NEW №4. Синдром длительного сдавления

advertisement
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ТАШКЕНТСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ
«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор по учебной части
д.м.н. Тешаев О.Р.________
«____»_____________2012г.
Кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией.
Предмет: Медицина катастроф.
ЕДИНАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
для практического занятия на тему:
Синдром длительного сдавления
ДЛЯ СТУДЕНТОВ VIIКУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА
ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ
Ташкент – 2012
Составители:
- заведующий кафедрой травматологии-ортопедии, ВПХ с нейрохирургией
Ташкентской Медицинской Академии д.м.н. М.Ю.Каримов.
- к.м.н. Ибрагимов Д.И., к.м.н. Ходжаев Ш.Ш.
Занятие №4
Тема: Синдром длительного сдавления
Количество студентов:8-10
Время: 7ч.
Форма и вид учебного Практическое занятие
занятия
Структура учебного занятия
1.Введение.
2. Теоретическая часть
3.Аналитическая часть:
-Органайзер
-Тесты
4. Практическая часть
Цель занятия:
Познакомить студентов с основными принципами оказания
первой помощи при СДР. Консервативными и
оперативными методами лечения, их комбинирования,
научить студентов навыкам местной анестезии места
перелома, приготовление гипсовых повязок, наложение
эластического жгута, а также лангетных и циркулярных
гипсовых повязок. Ознакомить студентов с понятием
«травматический шок» и «синдром длительного
раздавливания»; проведение противошоковых
мероприятий и первой помощи при СДР-синдроме.
Студент должен знать:
- Знать основные принципы лечения СДР.
- Знать комбинированное использование
иммобилизационных и функциональных методов
лечения СДР.
- Знать основы противошоковых мероприятий помощи
при СДР-синдроме и методы оказания первой помощи.
Студент должен уметь:
Методы преподавания
Форма занятия
Методы преподавания
Условия преподавания
Мониторинг и оценка
Выполнять практические навыки - Оказание первой
помощи раненому при шоковом состоянии, и в очаге
поражения при СДС.
Умственная атака, лекция, техника пинборда,практический вид
работы, работа с документами
Коллективный, работа в группах “Умственная атака”, в
индивидуальном порядке
Графические органайзеры, флипчарт, фломастеры, скотч
Комнаты предназначенные для групповых форм занятий
Устный опрос: тест, письменный опрос, устный ответ
Синдром длительного сдавления при боевых повреждениях и его этапное
лечение этиология, клиника, диагностика
Технологическая карта занятия
Этапы и
время
работы
7 часов
Процесс
Преподаватель
Студенты
1-этап.
Введение
занятия
10 минут
5 минут
1.1. Объясняет название темы, цель занятия и
ожидаемые результаты. Основные понятия по теме: дает
понятия
об
этиологическом,
патогенетическом,
симптоматическомлечении. Ознакамливает с планом
занятия.
1.2. Дает список литературы (приложение №9)
1.3. Задает оживляющие вопросы для привлечения
студентов к игре. Рассказывает об организации занятия в
соответствии с планом и составу.
1.4. Объявляет критерии оценки активности студентов на
занятии. (приложение №5):
2-этап.
Основная
часть
30 минут
2.1. Обсуждение практической части темы, проверка
предварительных знаний студентов применяя новые
педагогические технологии( Приложение№ 2).
2.2. Самостоятельная работа студента по овладению
практических навыков. ( Приложение№3 ).
90 минут
2.3. Дает задание самостоятельно разобрать ситуацию,
сформулировать проблему, выявить пути решения, затем
задает решить данное задание.( Приложение№3.1).
15 минут
Перерыв
45 минут
2.4.Индивидуально решают тесты
( Приложение№ 3.2).
45 минут
2.5.Показывает студентам наглядные материалы
(слайды, презентации, видеофильмыи др.), их трактовка
5 минут
Перерыв
Слушают
записывают.
и
Слушают
записывают
и
Отвечают
на
вопросы
Слушают
Отвечают
на
вопросы.
Обсуждают,
задают
уточняющие
вопросы
Обсуждают,
уточняют
материалы
практической
части занятий,
задают вопросы
Самостоятельно
заполняют листок
анализа, решают
проблему
Обсуждают
тесты,делают
презентации,
другие студенты
участвуют
в
обсуждении.
Задают вопросы
Место проведения темы и оснащения
- кафедра: Травматология-ортопедия, ВПХ с нейрохирургией;
- баннеры, рентген снимки, раздаточные материалы, фото и видео
материал.
1.0боснование темы
Проведение данного занятия дает возможность обучающемуся с
основными принципами оказания первой помощи и лечения больных с
синдромом длительного сдавления. Научить студентов навыкам:
противошоковых мероприятий.
Научить студентов постановке предварительного диагноза и определить
дальнейшую тактику ведения больного.
2. Интеграция между дисциплин
Обучение студентов данной теме, основывается на знаниях анатомии
человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, радиологии,
анестезиологии-реаниматологии и обшей хирургии.
Знания, полученные студентами во время занятий, позволяют оказать первую
медицинскую помощь, произвести обезболивание и иммобилизацию
пострадавших, что в свою очередь позволит устранить причины угрожающие
жизни больного и предупредить развитие грозных осложнений.
