Значение физических упражнений для формирования аппарата

advertisement
Урок по биологии в 8 классе в теме
«Опорно – двигательная система».
Тема урока «Значение физических упражнений для
формирования аппарата опоры и движения».
Эпиграф: «Движение как таковое может по своему действию
заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии
заменить движение».
Цели урока:
1. Раскрыть влияние физических упражнений на формирование системы
опоры и движения;.
2. Разъяснить отрицательные последствия гиподинамии, плоскостопия и
нарушения осанки;
3. Осуществлять гигиеническое, экологическое и нравственное воспитание
учащихся.
Задачи урока:
1. Создать условия для овладения учащимися знаниями о значении
физического труда и -спорта для правильного формирования скелета и
мышц,
2. Развивать логическое мышление школьников.
Оборудование: модель скелета человека, таблицы «Скелетные мышцы»,
«Влияние физических упражнений на организм человека», «Предупреждение
искривлений позвоночника», «Предупреждение плоскостопия».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Одно из обязательных условий гармонического развития человека –это
активная физическая деятельность.
1)Вопрос: какова роль движения в гармоничном развитии человека? Как вы
понимаете это высказывание.(Работа в группах с последующим
обсуждением)
2)Вопрос: - Если движение-это хорошо, почему я не хочу делать зарядку?
Учащимся предлагается метод «Коврик идей»,
который включает три этапа:1)обозначение проблемы в виде
вопроса,2)выявление причин проблемы,3)способы решения проблемы.
(-на доске записываются причины, а на листочках цветной бумаги учащиеся
записывают способы решения этой проблемы, и прикрепляют их на доску,
затем «коврик идей» озвучивается и учащиеся решают, что они могут сделать
для себя.)
3)Метод «Карусель»работа с терминами (гиподинамия, плоскостопие, осанка, искривление
позвоночника
Задание №1: Написать определение, обменяться листами ватмана с другой
группой.
Задание№2. Сделать рисунок к определению, снова обменяться листами
ватмана.
Задание№3.Записать слова, близкие по значению, снова обменяться листами
ватмана
Задание№4.Записать правило с этим словом.
4).После обсуждения задания и подведения итогов идет обсуждение
эпиграфа урока.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
Задание1 . Опишите, как осуществляется работа мышц.
Задание 2. Каков механизм согласованной работы скелетной мускулатуры?
III. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Скелет и мышцы растут и развиваются в детском и юношеском возрасте.
Самый интенсивный рост и развитие мышц между 14 и 17 годами, к 18 годам
мышечная масса становится такой, как у взрослого человека.
По мере роста и развития ребенка его движения становятся всё более
совершенными разнообразными. Решающую роль в развитии силы,
быстроты, ловкости, выносливости играют физические упражнения.
Занятия физкультурой, спортом, трудом способствуют формированию
скелета. В местах, где прикрепляются сухожилия мышц, образуются костные
шероховатости, бугры, гребни. Кость растёт усиленно в тех направлениях, в
которых они испытывают большее напряжение или сжатие.
Таким образом, чем сильнее развиваются мышцы тела, тем прочнее
становятся мышцы скелета. Но существует и прямая зависимость
заболеваний сустава о слишком большой нагрузки на них. При ожирении
увеличивается масса тела и соответственно возрастает давление на опорную
поверхность суставов нижних конечностей. Это нарушает формирование
опорного аппарата в детском возрасте и приводит к заболеванию суставов у
взрослых. Избыточная масса тела способствует нарушению кровоснабжения
поверхностей, что ухудшает питание тканей суставов.
(Используется презентация «Активная деятельность и активный отдых»)
2. Сообщение учащегося на тему «Великие люди о пользе физических
упражнений»
Ещё великие мыслители древности Платон, Аристотель, Сократ отмечали
влияние движений на организм. Они сами до глубокой старости занимались
гимнастикой.
Ожиревших римлян знаменитый врач Гален заставлял копать землю, косить,
бегать, делать гимнастику.
Под влияние передовых людей древности зарождается гимнастика. Как
средство физического воспитания она возникла ещё в Древнем Китае и
Индии, но особенно развилась в Древней Греции. Греки обнажёнными
занимались спортом под лучами южного солнца. Отсюда, собственно, и
происходит слово «гимнастика», что в переводе с древнегреческого значит
«гимнос» - обнажённый.
Передовые люди России XVIII века говорили о необходимости движения для
сохранения здоровья призывали к оздоровлению населения, борьбе с
болезнями.
Первым поднял голос в защиту здоровья русского народа М.В. Ломоносов.
Он сам отличался большой физической силой и атлетическим сложением.
Ломоносов считал необходимым «стараться всячески быть в движении тела».
Он думал ввести «Олимпийские» игры в России. Великий учёный говорил о
пользе двигательной активности после напряжённой умственной работы.
«Движение, по словам Ломоносова, вместо лекарства служить может».
