Окружающий мир в 3 классе Учитель О.Н. Ремова

advertisement
Технологическая карта урока открытия новых знаний
Окружающий мир, 3 класс УМК «Перспектива», учитель Ремова Ольга Николаевна,
МКОУ Никольская СОШ
Тема раздела
Тема изучения
Тема урока
Цели
Основное содержание темы
Термины и понятия
Дом как мир (20 часов)
Организм человека (6 часов)
Строение тела человека
Сформировать представление о здоровом образе жизни человека.
Ввести:
- понятия «внешнее», «внутреннее» строение человека, «орган», «системы органов»
Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.
Изучение строения человека (внешнее, внутреннее). Изучение строения и функций систем внутренних органов
человека.
Верхние и нижние конечности, внешнее и внутреннее строение тела, головной мозг, дыхательная система. Желудок,
кишечник, кровеносная система, кровеносные сосуды, лёгкие, нервная система, опорно-двигательная система, орган,
печень, пищеварительная система, сердце, система органов, скелет, кровеносная система.
Планируемый результат
Личностные умения
Метапредметные умения
Предметные умения
Проявлять:
- интерес к внутреннему строению
организма человека и здоровому
образу жизни;
- желание использовать правила
здорового питания в своей жизни.
- желание вести здоровый образ
жизни;
- бережное отношение к своему
здоровью;
осознание
успешности
при
изучении темы.
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия «внешнее и внутреннее строение тела человека»,
«верхние и нижние конечности», «внутренние органы», «система органов»,
«опорно-двигательная система», «пищеварительная система», «дыхательная
система», «кровеносная система», «нервная система», «скелет», «печень»,
«кишечник», «лёгкие», «сердце», «кровеносные сосуды», «головной мозг» и
использовать их в активном словаре;
- различать внешнее и внутреннее строение тела человека и обосновывать свое
мнение;
- определять деятельность каждой системы органов человека и обосновывать своё
мнение;
- использовать приобретённые знания на практике
Регулятивные умения:
- выполнять учебное действие в соответствии с планом;
- выполнять взаимопроверку и корректировку учебного задания;
- выполнять взаимооценку и самооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
• Рассказывать:
- о строении и деятельности
каждой системы органов
человека;
- о службах оказания экстренной
помощи;
- об оказании первой помощи при
ушибах, порезах, ожогах,
обморожении, перегревании;
- правила здорового образа жизни
и применять их в повседневной
жизни.
• Моделировать правила ухода за
зубами в ходе практической
работы;
• Измерять пульс, температуру
своего
тела
и
оформлять
- формулировать собственное высказывание, используя термины, в рамках
учебного диалога;
- конструктивно взаимодействовать в паре (группе) и приходить к общему
решению;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Межпредметные связи
Литературное чтение
Разделы «Жизнь дана на добрые
дела», «Люби всё живое», «Великие
русские писатели», «Волшебная
сказка», «Литературная сказка».
Русский язык
Раздел «Речевое общение»,
Тема «Слово и его значение».
Математика
Раздел «Нумерация»,
Темы «Увеличение (уменьшение)
длины отрезка в несколько раз»,
«Трёхзначные числа».
Технология
Разделы «Человек и земля»,
«Человек и вода», «Человек и
воздух», «Человек и информация».
Организация образовательного пространства
Ресурсы
Информационный материал
Учебник «Окружающий мир»3 класс ч.2, рабочая тетрадь № 2.
Демонстрационный материал
Карточки с учебными заданиями
Музыкальное сопровождение: Гладков Г. Ким Ю. «Точка, точка, запятая…».
Интерактивный материал
Интерактивный кроссворд «Части тела»
Электронное приложение к учебнику «Окружающий мир», 3 класс: «Строение тела
человека», «Скелет», « Пищеварительная система», «Дыхательная система»,
«Кровеносная система», «Нервная система»,
«Органы чувств».
результаты
исследования
в
таблице в рамках практической
работы.
• Составлять и оформлять меню
для своей семьи на день в
соответствии
с
правилами
здорового питания.
• Оформлять фоторассказ о
деятельности по укреплению
здоровья в семье.
• Составлять и оформлять
советы по здоровому образу
жизни.