3.Содержание занятия
3.1 Теоретическая часть:
Современное этапное лечение основывается на следующих положениях:
1. Все открытые повреждения являются первично инфицированными.
2. Большая часть повреждений нуждается в ранней хирургической
(оперативной) обработке.
3. Единственно надежным методом борьбы с инфекцией открытых ран
является своевременная первичная хирургическая обработка ран.
4. Раны, подвергнутые в первые часы после повреждения хирургической
обработке, дают наилучший прогноз.
5. У большинства больных встречается шоковое состояние.
6. При больших разрушениях число пострадавших с СДС резко возрастает.
Исходя из этих положений, в современном этапном лечении проводятся
следующие принципы:
1. Вынос пострадавшего с места происшествия
2. Ранняя доставка пострадавших на ближайшие медицинские пункты для
оказания требующейся помощи.
3. Приближение хирургической помощи к месту происшествия. Несмотря на
трудности организации хирургической работы вблизи от места происшествия,
приближение хирургических этапов имеет целью возможно полнее провести
в жизнь раннее оперативное вмешательство по жизненным показаниям при
ранениях. При этом имеется в виду как время, протекшее с момента ранения
до момента оказания помощи, так и расстояние от места ранения до места
оказания помощи. И то, и другое должны быть по возможности, с учетом
обстановки, сокращены. Опыт показывает, что не только каждый час
промедления (в особенности при тяжелых ранениях), но и каждый километр
пути ухудшает прогноз.
4. Широкий охват хирургической помощью по возможности всех пострадавших
и по возможности в первые часы по жизненным показаниям и в первые сутки
по срочным показаниям. От своевременного раннего оперативного
вмешательства зависит дальнейшее течение и участь больного не только при
тяжелых ранениях, но и участь так называемых легко раненых, которые также
нуждаются в первичной хирургической обработка раны в первые часы после
получения травмы.
5. Ранняя госпитализация пострадавших по жизненным показаниям. Опыт
учит, что для тяжело больных необходимы, помимо ранней операции, также
покой и тщательный послеоперационный уход. Очень тяжелые больные, а
также полостные раненые после операции должны быть госпитализированы
на том этапе, где они были прооперированы, на несколько дней, до тех пор
пока эвакуация не будет им противопоказана.
6. Своевременная эвакуация пострадавших по назначению. Эвакуация
пострадавших производится с учетом медицинских показаний и
противопоказаний к транспорту и дифференцированным учетом характера и
области поражения и места назначения, в котором сосредоточены
специалисты для лечения той или другой категории пострадавших по узкой
специальности.
7. Эвакуационная и лечебная сортировка пострадавших на этапах.
Систематически проводимая на всех этапах сортировка раненых позволяет
охватить хирургической помощью широкие массы пострадавших и оказать
всем больным дифференцированную помощь по медицинским показаниям.
8. Специализация лечебной помощи. Для повышения качества лечебной
помощи недалеко от места происшествия привлекаются специалисты—
нейрохирургическое, стоматологическое, глазное, отоларингологическое,
урологическое, для лечения переломов бедра, ранений груди и др.
9. Единая система и преемственность хирургического лечения пострадавших
проводимого на разных этапах. Обеспечение последовательности
мероприятий по лечению больших количеств пострадавших на многих
проходимых ими этапах, возможно только при твердо проводимой всеми
врачами единой системе.
10. Кроме того, массовая хирургическая помощь пострадавшим возможна
только при строгом соблюдении единой системы, с точным разграничением
круга деятельности отдельных этапов, их подразделений и хирургов.
11. Полная и четкая документация дает возможность проводить сортировку
пострадавших на этапах и обеспечить проведение единой системы лечения и
преемственности лечебных мероприятий на этапах эвакуации.
Этапы эвакуации и объем помощи на них
Этап медицинской эвакуации - это силы и средства медицинской службы,
расположенные на пути движения пострадавшего с места происшествия для
оказания помощи. Для каждого этапа установлен определенный круг
хирургических мероприятий, которые принято называть объемом помощи.
Объем помощи - это сумма хирургических мероприятий к выполнению,
которых предназначен и подготовлен данный этап. Объем помощи раз и
навсегда полностью определить нельзя, он может меняться в сторону
расширения и сужения, поэтому различаются три объема помощи:
1. Полный, когда делается все что положено
2. Сокращенный, когда, например, поступает очень много пострадавших и
приходится отказываться от некоторых манипуляций с тем чтобы обслужить
всех
3. Минимальный, такой объем, который приходится использовать, если
использовано оружие массового поражения. В этих условиях оказывают
помощь по жизненным показаниям.
Виды медицинской помощи пострадавшим в военное время
1. Первая медицинская помощь, оказывается на месте происшествия
2. Доврачебная медицинская помощь оказывается на медицинском пункте
батальона (МПБ)
3. Первая врачебная помощь оказывается на медицинском пункте полка
(МПП).
4. Квалифицированная помощь оказывается в отдельном медицинском
батальоне и отдельном медицинском отряде.
5. Специализированная помощь оказывается в зоне фронта - в передовой
госпитальной базе фронта, и вне зоны фронта в тыловой госпитальной базе
фронта.
