Урок творческая мастерская

advertisement
Урок творческая мастерская
4класс
Подгорная Н.П., библиотекарь МБОУ «Гимназия г. Алдан»
Тема: «Лучше сказок могут быть только сказки» (по сказкам народов
Саха)
Цели:
Воспитательная (личностные)
-продолжить воспитание коммуникативных способностей и
взаимопонимания через организацию совместной деятельности;
-воспитывать интерес к чтению краеведческих сказок.
Развивающая (метопредметные)
- развивать речь, мышление, творческие способности, воображение;
- обогащать словарный запас;
- проверять и оценивать результаты работы.
Обучающая (предметные)
- познакомить с эвенкийской, эвенской, юкагирской, якутской сказками;
- выделять особенности сказок;
-учить анализировать и обобщать характер героев;
- совершенствовать навыки чтения.
Оборудование: компьютер, проектор, экран. Карандаши, фломастеры,
ножницы, клей, чистые листы бумаги. Трафареты животных, птиц. Сундучок
с культовыми игрушками. Тексты сказок на листах. Музыкальный фон.
Ход урока
Добрый день дорогие ребята, уважаемые педагоги. Сегодняшний урок мы
посвятим сказкам народов Саха.
Давайте посмотрим на экран.
1слайд Тема : «Лучше сказок могут быть только сказки»
1
2слайд Эпиграфом послужат слова детского писателя В. Берестова
В мире много сказок
Грустных и смешных.
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В. Берестов
3слайд
Мы живём в многонациональной республике. Здесь проживает много
национальностей. Это русские, якуты, эвены, эвенки, юкагиры, долганы,
чукчи, украинцы, белорусы, казахи и другие народности. У каждого народа
своя культура, свои сказки. Но сегодня мы познакомимся только с рядом
сказок. Это будут якутские, эвенские, юкагирские и эвенкийские сказки.
Сказки издавна пользуются большой любовью каждого народа. Особенно их
любят дети. В старину у якутов носителями сказок были старики, бабушки и
дедушки. Якутские сказки очень разнообразны и имеют много схожего со
сказками других народов, особенно наших северных соседей: эвенов,
эвенков, юкагиров. Это объясняется тем, что у этих северных народов и
якутов почти одинаковый образ жизни. Но это не значит, что якутские
сказки, похожи только на сказки северных народов. Якутские сказки, как и у
других народов, делятся на три вида : сказки о животных, волшебные и
бытовые. Мы же сегодня будем знакомиться только со сказками о животных.
Эти сказки небольшие. Главными героями выступают животные и птицы.
Они, как правило, поступают и думают как люди. Но самое интересное в них
то, что через отношения зверей и птиц между собой можно увидеть в
иносказательной форме взаимоотношения и нравы людей.
А сейчас посмотрим сказку «Мышь и лось» в исполнении учащихся 4Б
класса.
4слайд Культовые силы природы, животные, птицы народов Саха .в
загадках
Культовые отношения к животному миру у народов Севера формировались
тысячелетиями. Это было обусловлено не только могучей силой этих
животных, но и тем, что они играли важную роль в повседневной жизни
северных охотников; давали людям мясо, теплую шкуру для одежды,
2
покрышку чума, кость. Поэтому эти животные издавна стали предметом
культа. Давайте узнаем, что это за животные и силы природы культового
поклонения, отгадав загадки.
5слайд
Говорят, золотая чаша сама по себе плавает.
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (солнце)
6слайд Солнце
7слайд Солнышку поклоняются юкагиры.
О солнышке расскажет…..
Превыше всего юкагиры почитали солнце - источник тепла и жизни на
земле. Они обращались к нему со словами: «Солнце – мать!» К числу
важнейших сил природы юкагиры относили огонь: «Огонь – жизнь дает». Не
меньше, чем от огня, зависели юкагиры от воды. «Вода – мать, нам еды
давай»
Слушаем следующую загадку.
8слайд.
Боится зверь ветвей моих
Гнезд не построит птица в них
В ветвях – краса и мощь моя
Скажите быстро: кто же я ?
(олень, лось)
9слайд Олень, лось
10слайд Оленю поклоняются эвенки.
Особое отношение к лосю и оленю нашло своё отражение в эвенкийских
сказках.
11слайд
3
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (медведь)
12слайд Медведь
13слайд Медведю поклоняются эвены и эвенки.
О медведе несколько слов расскажет….
