"Спортивные надежды родного края". Автор

advertisement
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Малышок»
Занятие по физической культуре
с детьми старшего дошкольного возраста
«Спортивные надежды родного края».
Инструктор по физ. культуре:
Завада О.Н.
г. Советский,
2007г.
Программные задачи:
Оздоровительные задачи:
1. Способствовать развитию дыхательной системы организма, при помощи
упражнений на дыхание.
2. Формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега, упражнений.
Образовательные задачи:
1. Знакомить детей с понятием «здоровья», как заботиться о своем здоровье.
2. Упражнять в технике лазания по шведской лесенке, не пропуская реек,
ползания по гимнастической скамейке на животе, притягивая себя двумя
руками.
3. Упражнять в метании мягких мячей (d – 6 см) одной рукой от плеча,
выполняя правильную стойку при броске.
4. Упражнять в выполнении прыжков с разбега в высоту.
5. Учить выполнять несложные танцевальные упражнения по показу взрослого.
6. Учить детей определять свое эмоциональное состояние от выполненной
деятельности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать желание ребенка заботиться о своем здоровье.
2. Воспитывать желание заниматься физической культурой, развивать интерес к
своим результатам.
Спортивное оборудование:
Шведская лесенка, 2 гимнастические скамейки, 2 туннеля, мягкие мячи (снежки)
по количеству детей, шнур, веревка, ориентиры.
Материал:
Игрушка: мальчик хант –Хилылэ, сосульки, изготовленные из бумаги, по
количеству детей, мешочек, звезды трех цветов на каждого ребенка, медальки
(шоколад), музыкальное сопровождение, фонарь.
Методы:
Игровой, словесный, наглядный.
Приемы:
Показ, объяснение, игра, танец.
Содержание
упражнений.
Ход занятия.
Дозировка. Организационно – методические указания.
1 вводная часть:
Дети в колонне по 2 мин.
одному заходят в
зал, их встречает
инструктор по
физ.культуре.
Перестраиваются
в одну шеренгу.
Игра на внимание: 1 мин.
С закрытыми
глазами дети
выполняют,
две, три команды
инструктора.
3 мин.
Вступительная
часть:
Ходьба обычная
по кругу:
на носках, руки
вверх,
на пятках, руки за
головой,
С высоким
подниманием ног.
Упражнение
«Паучки».
Бег обычный.
Подскоки, руки на
поясе.
Бег «змейкой» за
Инструктор по физической культуре:
- Здравствуйте, ребята! Я – тренер нашего
города Советский. Зовут меня Ольга
Николаевна. Пришла в ваш детский сад, для
того, чтобы набрать в сборную нашего города
будущих спортсменов, мне сказали, что
именно в вашем детском саду, растут
настоящие будущие спортсмены, так ли это?
(Да). А какие они, спортсмены?
(Предполагаемые ответы детей). А еще они
самые дружные, самые внимательные. Вы
такие? Сейчас я проверю! Выполняйте все
команды, которые вам скажу.
- Закройте глаза, сделайте два шага вперед,
повернитесь направо, налево, сделайте два
шага назад.
Молодцы, ребята, вы действительно стараетесь,
слушаете и выполняете. Именно такие ребята мне
и нужны. Где мы можем заниматься спортом в
городе Советском? (Выслушиваю ответы детей,
добавляю). А сегодня я вас приглашаю заняться
спортом, укрепить свое здоровье на свежем
воздухе, в Снежном городке города Советский, на
нашем спортивном стадионе. Вы там бывали? (Да).
Чтобы нам не замерзнуть, давайте наденем
валенки, спортивные куртки, шапки, варежки. В
конце нашей тренировки вас ожидает сюрприз, а
какой, вы узнаете. Готовы? Тогда в путь!
Дети под музыкальную веселую композицию
«Помощник», выполняют вступительную часть.
Инструктор: При ходьбе держим спину прямо,
ровно, не сутулимся, самостоятельно следим за
осанкой.
- Ходьба на носках, тянемся как можно выше.
- Ходьба на пятках, прогибаем спину назад.
- Перешагиваем через сугробы, ноги
поднимаем как можно выше.
- «Паучками» поползем и ни сколько не
устанем.
воспитателем.
Бег широким
шагом.
Бег с заданием:
(без музыки).
-На хлопок сесть, встать и
побежать.
(Упали).
- На хлопок встать на одну
ногу, простоять 1
секунду, и дальше
побежать.
На хлопок - бег с
ускорением.
Ходьба обычная.
- Бежим мягко на носках, дышим через нос.
Инструктор: А сейчас бег на внимание, слушайте
внимательно, выполняйте правильно, четко,
красиво.
- Бежим быстро, догоняем друг друга.
Инструктор: Вот мы и пришли, устали? (Нет).
