"Священные сооружения" - Кокорева В.И., Кузнецова М.А

advertisement
Модуль
Основы мировых религиозных культур
Урок № 12
Священные сооружения
Авторы
Кокорева В.И., Кузнецова М.А., Михеева С.В.,
Сальникова О.Н. (г. Бугуруслан)
Моисеева Алена Николаевна, к.п.н., доцент кафедры
педагогики и психологии ИПК и ППРО ОГПУ
Руководитель
Цель: формирование представлений учащихся об особенностях и
предназначении священных сооружений мировой религиозной культуры
Задачи:
 формировать знания о священных сооружениях иудейской, православной,
буддийской, исламской религий;
 формировать культуру поведения в различных храмах;
 формировать образ мира как единого и целостного при разнообразии
культур, национальностей, религий;
 воспитывать уважительное отношение к культурным традициям мировых
религий;
 формировать толерантное отношение к духовно нравственным ценностям
верующих людей.
Материалы и оборудование: изображения Священных сооружений,
видеоролик, мультимедиапроектор, презентация Power Point, карточки с
понятиями и определениями.
Основные термины и понятия: Синагога, Церковь, Алтарь, Икона,
Фреска, Мечеть, Минарет, Ступа, Пагода,
Ход урока:
I.
Самоопределение к деятельности.
На фоне видеоряда «Молитва» эмоциональное погружение в тему (слайд1-4)
II.
Актуализация знаний
Педагог:
- Что объединяет людей всех религиозных культур?
Ответы учащихся (молитва; что они все ходят в храм)
Объединяет людей всех религиозных культур обращение к Богу через молитву.
Педагог:
- Вы знаете, где люди совершают молитву?
Ответы учащихся (церковь, храм, мечеть)
III. Постановка учебной задачи
- Что вы знаете об этих сооружениях?
- Что бы вы хотели узнать о них? (как они выглядят, каковы правила
поведения в различных храмах)
Сегодня на уроке нам предстоит ответить на эти вопросы.
IV. Изучение нового материала учащимися.
Видеоряд «Священные сооружения» Слайд №5
Педагог:
- Что вы видите на слайде?
Ответы учащихся.
Это храмы разных религиозных культур. Они очень разные, но служат одним
целям.
Работа в тетради.
Запишем тему нашего урока - «Священные сооружения» Слайд № 6
2. Что называют священным сооружением? Комментированное чтение с.30
Работа с ключевыми словами:
Священное сооружение – сооружение, связанное с религиозным культом,
относящийся к богослужению.
Храм - архитектурное сооружение, предназначенное для совершения
богослужений и религиозных обрядов. Запишем в Книгу мудрых мыслей
Мы отправимся сегодня с вами в удивительное путешествие по
священным сооружениям мировых религиозных культур.
Работа с презентацией ( слайд 7) « Христианский храм» на фоне
мелодии
« Колокольный звон»
а) внешний облик храма
б) внутренний вид храма (слайд 8) + работа с учебником с. 32. Рассмотрите
схему, из каких частей состоит православный храм? (Ответы учащихся:
иконостас, алтарь, притвор)
Педагог объясняет назначение каждой части храма.
б) Правила поведения в храме:
Педагог: Кто из вас был в храме? Ребята, а как нужно вести себя в храмах?
(ответы ребят)
- А что нам подсказывет наш учебник? Работа с учебником. Стр. 32.
Отправляемся в дальнейшее путешествие.
Педагог:
- Кто из вас знает о священных сооружениях ислама? Как они называются? (
Ответы учащихся)
Просмотр видеоролика « Мечеть» (слайд 11) 4,5 мин.
Работа со словарем: (слайд 12)
Мечеть
Минарет (Запишем в Книгу мудрых мыслей)
Педагог: Как должны себя вести верующие в мечети?
Чтение учебника: с.31-32. Ответы учащихся. Обсуждение.
Минутка отдыха
Следующая остановка Синагога. Что вы знаете об этом священном
сооружении?
Работа с презентацией «Синагога».
а) Внешний вид (слайд14)
б) Внутренний вид (15)
в) Работа с учебником и тетрадью 30-31 (Слайд 16)
Синагога - еврейский «дом собраний» (молитвы).
Менора – это светильник.
Ребята, мы с вами познакомились с основными понятиями, а сейчас вы
узнаете как себя вести в синагоге. Стр. 31 «Это интересно». Сделайте вывод
по прочитанному. Ответы учащихся.
Дополнительный материал для учителя:
Хотя внешне синагоги отличаются друг от друга, в основе их внутреннего
устройства лежит конструкция Храма, который в свою очередь повторял
устройство Скинии, построенной евреями в пустыне. Это было огороженное
прямоугольное пространство. Внутри находился умывальник, где
священнослужители омывали руки и ноги перед началом службы, и
жертвенник для жертвоприношения животных. Вслед за этим располагалось
нечто вроде шатра, называемого Святилищем. Туда могли входить только
священнослужители. В глубине Святилища, скрытая особым занавесом
(парохет), находилась Святая святых. Там стоял Ковчег Завета, содержавший
Скрижали Завета с высеченными на них Десятью Заповедями. Когда царь Соломон
построил Храм, он воспроизвел устройство Скинии, добавив прилегающий
двор, где могли молиться женщины. Синагоги строятся так, что их фасад всегда
обращён к Израилю, по возможности, к Иерусалиму, где стоял Храм (для
европейских синагог это означает ориентацию на восток). Во всяком случае,
стена, у которой стоит арон кодеш (шкаф, в котором хранятся свитки Торы),
всегда направлена в сторону Иерусалима, и в любом месте земного шара еврей
молится, обратясь лицом к нему.
Синагога имеет обычно прямоугольную форму, для мужчин и женщин
есть раздельные помещения (это может быть балкон, боковой или задний
придел). У входа помещается раковина, где можно помыть руки перед
молитвой.
Мы с вами побывали в православном храме, в мусульманской
мечети, в иудейской синагоге и вот перед нами удивительное сооружение
(слайд 18-19)
Как вы думаете, какой мировой религии оно принадлежит?
Ответы учащихся. Да, действительно мы с вами в Буддийском храме.
Работа в парах: Прочтите материал на с.33 и задайте друг другу вопросы,
которые вы сформулируете по содержанию статьи. В случае затруднений
обратитесь к учителю.
Наше путешествие
подошло
к концу.
В каких же священных
сооружениях мы с вами побывали?
Ответы учащихся
V.
Закрепление знаний.
Работа в парах с раздаточным материалом (карточки с терминами и
понятиями).
Распределите карточки, лежащие у вас на парте, на несколько групп: Иисус
Христос, Синагога, Будда, Мечеть, Библия, Моисей, Коран, Ступа, Церковь,
Мухаммад, Тора.
По какому принципу вы объединяли карточки в группы?
(1 принцип – 3 группы - основатели религий, священные книги, священные
сооружения
2 принцип – 4 группы - по принадлежности к той или иной религии: буддизм,
иудаизм, христианство, ислам)
Какие общие правила поведения
религий мы можем выделить.
VI.
в Священных сооружениях мировых
Итог урока.
Что заполнилось вам сегодня на уроке?
Что показалось вам более интересным?
VII. Рефлексия.
Как вы оцениваете свою работу на уроке (смайлики или кружочки
разного цвета)
Домашнее задание:
По выбору:
- подобрать изображения священных сооружений;
- рассказать о священных сооружениях города, их особенностях;
- подготовить рисунки;
- составить план экскурсии по священному сооружению;
- Составить кроссворд по статье учебника стр. 30-32
Download