Журавлёва А.Н.Половое размножение цветковых

advertisement
МБОУ «Большеталмазская ООШ»,
учитель биологии Журавлёва А.Н.
Предмет
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Планируемые
результаты
6
биология
Класс
Половое размножение цветковых растений
Урок «открытия» новых знаний.
Сформировать понятие о типе полового размножения цветковых
растений.
строения цветка как органа полового размножения,
предметные
метапредметные
личностные
1. Знать
1. Сформировать
1. Развивать
сущность
умение выделять
познавательные
процессов
главное, сравнивать,
потребности на
опыления и
составлять схемы и
основе интереса к
оплодотворения. обобщать
изучению жизнедея2. Рассмотреть
особенности полового тельности организмов.
значение цветка размножения у
и роль плодов и растений.
семян в
2. Сформировать
размножении
умение творчески
растений.
сотрудничать со
сверстниками в
процессе работы.
3.Продолжать учиться
работать с учебником
Решаемые учебные
проблемы
Основные понятия, Строение цветка, двойное оплодотворение, опыление, спермии,
изучаемые на уроке
Проектор, компьютер, презентация, таблицы, семена
Средства (учебное
лабораторное
оборудование, ИКТсредства,
демонстрационные
материалы и т.д.),
используемые на
уроке
Длительность этапа: 1минута
МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП
Основной вид учебной Просмотр презентации
деятельности
Форма организации
деятельности
учащихся
Средства (учебное
лабораторное
оборудование, ИКТ-
Фронтальная работа (отвечают на вопросы)
Компьютер, проектор (презентация)
средства,
демонстрационные
материалы и т.д.),
используемые на
данном этапе
Длительность этапа: 3мин
ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ЭТАП
Выявление
проблемы,
постановка
цели урока
Основной вид учебной
деятельности
Фронтальная работа (отвечают на вопросы)
Форма организации
деятельности
учащихся
Компьютер, проектор (презентация), для демонстрации опыта
Средства (учебное
листочек и стеблевой черенок огурца поставленный в воду.
лабораторное
оборудование, ИКТсредства,
демонстрационные
материалы и т.д.),
используемые на
данном этапе
Длительность этапа: 25 мин.
ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ ЭТАП
Самостоятельная работа с учебником, составление схемы в
Основные виды
учебной деятельности тетради, работа у доски: из предложенных табличек составить
схему образования семян и защитить ее.
Формы организации Парная и индивидуальная работа
деятельности
учащихся
Приемы рефлексии
Методы оценивания, Самооценка
самооценивания
Учебник биологии, карточки, таблички с надписями для
Средства (учебное
составления схем
лабораторное
оборудование, ИКТсредства,
демонстрационные
материалы и т.д.),
используемые на
данном этапе
Длительность этапа: 8мин.
КОНТРОЛЬНЫЙ
Тест
Методы контроля
Индивидуальная
Форма организации
контроля
Методы оценивания Самооценка
Презентация
Средства (учебное
лабораторное
оборудование, ИКТсредства,
демонстрационные
материалы и т.д.),
используемые на
данном этапе
РЕФЛЕКСИВНЫЙ
Закончить фразу:
Используемые
-Я знаю …
приемы рефлексии
-У меня получилось …
- Я умею ...
Домашнее задание.
Длительность этапа: 8мин.
Прочитать стр.140-142.Творческое домашнее задание на выбор:
кроссворд «Размножение», синквейн «Размножение» или
рассказ по рисунку «Образование семян из цветка»
Ход урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Мотивационный
Сегодня к нам за помощью обратился
инопланетянин, который решил стать
овощеводом.
Здравствуйте, земляне, учащиеся 6
класса! Однажды меня угостили
огурцом, мне он очень понравился.
Тогда в подарок мне дали его рассаду,
но, к сожалению, только одно растение.
Моя семья очень большая и этого явно
не хватит, чтобы накормить всех. Что
мне делать, как сделать так, чтобы этих
удивительных растений стало больше?
Слайд 1
- Ребята, чтобы у нашего друга огурцов
стало больше, что надо для этого
сделать?
- Т. е. какую тему мы с вами
продолжим изучать?
- Давайте остановимся на размножении
животных и растений.
- Какие типы размножения животных
вы знаете?
- А какой тип размножения растений
мы изучили?
- Давайте перечислим формы
бесполого размножения растений.
- Какое растение хочет размножить
инопланетянин?
- Мы с вами попробовали размножить
это растение вегетативными органами
(листом и стеблевым черенком)т. е.
использовали бесполый тип
Смотрят на слайд и
слушают учителя
Ориентировочный
- Надо его размножить
Размножение
Бесполое и половое
- Бесполое
1. деление
2. спорообразование
3. вегетативное
огурец
Дети видят, что все
растения погибли
- Бесполый тип
размножения. Посмотрим, что из этого
вышло, какой результат мы получили.
- Давайте сделаем вывод из нашего
опыта
размножения для огурца
не подходит.
Половой
- Тогда получается, что
инопланетянину мы никак не сможем
помочь. Нет таких способов
размножения для него? Или всё таки
существует ещё какой-то тип
размножения у растений?
