Подготовил: Учитель биологии МБОУ СОШ №95

advertisement
Подготовил:
Учитель биологии
МБОУ СОШ №95
Шубина Любовь Александровна
2012 год
Тема урока: Строение цветка.
Цель: познакомить учащихся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в
жизни растений.
Задачи:
Образовательные:
изучить особенности строения цветка,
показать связь строения цветка с выполняемой функцией,
сформировать у обучающихся новые знания о строении растений.
Воспитательные:
умение ценить красоту и многообразие окружающего мира,
прививать бережное отношение к природе,
воспитывать стремление к знаниям, общей культуре.
Развивающие:
развивать умение самостоятельно приходить к логическим выводам,
оценивать и сравнивать.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: табл. «Строение цветка», «Строение цветов растений», гербарий, модели цветков,
Цветущие комнатные растения»
Ход урока
Организационная часть
Проверка домашнего задания.
Актуализация изучения материала
Новая тема
Обобщение и закрепление изученного материала
Задание на дом
Подведение итогов урока
1. Организационная часть. (2–3 мин.)
- Проверка подготовленности учащихся к уроку.
- Приветствие, фиксация отсутствующих.
- Организация внимания.
План урока.
2. Проверка домашнего задания по теме «Видоизменения подземных побегов» (работа по карточкам 5
мин.)
Вопросы:
1. Запишите признаки, доказывающие, что а) клубень, б) луковица, в) корневище – это
видоизменённый подземный побег (а, б, в – варианты I, II, III). Зарисуйте строение видоизменённого
подземного побега, подпишите его части: г) клубень, д) луковицу, е) корневище (г, д, е – варианты 1,
2,3)
2. Выбрать цифры, которыми обозначены растения, имеющие видоизменённые побеги а) корневище,
б) клубень, в) луковицу; 1 картофель, 2 чеснок, 3 гусиный лук желтый, 4 пырей ползучий, 5 ландыш
майский, 6 топинамбур.
3. Актуализация знаний
Растения имеют подготовительный период разной продолжительности, когда вегетативными
органами накапливаются и откладываются в запас питательные вещества, необходимые для
цветения, плодоношения. Какие вы знаете цветущие растения, когда они зацветают? Привести
примеры растений.
4. Изучение нового материала:
Они прекраснее всего,
Что нам даёт природа на Земле.
Но дар её бесценный,
Для всех искусств цветок –
Образчик неизменный.
Жак Делиль
Ребята, наверное, все на свете в любое время года очень любят цветы. Цветы дарят людям радость.
И летом они не наскучат, и зимой приносят нам свежесть и теплоту. Потому что нет на Земле ничего
прекраснее цветов.
Цветы зачастую становились предметом вдохновения для многих поэтов, художников, композиторов.
Картины, лирические и музыкальные произведения, созданные ими не перестают восхищать нас.
Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”.
Цветы, цветы…Как много их,
И розовых ,и голубых,
Как мотыльков на тонких стеблях,
Цветы, цветы…Везде, везде
Мне улыбаются весь день,
Живую радугу колебля…
Г.К.Суворов.
Вы рассматривали изображения различных цветов.
Какие ассоциации, вопросы у вас возникали при этом?
Вопросы записываются на доске.
Почему цветы такие красивые?
Почему они такие разные?
Почему у них яркая окраска?
Почему у них такая форма?
Почему одни цветы имеют запах, а другие нет?
Какую роль играют цветы для растений?
В ходе беседы учащиеся высказывают предположения, касающиеся ответов на поставленные
вопросы.
1) Строение цветка
Цветы возникли задолго до появления человека. Растения изобрели цветок не для того, чтобы
вызывать у нас чувство прекрасного, у них для этого были другие цели, направленные на выживание.
И все же при виде цветов мы испытываем чувство прекрасного, мы восхищаемся красотой цветов.
Цветок – видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения растений.
Цветок развивается из генеративной (цветочной) почки.
Как бы ни было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно
обнаружить сходство. Рассмотрим строение цветка.
Учащиеся зарисовывают строение цветка в тетрадь.
Любой цветок имеет главные органы – это пестик и тычинки, которые тоже имеют особое
строение. Пестик – это женский орган цветка, он имеет рыльце, столбик и завязь. У яблони пестик
образован пятью сросшимися между собой в основании столбиками. В верхней части они свободные и
каждый несет по одному рыльце. Завязь пятигнездная. В гнездах находятся семязачатки, из которых
после цветения развиваются семена.
