Урок математики в 6 классе на тему Решение задач на

advertisement
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Решение задач с помощью пропорций.
1.
ФИО (полностью)
Минина Ольга Дальевна
2.
Место работы
3.
Должность
МОУ «Усть-Кубинская СОШ» Усть-Кубинского района
Вологодской области
Учитель
4.
Предмет
Математика
5.
Класс
6
6.
Тема и номер урока Урок №13 в теме «Математика вокруг нас».
в теме
Математика 6 класс: учебник для учащихся
Базовый учебник
общеобразовательных учреждений/ И.И. Зубарева, А.Г.
Мордкович. – М.: Мнемозима, 2008.
7.
8. Цель
урока: Введение алгоритма решения задач с помощью пропорций,
формирование навыка решения задач данного типа.
9. Задачи:
- обучающие
1. Познакомить учащихся с алгоритмом решения задач с помощью пропорций.
2. Научить учащихся определять тип пропорциональной зависимости, описываемой в
задаче.
3. Повторить основные этапы решения текстовых задач.
-развивающие
1. Развивать умение определять тип пропорциональной зависимости.
2. Способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, рассуждать, делать
выводы.
3. Отработать алгоритм решения задач с помощью пропорции.
-воспитательные
Воспитывать ответственность за результаты своего труда.
10. Тип урока: Введение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.
12. Необходимое
техническое
проектор, интерактивная доска.
13. Структура и ход урока
оборудование:
компьютер,
мультимедийный
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового номера
из Таблицы 2)
2
3
1
1 Организационный
-
момент.
2 Формулировка
темы и цели урока
-
Деятельность учителя
(с указанием действий
с ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
5
6
Приветствует
Приветствуют
учащихся
учителя
Время
(в мин.)
7
1 мин.
Подводит учащихся к Пытаются
формулировке темы и сформулироват
цели урока.
ь тему и цель
урока.
2 мин
3 Актуализация
опорных
учащихся.
Презентация:
того
-Для
чтобы Смотрят
решать задачи
знаний Математический
диктант «Прямо пропорцию,
слушают
Повторение
пропорциональны
изученного
е
материала.
пропорциональны
пропорциональные и поставленные
е величины»
обратно
и
(Ресурс
таблицы)
необходимо
на презентацию,
обратно различать
№1
уметь учителя,
прямо отвечают
на
вопросы.
из пропорциональные
величины.
Мотивирует
учащихся на решение
задач
нового
типа.
Организует беседу по
вопросам
с
использованием
презентации:
демонстрирует
презентацию,
называет конкретные
величины,
последовательно
выводит их на экран,
слушает ответы, при
необходимости
корректирует их.
5-7 мин
4 Введение
нового
материала
Интерактивная
1.Учитель предлагает Слушают
презентация
решить задачу №1052 учителя,
«Решение задач с учебника.
(прямо отвечают
помощью
пропорциональные
вопросы,
пропорций»
величины)
делают
(Ресурс
таблицы)
№2
из Объясняет
на
новый выводы, ведут
материал
с записи
использованием
в
тетради.
презентации в форме
фронтальной беседы.
Задает вопросы:
- О каких величинах
говорится в задаче?
-
Какие
из
них
известны? Какие –
15 мин
нет?
- Есть ли среди них
прямо
пропорциональные
или
обратно
пропорциональные?
Слушает
ответы
обобщает
и
выводы
учащихся.
2.Предлагает решить
задачу
учебника
№1053
(обратная
пропорциональность)
Решают сами.
5 Первичное
-
Консультирует
Решают
закрепление нового
учащихся
материала
выполнению
тетради
упражнений
на доске.
учебника.
по задачи
в
или 10 мин
6 Домашнее задание.
-
Диктует
и Записывают
комментирует
домашнее
домашнее задание.
задании
П.36,
Контр. задают
вопросы(1), задачи № вопросы.
2 мин
1057,1058.
Выучить
алгоритм
решения
задач
на
пропорции.
7 Подведение итогов урока.
Организует
Отвечают
подведение
итогов, вопросы.
на
задает вопросы:
1.Что
необходимо
знать и уметь, чтобы
решать
задачи
на
пропорции?
2.
Каков
решения
3 мин
алгоритм
задач
на
пропорции?
Обобщает
ответы,
делает выводы.
Приложение к плану-конспекту урока
Решение задач с помощью пропорций.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
1
Математический
диктант
2
Тип, вид
ресурса
Контроль
«Прямо
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Интерактивная
презентация.
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
Математический
диктант
«Прямо
пропорциональные
пропорциональные и
и
обратно
обратно
пропорциональные
пропорциональные
величины».
величины».
Решение задач с
помощью
пропорций.
Информация.
Интерактивная
Решение задач с
презентация.
помощью пропорций.
Download