Конспект занятия по формированию элементарных ... старшей группе в стиле (квест) «Пиратские сокровища»

advertisement
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в
старшей группе в стиле (квест) «Пиратские сокровища»
Программное содержание:
Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах 10;
Закрепить знание геометрических фигур;
Упражнять в делении квадрата на 4 части по прямой линии и по диагонали;
Упражнять в ориентировке на листе бумаги;
Закрепить знание частей суток;
Закрепить знание дней недели;
Упражнять детей в назывании «соседей» числа;
Упражнять в ориентировании на ограниченной плоскости;
Упражнять в соответствии цифр количеству предметов.
Развивать логическое мышление, интерес к математике.
Воспитывать взаимопомощь, взаимоконтроль.
Материал:
Карта группы ,кодовый замок , маленький сундучок , флажки (зеленый , желтый) карточки с
2-мя свободными полосками; набор геометрических фигур; счетный материал; квадрат
бумаги; лист бумаги; карточки с цифрами, наборы игрушек и предметов; игрушки: сундук ,
попугай , пальма, золотые дублоны, бусы колечки, конфеты.
Ход занятия:
Воспитатель( Капитан Джек): Ребята, сегодня мы с вами отправимся в увлекательное
путешествие за поиском сокровищ, преодолевая сложнейшие испытания мы должны найти
карту и узнать, где находится сундук с сокровищами !
«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не унывать, помогать
товарищам, найденные сокровища разделить по чести и совести, иначе пусть меня бросят на
съедение акулам». Кто согласен, называет своё пиратское имя и произносит: «Клянусь!»
Дети: Клянусь!
Воспитатель( Капитан Джек): А сейчас, ребята, подойдите ко мне, мы видим перед собой
первое задание, которое поможет нам найти сундук с сокровищами.
Назвать дни недели - 1-й ребёнок;
Назвать части суток - 2-й ребёнок;
Назвать следующее за 5, 7, 9 число - 3-й, 4-й, 5-й ребёнок;
Назвать соседей чисел «6»,«4»,«3» - 6-й, 7-й, 8-й ребёнок;
Сосчитать от 1 до 10;
Сосчитать от 10 до 1.
Воспитатель( Капитан Джек): Молодцы, все прекрасно справились.
Появился сундук с кодовым замком ,как же нам его открыть??? АААА….на нем написана
записка «код состоит из 4х цифр, первая :сколько лет Ване?(5)11-й ребенок, вторая : на
каком этаже находится ваша группа?12-й ребенок (2), третья: сколько дней в неделе?13-й
ребенок (7),четвертая : сколько осенних месяцев вы знаете? 14-й ребенок(3).Ура!!! Мы
открыли сундук. И нашли в нем карту, посмотрим как же нам добраться до того места где
спрятаны сокровища?.
Воспитатель( Капитан Джек): На карте указанно , что следующая остановка-таинственный
остров над которым развивается зеленый флаг. Вы видите его?
Дети: ДА!
Воспитатель ( Капитан Джек): Плывем скорей к нему. Нас встречает пират Минус.
Пират Минус: А вот и мое задание: возьмите, пожалуйста, карточку с 2-мя свободными
полосками и выполните задание: на верхнюю полоску положите 4 елочки, а на нижнюю - на
1 грибок меньше, подставьте к ним соответствующие цифры из пенала. А теперь уравняйте
елочки и грибочки так, чтобы их стало поровну. /2 ответа: убрать 1 елочку и добавить один
грибок/.
Пират Минус: Хорошо вы справились с заданием , придется раскрыть вам тайну , и указать
путь к сокровищу! Идите прямо к большой зеленой пальме, на ней сидит мой друг
говорящий попугай, он то точно знает где спрятан сундук!
Воспитатель( Капитан Джек): Ребята нам пора отправляться дальше!
Дети: прощай, пират Минус.
Воспитатель( Капитан Джек): Идем к большой зеленой пальме , это наверное мираж?