Тычинки – это мужские органы цветка, каждая тычинка имеет пыльник, внутри которого созревает
пыльца. Пыльник расположен на тычиночной нити.
Вокруг главных органов цветка: пестика и тычинок расположен околоцветник. У яблони он состоит из
листочков двух типов. Внутренние листочки – это лепестки, образуют венчик. Наружные листочки –
чашелистики – образуют чашечку.
Венчик цветка яблони состоит из белых или бело-розовых несросшихся лепестков. А у паслена
черного лепестки срастаются в нижней части в трубку. Поэтому различают венчики
раздельнолепестные и сростнолепестные.
Тонкий стебелек, на котором сидит цветок, называют цветоножкой, а ее верхнюю, расширенную
часть – цветоложем.
У яблони околоцветник состоит из чашечки и венчика. Такой околоцветник называют двойным. У
тюльпана все листочки околоцветника одинаковые. Такой околоцветник называют простым.
Цветки ивы (рисунок 101 страница учебника 127) не имеют околоцветника. Их называют голыми.
Листочки околоцветника могут располагаться так, что через него можно провести несколько
плоскостей симметрии. Такие цветки называют правильными (яблоня, вишня, капуста и др.). Цветки,
через которые можно провести одну плоскость симметрии, называют неправильными (горох,
шалфей).
Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют
обоеполыми. Но у некоторых растений (огурец, кукуруза) одни цветки имеют только пестики –
пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки (рисунок 100 страница учебника
127). Такие цветки называют раздельнополыми.
Такие растения, как огурцы и кукуруза, называют однодомными, так как пестичные и тычиночные
цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь и иву называют двудомными
растениями (рисунок 101 страница учебника 127), так как у них тычиночные цветки расположены на
одних растениях, а пестичные – на других.
2) Формула цветка
Для того чтобы как-то разобраться в строении цветка ученые-ботаники предложили формулу
цветка, применив следующие условные обозначения:
Ч – чашечка,
Л – лепестки,
Т – тычинка,
П – пестик,
1 – неправильный цветок,
* - правильный цветок,
- пестичные (женские) цветки,
- тычиночные (мужские) цветки,
- обоеполые цветки,
( ) – сросшиеся части цветка,
цифры – количество частей цветка,
- число частей цветка больше 12.
Зная, условные обозначения, давайте попробуем составить формулы цветков вишни: цветок
обоеполый, правильный, лепестков – 5, чашелистиков – 5 сросшихся, тычинок много, пестик – 1;
василька: цветок обоеполый, правильный, чашелистиков – 5, лепестков – 5 сросшихся, тычинок – 5,
пестик – 1.
Цветы являются эволюционно самым совершенным органом по структуре и функции среди других
структур растения. Цветы наилучшим образом приспособлены к разнообразным условиям обитания
покрытосеменных.
5. Закрепление:
Цветок – это …
Тычинка образована …
Пестик состоит …
Чашелистики образуют …
Лепестки образуют …
К главным частям цветка относят …
Околоцветник состоит …
Название части цветка, удерживающего его на растении …
Задание 1: выбрать растения с двойным и простым околоцветником, распределив их в табл.: вишня,
ландыш, тюльпан, картофель, черёмуха, лилия.
Околоцветник двойной
Околоцветник простой
Задание 2: В гербариях выбрать растения с правильными и неправильными цветками.
6. Задание на дом:
Параграф учебника 23. Подготовить презентации на темы:
«Цветы в легендах»
«Цветы на гербах разных стран»
Подготовить викторину на тему «Цветы».
7. Подведение итогов.
Выставление оценок за урок.
Урок окончен. Спасибо всем!
Литература:
В.В.Пасечник Биология 6 класс.
И.Н.Понаморева. Биология Поурочные планы. 6 класс.
Биология. Бактерии, Грибы. Растения 6 класс. Поурочные планы по учебнику В.В.Пасечника, автор –
составитель Н.И.Галушкова.
Активные формы и методы обучения биологии. А.Е.Богоявленская.
А.А.Калинина .Поурочные разработки по биологии 6 класс «ВАКО» Москва2005
Рохлов В. Занимательная ботаника.-М.: АСТ-ПРЕСС,19
Download