На поле боя оказывают помощь санитар и санинструктор. У них на оснащении
имеется сумка с индивидуальными перевязочными пакетами, стерильные
повязки для живота, груди; ожоговые повязки (контурные), ампулы с
антидотами, наркотиками, кровоостанавливающие жгуты. Транспортных шин
нет. Это по существу на этап эвакуации, потому что это делается с ходу. Здесь
используется само и взаимопомощь в большей мере (осуществляется только
по указанию командира). Санинструктор организует гнездо раненых,
оказывает помощь, из гнезд идет эвакуация на себя: полковой медицинский
пункт высылает транспорт и перевозит раненых. Используется транспортер
переднего края для эвакуации 2-х сидячих и 2-х лежачих раненых.
В МПБ работает фельдшер, он также оказывает помощь с ходу: накладывает
транспортные шины или выполняет иммобилизацию с помощью подручных
средств,
аутоиммобилизацию
(раненая
рука
после
перевязки
прибинтовывается к туловищу, нога фиксируется к другой ноге).
Наложение жгута производиться не более чем на 3 часа, так как после этого
срока могут развиться некрозы. Афганские моджахеды использовали
оригинальный метод остановки кровотечения: брали иглу типа Дешана,
прокалывали ткани под лонной костью, проводили трубку под сосуды и
затягивали сосуды, кровоснабжение при этом шло через коллатерали.
Из трех батальонов раненые эвакуируются в медицинские пункты полка: это
утроение числа раненых называется потоком раненых. В МПП работает врач,
который может выполнять хирургические манипуляции.
На сортировочной площадке раненые распределяются на раненых имеющих
травления отравляющими веществами и радиоактивными веществами,
которые отправляются на площадку специальной обработки (ПСО), где
проводится частичная специальная обработка.
Тяжело раненые поступают в перевязочные, все остальные поступают в
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
эвакуационную палату и отсюда далее.
В сортировочно-эвакуационном отделении выполняются:
регистрация (заполнение карты первичной медицинской помощи): введение
антибиотиков, сывороток, анатоксинов, антидотов, наркотиков.
В зависимости от дополнительных повреждений оставляется цветная полоса
на карте:
при облучении - голубая
при стойком отравлении - желтая
при бактериальном заражении - черная
при кровотечении и жгуте - красная
Эта карта является паспортом раненого.
Мероприятия, необходимые при угрожающих жизни состояниях:
временная остановка кровотечения и контроль за жгутами
транспортная ампутация
новокаиновые блокады поврежденной конечности, а также вагосимпатическая
блокада, паранефральная блокада, что уменьшает явления шока.
При шоке и большой кровопотере производится струйное переливание крови.
При задержке мочи - катетеризация мочевого пузыря.
При напряженном пневмотораксе и асфиксии необходимо проколоть
межреберные пространства, откачать воздух и сделать клапанные дренаж.
Частичная противохимическая обработка и введение антибиотиков,
противостолбнячной сыворотки.
При сокращенном типе помощи можно не делать блокады, вводить
антибиотики вокруг раны, не менять повязки и иммобилизацию, и не
заполнять документацию
Этап квалифицированной медицинской помощи в ОмедБ и ОМО. Это
госпиталь, со своими транспортными средствами. Здесь проводится:
• сортировка: ходячие уходят, раненые в глаз относятся к тяжелым (т.к.
бывает симпатическое поражение другого глаза, что может привести к
слепоте).
• выдаются талоны: Э1-Э2 - подлежать эвакуации сразу после перевязки. Это
легкораненые, они отправляются в специализированные госпитали для
легкораненых и таким образом поток сокращается на 20-25%. С талонами 1 и 2
красного цвета с тяжелыми ранениями груди и живота направляются в
операционные. С талоном синего цвета 1 и 2 раненые направляются в
перевязочные для тяжелораненых. Сюда направляются ранения конечностей,
которые нуждаются в ампутации или операции, комбинированные поражения
со стойкими отравляющими веществами и радиоактивными веществами.
Главное место - большая операционная, где оперируют ранения в грудь и
живот. Если имеется тяжелый шок или пострадавший потяжелел его временно
направляют в противошоковую палату: их две - одна для раненых, другая - для
обожженных с талоном Ш.
Все кто прооперирован, получают талон О.
Специализированная помощь в госпиталях:
• госпитали для легкораненых, здесь главным образом лечатся раненые в
кисть, сроком не более 60 дней.
• остальные госпитали формируются из военно-полевого хирургического
госпиталя
и
отряда
специализированной
медицинской
помощи
(торакоабдоминальная, ожоговая, рентгеновские и др. группы)
• специализированный хирургический полевой подвижной госпиталь - самый
главный и большой, для раненых в голову, позвоночник, шею. Здесь раненые
проходят санитарный пропускник и распределяются в хирургические
отделения:
1. нейрохирургическое отделение со спинальным, челюстно-лицевым
отделениями.
2. ЛОР-отделение
3. глазное отделение
4. ортопедический госпиталь (с рентгеновским отделением и гипсовой
группой)
5. торакоабдоминальный госпиталь
В роте производится первая помощь раненым в порядке самопомощи или
взаимопомощи, но главным образом санитаром и санинструктором. Первая
помощь заключается в закрытии раны повязкой — индивидуальным пакетом,
в остановке кровотечения и примитивной иммобилизации в благоприятных
случаях.