Формы работы
Фронтальная;
индивидуальная
Этап
1. Самоопределение к
деятельности. Орг. Момент
Цель:
 Мотивировать учащихся к
изучению темы.
 Стимулировать
эмоционально-ценностное
отношение к здоровью
человека.
Деятельность учителя
Включение в деловой ритм. Устное
сообщение
Здравствуйте, ребята! Сегодня у
нас гости! Поздоровайтесь с ними и
постарайтесь не отвлекаться!
Я прошу, улыбнитесь мне те, кто
пришел на урок с хорошим настроением!
Я прошу поднять руки тех, кто
пришел на урок узнать что-то новое!
Хлопните в ладоши, если вы
готовы слушать друг друга и не
перебивать!
Сядьте те, кто готов слушать меня
и открывать вместе со мной тайны!
Вам понадобиться умение наблюдать,
анализировать и рассуждать!
2. Проверка домашнего задания Выявляет уровень знаний по изученной
Цель:
теме
 выяснить, насколько ученики С давних времён люди считают, что
личное имя подсказывает человеку его
усвоили заданный на дом
путь.
материал
Например: женское имя Ольга значит
«светлая», «святая».
А какие тайны таит ваше имя?
Давайте узнаем.
3. Актуализация знаний и
Выявляет уровень знаний. Определяет
фиксация затруднений в
типичные недостатки.
Отгадайте загадку:
деятельности
«Очень много окон в нём,
Цель:
Мы живём здесь, это…»
 подготовка мышления
Деятельность учащихся
Подготовка к работе
УУД
- проявлять интерес к
изучению темы; (Л)
- проявлять желание вести
здоровый образ жизни. (Л)
- выработка на личностно
значимом
уровне
внутренней
готовности
выполнения нормативных
требований
учебной
деятельности.
(Л)
Сообщения детей об
именах, какой путь
указывает имя.
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
Выполнение заданий,
тренирующие отдельные
способности к учебной
деятельности,
мыслительные операции
-извлечение необходимой
информации из текста (П)
-осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)

учащихся, организация
осознания ими внутренней
потребности к построению
учебных действий
фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения
в пробном действии.
(Открываю на доске картинку дома)
Посмотрите на дом, из чего он состоит?
То, что мы видим с вами снаружи – это
внешнее строение дома.
(на доску табличку)
и учебные навыки.
+дом
+стены, крыша, окна,
двери, крыльцо ит.д.
-волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р)
1.Внешнее строение
Войдём в дом и посмотрим, что внутри?
Что вы видите?
То, что мы видим внутри дома - это его
внутреннее строение.
(на доску табличку)
Мебель, пол, потолок, печь,
электроприборы и т.д.
2.Внутреннее строение
человек
А кто является хозяином дома?
(звучит музыка «Точка, точка, запятая…»,
открывая картинку с изображением
мальчика)
На доску над словами внешнее и
внутреннее строение табличку
Человек
4. Постановка учебной задачи.
Цель:
 постановка целей учебной
деятельности и на этой основе
– выбор способа и средств их
реализации.
Активизирует знания учащихся.
Создает проблемную ситуацию.
На доске схема:
Человек
1.Внешнее строение
2.Внутреннее строение
Посмотрите на схему, попробуйте
сформулировать тему нашего урока?
Ставят цели, формируют -Использование критериев
для обоснования своего
(уточняют) тему урока.
суждения (К)
Строение человека
5. Первичное восприятие и
усвоение учебного
материала
Цель:
 построение нового способа
действий и формирование
умений его применять
Какую цель мы поставим перед собой?
Что вы знаете о строении тела человека?
Что вы хотели бы узнать в ходе урока?
Познакомиться с внешним
и внутренним строением
человека.
Сообщение учителя
Человек- часть природы, её живого мира.
Он умеет: ходить, бегать, плавать,
танцевать и петь. Хорошо видит и
слышит. Все эти возможности человеку
обеспечивает его тело.
Мы уже знакомы со строением растений и
животных. Теперь знаем, как устроено
тело человека, которое изучает наука
анатомия.
Различают внешнее и внутреннее
строение.
Первый пункт нашего плана - внешнее
строение тела.
Слайд 2
Посмотрите на мальчика.