Дети: Нет, она настоящая и попугай сидит на ней.
Воспитатель( Капитан Джек): Здравствуй, попугай! Подскажи нам с ребятами дорогу к
пиратскому кладу.
Попугай: Здравствуйте, ребятки! А вы сначала задание мое выполните! Возьмите лист
бумаги и слушайте внимательно задание:
Положить в верхний левый угол - 4 квадрата;
В верхний правый угол - 3 овала;
В нижний левый угол – 5 кругов;
В нижний правый угол – 2 треугольника;
В середину – 1 прямоугольник.
А сейчас проверьте друг у друга выполненное задание и подскажите, как нужно было
поставить фигуры.
Попугай: Какие умные пираты , справились с таким сложным заданием! А теперь я скажу
вам ,как найти сундук. Взгляните на карту, и найдите на ней пустыню. Нашли ? Дети: Да! Я
каждому из вас дам цифру, возьмите ее, и отправляйтесь в путь , погуляйте по пустыне
(группе) и найдите на песке (ковре) карточку, на которой изображено количество
предметов, которое соответствует вашей цифре.
Воспитатель( Капитан Джек): Молодцы, ребята, все нашли! Там, в далеке, я вижу колодец .
Посмотрим , есть ли он на карте?
Дети: Есть…
Воспитатель( Капитан Джек): Скорее туда, немного отдохнем, попьем водички и
отправимся дальше. Кто это, встал у нас на пути ?
Дети: Обезьянка.
Обезьянка (озорным голосом): Здравствуйте детишки! Вы ловкие и смелые? Дети: Да
Обезьянка (озорным голосом):А вот и нет! Дети :да. А тогда докажите мне что вы смелые и
ловкие! Повторяйте за мной:
«Раз, два, три, четыре, пять!»
Раз, два, три, четыре, пять!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим.
Голову подымем выше
И легко-легко подышим …
Раз, два! - выше голова,
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Раз - подняться, подтянуться,
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – на пол тихонько сядь.
Воспитатель( Капитан Джек): Ребята, пока мы с вами играли с обезьянкой , кто то нам еще
задание подложил и думает, что мы его не сможем выполнить. Возьмите бумажный квадрат
и подумайте, как его можно разделить на несколько частей, какие геометрические фигуры
могут получиться? Кто догадался, может выполнять задание.
Воспитатель( Капитан Джек): Что у тебя получилось? / «Согнул квадрат пополам по
прямой линии и еще раз пополам, получилось 4 квадрата»/.
А у тебя, ……….., что и сколько получилось?
/«Я разделил квадрат 2 раза по диагонали, и у меня получилось 4 треугольника»/.
Воспитатель( Капитан Джек): Посмотри, обезьянка, какие наши дети догадливые, умные,
как старались быстро выполнить задание, и нисколько не устали. Правда, ребята?
Дети: Не устали
Обезьянка: Торопитесь, вам предстоит не легкий путь найдите место, над которым
развивается желтый флаг!
Воспитатель( Капитан Джек): Что это за место? И где сокровища?
Дети: Вот он сундук!!!! Но он закрыт. Надо искать ключ.
Записка от Минус: «Вот вы и добрались до сундука! Смелые, ловкие, отважные, умные,
красивые, любознательны ! Поблагодарите друг друга, всех участников путешествия, всех
помощников. Обнимитесь все вместе и тогда принимайтесь за последнюю задачку. Ключ
спрятан в клубке! Доставайте! Удачи!»
Воспитатель (Капитан Джек): Ребята, я был уверен, что вы меня не подведете, и я оказался
прав. Вы настоящие любители приключений. Ну что откроем сундук?
Дети: Да.
Воспитатель (Капитан Джек): Вытаскивает содержимое сундука. А в нем не только
золото и жемчуга, а еще и конфеты.
Дети: Ура!!!
Воспитатель(Капитан Джек): До свидания друзья, приключения меня зовут…
Download