В стрелковом батальоне санитарный взвод организует вынос раненых из рот,
оказывает доврачебную медицинскую помощь раненым и эвакуирует их на
полковой медицинский пункт (ПМП) и при возможности развертывает
батальонный медицинский пункт (БМП) в 0,5—1,5 км от линии боя. На БМП
старший военный фельдшер исправляет неправильно наложенные, сбившиеся
и промоченные кровью повязки, проверяет правильность наложенных жгутов,
иммобилизирует стандартными шинами переломы костей конечностей.
В полку санитарная рота организует вывоз раненых из батальонов,
развертывает ПМП в 2—5 км от линии фронта, сортирует поступающих
раненых и производит оказание первой врачебной помощи. На ПМП
производится иммобилизация всех переломов и других обширных ранений
стандартными транспортными шинами, введение сывороток, борьба с шоком,
проверка правильности наложения жгутов, исправление повязки заполнение
карт передового района.
В дивизии — медико-санитарный батальон (МСБ) организует эвакуацию
раненых из полков, развертывает дивизионный медицинский пункт (ДМП) в
6—10 км от линии фронта и пункт помощи легко раненым (ППЛ), производит
хирургическую помощь всем раненым по жизненным и срочным показаниям и
госпитализирует наиболее тяжело раненых по жизненным показаниям.
На ДМП производятся: окончательная остановка кровотечений, ампутации,
закрытие открытого пневмоторакса, чревосечения при ранениях брюшной
полости, выведение раненых из состояния шока и анемии и по возможности
первичная обработка ран прочих областей с наложением транспортных шин.
В ППЛ производится первичная обработка ран кисти и пальцев и других
ранений у ходячих раненых с наложением иммобилизирующих шин. В
войсковом тылу войсковые подвижные госпитали (ВПГ) на расстоянии 15— 30
км от линии фронта организуют сортировку раненых, поступающих из МСБ,
производят первичную обработку ран второй срочности, операции по поводу
осложнений ран инфекцией и временную госпитализацию раненых, для
подготовки их к дальнейшей эвакуации и для ликвидации имеющихся у них
осложнений (кровохаркание, пневмония, газовая инфекция, шок, вторичное
кровотечение).
В зависимости от обстановки на ВПГ может возлагаться обязанность
производства первичной обработки и оказание специальной хирургической
помощи (нейрохирургической, стоматологической и офтальмологической).
Однако эта помощь, как правило, будет оказываться на следующих,
расположенных в тылу, этапах.
В армейском тылу головной полевой эвакуационный пункт армии (ГОПЭП)
развертывает в районе станции снабжения армейские подвижные госпитали
(АПГ) и эвакоприемник (ЭП). Полевой эвакуационный пункт армии (ПЭП)
развертывает в районе распорядительной станции госпитальную базу армии
(ГБА).
Армейские подвижные госпитали принимают носилочных раненых из МСБ и
ВПГ, производят сортировку их, оказание специальной хирургической помощи
при ранениях черепа, челюстей и глаз, лечение осложнений ран инфекцией,
временную госпитализацию раненых для подготовки к дальнейшей
эвакуации. Один из АПГ ГОПЭП может быть выделен для лечения легко
раненых с коротким сроком лечения — до 10—15 дней.
Эвакоприемник принимает легко раненых из МСБ и ВПГ, производит
сортировку их, первичную обработку ранений второй срочности,
необработанных на ППЛ, операции по поводу осложнений инфекцией и
подготовку раненых к дальнейшей эвакуации.
При сортировке ЭП выделяет группу легко раненых и обмороженных, которые
могут выздороветь через 1—2 недели, и направляет их для лечения в
специально выделенный для этого АПГ для легко раненых.
Госпитальная база армии (ГБА) состоит из эвакуационных госпиталей, которые
задерживают тяжело раненых, нуждающихся в госпитализации, раненых,
нуждающихся в специальном лечении, и легко раненых, срок лечения которых
не превышает 3—4 недель. Остальных раненых после их сортировки и
оказания им помощи ГБА направляет во фронтовой тыл — госпитальную базу
фронта (ГБФ).
Для сортировки раненых, поступающих в ГБА, и для подготовки к эвакуации
раненых, не подлежащих госпитализации в ГБА, выделяется один из ЭГ ГБА,
так называемый "сортировочный госпиталь".
Методические рекомендации и технология проведения игры
«Слабое звено»
Для работы необходимо:
1. Набор вопросов по «синдром длительного с давления при боевых
повреждениях и его этапное лечение».
2. Лист бумаги и со списком группы для ведения протокола игры.
Ход работы:
1. Игру проводит педагог и помощник из числа студентов – счетчик.
2. Счетчик на листе пишет дату, номер группу, факультет, название
деловое игры и список студентов группы.
3. Преподаватель задает вопросы студентам последовательно из набора
вопросов.
4. Студент должен за 5 секунд дать ответ.
5. Преподаватель словом «правильно» или «неверно» оценивает
ответ.Если «неверно» то сам дает правильный ответ.
6. Счетчик ставит напротив фамилии студента «+» или «-», в зависимости
правильности ответа.
7. Студенты проходят, таким образом, 2 тура вопросов.
8. После 2-х туров вопросов игра приостанавливается и студенты, которые
получили 2 минуса, выбывают из игры как «СЛАБОЕ ЗВЕНО».
