Методика «Карта чувств»

advertisement
Профессиональный конкурс работников народного образования
ВСЕРОССИЙСКИЙ ИНТЕРНЕТ – КОНКУРС
ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2012-2013 учебный год)
__________________________________________________________________
Казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение ХМАО Югры для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Нижневартовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII
вида»
Номинация конкурса: Педагогические идеи и технологии:
среднее образование
Игровое занятие
«Путешествие в страну Чувств»
Автор:
Гавриленко Наталья Александровна,
педагог-психолог КУ «НКОШ VIII вида»
Цель:
закрепление представлений о базовых эмоциональных состояниях человека (радость,
грусть, злость, удивление)
Задачи:
 Проверить знания учащихся о базовых эмоциях человека
 Способствовать развитию навыков саморегуляции эмоционального состояния
 Создать условия для развития навыков группового взаимодействия.
Материалы: Электронная презентация, горшочек с разнообразными предметами, вырезанные из
бумаги «кочки», изображения людей с различными эмоциональными состояниями (злость, грусть,
радость, удивление), схематические изображения: радость, удивление, грусть, страх; разрезанная
картинка, воздушные шары.
Игра представляет собой игру путешествие. Участникам предстоит путешествовать по
стране чувств для того, что бы сопроводить Мальвину в страну радости, где живет ее друг Буратино. В ходе путешествия Мальвине вместе с ребятами предстоит пройти испытания,
которые подготовили для них жители городов на пути к городу радости.
Игровые действия сопровождаются наглядной демонстрацией електронной презентации,
которая позволяет детям более полно войти в сказочную игровую ситуацию.
Ход занятия.
1. Встреча участников, вступительное слово ведущего
2. Город «Удивление»
3. Город «Злости»
4. Город «Грусти»
5. Город «Радости»
6. Подведение итогов занятия – групповое обсуждение.
Сценарий мероприятия:
Добрый день ребята. Сегодня нас ждет интересная игра - путешествие по стране наших чувств
и эмоций. Сегодня мы вспомним все, что вы знаете о таких чувствах, как радость, злость, грусть и
удивление. .
Сл. 1
Однажды Мальвина решила отправиться в гости к своему другу – Буратино, который живет в
замечательном городе «Радости». Этот город находится на самой окраине страны чувств и путь к
нему ведет через удивительный город «Удивления», злобный город «Злости» и печальный город
«Грусти». Только вот страшно стало Мальвине идти в такой далекий путь одной и она пригласила
вас к себе в помощники.
Сл. 2
Путешествие начинается. Мы вместе с Мальвиной отправляемся в город «Удивление».
Сл.3
Подойдя, к стенам города Мальвина встретила много удивленных людей, это были жители
города «Удивление».
Педагог демонстрирует учащимся схематическое изображение эмоции «Удивление».
Ребятам предлагается обьяснить что значит удивление. Найти среди развешанных по классу
картинок, изображение удивленных людей. После чего обсуждаются ситуации которые могут
вызвать удивление.
Сл. 4
Давайте проверим, правильно ли вы определили жителей страны «Удивление».
Сл.5
Войдя в город, Мальвина повстречала удивленного медвежонка Вини
- Здравствуй Мальнина
- Здравствуй Вини
- Я удивлен!
- Что случилось?
- В моем горшочке постоянно пропадает мед. Вот и сегодня он опять пропал. И чтобы горшочек
не пустовал, я положил туда много разных предметов.
- Интересно, а что же там?
- Вот и угадай!
Сл. 6
Испытание «Волшебный горшочек»: Ребятам необходимо на ощупь узнать предметы,
спрятанные в горшочке.
Сл. 7
Молодцы. Вы справились с испытанием. Наше путешествие продолжается. Мальвина
приближается к городу «Злости».
Сл. 8
В этом городе Мальвина увидела много злых лиц. А вы знаете, как выглядят жители этого
города?
