это сложный генеративный орган. Составляющие его элементы
обеспечивают половое размножение растения.
Пестик и тычинки участвуют в оплодотворении и образовании плода,
поэтому их называют половыми органами растения. Пестик – женский
половой орган растения, а тычинки – мужской половой орган.(обозначения)
Цветки многих растений размещаются на тонких стебельках –
цветоножках. Вокруг тычинок и пестика расположен околоцветник
(чашелистики и лепестки). У большинства растений околоцветник состоит из
листочков двух типов. Наружные листочки образуют чашечку – они обычно
зелёного цвета. Чашечка может состоять из отдельных листочков, тогда она
называется раздельнолистной, а может состоять из сросшихся листочков,
тогда она будет сростнолистной. Внутренние листочки – это лепестки.
Лепестки образуют венчик. Если венчик цветка состоит из несросшихся
лепестков, то он называется раздельнолепестной, если же лепестки
срастаются, то венчик будет сростнолепестной. Венчик и чашечка вместе
создают самую яркую часть цветка - околоцветник. Околоцветник защищает
пестик и тычинки от неблагоприятных условий окружающей среды и своей
яркостью привлекает опылителей.
Верхний конец цветоножки, на котором располагается цветок, называют
цветоложем. Цветоложе всегда несколько шире цветоножки. На цветоложе
располагаются все части цветка: чашелистики, лепестки, тычинки и пестик.
Околоцветник может быть простым и сложным (двойным).(Слайд 11).
ДИСК – доп.материалы – таблица «Строение цветка - околоцветник»
Большинство растений имеет цветки, содержащие и пестики, и тычинки (как
у вишни и тюльпана). Такие цветки называют обоеполыми. Но у некоторых
растений развиваются однополые или раздельнополые цветки (огурец,
тополь, облепиха, ива козья). (Слайд 12 и 13) Они содержат либо пестики,
либо тычинки. На основе этого различают пестичные, или женские, цветки и
тычиночные, или мужские, цветки.
ДИСК – доп.материалы – таблица «Строение цветка - цветки»
У огурца, тыквы, а также кукурузы, ольхи, орешника, дуба однополые
пестичные и тычиночные цветки находятся на одном и том же растении.
Такие растения называют однодомными. (Слайд 14)
Но есть растения (тополь, осина, хмель, ива, крапива), у которых пестичные
и тычиночные цветки находятся на разных экземплярах. Их называют
двудомными. (Слайд 15) Так, у тополя весной мужские деревья пылят –
рассыпают пыльцу, а позже, летом, женские деревья разбрасывают белый
пух – летучие семена растения.
Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно
провести несколько плоскостей симметрии. Такие цветки называют
правильными. (вишня, капуста).(Слайд 16.) Цветки, через которые можно
провести одну плоскость симметрии, называют неправильными. (горох,
шалфей) (Слайд 17)
Строение цветка можно отобразить сокращённой записью, которую назвали
формулой цветка. (Слайд 18) При составлении формулы цветка простой
околоцветник обозначается буквой О, чашелистики – буквой Ч, лепестки –
Л, тычинки – Т, пестик – П. Число чашелистиков, лепестков, тычинок и
пестиков показывают цифрами, а если их больше 12, то значком ∞. Если
какие-либо части цветка срослись, то соответствующие цифры пишут в
скобках. Правильный цветок обозначают звёздочкой *, неправильный –
стрелкой ↑, однополые женские (пестичные) цветки – знаком ♀, однополые
мужские (тычиночные) цветки – знаком ♂. Например, формула цветка вишни
*Ч5 Л5 Т∞ П1 , формула тычиночного цветка огурца ♂ * Ч(5) Л(5) Т(5) П0,
формула пестичного цветка огурца ♀ * Ч(5) Л(5) Т0 П(5).
4. Закрепление изученного (систематизация знаний):
А) Выполнение лабораторной работы (работа в парах)
«Изучение строения цветка» - на моделях цветка капусты, вишни,
картофеля. Инструктивная карточка (Слайд 19)
Проверка выполнения лабораторной работы. (озвучивание формул цветков)
Отметить, что все растения имеют подготовительный период разной
продолжительности, когда вегетативными органами накапливаются и
откладываются в запас питательные вещества, необходимые для цветения и
плодоношения. Выяснить, когда в нашей местности начало массового
цветения растений. Обратить внимание на эстетическое значение цветковых
растений. Зачем мы сажаем цветы? (можно спросить, кто из ребят уже сам
выращивал цветы или помогал маме за ними ухаживать, вспомнить названия
цветов)
Б) Проверь себя: (Слайд 20)
В) Вопросы по цепочке:










Что такое цветок;
Назовите главные части цветка;
Какое строение имеют тычинки и пестик?
Что составляет чашечка вместе с венчиком?
Назовите растение с простым околоцветником, с двойным околоцветником;
Какие венчики называют свободнолепестными, а какие – сростнолепестными?
Какие цветки правильные, а какие – неправильные?
Как называется расширенная часть цветоножки?
Как называется цветок, имеющий и пестики, и тычинки?
Как называется орган, в котором располагается семязачаток? И др.вопросы.
За правильный ответ выдаются разноцветные лепестки. Далее из лепестков
учащиеся собирают цветок (цветик-семицветик) на доске, можно дорисовать
другие части цветка и составить формулу получившегося цветка.
- Нравится ли вам этот цветок?
Рефлексия: Что узнали нового? Достигли ли цели урока?
Выводы по уроку. Осознание учащимися уровня приобретённых
знаний. Выставление и комментирование оценок.
5. Домашнее задание: параграф 28, в тетради с.40-41
Download