9. Игра продолжается по новому кругу с оставшимися студентами. Снова
предлагается один новый тур вопросов, и вновь отсеиваются студенты,
которых в сумме с первыми турами получилось 2 минуса.
10. Тур за туром отбирается самый сильный участник игры, который ответил
больше число вопросов.
11. На листе против каждой фамилии преподаватель, регистрирует – кто в
какой туре выбыл и стал «слабым звеном».
12. Игра оценивается максимально в 0,8 баллов. Студенты, выбывшие
после первых 2-х туров ответов, получают за игру «0» баллов,
после 3 тура ответов - «0,2» балла;
после 4 тура ответов - «0,4» балла;
после 5 тура ответов - «0,6» балла;
самый сильный участник получает «0,8» балла.
13. Выставленные баллы на листе протокола учитываются при подсчете
текущего итога занятия в качестве оценки за теоретическую часть.
14. В нижней свободной части журнала преподаватель делает запись
о проведении деловой игры, староста подпись.
15. Протокол игры сохраняется.
Игра «Слабое звено» на тему:
«Синдром длительного с давления при боевых повреждениях и его этапное
лечение».
Как называются медицинские пункты и лечебные учреждения (расположенные
на различном расстояние на поле боя), предназначенные для эвакуации
раненных?
Этапы медицинской эвакуации.
1.
Какой объём медицинской помощи приемлем при неблагоприятной
боевой и медицинской обстановки?
Сокращённый объём медицинской помощи.
2.
Важнейшим элементом системы этапного лечения раненных, является …?
Медицинская сортировка раненных.
3.
Медицинская сортировка раненных - это ...?
Выделение групп пострадавших, нуждающихся в однородных лечебноэвакуационных мероприятиях.
4.
Сущность медицинской сортировки заключается ...?
В определении очерёдности и характера медицинской помощи, необходимое
раненному на определённом этапе.
5.
При проведении медицинской сортировки врач основывается на ...?
Ориентировочном диагнозе и прогнозе поражения у данного пострадавшего.
6.
Основные 2 вида медицинской сортировки?
Внутрипунктовая и эвакуационно-транспортное.
7.
При внутрипунктовой сортировке определяют ...?
В каком именно функциональное подразделение данного этапа и в какую
очередь должен быть направлен раненный.
8. Цель эвакуационно - транспортной сортировки?
Определить, какую очередь, каким видом транспорта и куда именно следует
эвакуировать поражённых.
9.
В состав сортировочно-эвакуационного отделения входит:
Сортировочный пост, сортировочная площадка, приемно - сортировочная
палата, эвакуационное отделение.
10. Оптимальная площадь сортировочной площадки для медсамбата
составляет:
До 800 м2.
11. Какая группа поражённых подлежит изоляции?
Инфекционные больные и лица с заболеваниями, подозрительными на
инфекционные.
12. Какая группа поражённых подлежит специальной обработке?
Раненные, заражённые радиоактивными веществами, отравляющими
веществами.
13. Исходя из нуждаемости медицинской помощи, раненные на каждом
этапе разделяются на ...?
Нуждающиеся в помощи на данном этапе; не нуждающиеся помощи на
данном этапе; получившие несовместимые с жизнью.
14. Сортировка легкораненых производится ...?
Без снятия повязок, на основании осмотра и определения функционального
повреждения области или конечности.
15. Перевязочное для легкораненых развертывается ...?
На 2 стола.
16. Перевязочное для тяжелораненых развёртывается ...?
На 6 столов.
17. Объём медицинской сортировки, осуществляемой сортировочной
бригадой за 1 час?
15 - 20 раненых.
18. В состав сортировочной бригады входит?
Врач, 2 медсестры, 2 регистратора и санитар.
19. Основная цель первой медицинской помощи ...?
Временное устранение причин угрожающих жизни раненых.
20. Содержимое индивидуальной аптечки бойца?
Радиозащитные, противорвотные, антибактериальные, обезболивающие
средства.
3.2. Раздел анализа темы
Тематический подбор тестов:
1. В промежуточной стадии СДС ведущую роль играет :
а) острая почечная недостаточность;
b ) интоксикация ;
c ) азотемия ;
d) гнойно- некротические изменения мягких тканей .
2. СДС средней степени тяжести развивается при сдавлении:
а) голени и бедра в течение 6 ч ;
b ) голени и бедра в течение 4 ч ;
c ) предплечья в течение 4 ч ;
d) голени в течение 4 ч ;
e ) обоих бедер в течение 9 ч .
3. Непосредственно после высвобождения конечности из - под завала
на нее накладывают резиновый жгут в
случае :
а) сохраненных пассивных движений в суставах ;
b ) сохраненных и активных, и пассивных движений в суставах ;
c ) наличия отчетливой пульсации в дистальных отделах;
d) явных признаках нежизнеспособности конечности .
4. При оказании первой врачебной помощи пострадавшим с СДС
производится :
а) подфасциальное введение новокаина в зоне сдавления;
b ) проводниковая новокаиновая блокада проксимальнее сдавления;
c ) внутрикостная анестезия;
d) паранефральная блокада.
Ответы: 1-a; 2-b; 3-d; 4-b,d.
4. Аналитическая часть
4.1. Графический органайзер служит лучшему восприятию темы занятия
путём формирования новых ассоциативных связей, которые способствуют
свободному и ясному усвоению изучаемого предмета, системному
размышлению, выстроению концептуального решения.