- Давайте сформулируем тему урока
- Как вы видите, в теме есть
пропущенное слово. Его нам надо
вставить.
К какому отделу относится огурец?
- Т.е. как будет полностью звучать
наша тема?
- На какой вопрос мы должны ответить
в течение урока?
- Это и будет целью нашего урока.
Исполнительский
- Все вы дома выращиваете огурцы.
Что вы для этого покупаете?
- А откуда берутся семена?
- Давайте вспомним, как происходит
половое размножение у животных
В результате полового размножения у
животных образуется какой-то новый
организм. Кто появится у кошки?
- А у растения …
- Кто участвует в процессе образования
котёнка?
- Т.е. два организма: один мужской а
второй женский
- Тогда получается, что для
образования огурца нам нужны тоже
два организма: папа огурец и мама
огурчиха?
- Инопланетянину дали одно растение.
Он сможет получить плоды?
- Из какого органа образуется плод?
- Т.е. получается, что именно цветок
участвует в образовании плода?
- Вспомним с вами строение цветка.
Какие его две главные части
скрываются за лепестками?
- Ничего в природе просто так не
существует. Для чего цветку нужны
Половое размножение
растений
Цветковые
Половое размножение
цветковых растений
Как происходит половое
размножение у
цветковых растений?
- Семена
- Из самих плодов,
огурца
Котёнок
Плод огурец, в котором
находятся семена
Кошка и кот
Да
В сомнении
Репродуктивный
(генеративный) орган
цветок
Пестик и тычинки
Пестик и тычинка несут
пестик и тычинки.
- Значит в цветке тоже должно быть
два пола .
Рассмотрим рисунок в учебнике и
найдём части цветка, в которых
формируются половые клетки.
Дополните схему:
Пестик→семязач.→…..
→зиг…..
Тычинка→пыльцев. зерно…..
- А как же спермии попадут в
семязачаток?
- До оплодотворения пыльца, которая
несёт мужские половые клетки,
должна попасть на рыльце пестика.
Этот процесс мы называем опылением.
- Как осуществляется перенос пыльцы
на рыльце пестика?
Работаем в паре. Читаем текст и
составляем схему:
Опыление
Самоопыление Перекрестное опыле.
насекомыми ветром
- Что происходит дальше?
Перед вами стоит задача. Показать
путь образования семени из цветка
Опыление, Образование зародыша,
Зигота, Семя, Прорастание пыльцевого
зерна, Слияние спермия с яйцеклеткой,
Образование эндосперма, Слияние
спермия с центральной клеткой
- Что является главной особенностью
цветковых растений при половом
размножении ?
-Что такое двойное оплодотворение?
Процесс двойного оплодотворения —
явление, свойственное только
цветковым растениям. Двойное
оплодотворение открыл в 1898 г.
отечественный ботаник Сергий
Гаврилович Навашин (1857-1930) на
примере лилии тигровой и рябчика
нежного.
- Итак мы с вами выяснили, как из
цветка развивается плод с семенами,
который даёт в дальнейшем новый
организм.
Вывод: Половое размножение у
цветковых растений осуществляется
семенами.
- Ребята что вы посоветуете
инопланетянину
половые клетки
Работают с учебником,
дополняют схему.
Самооценка
Работают в паре.
Читают текст и
составляют схему
Работают в паре (читают
текст из предложенных
табличек составляют
схему образования семян
и защищают ее.)
Самооценка
Двойное оплодотворение
Слияние в зародышевом
мешке спермиев —
одного с яйцеклеткой, а
другого с центральным
ядром называется
двойным
оплодотворением
Контрольный
Тест
1. Половое размножение растений
осуществляется
А. спорами
Б. семенами
В. почками
Г. вегетативными органами
2. Оплодотворение у цветковых
растений называется двойным, потому
что
А. оно происходит подряд два раза
Б.в результате оплодотворения
образуется два зародыша
В. в нем участвуют две гаметы
Г. в нем два спермия оплодотворяют
две различных клетки (яйцеклетку и
центральную клетку)
3. Оплодотворением называют
А. перенос пыльцы с тычинок на
рыльце пестика
Б. образование плодов и семян
В. слияние двух гамет
Г. прорастание пыльцевого зерна через
рыльце и столбик пестика
4. Женскими половыми клетками
(гаметами) у цветковых растений
являются:
А. яйцеклетки
Б. семязачатки
В. семядоли
Г. спермии
5. Мужскими половыми клетками
(гаметами) у покрытосеменных
растений являются:
А. пыльцевые зерна
Б. спермии
В. сперматозоиды
Г. семязачатки
6. Семязачатки в цветках растений
развиваются в
А. рыльце пестика
Б. столбике пестика
В. Завязи пестика
Г. у разных растений по разному
Рефлексивный
Закончите фразу:
-Я знаю …
-У меня получилось …
- Я умею ...
Как осуществляется половое
размножение папоротников, ведь у
Выполняют тест.
Взаимопрверка
Домашнее задание.
них нет цветов? Это проблема
следующего урока.
Прочитать стр.140-142.Творческое
домашнее задание на выбор: кроссворд
«Размножение», синквейн
«Размножение» или рассказ по рисунку
«Образование семян из цветка»
Download