Одним из наиболее почитаемых животных у эвенков был медведь.
Культовое почитание медведя широко известно у народов Сибири и
Дальнего Востока. Когда охотники находили его берлогу, то прежде чем
отпугнуть его, они разговаривали с ним и просили не пугать их.
14слайд.
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый,
А затылок голый, красный,
Бродит по болотам грязным,
Ловит в них лягушек,
Бестолковых попрыгушек.
(журавль, стерх)
15слайд Журавль, стерх
16слайд Стерхам поклоняются якуты.
Об этих птицах расскажет ….
Стерх считается общепринятым олицетворением красоты у народов Якутии.
Это самая популярная и любимая птица якутского народа, про которую
сложено множество легенд, песен, стихов. У якутов стерх традиционно
воспринимается как образ девушки, а журавль и орел – юноши. Появление
стерха считается хорошим предзнаменованием. Издавна существует
поверье, что стерх приносит на своих крыльях весну. Стерх олицетворяет
образ счастливой родной земли, красивой девушки, чудесного душевного
состояния при созерцании прекрасного.
4
А сейчас я покажу вам сказочный сундучок. В нём культовые игрушки
народов Саха. Один участник из группы выбирает понравившуюся игрушку
из сундучка. Какую игрушку (культ) выбрал ученик, те сказки того народа
будет читать группа. Например:
Игрушка медведь – группа читает эвенскую сказку.
Игрушка солнышко – группа читает юкагирскую сказку.
-----
олень – группа читает эвенкийскую сказку.
------ стерх (журавль) - группа читает якутскую сказку.
Творческая мастерская.
Каждая группа получает материалы для работы. (чистый лист бумаги,
тексты сказки, дополнительные откопированные листы с животными и
птицами).
Затем начинают работать.
17слайд
Задания даны на слайде.
1. Прочитать сказку.
2. Назвать главных героев сказки.
3. Какие черты характера высмеиваются в сказке?
4. Проиллюстрировать:
«Медведь и бурундук» - сделать закладку.
 «Жадный глухарь» - обложку книги
 «Мышонок и Олененок» - выполнить открытку
 «Отчего у белого медведя нос чёрный» - нарисовать картину.
5. Защита работ.
18слайд.
Рефлексия
- Понравилось ли вам занятие?
- Что нового для себя открыли?
- Какие фрагменты урока показались наиболее запоминающимися?
5
Итог урока. Мы благодарим всех ребят за хорошую совместную работу И
хотим пожелать больше читать.
Литература.
1.Ж.К. Лебедева Фольклор народов Крайнего Севера – Якутск; 1993 -112с.
2.А.Н. Мареева Традиционная культура эвенков; Учебное пособие для школ
Севера – Якутск ; Офсет, 2005.-92с.
3.У.А. Винокурова Культ стерха в культуре народа Саха – Якутск; Бичик,
2009 -128с.
4. А.Е. Захарова Якутский фольклор – Якутск; 1993 – 189с.
Приложение.
Как- то под вечер на берегу лесной речки встретились Лось с Мышью.
Встретились и заспорили, кто из них первым увидит восход солнца.
- Тебе ли, земляной твари с крошечными глазками, увидеть солнце раньше
меня? – гордо говорил Лось. - Конечно, я его увижу первым!.
- Не слишком – то хвастайся своими длинными ногами и большими глазами,
- отвечала Мышь. – Может так получиться, что я увижу солнце раньше тебя.
Поспорив, они стали ждать восхода. Выпучив свои большие глаза, Лось
уставился на восточную сторону неба. Мышь смотрела на западную.
«Порождение тьмы, она даже толком не знает, откуда восходит солнце, взглянув на Мышь, пренебрежительно усмехнулся Лось. – А еще туда же
лезет, в спор». Проходит час. Проходит другой. И вдруг Мышка громко,
радостно запищала:
- Вот оно, солнышко! Я первая увидела! Первая!
Лось никакого солнца еще не видит, потому и Мышке не верит. Но
обернулся в её сторону, глядит – солнечные лучи уже озолотили верхушки
деревьев, дрожат, переливаются на листьях.
- Вот тебе и длинные ноги, вот тебе и большие глаза! - продолжала ликовать
Мышка.- А увидела солнце я первая!
Обидно и досадно стало Лосю, что
такая мелкая зверюшка его в дураках оставила. И уже хотел он в гневе
затоптать Мышь, да только та юркнула в норку – попробуй достать её!
6
7
Download