Задачи: Познакомить учащихся с генеративными органами, со

advertisement
Урок биологии 6 класс
электронный учебник
«Биология 6 кл.»
Зенченко О.Ф.,
учитель биологии
Николаевская СШ
Есильского района СКО
Тема: «Генеративные органы растений. Строение цветка»
Цель: Изучить строение цветка, функции его частей и значение в природе.
Задачи:
Образовательные:
Сформировать представления о генеративных органах, и о строении
цветка. Расширить знания о размножении.
Развивающие: Совершенствовать навыки работы с лабораторным
оборудованием и живыми объектами.
Развивать познавательную активность посредством решения проблемных
задач.
Воспитательные: Формировать у учащихся эстетический вкус, используя
красоту цветов; Воспитывать бережное отношение к растениям.
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический, постановка
проблемной задачи, самостоятельная работа учащихся.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, таблица
«Строение цветка», живые цветы (или засушенные), лупы, гербарии,
иллюстрации, модель цветка, журнал «Биология в школах Казахстана»
№2-2007, «Биология в школе» №1-2000г., рис. девочки «Почемучки».
Информационно-образовательная
среда:
электронный
учебник
«Биология – 6 класс» ЦПТИО РК; Жунусова К. Учебник для 6 классов
общеобразовательных школ.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Генеративные органы.
3. Строение цветка (Лабораторная работа №12)
4. Закрепление
5. Экология
6. Знаете ли вы …
7. Рефлексия. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
Ход урока
Новый материал
Вопросы учащимся:
- Какие органы растения мы уже с вами изучили?
- К каким органам они относятся? (вегетативным)
Учитель: Мы с вами изучили модуль Вегетативные органы растений.
Сегодня приступаем к изучению модуля Генеративные органы. Прием
акцентирования внимания (Диск)
Какие органы растения относятся к генеративным? (ответ учащихся:
цветок, плод, семя)
Тема нашего урока «Генеративные органы растения. Строение цветка».
(запись темы урока в тетрадь)
Сегодня наша задача изучить строение цветка.
И в этом нам поможет наша спутница в путешествии по растению девочка
Почемучка.
- Какая ассоциация возникает у вас на слово ЦВЕТОК? (ответы учащихся:
красота, пахнут, разного цвета, дарим людям и т.д.)
- Что развивается из цветка? (ответ учащихся: плод, семя)
Вспомните тему урока: «Побег и почки», и скажите, из чего развивается
сам цветок? (Ответ учащихся из генеративной почки в которой
находится зачаточный бутон )
(Синхронный показ слайдов презентации в течение всего урока)
ЦВЕТОК – это укороченный видоизмененный побег, имеющий половые
органы, необходимые для размножения.
(запись определения в тетрадь)
Как вы понимаете это определение? (ответы учащихся) (Диск, гипертекст
«Цветок». Проверка понимания прочитанного)
ПРОБЛЕМНАЯ ЗАДАЧА (прием создания проблемной ситуации)
«На высоком холме стоит вишнёвый замок. Крепостная стена двухрядная.
В первом ряду вокруг замка расположено 5 зеленых зубцов. Во втором
ряду - пять больших белых стен. В центре замка стоит столб, а вокруг
качаются на тонких длинных ножках пушистые подушечки.
Что это за замок? Как называются все части замка? Кого они ждут?»
Учитель: Эту задачу мы с вами должны решить в процессе лабораторной
работы № 12
Лабораторная работа № 12 «Строение цветка»
1. Сравните строение цветка изображенного на доске со своим цветком.
(прием акцентирование внимания при работе с гипертекстом «Цветок» из диска)
2.Выпишите и запомните определения частей цветка. (цветоножка,
цветоложе, чашелистики, лепестки, тычинки, пестик)
3. Зарисуйте цветок. Сделайте все обозначения частей цветка. (учащиеся
выполняют в тетради)
Рассказ учителя. Чашечка – состоит из чашелистиков. Лепестки
составляют венчик.
- Как вы думаете, для чего цветку нужен венчик? (предположения
учащихся)
Функции венчика
1. Яркая окраска - для привлечения насекомых-опылителей;
2. Венчик предохраняет главные части цветка от перегрева и
переохлаждения, от прямых солнечных лучей.
Венчик бывает: сростнолепестной и раздельнолепестной.
(работа учащихся запись в тетрадь схематично)
Венчик
сростнолепестной
раздельнолепестной
Если лепестки венчика срослись, то такой венчик называют –
сростнолепестной. (Примеры: ландыш, колокольчик, петуния,
картофель)
Если лепестки венчика располагаются раздельно, то такой венчик
называют – раздельнолепестной. (Примеры: тюльпан, мак, яблоня,
шиповник)
Чашечка и венчик образуют – околоцветник.
околоцветник
простой
двойной
Околоцветник бывает: простой и двойной. (запись в тетрадь схематично)
Если в околоцветнике имеется, и чашечка и венчик то такой околоцветник
называется – двойной. (Примеры: яблоня, помидор, огурец, картофель,
черемуха.)
Если в околоцветнике имеется, или чашечка или венчик то такой
околоцветник называется - простой. (Примеры: крапива, свекла, щавель,
тюльпан, лилия)
Главные части цветка
тычинка
тычиночная нить
пыльник
пестик
рыльце
столбик
завязь
Функции главной части цветка:
Участвует в размножении, т.е. увеличении численности растений; в
пестиках созревают женские клетки, и из него развивается плод с
семенами; в тычинках – пыльца, в ней образуются мужские половые
клетки.
Рефлексия
Итак, сделаем вывод нашей лабораторной работы. Решим задачу которую
прочитали в начале урока. (повторение условия задачи) (слайд)
Что такое: (ответы учащихся)
Вишневый замок – цветок вишни
Стена – околоцветник
5 белых стен – лепестки
5 зеленых зубцов – чашелистики
подушечки – пыльники (тычинки)
столб – пестик
Кого они ждут? Насекомых-опылителей.
Закрепление
Задание № 1: воспроизведите схематично строение цветка. Используйте
гипертекст «Цветок» (прием понимание текста)
Задание № 2 Выберите правильный ответ и подпишите части цветка.
(Работа с интерактивным заданием № 20) Прием выбора правильного ответа.
Экология.
Ребята, вам нравятся цветы? Я вас призываю, когда вы летом захотите
сорвать цветов для букета, остановитесь! Отдерните руку! Вспомните, что,
сорвав один цветок, вы погубите миллионы еще не родившихся растений!
Знаете ли вы … (интересные факты о цветах) журнал «Биология в
школах Казахстана» №2-2007
Подведение итогов урока: выставление оценок.
Домашнее задание: (на слайде) § 20 «Проверь свои знания».
Выполнить творческое задание. По выбору.
Сделать модель цветка, аппликацию, написать сказку о цветке.
Download