Методическая разработка Класс-8 урока по теме:

advertisement
Методическая разработка
урока по теме: «Строение, состав и рост костей. Типы соединения костей».
Класс-8
Педагог Тупикина Юлия Петровна, учитель биологии МБОУ «Красногорская СОШ» с Красногорское
Предмет Биология Класс 8 Биология. Человек. Учебник для 8 класса - Сонин Н.И., Сапин М.Р. 2012г
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Форма организации: групповая
Цель урока: Соэдать условия для изучения состава, строения и типах соединения костей.
Планируемые результаты:
Предметные результаты- изучить химический состав, строение и свойства костей, рост костей, типы соединения костей.
Метапредметные результаты- умение работать со схемами, таблицами.
-умение говорить и выделять главное при работе с учебником
- умения работать с микроскопами, проводить опыты.
-умения анализировать, сравнивать, делать выводы
-развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи, подтверждая на данном предметном материале зависимо
Личностные результаты-стимулирование потребности учащихся в самореализации, самовыражении
- формирование чувства ответственности учащихся за сохранение своего здоровья (формирование представления учащихся о необходим
Методы: проблемного изложения материала, активизации познавательной деятельности(дискуссия, обсуждение в группах), самостоятел
практический, объяснительно иллюстративный, частично-поисковый, аналитический.
Средства обучения:
таблица«Типы соединения костей», МП, презентация в программе Smart Notebook , цифровой микроскоп
на столах учащихся раздаточный материал: натуральные , прокаленные, декальцинированные кости, распилы костей, микроскопы, микр
лист, учебник.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
(содержание, формы, методы)
(содержание, формы, методы)
Создание эмоционального настроя через
Взаимное приветствие, готовность к уроку.
Мотивирование (самоопределение)
постановку проблемного вопроса
к учебной деятельности:
Цель: включение в учебную деятельность Учитель: Здравствуйте, ребята. Я всех вас
на личностно – значимом уровне.
рада видеть. Садитесь. Каждый ученик хочет
за свою работу получить хорошую отметку.
Для того, чтобы вы могли себя объективно
оценить , со стороны посмотреть на весь ход
урока, я предлагаю вам сегодня поработать в
рабочих листах.
Мы совершаем множество различных
движений: бегаем, шагаем, прыгаем,
плаваем. Выполняем многие тысячи
разнообразных выпрямлений, сгибаний,
поворотов. А какая система органов
Учащиеся предполагают: скелет, опорнообеспечивает движение тела, перемещение
двигательная, мышцы.
его в пространстве?
По прочности кость сравнивают с такими
металлами, как медь, железо. Например,
короткий сегмент большеберцовой кости
может выдержать вес легкового автомобиля!
Предел прочности ребер у молодых
колеблется от 85 до 110 кг. Кость тверже
кирпича в 30 раз, гранита – в 2,5 раза. Она
прочнее дуба и почти также прочна, как
чугун.
Актуализация знаний и затруднений в Кость очень прочна, а почему?
(Постановка проблемы урока.)
деятельности.
Цель: обеспечение восприятия,
Ребята, вы уже наверное догадались, какая
осмысления, первичного запоминания
тема урока?
знаний и способов действий, связей и
Правильно (дополняет, обобщает)- Состав и
отношений в объекте изучения,
строение костей. Типы соединения костей.
подготовка мышления учащихся и
(предлагает записать тему урока в рабочий
организация осознания ими внутренней
лист). (Слайд)
потребности к построению учебных
Ребята, как вы думаете, что вы узнаете на
действий, фиксирование индивидуального уроке, чему вы научитесь?
затруднения в пробном действии по
(ответы учащихся учитель фиксирует на
доске).
усвоению данной темы.
Демонстрирует образцы лабораторного
оборудования, увеличительных приборов
комментирует и направляет деятельность
учащихся.
Для ответа на эти вопросы вам предстоит
Построение проекта выхода из
поработать самостоятельно в группах. Каждая
затруднений и реализация
группа получила инструктивную карточку с
построенного проекта
Цель: концентрация внимания на объекте заданием
изучения, активные действия учащихся с
1 группа – изучить химический состав костей
объектом изучения максимальное
2 группа –изучить строение и рост кости
использование самостоятельности в
3 группа – изучить типы соединения костей.
добывании знаний, анализ учащимися
(на работу отводится 7 минут)
возникшей ситуации, построение
Учитель: Ответим на первый вопрос.
