Трубникова Т.Н Методическая разработка урока по предмету

advertisement
Методическая разработка урока по предмету
«Основы духовно-нравственной культуры народов России.
Основы религиозных культур и светской этики»
Модуль «Основы мировых религиозных культур»
Трубниковой Татьяны Николаевны
учителя начальных классов
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия
г.Советский
1
Урок 25. Жизнь Будды.
Цель: формирование первичных представлений о буддизме.
Задачи урока:
 познакомить учащихся с жизненным путём Будды,
с историей буддизма;
 освоение понятий буддизм, Сиддхартха, срединный путь, Будда;
 развитие представлений о многообразии национальных и религиозных
культур, о нравственных и духовных ценностях;
 обогащение лексического запаса и формирование эрудиции;
 совершенствование умений в области чтения и понимания
прочитанного , ответов на учебные вопросы, построения связного
высказывания;
 развитие интереса к изучению предмета;
Оборудование и средства наглядности: мультимедиапроектор,
интерактивная доска, мультимедийная презентация, учебник
Виды деятельности: беседа, анализ текста, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источниками информации , участие в
учебном диалоге.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности деятельности учащихся.
2. Актуализация знаний.
2
Вводная беседа:
Притча ( под музыку)
Слайд 3
Притча о двух волках
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную
истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух
волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление,
эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир,
любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на
несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
- Как вы понимаете смысл этой притчи? (короткий назидательный рассказ
в иносказательной форме, близкая к басне)
Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе.
Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует
боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за
ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит».
Один человек (Будда) говорил: «Наше сознание – это все. Вы становитесь
тем, о чем думаете. Чтобы правильно жить, вы должны заполнить свой мозг
«правильными» мыслями.»
Ваше мышление определяет действия; ваши действия определяют результат.
Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление —
зло, которое в конце-концов разрушит вас.
Если вы измените свое мышление, вы измените и свою жизнь.
Как вы думаете, что за человек мог произнести эти слова? Какими
качествами он должен был обладать? (ответы учащихся)
Учитель:
А слышали ли вы о такой религии как буддизм?
Что вы о ней знаете?
3
И кто же такой Будда? Бог ли он?
Об этом мы сегодня с вами и поговорим.
Открывается презентация.
Слайд 1 Тема урока «Жизнь Будды»
Слайд 2 Отбор понятий и терминов для словаря
 - уже знал
+ - новое для меня
= - думал иначе
? - есть вопрос
3. Работа с текстом в учебнике
с.145.(до слов раскрывались лотосы.)
Слайд 4 Лотосы
Раскрываясь с рассветом и закрываясь на закате, лотос
олицетворяет возрождение Солнца, а значит, и любое другое возрождение,
возобновление жизненных сил, возращение молодости, бессмертие. Цветок
лотоса не смачивается водой, поэтому лотос олицетворяет вечную жизнь,
бессмертную природу человека, духовное раскрытие. Лотос посвящен Будде,
Это образ чистоты и совершенства: вырастая из грязи, он остается чистым —
так же, как Будда, рожденный в мире. Будда считается сердцем лотоса,
он восседает на троне в виде полностью раскрывшегося цветка.
Далее по тексту до слов (отправился странствовать).
До
Позже
29
Будда
лет
принц
прожил
рассказывал
во
ученикам
дворцах
об
своего
отца.
этих
днях:
Монахи, я жил в роскоши, в предельной роскоши, в полной роскоши. У
моего отца в нашем дворце были даже лотосовые пруды: в одном из них
цвели красные лотосы, в другом белые лотосы, в третьем голубые лотосы,
все ради меня. Я использовал сандаловое дерево только из Бенареса. Мой
тюрбан был из Бенареса, моя туника, нижняя одежда, и накидка тоже. Надо
мной днем и ночью держали белый зонт, чтобы защищать меня от холода,
жары,
пыли,
грязи,
и
росы.
4
У меня было три дворца: один для холодного сезона, один для жаркого
сезона, и один для дождливого сезона. Во время четырех месяцев
дождливого сезона меня развлекали во дворце для дождливого сезона
музыканты, среди которых не было ни одного мужчины, и я ни разу не
выходил из дворца. В других домах прислугу, работников и дворецких
кормили чечевичной похлебкой и дробленым рисом, а в доме моего отца
слуг, работников и дворецких кормили пшеницей, рисом и мясом.
Хотя я и был одарен таким богатством, такой полной роскошью, ко мне
пришла мысль: "Когда необразованный, заурядный человек, который сам
подвержен старению, не преодолел старения, видит другого человека,
который стар, он испытывает страх, презрение и отвращение, забывая о том,
что он сам подвержен старению, не преодолел старения. Если я,
подверженный старению, не преодолевший старения, буду испытывать
страх, презрение и отвращение при виде другого старого человека, это будет
неподобающим для меня". Когда я заметил это, свойственная молодым
людям опъяненность юностью полностью прошла".
Поиск путей избавления от страданий. Путь к просветлению:
«Будда скитался шесть лет, он посетил всех мудрецов, святых, ученых,
всевозможных гуру, но ничего не произошло. Аскетизм, пост, йога — всё
напрасно.
Однажды Сиддхартха пытался перейти вброд небольшую речку,
течение было сильным, а он так ослаб от постоянных лишений и
недоедания, что голова его закружилась, он упал в воду, и его понесло вниз по
течению. Неизвестно, чем бы всё это кончилось, если бы он не ухватился за
длинный корень. Его прибило к берегу.
В таком положении, не имея сил выбраться, он ясно осознал:
- Жизнь подобна океану. И если жизнь — это океан, то тогда всё, что я
делаю, — неверно. Если я довёл себя до такого состояния, что не могу
перейти даже эту речку, то как же я собираюсь пересечь океан жизни?