А.И. Радищев глубоко верил, что физическим воспитанием можно укрепить
тело, а с ним и дух.
А.В. Суворов ввёл и сам делал военную гимнастику, требовал тренировки и
закаливания войск. Потомство моё, - говорил великий полководец, - прошу
брать мой пример».
Современники А.С.Пушкина писали о нём, что он был самого крепкого
сложения, мускулистый, гибкий, и этому во многом способствовала
гимнастика.
Л.Н.Толстой увлекался ездой на велосипеде, на лошади. В 82 года он за день
совершал верхом прогулки по 20 и более вёрст; любил косить, копать,
пилить.
В 70 лет Толстой побеждал в беге на коньках молодёжь, гостившую в Ясной
Поляне. О своей страсти к физическим занятиям он писал, что при усидчивой
умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. «Не походи
я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже
никуда не гожусь: ни читать, не писать, ни даже внимательно слушать
других, голова кружится, а в глазах звёзды какие-то, и ночь проводится без
сна».
Максим Горький увлекался греблей, плаванием, игрой в городки, зимой
ходил на лыжах, катался на коньках.
И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом и любил физический
труд. Он много лет руководил гимнастическим кружком врачей в
Петербурге.
3. Сообщение учащегося на тему «Великие победы Ирины Родниной»
Ирину Роднину по праву называют одной из лучших спортсменок двадцатого
века. Она сумела сделать свой вид спорта — фигурное катание — одним из
самых популярных и значительных. Но Роднина стала знаменитой еще и
потому, что сумела проявить необычайную выдержку и волю к победе. Эти
качества обнаружились у нее достаточно рано. В детстве Ирина одиннадцать
раз переболела пневмонией, поэтому родители привели её в 1954 на каток, в
парк культуры имени Прямикова. Первые свои коньки «снегурочки» надела в
три-четыре года, а когда немного подросла, то родители определили ее в
знаменитую школу фигурного катания, которая находилась в детском парке
Дзержинского района Москвы. В ней начинали свой спортивный путь
большинство советских мастеров фигурного катания пятидесятых годов.
Затем из детской школы фигурного катания Ирина перешла в секцию
фигуристов ЦСКА, выдержав серьезный конкурс.
В 1962 году по приглашению советского спорткомитета в клуб приехали
чехословацкие тренеры — супруги Соня и Милан Валун. Роднина в паре с
Олегом Власовым начала заниматься под их руководством, и в 1963 году их
спортивная пара заняла третье место во всесоюзных юношеских
соревнованиях. В тринадцать с половиной лет девочка получила первый
спортивный разряд. Однако чехословацкие тренеры скоро уехали, и Ирина
оказалась предоставленной самой себе. К счастью, ее заметил только что
назначенный старшим тренером фигуристов ЦСКА Станислав Жук..
В 1969 году Роднина и Уланов впервые стали чемпионами мира и Европы. С
того памятного года Роднина не пропускала ни одного чемпионата Европы и
мира. И неизменно побеждала.
Вот что писали о выступлении Ирины и второго партнёра Александра
Зайцева на чемпионате мира в Братиславе:
«Роднина и Зайцев превосходно начали исполнение своей очень сложной
произвольной программы. Это было первое их совместное выступление на
чемпионатах мира, и оба фигуриста, равно как и их тренер Станислав Жук,
очень волновались перед стартом. Несмотря на это, каждое движение Ирины
и Александра свидетельствовало об уверенности, об отличном знании
предмета. И вот именно в тот момент, когда пара подходила к средней,
чрезвычайно эмоциональной, насыщенной сложными элементами части
программы, музыка вдруг исчезла (потом выяснилось, что в радиорубке
произошло короткое замыкание). Мертвая тишина в зале способна оглушить
любого. Тем более фигуриста, для которого музыка не просто часть его
спортивной программы, она — часть его самого, часть его жизни на льду на
глазах у многих тысяч людей. И вот музыки нет, и непонятно, что делать
дальше…
Роднина и Зайцев не остановились ни на мгновение… Зрители вначале
недоумевали. Затем начали аплодировать.
Аплодисменты переросли в овацию. И уже она заменила музыку. Под
овацию проходят сложнейшие каскады поддержек, стремительные шаги,
прыжки, вращения. И когда спортсмены закончили свое выступление,
секундомер ледового дворца показал, что Роднина и Зайцев точно уложились
— даже без музыки — в отведенное им время. Оценки оказались
чрезвычайно высокими».
Старший арбитр соревнований так отозвался тогда о чемпионах: «Эта яркая
демонстрация воли к победе явилась примером для всех фигуристов…»
Получив все мыслимые и немыслимые титулы и награды, Ирина Роднина по
праву заслужила статус символа отечественного фигурного катания и
безоговорочное признание на мировой спортивной арене. Сильный характер,
закаленный сотрудничеством с блестящими партнерами Алексеем Улановым
и Александром Зайцевым и мудрыми тренерами Станиславом Жуком и
Татьяной Тарасовой, выдающиеся способности, чисто человеческое обаяние,
стремление идти только вперед - вот лишь несколько качеств легенды льда
Ирины Родниной, оставившей глубокий росчерк коньком на историческом
катке Советского Союза и России.