учащимися нового способа действий.
Какая наука изучает вещества и их свойства?
Верно, химия нам в этом первая помощница,
ведь химия – это наука о веществах. Кость
состоит из чего? – Из веществ.
Помогут нам в изучении химического состава
Самостоятельная работа и
кости учащиеся 1 группы.
самопроверка.
Каков химический состав кости?
Цель: коллективное достижение цели Какие свойства кости позволяют ей
пробного учебного действия,
выполнять свои функции?
применение нового знание в типовых Давайте не на словах, а на деле убедимся, что
органические вещества придают кости
заданиях, выявление качества и
эластичность и упругость , а неорганические
уровня овладения знаниями и
вещества твердость.
способами действий,
Демонстрационный опыт: “Свойства
обеспечение их коррекции.
прокалённой и декальцинированной кости”
(Слайд )
Для опыта нам нужны три кости животных:
нормальная, прокаленная и
декальцинированная. Чтобы определить
свойства (твёрдость, гибкость, хрупкость),
нужно косточки потрогать (используйте
салфетки).
Возьмите косточку под №1(нормальная),
попытайтесь ее согнуть, завязать в узел.
Получилось у Вас это сделать?
Мы выяснили, что кость состоит из
органических и неорганических веществ.
- Для того, чтобы получить прокаленную
кость, необходимо прокалить её длительное
время в духовом шкафу.
- Что происходило с органическими
веществами кости при прокаливании?
Возьмите косточку под №2 (прокаленная),
попытайтесь ее согнуть, завязать в узел.
Получилось у Вас это сделать?
Учащиеся предполагают: это зависит от
строения и состава кости
ответы учащихся
Ответы учащихся: Знать строение кости,
состав кости , свойства кости, типы
соединения костей .
Уметь различать типы костей
Ответы учащихся: химия
Ответы учащихся:
в состав кости входят органические
вещества-65% и неорганические вещества25%- Вода составляет около 10%. В
состав кости входят соли кальция и магния,
фосфора, и более 30 других различных
элементов. Итак, кость состоит из многих
веществ и обладает определенными
свойствами.(Слайд )
Органические вещества- придают кости
эластичность и упругость , а
неорганические вещества- придают
твердость кости.
Беседа:
Учащиеся исследуют кость, приходят к
выводу, что невозможно кость согнуть и
завязать в узел. Кость твердая.
Беседа:
Ответы учащихся: Органические вещества
сгорали, остались неорганические.
Учащиеся исследуют кость, приходят к
выводу, что кость очень хрупкая и легко
ломается.
- Для того, чтобы получить
декальцинированную кость, необходимо её в
течение 2-3 дней выдержать в 10% растворе
соляной кислоты.
- Что произошло с неорганическими
веществами в соляной кислоте?
Возьмите косточку под №3
(декальцинированная), попытайтесь ее
согнуть, завязать в узел. Получилось у Вас
это сделать?
Итак, сравним свойства прокаленной,
декальцинированной и нормальной кости и
ответим на вопрос
Зависят ли свойства кости от ее состава?
- Почему так важно следить за правильной
осанкой в школе и дома при приготовлении
уроков?
Ответы учащихся: Неорганические
вещества растворились, а органические
остались.
Учащиеся исследуют кость, приходят к
выводу, что кость очень гибкая и
эластичная, ее легко можно завязать в
узел.
Ответы учащихся: Свойства кости
определяются её составом. Сочетание
твёрдости и гибкости определяют
прочность кости.
Ответы учащихся: Потому что в молодом
возрасте преобладают органические
вещества, кости более эластичные и гибкие.
При неправильной осанке можно легко
получить искривление позвоночника.
Прочность кости определяется единством
органических и неорганических веществ.
Итак, мы убедились, что свойства кости
зависят от состава. Но только ли состав
влияет на свойства?
- От чего еще зависят уникальные свойства
Ответы учащихся: От строения кости.
кости?
Помогут нам в изучении сироения кости
учащиеся 2 группы. (Слайд )
Рассмотрим строение кости, и докажем что ее Ответы учащихся: (у доски ) Рассмотрим
свойства зависят от ее строения.
строение кости на примере трубчатой.
Головки трубчатых костей покрыты
хрящевой тканью. Именно за счет этих
участков трубчатые кости растут в длину.
Происходит это до 20-25 лет. Снаружи
Дополняет ответы учащихся: губчатое
кость покрыта надкостницей. За счет нее
вещество - пористое (демонстрирует
кость растет в толщину, восстанавливается
пористую губку) и состоит из тонких
при повреждениях и переломах.