Какие части вы видите снаружи?
Руки называют верхними конечностями,
Ноги - нижними конечностями.
На туловище различают грудь, спину и
живот.
К внешнему строению относят части тела,
которые видны снаружи.
Вы и у себя их можете ощутить.
Погладьте себя по голове, похлопайте в
ладоши, потопайте ногами.
Определить состояние человека можно
Составляют план
достижения цели и
определяют средства
(алгоритм, модель и т.п.)
Голова, шея, туловище,
руки, ноги и т.д.
Выполняют задания
учителя.
-постановка и
формулирование проблемы
(П)
-определение основной и
второстепенной
информации (П)
-осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания (П)
-выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
-
даже по внешнему виду. Однако для
правильного лечения, например,
необходимо изучать внутреннее строение.
Внутреннее строение скрыто от глаз.
Однако учёные за многие столетия
хорошо изучили его. Организм человека
состоит из множества внутренних
органов.
Что же такое орган?
Орган- часть организма человека, которая
выполняет определённую работу.
Учебное задание на «знание» (З)
У вас на партах листы с контуром
человека.
Изобразите, где и какой орган, по вашему
мнению, находится.
Вижу, что вам сложно, почему?
Что же делать?
Слайд 3
Сообщение учителя
Положите руку на грудь. Глубоко
вдохните и выдохните, ещё раз.
Чувствуете, как поднимается и опускается
ваша грудная клетка (показываю на
манекене грудную клетку)
Это работают ваши лёгкие.
Они похожи на две губки - когда мы
делаем выдох, они сжимаются (показываю
на губке),
А когда делаем вдох, они расширяются.
Лёгкие проделывают огромную работу,
если бы они качали воду, а не воздух, за
сутки накачали бы 500 литровых банок
Предположения детей
Рисуют расположение
внутренних органов
Многое не знаем.
Узнать.
(показываю 1л банку)
Находятся лёгкие в груди. (Показ на
манекене).
Учебное задание на знание «З»
Среди множества органов выберите
лёгкие и приклейте на второй силуэт
человека, подпишите.
А теперь положите руку на левую часть
груди. Что слышите?
Это бьётся ваше сердце. Оно размером с
кулачок. Посмотрите на свой кулачок. Это
неутомимый моторчик, который
заставляет кровь бегать по всему
организму.
(показываю сердце на манекене)
Находится оно в левой части груди.
Учебное задание на «З»
Найдите сердце среди множества органов
и приклейте.
А этот орган напоминает воздушный
шарик. Если он пустой-то он выглядит так
(показываю шарик)
А если его наполнить - то он будет
выглядеть так (показываю надутый
шарик)
Догадались, какой это орган?
Это главное отделение «внутренней
кухни» нашего организма - желудок.
(показываю на манекене)
Учебное задание на «З»
Приклейте желудок
Он находится в верхней части живота.
Но слишком много есть нельзя.
Дети выполняют задание,
подписывают название
органа.
Стук, удары
Дети выполняют задание,
подписывают название
органа.
Желудок
В нем пища переваривается 15 часов и то
по частям, сокращаясь, желудок
проталкивает переваренную пищу дальше
по извилистому лабиринту кишечнику.
(показываю кишечник). Это ещё один
важный орган.
Длина его около 8 метров.
(вызываю ученика размотать ленту
длиной 8 метров)
Удивлены?
Что удивляет?
Он очень плотно свёрнут.
Учебное задание на «З»
Приклейте орган
На этом можно было бы закончить
разговор о кухне нашего организма,
однако есть ещё орган, который помогает
переваривать пищу, он самый горячий и
большой. Название его происходит от
слова «печь».
Кто догадался?
(показываю печень)
Она вырабатывает желчь и как фильтр
очищает наш организм от вредных
веществ.
Учебное задание на «З»
Приклейте орган
Вот мы и поговорили о внутреннем
строении человека.
Учебное задание на «П»
Посмотрите на вашего человека, откройте
учебник на странице 49 и сравните его с
человеком в учебнике.
Как помещается в
животе.
Это печень.
С чем не согласны?
Что мы ещё забыли?
Мы забыли о главном командире нашего
организма - головном мозге.
Кто знает, за что он отвечает?
