ydareniex

advertisement
Конспект занятия по обучению грамоте «Ударение»
(старшая группа)
МБДОУ д/с №71 город Белгород
воспитатель Литвинова Л. П.,
Михайлюкова Л. А.
Цель: Рассматривание картины и составление по ней предложений.
Определение количества слов в предложении и составление схем
предложений.
Познакомить детей с ударением в словах, показать роль ударения в словах,
закрепить представление детей о слове и слоге.
Демонстрационный материал:
набор предметов на столе (книга, машина, ложка, миска, конфета, лента,
лодка), картинка замка и замка, магнитофон с записью голосов.
Раздаточный материал: по 2 предметные картинки, по 3 схемы на
ударение.
Возраст : 5 – 6 лет.
1. Ход занятия:
Общий круг: Дети сидят на стульях полукругом, звучат голоса (детский,
мужской, женский, старика –дедушки, бабушки). Дети называют чей голос
звучит.
Перед детьми выставляется картина "Семья"(папа, мама, дедушка, бабушка,
дочка, сын и младенец; все члены семьи заняты своими делами)
Дети составляют предложение: "Папа смотрит телевизор"
- Сколько слов в этом предложении? (3)
- Какое слово первое? (второе? третье?)
(Дети рисуют схему предложения в тетрадях, воспитатель - на доске)
|____ ____ ____.
В.: Почему в начале схемы вы поставили вертикальную черту? (Начало
предложения пишется с большой буквы.)
В.: Почему в конце схемы стоит точка? (В конце каждого предложения
ставится точка.)
(Далее по картине составляются предложения о других членах семьи и
составляются схемы.)
2.Воспитатель читает отрывок из стихотворения:
- Кто вас дети крепко любит?
- Кто вас нежно так голубит?
- Мама дорогая!
В.: Какое самое любимое слово в мире для всех детей?
Д.: Мама.
В.: Давайте разберем слова - мама – по слогам. Сколько слогов? Какие?
Назовите первый слог, второй.
3.Новый материал:
Слоги в слове - мама- одинаковые. Давайте произнесем слово - мамаслитно, не разделяя на слоги, и послушаем, какой слог произносится с
большей силой голоса.
(Дети повторяют за воспитателем) и определяют, что 1-й слог с большей
силой голоса, мы как бы на него ударяем. Поэтому он называется ударным
слогом.
В.: Послушайте одну интересную историю. Собрались как-то слова на
большом листе бумаги. Лист был такой большой, что его пришлось вынести
в поле, потому что только там он поместился в развернутом виде. Слова на
этом листе были самые разные, попадались среди них и слова - близнецы:
пишутся одинаково, а обозначают разное. Поди разберись! Вдруг в небе
появилась темная туча и пошел дождь. Был он не долгим и редким, а когда
выглянуло солнышко, то оказалось, что над одной из гласных букв в словах
появились маленькие черточки: как будто капелька дождя хотела ударить
гласную, но передумала, да так над ней и застыла. Черточку эту с тех пор
стали называть ударением. Ударный гласный с тех пор выделяют в словах
голосом - он произносится громче и дольше остальных звуков в слове. Слог с
таким гласным называют ударным. (Показать голосом пример).
В.: Пишет на доске слово -мама - ____|_____ (схема слова)
Делит слово на слоги и ставит знак ударения над ударным слогом. Ударение
в слове вы буде обозначать маленькой чёрточкой, которую будем ставить на
схеме над ударным слогом.
Заучивание стихотворения.
Ударный слог, ударный слог,
Он назван так недаром.
Эй, невидимка - молоток,
Отметь его ударом!
И молоток стучит, стучит,
И чётко речь моя звучит.
Физкультминутка.
Ладошки вверх,
Ладошки вниз,
Ладошки на бочок
И сжали в кулачок. (Повторить несколько раз).
4.Упражнение в нахождении ударного слога в слове:
(Воспитатель показывает картинки, дети называют слова и определяют
ударение в словах. Например: книга - ударный первый слог, медаль ударный второй слог).
д/и « Подбери схему»
У детей на столах лежат по 2 предметные картинки и по 3 схемы. Дети
подкладывают схемы под картинки и проводят визуальный контроль(
контроль – зубчики схемы и предметной картинки совпадают). Каждый
ребенок произносит название предмета и уточняет правильно ли подобрал
схему. Затем меняются заданием с соседом и работают в паре
(взаимоконтроль).
В.: Показывает на доске 2 картинки - замок и замок. Хором дети
произносят слова и подбирают к ним схему.
Ударение очень помогло словам - близнецам, значение которых можно
понять только правильно поставив ударение. Давайте определим ударение в
словах - близнецах.
Рысь идет на мягких лапах,
Рысь добычи чует запах.
Швея стачала юбку в швах,
А сзади сделала запах.
На ветку дуба сели белки,
Устроив в роще посиделки.
Шеф-повар просит нас: "Сынки!
Для торта сбили бы белки!"
Лечили кошке оба уха,
Боялись, что лишится слуха.
У кока легкая рука:
Из щук отличная уха!
Из теста сделали кружки,
Из них слепили пирожки,
Компот налили в кружки:
- Отведайте, подружки!
Игра «Французы».
В русском языке ударение может падать на любой слог. А вот во
французском языке ударение всегда падает на последний слог. Представьте,
что вы французы и по – русски говорить не умеете. Вы повторяете слово,
сказанное мной, но ударение ставите на последний слог. Например: я говорю
«рыба», а француз говорит «рыба».
Попробуйте дома поиграть с родными в игру «французы».
Итог занятия
-Что нового вы узнали на занятии?
- Чему научились?
-Для чего нужно уметь ставить ударение в словах?
Download