перекладин. В губчатом веществе есть
Под надкостницей находится плотное
ячейки, в которых расположен красный
компактное вещество – костное.
костный мозг.
Какую функцию выполняет красный костный Ответы учащихся: Красный костный мозг
мозг?
– орган кроветворения и орган иммунной
системы человека.
Где находится желтый костный мозг?
Ребята, назовите основную ткань, из которой
построена кость?
В чем особенности строения костной ткани?
(Слайд )
Дополняет ответы учащихся: Остеоциты –
зрелые клетки костной ткани.
У ребят, которые работали в группе №2 была
возможность рассмотреть костную ткань под
микроскопом. Сегодня благодаря
современным цифровым ресурсам у нас есть
возможность рассмотреть костную ткань на
большом экране.
(Выводит изображение на цифровом
микроскопе через компьютер на экран)
Что за полости мы видим в костной ткани?
Ответы учащихся: Полость в костях
заполнена желтым костным мозгом, в
котором много жировых клеток.
Беседа:
Ответы учащихся: Соединительная.
- Ответы учащихся: Костная ткань
построена из костных клеток и
межклеточного вещества, имеющего у
человека пластинчатое строение.
Ответы учащихся: В них проходят
кровеносные каналы и нервы
Есть ли закономерность в расположении
Предположения учащихся
пластинок губчатого вещества?
Пластинки губчатого вещества пересекаются
под углом 90, поэтому они противостоят
растяжению и сжатию. Поскольку
перекладины опираются на компактное
вещество кости, возникает жесткая и прочная
конструкция, в которой нагрузка равномерно
распределяется на всю ткань. Данные
особенности строения были использованы
Эйфелем при создании всемирно известной –
Эйфелевой и Останкинской башни (Слайд )
Итак, мы рассмотрели строение, и рост
кости, и теперь можем ответить на вопрос:
“Зависят ли свойства кости от ее строения?”.
Ответы учащихся: Свойства кости
определяются её составом и строением.
Как соединяются между собой кости в
скелете, и в чем проявляется взаимосвязь
соединения и выполняемой функции?
-Об этом нам расскажут учащиеся 3 группы.
(Слайд)
Ответы учащихся: (у доски по схеме) По
выполняемым функциям существуют три
группы соединения костей: неподвижные,
малоподвижные, подвижные соединения.
Неподвижное соединение костей
происходит путем их срастания. Движения
при этом отсутствуют.
– Какие кости имеют неподвижный тип
соединения?
Ответы учащихся: Кости черепа, кости
таза
- Все ли кости черепа соединены подвижно?
Ответы учащихся: Кости черепа
соединены подвижно, кроме нижней
челюсти
Ответы учащихся: Это связано с
пережевыванием пищи и развитием речи
- С чем связано такое соединение? (Слайд)
- Какие кости в скелете человека соединены
полуподвижно и какое это имеет значение?
- Как называется подвижное соединение?
- Какое строение имеет суставное
соединение?
Ответы учащихся: Полуподвижное
соединение достигается упругими
хрящевыми прокладками между костями.
Такие прокладки находятся между
отдельными позвонками. При ходьбе, беге,
прыжках прослойки упругого хряща
действуют как амортизаторы, смягчая
резкие толчки.
Ответы учащихся: Подвижное
соединение- это сустав.
Ответы учащихся: Сустав состоит из
суставных поверхностей сочленяющихся
костей; суставной сумки, суставной
полости, суставной жидкости. Жидкость
выполняет роль смазки. Суставы
укрепляются связками.
Включение в систему знаний и
повторения.
Цель: повторение и закрепление
изученного, подготовка к изучению
следующих разделов курса, выявление
границы применимости нового
знания.
Итак, все 3 группы работали хорошо, с
заданием справились. Давайте подведем итог.
Рефлексия
Цель: самооценка учащимися
результатов своей учебной
деятельности, осознание метода
построения и границ применения
нового способа действия.
Подводит учащихся к выводам по итогам Диалог с учителем
работы на уроке: что интересного было
для вас в изучаемом материале, чему вы
научились,что больше всего
запомнилось?
Предлагает ребятам на каждую группу
листок-мишень для того, чтобы оценить
на уроке деятельность учителя,
деятельность класса, свою деятельность и
настроение в конце урока.
Предлагает тест , выполненый в программе
Ребята с выполняют
Smartbook.