Синдром
длительног
о сдавления
Ι(ранняя)
стадия:
Экзогенная
интоксикация1-2 суток
ΙΙ(промежуточ
ная) стадия –
ОПН – с 3-4 сут
до 3 нед
ΙΙΙ стадия –
азотемическая
интоксикация (35 нед с момента
травмы)
ΙV стадия реконвалесц
енции
4.2.Ситуационная задача:
(для студента)
Во время взрыва авиабомбы был разрушен многоэтажный дом, под завалами
был обнаружен пострадавший, которому сдавило левую ногу в области выше
колено.
Объективно: больной возбужден ,сдавление левой ноги выше колена.частый
пульс,снижение АД до 90/60.
Дополнительная информация к ситуационной задаче
(для студента)
Показатели, полученные в доврачебном кабинете
№4





ИМТ – 24
Окружность живота - 65
Температура тела – 36,8
АД – 90/60 мм рт.ст.
Пульс – 96 уд.в минуту
Общий анализ крови:
 Гемоглобин – 133 г/л;
 Эритроциты – 4-5х10*12/л;
№4
Общий анализ мочи:









№4
Количество – 60 мл;
Цвет – лаково-красная;
Относительная плотность мочи – 1029;
Прозрачность – мутная;
Реакция – кислая;
Белок – 4%;
Желчные пигменты – отрицательный
Эпителий – 8-9 в поле зрения
Лейкоциты –10-11 в поле зрения
№4
Шоковый индекс=0.94
(для учителя)
Этап
1
2
3
4
5
6
Необходимый комплекс выполняемых студентом действий
Прием пациента в кабинете ВОП (применил навыки невербального и вербального
межличностного общения). Тщательно собрал жалобы (основные: боль в левой
ноге, затруднение дыхания, резкое усиление боли).
Тщательно собрал историю настоящего заболевания и выяснил начало и течение:
вышеуказанные жалобы связывает с обвалом здания и сдавлением ноги.
Выяснил историю
Определил факторы риска (неуправляемые: война). Определил проблемы
пациента: основную – боли в левой ноге вследствие сдавления,шок.
Приступил к объективному осмотру (студент должен продемонстрировать
грамотное и последовательное исследование состояния
пациента
с
соответствующим синдромом).
Предварительный диагноз –синдром длительного сдавления
2 категория).
План обследования (студенту необходимо составить план обследования
соответствующего пациента):
- Определение частоты дыхательных движений (категория 3.1);
7
- Измерение АД,пульса (категория 3.1);
- Общий анализ крови, мочи (категория 3.1);
- Определение шокового индекса(категория 3.1)
8
Студент должен обосновать и объяснить цели проводимого исследования.
Самостоятельно выполнил необходимый объем исследований в условиях СВП:
- Определение частоты дыхательных движений
- Измерение АД,пульса
9
- Общий анализ крови
- Общий анализ мочи
- Определение шокового индекса
(студент должен продемонстрировать все этапы выполняемого практического
10
11
12
13
14
15
навыка с одновременной интерпретацией полученных данных).
После комплексного обследования
студент демонстрирует знания по
интерпретации объективных и лабораторно-инструментальных данных (от
студента требуется качественный анализ и заключение полученных данных).
Дифференциальная диагностика с закрытым переломом ,с гангреной левой н/к
(обоснованно направляет пациента на консультацию к узкому специалисту).
Окончательный диагноз – синдром длительного сдавления(категория 2)
(студент должен скоординировать выставленный окончательный диагноз с
узким специалистом).
По возвращении пациента с консультации или стационарного лечения ВОП:

проводит
повторную
оценку
состояния
пациента
(оформляет
окончательный диагноз с учетом формы болезни, фазы активности, течения
на основании заключения специалистов или выписного эпикриза);

собирает данные у пациента или его родственников по назначенным
немедикаментозным
рекомендациям
и
проведенному
лечению
лекарственными средствами;

по
показаниям
выполняет
или
повторяет
ряд
лабораторноинструментальных исследований с целью определения дальнейшей тактики
ведения.
Определить, в каком виде профилактике нуждается пациент (Д-IIIБ).
Информировать пациента и обсудить с ним практические шаги соответствующего
вида профилактики.
Скорректировал и рекомендовал продолжение немедикаментозного лечения:
 наложение жгута выше места сдавления,
 иммобилизация конечности,
 наложение асептической повязки,
 немедленная эвакуация и госпитализация.
Объяснил пациенту целесообразность продолжения (если в этом есть
необходимость) медикаментозного лечения с указанием дозы, времени, кратности
и длительности приема назначенного лекарственного препарата.
16
ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ ВЫБОРА
ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ СОСТОЯНИЯХ
1
Анальгетики
2
Противошоковые препараты
Определил дату и время повторного визита пациента в СП или СВП для проведения
17
обратной связи.
Студент определил группу диспансерного наблюдения и кратко информировал
пациента о целях диспансеризации (группа Д IIIБ):
Начиная с момента установления перелома, больной должен находиться под
регулярным наблюдением. Частота осмотров определяется характером перелома,
локализацией, динамикой процессов остеогенеза.