Дыхательная
гимнастика:
(По
Стрельниковой).
Глубокие вдохи и
выдохи.
Глубокие вдохи и
резкие выдохи.
1 мин.
Молодцы! Посмотрите, как здесь красиво,
празднично, нарядно, горки снежные, замки
сказочные, а как легко дышится, какой свежий
воздух. Давайте разомкнемся по большому кругу и
подышим, восстановим дыхание после бега.
Как тут просторно, здесь есть все, чтобы стать
спортсменом, сильным, ловким, здоровым. Дышите
спокойно, легко, не задерживайте дыхание,
вдыхайте через нос, а выдыхайте ртом, дышите
глубоко, полной грудью.
А теперь глубоко вдохните, голову поверните и
резко выдохните. Эти упражнения помогут вам,
ребята, увеличить и укрепить объем легких, и
меньше будете болеть.
Инструктор: Ребята, спортсмены наши славятся
крепким, сибирским здоровьем, а какого человека
можно назвать здоровым? (Выслушиваю ответы
детей, добавляю). Правильно, а еще у здорового
человека всегда хорошее настроение. Я вам
предлагаю станцевать зажигательный спортивный
танец, поднять настроение, а заодно и разомнем
все мышцы.
2 основная часть:
О.Р.У.: Под
музыкальную
композицию:
« Выйди
солнышко
скорей».
1.И.П.: Ноги на
ширине плеч,
руки на поясе,
наклон головы, в
правую и левую
сторону.
1 куплет:
1. И.П.: То – же.
руки вытянуть
вверх, 1 –
пружинка в право,
2 – вернуться в
и.п, 3,4- в другую
сторону.
2. И.П.: То – же,
руки внизу,
покачивание
руками в разные
стороны.
Припев:
Прыжки на двух
ногах, в стороны,
вместе, руки на
поясе.
2 Куплет:
1. И.П.: Сидя на
полу, ноги
широко
расставлены в
стороны, руки
вытянуть в
стороны.1 –
наклониться в
право, руки
положить на
ногу,2 – вернуться
в и.п. 3,4 – в
другую сторону.
2. «Горки». Из
3 мин.
Инструктор:
- Выполняйте все движения за мной правильно,
красиво, под музыку.
По 2 раза
в каждую
сторону.
- Улыбаемся, держим спину ровно, следим за своей
осанкой.
4 раза.
- Руки поднимайте выше, выполняйте пружинку с
поворотом вправо, влево.
10 сек.
20 сек.
- Прыгаем высоко, на носках, не наклоняемся.
6 раз.
- Сели на пол, спину вытянули вверх, как можно
выше.
- Наклоняемся к ноге до упора, ноги в коленях не
сгибаем.
4 раза.
положения сидя
на полу, руки в
упоре за
спиной.1прогнуть
туловище вверх, 2
- вернуться в и.п.
Припев:
«Паровозик» Из 20 сек.
положения сидя
на полу. Руки
согнуты в локтях,
передвижение на
ягодицах вперед,
сгруппироваться,
выпрямиться,
передвижение на
ягодицах назад,
сгруппироваться
-выпрямиться.
В конце встать и
10 сек.
выполнить наклон
вперед, ноги
прямые, упругие,
обхватить руками
свои ноги.
Перестроение в
две колонны.
1 раз.
О.В.Д.:
1. «Коснись
шишки».
- Ползание по
гимнастической
скамейке на
животе,
притягивая себя
руками.
- Лазанье по
шведской стенке,
любым способом,
обхват с верху.
- Бег змейкой
между
предметами.
- Прогибаем спину вверх и держим, развиваем силу
рук.
- Передвигаемся на ягодицах, спину держим прямо.
- Поджимайте колени к себе, обхватывайте руками
колени ног.
- Наклоняемся вниз, и стоим так, не шевелимся, я
посмотрю, у кого колени прямые, ровные.
-Молодцы, ребята, хорошо станцевали, а
настроение улучшилось? ( Да). А теперь по кругу
мы поскачем, ноги врозь - вместе, руки на поясе.
-А сейчас поиграем, кто из вас самый ловкий узнаем.
Инструктор: Посмотрите, сколько построек
снежных в нашем городке.
Первое задание:
- Нужно коснуться шишки, а от какого дерева
шишка? Правильно, кедр- это главное дерево
нашего края.
- Но чтобы шишку достать, надо проползти на
четвереньках через ледяную пещеру, на горке
проползти на животе, притягивая себя руками,
обхватив ее с боку. Залезть на кедр и коснуться
коленом шишки, спуститься и бежать обратно
змейкой между предметами. ( Показ на одном
ребенке).
Все выполняют задание.
Инструктор: Молодцы, какие у вас руки сильные,
крепкие. С первым заданием вы справились.
