МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41» Урок математики «Разряды и классы чисел»

advertisement
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 41»
Урок математики
«Разряды и классы чисел»
Учитель: Круглова Т.А.
Квалификационная категория: высшая
2014 -2015 учебный год
Урок математики
Раздел: Числа, которые больше 1.000.Нумерация(13 ч)
Тема: Разряды и классы чисел(8 урок)
Цель: создание условий для формирования представлений о разрядах и классах чисел.
Задачи:
 Актуализировать знания о составе трёхзначного числа.
 Ввести понятия «класс единиц», «класс тысяч», «разряд», «единицы тысяч», «десятки тысяч», «сотни тысяч».
 Научить:
— называть разряды и классы многозначных чисел в пределах 1 000 000;
— читать и записывать многозначные числа в пределах 1 000 000;
— выполнять сложение и вычитание, умножение и деление многозначных чисел в пределах 1 000 000;
— сравнивать многозначные числа, используя знаки >, <, =;
— выполнять учебное действие, используя правило;
— выполнять самооценку учебного задания;
— комментировать выполнение задания в рамках учебного диалога.
Развитие УУД:
Познавательные умения:
— раскрывать значение понятий «класс тысяч / второй класс», «класс единиц / первый класс», «разряд», «единицы
тысяч», «десятки тысяч», «сотни тысяч» и использовать их в активном словаре;
— определять состав чисел в пределах 1 000 000 и обосновывать своё мнение.
— выбирать вариант выполнения задания;
— использовать приобретённые знания для выполнения ситуативного задания.
Регулятивные умения:
— выполнять учебное действие, используя правило;
— выполнять самооценку учебного задания.
— выполнять задание в соответствии с целью.
Коммуникативные умения:
— комментировать выполнение задания в рамках учебного диалога.
— адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Личностные умения:
— стимулировать желание безошибочно считать многозначные числа.
— проявлять понимание успешности при изучении темы.
Предметные умения:
— называть разряды и классы многозначных чисел в пределах 1 000 000;
— читать и записывать многозначные числа в пределах 1 000 000;
— выполнять сложение и вычитание,
— составлять и записывать многозначное число, учитывая его разряд и класс;
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
1.Мотивирование к
учебной деятельности.
- С какими числами мы работаем в этом разделе?
Мы хорошо поработали над предыдущей темой,
но не усвоили еще одну важную сторону этой темы.
А между тем для вашей будущей жизни эти знания будут
необходимы: например в таких-то ситуациях.
-Как вы считаете, где в жизни могут пригодиться эти знания ?
- Ребята я вам желаю на уроке быть внимательными и
«открыть»(получить )новые знания.
Деятельность
учащихся
-С числами которые
больше 1.000.
-Банковские
вклады, денежные
купюры, выпуск
продукции фабрик
и заводов, тираж
газет и журналов,
население городов,
высота полёта
самолета.
2. Актуализация и
фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном учебном
действии.
- В этом разделе мы работаем с числами ,которые больше 1.000.
-А что мы уже знаем? (
3. Выявление места
и причины
затруднения.
- Чтобы определить тему урока я предлагаю на выбор :
 Открыть учебник и прочитать тему урока
 Выполнить устные задания (за каждый правильный ответ
откроется на доске буква)
1.Назови соседей чисел:536,1.234,26.592,126.372.(4 буквы)
Слайд 4
2.Назови разряды: 792, 2.136, 12.592,128.003(4 буквы)
Счет ведется
также ,как с
простыми
единицами, знаем
разряды класса
единиц и класса
тысяч, можем числа
представлять в виде
суммы разрядных
слагаемых,
находить соседей
многозначных
чисел, сравнивать
числа, выполнять
арифметические
действия с
многозначными
числами.
-
Познак
омиться
с
понятие
м
«класс»
,
Слайд 2
3.Прочитай
числа:700.007,960.140,300.026,842.321,105.206,805.003(6
букв) Слайд 3
4.Назови число, состоящее из: слайд 5
 2 сотен тысяч и 2 десятков тысяч(220.000)
 4 сотен тысяч,3 единиц тысяч и 9 сотен(403.900)
 8 сотен тысяч,6 десятков тысяч,5 единиц тысяч,9
сотен,9 десятков ,4 единиц(865.994)
 5 сотен тысяч,2 десятков тысяч,7 единиц(520.007)
р а з р я д ы
и
к л а с с ы
ч и с е л
- Что хотите узнать ?
-Где можно найти информацию по теме? (учитель, компьютер,
учебник)
4.
а)Диск по математике. Разряды и классы чисел.
«разряд
».
Из
каких
разрядо
в
состоят
«классы
».
Как
называт
ь
разряды
и
классы
многозн
ачных
чисел.
Научит
ься
читать
и
записыв
ать
многозн
ачные
числа.
Построен
ие
проекта
выхода
из
затрудне
ния
Физминутка. Слайд 6
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем
Открываем, поморгаем
И работать начинаем.
.Б)Учебник
5. Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
-Что узнали?
с.105-106
Первые
три
разряда
(единиц
ы,
десятки
, сотни)
образу
ют
класс
единиц
или
первый
класс.
Вторая
тройка
разрядо
в(едини
цы
тысяч,
десятки
тысяч,
сотни
тысяч)образу
ют
класс
тысяч
или
второй
класс.
6.
Сам
осто
яте
льн
ая
раб
ота
с




 На столах таблица.(с.106 № 5)
Проверка в парах.(по эталону) Слайд 7
с.107 № 6 (устно)-по цепочке
с.107 № 7 Таблица.(простой карандаш).Запись
чисел в тетради.
Проверка (по эталону)
Слайд 8
Физминутка для глаз
Слайд 9
Выполнение заданий
сам
опр
ове
рко
й по
эта
лон
у.
7.Включение
систему знаний
повторение
8.Рефлексия.
в
и
С.107 № 8
Слайд 10
-Наш урок подходит к концу.
-Что хотели узнать?
Оценки за урок.
На столах звезды. Оцените себя. Где вы на данном этапе темы.
 Пока испытываю трудности
 Хорошо, но могу лучше.
 Хочу знать больше
1)550.000138.000=412.000(ру
б.)
2)550.000+412.000=
962.000(руб.)
Ответ: на ремонт
кровли
израсходовали
962.000 рубля.
-Познакомиться с
понятиями «класс»,
«разряд».
Читать
и
записывать числа.
Называть разряды и
классы.
Дом.задание
Слайд 11
Download