Всеми нашими чувствами, действиями,
мыслями управляет головной мозг.
(показываю)
У нашего человека нет
мозга, а в учебнике есть.
За наши мысли, действия.
6. Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель:
 усвоение учащимися нового
способа действия при
решении типовых задач.
Устанавливает осознанность ситуации
С какими важными органами
познакомились?
Посмотрите на человека, которого вы
пытались конструировать вначале урока и
на человека, которого вы собрали сейчас.
Что вы не знали сначала?
Что знаете теперь?
Расскажите о внешнем и внутреннем
строении с помощью вашей аппликации.
Решают типовые задания
с проговариванием
алгоритма вслух.
Тело человека состоит из
внешнего и внутреннего
строения. К внешнему
строению относится то, что
мы видим, к внутреннему
строению относится то, что
скрыто от глаз.
-установление причинноследственных связей (П)
-выполнение действий по
алгоритму (П)
-построение логической
цепи рассуждений,
доказательство(П)
-учет разных мнений,
координирование в
сотрудничестве разных
позиций (К)
-Осознание
ответственности за общее
дело (Л)
7. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель:
 интериоризация (переход
извне внутрь) нового способа
Организует деятельность по
применению новых знаний.
Слайд 4 «Системы органов»
Мы прослушали сообщение, из которого
узнали, что органы объединяются в
Самостоятельная
работа. Осуществляют
самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
-Контроль (Р)
-коррекция (Р)
-оценка (Р)
-волевая саморегуляция в
ситуации затруднения (Р
действия и исполнительская
рефлексия (коллективная и
индивидуальная) достижения
цели пробного учебного
действия, применение нового
знания в типовых заданиях.
системы органов.
Учебное задание на «П»
Р.т. стр.27,№4, учебник стр. 50-51
«Системы органов»
Ваша задача самостоятельно
познакомиться с системой органов,
выяснить какие органы входят в состав
системы, какую работу выполняет
система.
Проверим, как вы справились с заданием.
(выслушиваются сообщения детей)
Слайд 5,6,7,8
-выполнение действий по
алгоритму (П)
Пищеварительная системаЯна
Дыхательная система-Лиза
Кровеносная система-Ваня
Нервная система-Ира,
Максим
Выступления детей
Слайд 9
8.Включение в систему знаний.
Повторение
Цель:
 повторение и закрепление
ранее изученного и
подготовка к изучению
следующих разделов курса,
 выявление границы
применимости нового знания
и использование его в системе
изученных ранее знаний,
 повторение учебного
содержания, необходимого
Пришло время подвести итог урока.
Давайте проверим, как хорошо вы
усвоили тему урока.
Проверочная работа на интерактивной
доске
Выполняют задание у
доски.
-нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л)
-понимание текстов,
извлечение необходимой
информации (П)
-использование знаковосимволических средств (П)
-контроль, коррекция,
оценка (Р)
для обеспечения
содержательной
непрерывности,
 включение нового способа
действий в систему знаний.
9.Рефлексия деятельности
(итог )
Цель:
 самооценка учащимися
результатов своей учебной
деятельности, осознание
метода построения и границ
применения нового способа
действия.
Организует рефлексию.
Какую цель мы ставили?
Как вы думаете, мы достигли её?
Дайте, пожалуйста, самооценку своей
работы на уроке, закончив утверждения:
(Слайд 8)
- Мне запомнилось…
Я хотел (а) бы узнать…
Мне трудно…
Давайте встанем.Мысленно положим на
правую ладонь знания, с которыми
пришли на урок, на левую те, что
получили на уроке. По команде соединим
ладоши в хлопке.
И знания наши теперь представляют
единое целое. Они выстроились в систему.
На следующем уроке мы продолжим
изучать организм человека. Я желаю вам
Осуществляют
самооценку собственной
учебной деятельности,
соотносят цель и
результаты, степень их
соответствия.
Познакомиться с внешним
и внутренним строением
человека.
Достигли.
-Рефлексия способов и
условий действия (П)
-самооценка на основе
критерия успешности (Л)
-адекватное понимание
причин успеха/неуспеха в
учебной деятельности (Л)
-выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
увлекательных открытий в освоении
окружающего мира!
Download