18
Основными лечебно-оздоровительными мероприятиями при
диспансеризации больных с переломом предплечья являются:
 Обучение навыкам здорового образа жизни;
 Физиотерапия и ЛФК в отделении восстановительного лечения;
 Оздоровление в санатории-профилактории (санаторно-курортное лечение).
19
20
Обращаясь к наблюдателям, студент демонстрирует теоретические знания и
практические шаги всех видов профилактики (первичной, вторичной, третичной).
Обращаясь к наблюдателям, студент демонстрирует теоретические знания и
практические шаги об этапах диспансеризации соответствующего заболевания.
5. Практические навыки
Оказание первой помощи пострадавшему при СДС нижней конечности
1.Показания: синдром длительного сдавления
2. Оснащение: Шина Крамера, асептическая повязка, ненаркотические аналгетики, бинты,
вата, 10,0 шприцы.
3. Задание студенту: Освоить технику оказания первой помощи раненому на поле боя при
СДС.
4. Преподаватель: оценка знаний и пошагового выполнения практического навыка
Не
№
Пошаговое выполнение
Выполнил
выполнил
1. Введение аналгетика.
20
0
2. Наложение жгута выше места сдавления.
20
0
3. Извлечение из под завала.
20
0
4. Наложение асептической повязки, в случае если перелом
20
0
открытый. Шинирование конечности.
5. Транспортировка раненого на носилках на следующий этап
20
0
эвакуации.
Каждый практический навык оценивается по 100 бальной системе и этот балл
умножается на соответствующий коэффициент.
Общий балл студента за практические навыки состоит из суммы набранных
баллов за все практические навыки. Проходной балл должен составлять не
менее 55% от максимального балла.
6. Виды проверки знаний
- устный;
- письменный;
- ситуационные задачи;
- показать умения выполнения практического навыка.
6.1.Рейтинговый контроль знаний студента.
Распределение баллов по разделам занятия:
№ Оценка
В % отношении
1
Теория
2 Аналитика:
органайзер
Отлично
Хорошо
Удов
Неуд
Неуд
100%-86%
85%-71%
70-55%
54%-37%
36% и
менее
20-19
балл
15-14 балл
18-17 балл
16-15 балл
14-13 балл
12 балл
13-12 балл
11-10 балл
9-8 балл
7-6балл
3 Тест
4 Практика
5 Контрольные
вопросы
15-14 балл
40-34,4-балл
10-7,9
13-12 балл
34-28,4балл
7,75-5,6
11-10 балл
28-22балл
5,5-4,25
9-8 балл
7-6балл
21,6-14,8 балл 14,4балл
4,1-2,5
2,4 балл
При оценке знаний студентов учитываются следующие примерные
критерии:
№
1
2
3
Балл
ы
Оценка
Уровень знания студента
В зависимости от ситуации может принимать правильное решение и
подводит итог.
При
подготовке
к
практическим
занятиям
пользуется
дополнительной литературой (как на родном, так и на английском
языке). Самостоятельно по существу анализирует проблему детского
травматизма.
96Самостоятельно может осматривать больного и правильно ставит
100%
диагноз, назначает лечебный план и мероприятий по профилактике
возможных осложнений.
Проявляет высокую активность, творческий подход при проведении
интерактивных игр.Правильно решает ситуационные задачи с
полным обоснованием ответа.Во время обсуждения СРС активно
задает вопросы, делает дополнения.Практический навык выполняет
уверенно, понимает сущность.
При
подготовке
к
практическим
занятиям
пользуется
дополнительной литературой (как на родном, так и на английском
языке).Самостоятельно по существу анализирует проблему детского
травматизма.Самостоятельно может осматривать больного и
правильно ставит диагноз, назначает план лечения и мероприятий
91по профилактике возможных осложнений. Проявляет высокую
95%
активность, творческий подход при проведении интерактивных игр.
Правильно решает ситуационные задачи с полным обоснованием
ответа. Во время обсуждения СРС активно задает вопросы, делает
дополнения. Практический навык выполняет уверенно, понимает
сущность.
Отлично Самостоятельно по существу анализирует проблему детского
«5»
травматизма.Проявляет высокую активность, творческий подход при
проведении интерактивных игр.
Правильно решает ситуационные задачи, обосновывает лечение,
составляет план профилактических мероприятий. Знает АФО костномышечной системы, рассказывает уверенно. Имеет точные
86представления по этиологии, патогенезу, клинике, может проводить
90%
дифференциальную диагностику, назначать лечение, может
проводить профилактические мероприятия.
Практический навык выполняет уверенно, понимает сущность.
Правильно собирает анамнез, осматривает больного, ставит
предварительный диагноз. Может интерпретировать данные Ro”
исследований. Активно участвует в обсуждении СРС.
4
7680%
6
7175%
7
6670%
8
6165%
9
5560%
10
11
54 30%
2030%
Проявляет высокую активность при проведении интерактивных игр.
Правильно решает ситуационные задачи, но не может назначить
конкретное лечение, путает названия корректирующих фиксаторов.
Знает АФО костно-мышечной системы, рассказывает уверенно.
Имеет точные представления по этиологии, патогенезу, клинике,
может проводить дифференциальную
диагностику, назначать
лечение, но не может проводить профилактические мероприятия.
Практический навык выполняет по шагам.
Правильно собирает анамнез, осматривает больного, ставит
предварительный диагноз. Может интерпретировать данные
Ro”исследования. Активно участвует в обсуждении СРС.