«Эпоха Родниной» - не год и не два, а целых двенадцать лет первенства
самой успешной фигуристки в истории парного катания. Трехкратная
олимпийская чемпионка, десятикратная (1969—1978гг.) чемпионка мира,
одиннадцатикратная (1969—1978гг., 1980г.) чемпионка Европы и
шестикратная (1970—1971гг., 1973—1975гг., 1977г.) чемпионка СССР. С
1969 по 1980 года беспрецедентной спортивной карьеры она не проиграла ни
одного соревнования. За каждой из ее побед стоит колоссальный труд и
упорство, олицетворение спортивного духа.
Вопросы:
1. Где зародилась гимнастика как средство физического воспитания?
2. Кто первым поднял голос в защиту здоровья русского народа?
3. Каким кружком руководил И.П.Павлов в Петербурге?
4. Благодаря каким качествам Ирина Роднина не проиграла ни разу?
5. Назовите роль спорта в формировании личностных качеств людей.
3. Объяснения учителя с элементами беседы.
Организм человека поддерживается в вертикальном положении многими
мышцами, в том числе и мышцами спины. Человека делают «прямостоячим»
мышцы-разгибатели. Чтобы удерживать тело в вертикальном положении,
мышцам—разгибателям приходится противостоять не только силе мышц—
сгибателей, но и силе тяжести, действующей заодно с ними.
Прямая спина, расправленные плечи, развернутая грудь, поднятие головы это все признаки хорошей осанки и, следовательно, красоты, здоровья и
высокой работоспособности.
Сведенные и опущенные плечи, впалая грудь затрудняют работу внутренних
органов дыхания, сердца, сосудов головного мозга.
Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она
вырабатывается в детстве и юности, а после 18 лет выправить ее недостатки
очень трудно. В детском и юношеском возрасте, когда хрящевая ткань в
позвонках еще не изменилась полностью костной, особенно важно следить за
своей осанкой, позой за столом, партой.
4. Вопросы учащимся.
- Что может произойти с позвоночником, если школьник изо дня в день будет
сидеть и работать в какой-либо неправильной позе?
- Как это может повлиять на другие органы и системы органов?
- Какой дефект опорно-двигательного аппарата может возникнуть, если
подросток носит тесную обувь на высоких каблуках?
- Чем опасно плоскостопие?
- Можно ли добиться искривления плоскостопия?
Задание на дом:
Выполнить две лабораторные работы (см. ниже).
Лабораторная работа «Выявление нарушения осанки и сохранение
правильной осанки в положении сидя и стоя».
Оборудование: хоккейная шайба или любой другой небольшой предмет.
Цель работы: выяснить причины нарушения осанки, изучить условия
сохранения правильной осанки при различных положениях тела.
Ход работы
1) Встаньте к стене так, чтобы, голова, плечи и ягодицы опирались на стену.
2) Попробуйте просунуть между стеной и поясницей кулак. Если это
невозможно, то просуньте туда ладонь.
3) Оцените свою осанку: осанку следует считать правильной, если между
поясницей и стенкой проходит ладонь.
4)Встаньте к стене. Голову держите прямо, поднимите и слегка отведите
плечи назад, живот вытяните. Пространство между поясницей и стеной
должно быть сужено до нормы.
5) Отойдите от стены и постарайтесь удерживать такое положение тела в
положении стоя.
6) Положите на темя хоккейную шайбу и попробуйте сесть и пройтись по
комнате с предметом на голове.
7) Проконтролируйте себя следующим образом: подойдите к стене и
обопритесь головой, присядьте, скользя по опоре. При правильной осанке
предмет не должен упасть с головы.
Лабораторная работа «Выявление гибкости позвоночника».
Оборудование: линейка.
Цель работы: определить эластичность связок и хрящевых соединений в
полуподвижных соединениях позвоночника.
Ход работы
1) Встаньте на ступеньку и, не сгибая колени, наклонитесь вперед и
попытайтесь дотянуться пальцами рук до нижнего края опоры.
2) Измерьте расстояние от кончиков пальцев до плоскости опоры (ступеньки,
на которой вы стоите). Если пальцы ниже нее, поставьте знак «+», если до
плоскости опоры не дотянулись– знак «-».
3) Оцените гибкость позвоночника. Результаты считаются хорошими, если у
юношей получится +6…+9, а у девушек +7…+9 см. Удовлетворительными
считаются более низкие положительные результаты. Отрицательные
результаты свидетельствуют о недостаточной гибкости позвоночника.
Download