Мой путь не верен. Я стал слабым, а для того, чтобы подняться к Богу,
нужна огромная энергия.
Ему удалось выбраться из реки, он лёг под деревом и расслабился. В
тот вечер было полнолуние, и впервые за шесть лет скитаний он хорошо
спал, ему больше не нужно было никуда спешить, нечего было достигать;
никакой практики, никаких упражнений. Впервые он почувствовал полную
свободу. Никуда не торопясь, лёжа под деревом, он наблюдал восход солнца.
С.147 учебника (встретилась деревенская девушка…)
Слайд 5: Демон Маара, Дерево Бодхи
Будда достиг просветления, И этот путь просветления доступен для
любого человека. Поэтому буддисты считают, что каждый человек имеет в
себе возможность стать Буддой, если он стремится к этому и прилагает
5
усилия. Человек сам себе господин и нет никакого высшего существа или
силы, что решают его судьбу.
4.Работа с понятиями и терминами.
Срединный путь - следовать «срединному пути» — значит держать золотую
середину между физическим и духовным миром, между аскетизмом и
наслаждениями; значит не впадать в крайности.
Сиддхартха Гаутама является ключевой фигурой в буддизме. Рассказы о его
жизни, его изречения, диалоги с учениками и монастырские заветы были
обобщены его последователями после его смерти и легли в основу
буддийского канона — «Трипитаки».
Круг рождений и смертей - Согласно закону кармы, наши благочестивые
поступки готовят нам светлое будущее, плохие же заставляют страдать в
последствии. Т.к. мы постоянно совершаем ту или иную деятельность (даже
если мы физически ничем не заняты, мы постоянно о чём-нибудь думаем),
мы постоянно формируем наше будущее. Таким образом, мы наделены
свободой выбора, однако эта свобода выбора ограничена определёнными
рамками. Вот некоторые из них: рождение, рост, старение, болезни, смерть.
Согласно закону кармы, мы можем выбирать, в какой стране, семье и в каком
теле мы родимся, какое образование получим, насколько долгую жизнь
проживём, где и как умрём, однако мы не сможем избежать процессов
рождения, роста, старения, болезней, смерти. Постоянное прохождение этого
круга согласно закону кармы называется колесом или круговоротом самсары.
Слайд 6
Буддизм – мировая религия.
Буддизм — первая по времени возникновения мировая религия. Другие
мировые религии появились значительно позднее: христианство возникло
приблизительно через пятьсот лет после буддизма, а ислам — более чем
через тысячу. Мировой религией буддизм считается на том же основании,
что и две другие только что названные религии: подобно христианству и
исламу, буддизм в своем распространении по земному шару решительно
переступил этно-государственные границы, став религией самых различных
народов с совершенно разными культурными и религиозными традициями.
Надо только помнить, что само слово «буддизм» создано европейцами в XIX
веке. Сами буддисты называют свою религию просто Дхармой (Закон,
Учение) или Буддхадхармой (Учением Будды).
Слайд 7 Учение Будды
6
Слайд 8 Современное состояние буддизма
Распространена на территории Индии, Китая, в Монголии, Корее и
Японии, Вьетнам, Лаос. с.учебника 144(карта)
На территории России как основная религия представлена в Бурятии,
Туве и Калмыкии. В мире примерно 350 млн. верующих буддистов.
5.Работа с иллюстрациями в учебнике .
При объяснении важно, чтобы учащиеся четко уяснили следующее: если для
христиан, объектом поклонения является Бог в виде Святой Троицы, то для
буддистов Будда вовсе не Бог, а человек, достигший просветления, и тем
самым указавший путь своим последователям.Можно обратить внимание
детей на его лицо:
Какой он Будда - добрый или злой? Учащиеся должны
попытаться сами подобрать нужное слово и придти к тому, что статуи Будды
выражает невозмутимость, отрешенность, умиротворение.
Будда – это идеал, к которому нужно стремиться каждому человеку, чтобы
принимать мир таким, каков он есть.
Физминутка.
Под мелодичное звучание буддийских мантр.
Подумайте о своих хороших поступках, о том, как интересно жить,
учиться в школе, быть достойным, грамотным гражданином,гордым за свою
Россию.
Статуя Будды не создавалась только лишь как некий образ, она
сделана, как объект для медитации. Она не представляет собой реального
Будду — он не был похож на ней. Это скорее метафора. Она представляет
собой
его
внутреннюю
красоту,
а
не
физический
облик
Будды.
7
Он не имел такого физического облика, не имел такого лица, носа или
глаз; дело не в этом. Куда вы ни посмотрите, вы видите Будду, повсюду
вокруг эту тишину, эту красоту, эти закрытые глаза, эту неподвижную позу,
это равновесие, эту симметрию.
И здесь мы возвращаемся к самой сути буддийского менталитета,
который так или иначе следует довести до учащихся. Буддийская религия
вырабатывала терпимое и доброжелательное отношение к различным
формам религиозного поклонения. Примениться к жизни, жить самому и
давать жить другим, органично войти в общую гармонию мира, а не изменять
мир по своему образу и подобию, не навязывать жизни свои идеалы и
принципы, вгоняя ее в жесткие рамки, – таковы основы буддийской духовной
традиции.
А вот как Будда достиг просветления и чему он пытался научить
людей мы с вами узнаем на следующем уроке.
6. Рефлексия:
«Портфель знаний»
Теперь возьмите листочки, и напишите на них, что нового и интересного вы
узнали сегодня на уроке?
Что нового, интересного вы вынесите с собой с урока в этом портфеле?
Кто желает может нам сказать, сейчас.
7.Домашнее задание :
- Посмотрите притчу, попробуйте осмыслить, а обсудим её на следующем
уроке.
Всем спасибо за урок!
8
Download