Правильно решает ситуационные задачи, умеет ставить клинический
диагноз по классификации, но не может назначить план лечения и
профилактических мероприятий.
Знает
АФО
костно-мышечной
системы,
рассказывает
уверенно.Имеет точные представления по этиологии, патогенезу,
Хорошо
клинике и проводить дифференциальную диагностику, но не может
«4»
назначать лечение. Практический навык выполняет, но путает шаги.
Правильно собирает анамнез, осматривает больного, ставит
предварительный диагноз. Может интерпретировать данные
Ro”исследования. Активно участвует в обсуждении СРС.
Правильно решает ситуационные задачи, но не может обосновать
клинический диагноз. Знает АФО костно-мышечной системы,
рассказывает уверенно. Имеет точные представления по этиологии,
патогенезу и клинике, но не может проводить дифференциальную
диагностику и назначать лечение.
Правильно собирает анамнез, осматривает больного, но не может
оценить тяжесть состояния. Частично может интерпретировать
данные Ro”исследования. Активно участвует в обсуждении СРС.
Допускает ошибки при решении ситуационных задач (не может
выставить диагноз по классификации).
Знает клинику повреждений, но рассказывает неуверенно. Имеет
точные представления по механизму повреждений, но не может
связать
клинику
с
патогенезом.
Сбор
анамнеза
Удов.
нецеленаправленный, осмотр не по схеме. Не может
«3»
интерпретировать данные лабораторных исследований. Пассивен
при обсуждении СРС.
Имеет общие представления о детском травматизме, рассказывает
не уверенно.Путает АФО костно-мышечной системы.Самостоятельно
не может опросить и осмотреть больного ребенка. Не может
интерпретировать данные Ro”исследований. Не участвует в
обсуждении СРС.
Неудов. Не имеет точного представления о детском травматизме.
«2»
Не знает АФО костно-мышечной системы.
Неуд. За присутствие студента на занятии, в надлежащей форме, собой
«2»
имеет тетради, фонендоскоп.
7.Хронометраж содержания занятия
Время
Мероприятия
Содержания
Материалы
08.30- 1. Теоретический разбор
09.15 темы:
«Особенности
возникновения и течения
травматического шока и его
лечение на этапах мед.
эвакуации.
Синдром
длительного сдавления при
боевых повреждениях и его
этапное лечение». Основные
принципы
сортировки
раненых, этапы медицинской
эвакуации, виды медицинской
помощи
и
объем
мероприятий,
оказываемой
пострадавшим.
2.
Решение
и
анализ
ситуационных задач.
1. Проверка исходного
уровня
подготовленности
студентов. Опрос
студентов по теме.
Занятия с
применением игры
«слабое звено».
1. Баннеры,
соответствующие теме
занятия, тестовые
вопросы.
2. Проверка
клинического
мышления студентов
2. Ситуационные задачи,
соответствующие теме
занятия.
09.20- Проведение практических
10.05 навыков, устранения
асфиксии при ранениях,
травмах, ожогах головы и
лица, остановка наружного
кровотечения из раны
устранение открытого
пневмоторакса; закрытие
ран всех локализаций,
транспортная иммобилизация
конечностей.
Проверка уровня
подготовленности
студентов к
практическим
навыкам.
Рентген снимки, шины,
шприцы, новокаин -1%,
гипс, бинты
10.20- Курация больных с
11.05 повреждениями.
Каждый студент
курирует больных
определенной палаты
клиники, участвует при
наложении гипсовой
повязки и скелетного
вытяжения
Больные,
соответствующие теме
занятия, гипс, бинты,
шина Беллера, скоба,
шнур и груз.
11.10- Отчет по курируемым
11.50 больных.
Каждый студент
Рентгент снимки,
отчитывает о
негатоскоп. Таблицы.
проведенной работе во
время курации
больного.
12.30- Подведение итоговых
13.15 результатов и оценка знаний
студентов
Анализ знаний
студентов
Исходные данные,
правильность решения и
анализ ситуационных
задач, практических
навыков и курации
больных
8. Контрольные вопросы
1.
Дать определение понятию медицинская эвакуация по назначению.
2.
Перечислить основные задачи медицинской эвакуации.
3.
Что называется этапами медицинской эвакуации раненых. Перечислить
основные этапы.
4.
Каковы основные принципы, по которым производят сортировку
раненых.
5.
Виды медицинской помощи.
6.
Основные мероприятия проводимые при каждом виде медицинской
помощи.
7.
Назовите классификацию травматического шока.
8.
Назовите классификацию СДС.
9.
На какие периоды делится лечение СДС.
10. Назовите часто встречающиеся осложнения при травматическом шоке и
СДС, со стороны внутренних органов.
9.Рекомендуемая литература
1. Юмашев Г.С. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1990. - 575с.
2. Мусалатов Х.А. «Травматология и ортопедия» М., «Медицина» 1995. -с.
3. «Указания по военно-полевой хирургии» В.Н.Бялин, Л.Н.Бисенков,
П.Г.Брюсов и др. М. 2000. - 415с.
4. WWW.ejbjs.org WWW.jbjs org.uk WWW.traumatic.ru WWW.trauma.bd.ru
Зав.каф., д.м.н.
КАРИМОВ М.Ю.
Download