Инструктор: Ой, что это, пурга начинается, ребята
садитесь, прячьте голову, закрывайте глаза.
Включается
фонограмма
ветра, вьюги.
2 мин.
2 мин.
2. Прыжки в
высоту с разбега.
3. Метание
снежков в даль,
одной рукой,
выполняя
правильную
стойку.
2 раза по 1
мин.
Инструктор убирает весь инвентарь, выносит
игрушку (мальчика Хилелэ) и мешок со снежками,
все прячет под сугроб.
Буря стихает. Дети встают и обнаруживают сугроб.
Инструктор: Сколько снега намело, и сугроб
появился. Он нам помешает, надо его убрать,
возьмите по лопате и помогайте мне.
Инструктор скидывает «простынку», там лежит
мешок.
Инструктор: Вот так чудо, метель мешок
волшебный намела, сейчас узнаем, что в нем.
(Игрушка «Мальчик Хилелэ» под мешком).
Инструктор поднимает игрушку и мешок.
Мальчик Хант: Не трогайте, это мой мешок.
Инструктор: А ты кто?
М.Х: Я - Хант, только еще маленький, зовут меня
Хилылэ.
Инструктор: Как же ты под сугробом очутился?
М.Х: Как, как, вьюгой принесло, вьюга сильная
была, а я маленький, легкий.
Инструктор: А что у тебя в мешке?
М.Х: Это подарки для моих друзей.
Инструктор: Может быть ты нам покажешь?
М.Х: Почему бы нет, покажу, если вы мне
поможете вон те сосульки достать, (обращает
внимание на сосульки, которые висят на
веревочке), очень они красивые, можно ими
ярангу свою украсить, и будет она в Новый год, как
будто огоньками сиять!
Инструктор: Поможем, ребята? У нас ребята
сильные, прыгучие, в миг достанут.
Дети выполняют прыжки с разбега, достают
сосульки, и отдают мальчику, тот их благодарит.
М.Х: Спасибо, ребята, вот вам за это мой подарок.
(Отдает мешок со снежками).
Инструктор открывает мешок, оттуда достает
снежки по количеству детей.
Игра: «Мы в снежки играем».
Дети делятся на две команды и встают по разные
стороны площадки в одну шеренгу. По середине
площадке выкладывается шнур - ориентир.
Инструктор: Пока звучит музыку, вы будете
бросать снежки на сторону своих «противников»,
чем быстрее вы будете бросать, тем меньше
снежков останется на вашей стороне площадки,
значит та команда и победитель.
После игры инструктор подводит итог.
Инструктор: Молодцы, ребята! Вы все справились с
заданием.
3 заключительная часть:
Подвижная игра:
« Ловкий
оленевод».
3 мин.
2 мин.
Подведение
итогов:
Сюрпризный
момент:
Вручение золотых
медалей.
2 мин.
Рефлексия:
« Звезды
здоровья».
Всего: 25
минут.
М.Х: Хорошо играете, а можно я с вами тоже
поиграю, в мою любимую игру: «Ловкий
оленевод».
Дети «олени» бегают по залу, в рассыпную,
оленевод ловит их с помощью обруча, кого поймал,
тот выбывает из игры.
М.Х: Спасибо вам друзья, за радость, которую вы
мне доставили, но мне пора бежать, а то мама будет
волноваться.
Все прощаются с игрушкой.
В зале гаснет свет. Все обнаруживают светящий
огонек под снегом, подходят к нему, открывают.
Там лежат и «горят» медали для детей (в коробке
с помощью фонарика).
Инструктор: Ребята, это медали не простые, они
начинают светиться, если уверены в том, что перед
ними зажглись настоящие звездочки, наши
олимпийские звездочки – это вы, вы такие ловкие,
сильные, умелые. Я знаю, я уверена, что в будущем
вы станете настоящими спортсменами, и будете
защищать честь нашего города, а может и нашей
страны и участвовать в Олимпиадах.
- А в нашем городе для вас открыты все дороги,
приходите на спортивные секции, в
спорткомплексы, записывайтесь, мы вас всегда
будем ждать.
- А у меня для вас тоже есть сюрприз. Вот эти
звездочки. Они тоже не простые, они наделяют
своего хозяина одним качеством, Желтая звездочка
наделяет силой, красная - красотой, зеленая здоровьем. Вы можете взять себе на память о
нашей встрече лишь одну, самую для вас важную.
Дети выбирают себе звездочку, и объясняют,
почему именно эту они выбрали.
Инструктор: А есть среди этих звезд одна, которая
наделяет человека всеми этими качествами? (да).
- Какого она цвета? Давайте подарим всем, здесь
сидящим в зале, по этой звезде, чтобы они никогда
не болели.
Download