Педагог демонстрирует схематическое изображение эмоции «Злость» и предлагает ребятам
найти среди развешанных по классу картинок, изображение злых людей. После чего
обсуждаются ситуации, которые могут вызвать злость.
Сл. 9
Давайте проверим, правильно ли вы определили жителей страны «Злости».
Сл. 10
Мальвина шла по городу злости и вдруг увидела злую Бабу Ягу. Баба Яга очень разозлилась: «Из
моего города никто просто так не уходит. (Сл 11) КРИБЛИ. КРАБЛИ. БУМС.» и наколдовала вязкое
непроходимое болото.
Испытание «Болото»: Ребятам предлагается помочь Мальвине преодолеть болото. Взявшись
за руки они передвигаются по кочкам, расположенным на полу. необходимо пройти всем
вместе, не оступиться и не упасть. Если ребята оступаются, они начинают испытание сначала.
Сл. 12
Вот мы и преодолели болото. Но Бабу Ягу это разозлило еще сильнее. Она произнесла свое
волшебное заклинание и заколдовала нашу Мальвину, превратив ее в Злючку-колючку. Что же
делать? Надо скорее спасать Мальвину. В этом нам помогут упражнения для борьбы со злостью!
Отработка навыка преодоления гнева.
Ребята выполняют упражнения на мышечное
расслабление: «Кулачки», «Пяточки» и «Поза уверенного человека».
Сл. 13
И с этим испытанием Бабы Яги мы успешно справились, Мальвина снова стала доброй и мы
покидаем город «Злости» и можем продолжать наше путешествие.
Сл. 14
На нашем пути город «Грусти».
Сл. 15
И снова Мальвину встречают местные жители. А вы знаете, как выглядят жители города
грусти?
Педагог демонстрирует схематическое изображение эмоции «Грусть» и предлагает ребятам
найти среди развешанных по классу картинок, изображение грустных людей. После чего
обсуждаются ситуации, которые могут вызвать грусть.
Сл. 16
Давайте проверим, правильно ли вы определили жителей страны «Грусть».
Сл. 17
В городе грусти на пути Мальвины повстречался Ослик Иа, он сидел на пенечке и горько плакал.
- Привет, ослик. Почему ты плачешь?
- Со мной случилась беда. (Сл 18)Злые жители страны «Злости» порвали фотографию моих
лучших друзей. Я никак не могу ее собрать и от этого очень грущу.
- А может мы сможем тебе помочь?
Испытание «Разрезная картинка»: ребятам предлагается собрать картинку совместными
усилиями (количество деталей варьируется от 10 до 15).
Психогимнастика «Бабочка лети, лети»
Участники размахивают руками, изображая бабочек со словами «Бабочка лети, лети….». По
указанию ведущего останавливаются и кладут руки на место указанное ведущим. «Бабочка
лети, лети, на головке посиди» и т.п.
Сл. 19
Мы все вместе смогли помочь ослику и теперь можем двигаться дальше.
Сл. 20
Наше путешествие почти завершилось, впереди показался горд «Радости».
У ворот города Мальвину встречают веселые, красивые и жизнерадостные жители города. А вы
знаете, как они выглядят?
Педагог демонстрирует схематическое изображение эмоции «Радость» и предлагает ребятам
найти среди развешанных по классу картинок, изображение радостных людей. После чего
обсуждаются ситуации, которые могут вызвать радость.
Сл. 21
Давайте проверим, правильно ли вы определили жителей страны «Радость».
Ворота страны «Радости» крепко закрыты и открыть их могут только самые веселые и
дружные ребята.
Испытание
«Гусеница»: участники встают друг за другом, зажимают между собой
воздушные шарики, образуя гусеницу. Необходимо выполнить задания ведущего не выронив
шары.
Сл. 22
Ворота города радости распахнулись и навстречу нам поспешил Буратино, который с
нетерпением ждал свою подругу Мальвину и очень волновался за нее.
В конце занятия Мальвина и Буратино благодарят ребят за помощь. Происходит обсуждение
всех «городов», а так же впечатлений за время игры.
Download