Благодарит за работу
Домашнее задание
Консультирует и объясняет д/з , которое
внесено в рабочий лист. Акцентирует
внимание на задании, где еще раз дома
необходимо проанализировать весь ход
урока и записать, чем урок был полезен
конкретно для ребенка.
Слушают пояснения учителя,
Литература:
Учебник для 8 класса - Сонин Н.И., Сапин М.Р. 2012г
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5014c3f2-417e-45ec-b23a-271580b7aeaf/%5BBIO8_02-06%5D_%5BIM_05%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e26fded9-93e6-4f73-909f-181ff5acb029/%5BBIO8_02-06%5D_%5BPT_03%5D.swf
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/878acba2-63c3-44b2-ad47-92d097d7c106/%5BBIO8_0206%5D_%5BMA_01%5D.swf
Рабочий лист учащегося 8 класса
Тема урока:-------------------------------------------------------------------------------1.
Химический состав кости:
Свойства:
Свойства:
1_______________________________
2_______________________________
1_______________________________
2_______________________________
Вывод: _____________ _____________ ________
2. Строение и рост кости:
Обозначьте части кости:
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
За счет чего кость растет в длину:
_______________________________
За счет чего кость растет в толщину:
_______________________________
Вывод: _____________ _____________
________
_______________________________
3.
Соединение костей
Остеоциты - это
_______________________________
_______________________________
? _______________________________ ?
(Подпиши типы соединений)
__________________________
Домашнее задание: стр.100-105 (для всех);
Дополнительно для любознательных: найти
информацию об опорно-двигательной системе
под рубрикой: «Это интересно»!
?
___________________
Может ли данный урок быть полезен для тебя? (напиши)
Задание для 1-й группы «Изучить химический состав кости»
Составьте выступление (страница в учебнике 102-103) в соответствии с вопросами:
1. Выясните, каков химический состав кости? Какие свойства кости придают входящие в нее
неорганические и органические вещества?
2. Рассматривание на натуральном объекте строения свежей кости.
Попытайтесь сломать или растянуть свежую кость.
3. Рассмотрите прокаленную кость, которая стала хрупкой вместе с потерей органических
веществ. Подумайте, что происходит с веществами при прокаливании кости?
4. Рассмотрите декальцинированную (выдержанную в растворе соляной кислоты) кость,
которая вместе с неорганическими веществами утратила твердость и стала мягкой. Подумайте,
какое свойство кости придают органические вещества?
5. Как вы думаете, почему чаще случаются переломы у пожилых людей, чем у детей?
6. Как вы думаете, зависят ли свойства кости от ее состава?
Задание для 2-й группы «Изучить строение и рост кости»
Составьте выступление (страница в учебнике 103-104) в соответствии с вопросами:
1. Каково строение трубчатой кости? Выясните, что такое головка (эпифиз) кости, надкостница,
компактное и губчатое вещество. Покажите перечисленные части кости у доски на слайде.
2. Где расположен красный и желтый костный мозг? Каково значение красного костного мозга?
3. За счет чего кость растет в толщину и в длину?
4. Есть ли закономерность в расположении пластинок губчатого вещества? Какие особенности
строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной Эйфелевой башни?
5. Задание для всех. Из какой ткани состоит кость? Рассмотрите микропрепарат костной ткани при
малом увеличении микроскопа. Найдите канальцы (овальные отверстия). Как вы думаете, для
чего они служат?
6. Как вы думаете, может ли человек «расти вниз»?
Задание для 3-й группы «Типы соединения костей»
Составьте выступление (страница в учебнике 105) в соответствии с вопросами:
1. Выясните, какие типы соединений костей существуют в организме человека?
2. За счет чего происходит неподвижное соединение костей? Какое это имеет значение?
Приведите примеры такого вида соединения и продемонстрируйте их на модели черепа.
3. За счет чего обеспечивается полуподвижное соединение костей? Какое это имеет значение?
Приведите примеры такого вида соединения и продемонстрируйте их на модели скелета.
4. Чем обеспечивается подвижное соединение костей? Продемонстрируйте на модели скелета
плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный суставы.
5. Скелет человека состоит из 208 костей, а у младенца их около 300. Как вы думаете, с чем связано
уменьшение числа костей?
Деятельность учителя
Деятельность класса
3
3
4
4
5 5
5 5
4 4
Деятельность
учащихся
3 3
Настроение в
конце урока
Download