7 класс - Многоообразие птиц

advertisement
Конспект обобщающего урока
По теме «Многообразие птиц»
Класс: 7
Тип урока: закрепление знаний
Цель – систематизация знаний учащихся о строении и многообразии птиц,
приспособлений к среде обитания.
Задачи:
1. Обобщить знания учащихся о птицах и на их основе выяснить причины широкого
распространения класса птиц в природе.
2. Продолжить развитие представлений учащихся о взаимосвязи организма и среды
обитания.
3. Способствовать формированию умений учащихся выявлять частные признаки и
находить на их основе общие биологические закономерности, строить
доказательства и обосновывать их.
4. Развивать экологическое представление учащихся об окружающей среде и
формировать у них бережного отношения к природе.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Ребята, мне хотелось бы обратить ваше внимание на экран.







Большой птице большое гнездо нужно.
Молодой воробей учится чирикать у старого.
Всякая ласточка свое гнездо хвалит.
Красна птица пером, а человек - умом.
Без первой ласточки весна не обходится.
Слово - не воробей, вылетит, не поймаешь.
Увидел скворца - весна у крыльца.
(слайд 1)
?Как вы думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
! О птицах!
? Совершенно верно, а каких птиц вы знаете?
! Воробей, скворец, голубь, ворона, галка, гагара……
? Назовите мне, пожалуйста, хотя бы один материк, где нет птиц?
! Таких материков нет.
На планете Земля нет такого материка, где бы не жили птицы. И в суровых условиях
Антарктиды и в жарком климате Африки обитают разнообразные пернатые. В мире
насчитывается более 9 тыс. видов птиц!
Ребята, в течение нескольких уроков вы изучали птиц, их строение, образ жизни.
? Как вы думаете, о чем нам стоит поговорить сегодня?
! О многообразии птиц, об их распространении на планете.
Откройте, пожалуйста, тетради и запишите тему нашего урока «Многообразие птиц».
(Слайд 2)
Сегодня наша цель – почему птицы так широко распространены в природе? (слайд 3)
Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос, по каким признакам мы можем отличить
животное одного класса от животного другого класса?
! По внешним признакам.
? Хорошо, а еще?
! По внутреннему строению: органы дыхания, кровеносная система, опорно-двигательная
система….
? Обратите внимание на таблицы, которые находятся перед вами. В первой колонке
перечислены признаки класса, которые вы мне назвали, а вторую и третью колонку нам
необходимо заполнить. (слайд 4)
Признак класса
Класс Птицы
Биологическое значение
признака
Кожа и кожные покровы
Кровеносная система
Органы дыхания
Особенности скелета
Подразделение тела на
отделы
Способы передвижения
Вторую колонку вы будете заполнять самостоятельно, пользуясь уже полученными
знаниями и материалом учебника.
Работа по рядам: (слайд 5)
1 ряд: заполнить графы таблицы «кожа и кожные покровы» и «кровеносная система».
2 ряд: графы «органы дыхания» и «особенности скелета».
3 ряд: графы «подразделение тела на отделы» и «способы передвижения». (5 минут)
Время работы 5 минут.
После окончания работы каждый ряд представит свои результаты, а остальные учащиеся
смогут внести их в свои таблицы.
Всем ли понятно задание? Если, да, то приступайте!
Признак класса
Класс Птицы
Биологическое
значение
признака
Кожа и кожные покровы Отсутствие кожных желез (кроме
копчиковой); чешуи на задних лапах,
ороговевший покров клюва, острые
когти.
Тело
покрыто
перьями
(кроющие и пуховые).
Кровеносная система
Четырехкамерное сердце, венозная и
артериальная кровь не смешивается.
Органы дыхания
Легкие многоячеистые, соединены с
воздушными мешками.
Особенности скелета
Костный вырост – киль, срастание
частей скелета, передние конечности
преобразованы в крылья. Кости
заполнены воздухом.
Подразделение тела на Голова,
туловище,
передние
отделы
конечности
–
крылья,
задние
конечности – ноги (лапы)
Способы передвижения Полет, плавание, ходьба, бег, прыжки
Итак, закончили работу.
Отчет каждого ряда о проделанной работе, заполнение таблицы: (8 минут)
1 РЯД:
Кожа и кожные покровы: Отсутствие кожных желез (кроме копчиковой); чешуи на
задних лапах, ороговевший покров клюва, острые когти. Тело покрыто перьями
(кроющие и пуховые).
? Ребята, скажите, пожалуйста, зачем птицам перья?
! Чтобы летать.
? Верно, это приспособление к полету. А какое значение имеют острые когти и
ороговевший клюв?
! Охота, удержание добычи, постройка гнезд.
? Хорошо, давайте запишем в третью колонку….. Продолжаем работу с первым рядом.
1 РЯД:
Кровеносная система: Четырехкамерное сердце, венозная и артериальная кровь не
смешивается.
? Скажите, а скольки камерное сердце у рыб?
! Двухкамерное.
? Кровь смешивается?
! Да.
? А скольки камерное сердце у земноводных?
! Трехкамерное.
? Кровь смешивается?
!Да.
? Скольки камерное сердце у птиц? (Слайд
)
! Четырехкамерное.
? кровь смешивается?
! нет.
? Как вы думаете, почему природа сделала так, что у птиц кровь не смешивается? Какое
значение это имеет?
! Между птицами и средой происходит обмен газами: кислородом и углекислым газом.
? Совершенно верно, давайте сделаем запись в нашей таблице…….. Переходим ко
второму ряду.
2 РЯД:
Органы дыхания: Легкие многоячеистые, соединены с воздушными мешками.
? А зачем птицам воздушные мешки? (Слайд
)
! Запас воздуха, необходим при полете.
? Давайте запишем в табличку……….
2 РЯД:
Особенности скелета: Костный вырост – киль, срастание частей скелета, передние
конечности преобразованы в крылья. Кости заполнены воздухом.
? Кто может выйти к доске и показать на рисунке, где находится киль? (Слайд )
? Зачем нужен киль?
! К нему прикрепляются мышцы, которые приводят в движение крылья.
? Почему кости птиц заполнены воздухом?
! Это делает их кости легче, для полета.
? Хорошо, заполняем таблицу…… Пожалуйста, третий ряд.
3РЯД:
Подразделение тела на отделы:
задние конечности – ноги (лапы)
Голова, туловище, передние конечности – крылья,
? Кто может выйти к доске и показать на рисунке отделы тела птиц? (Слайд )
? Скажите, что дает птицам такая организация тела?
! Подвижность.
? Хорошо, записываем в табличку…И у нас остался последний признак.
3РЯД:
Способы передвижения: Полет, плавание, ходьба, бег, прыжки
? Зачем птицам так много способов передвижения?
! Чтобы обитать в разных условиях среды.
И так табличку закончили. Ребята, мы с вами не только назвали признаки класса Птицы,
но и выделили их биологическое значение. А напомните кА мне какова была цель
нашего урока?
! почему птицы так широко распространены в природе?
Давайте внимательно посмотрим на таблицу и попробуем ответить на вопрос нашего
сегодняшнего урока.
(формулировка выводов учащимися)
Вывод (под запись):
Птицы получили широкое распространение в природе за счет того, что смогли освоить
разнообразные среды жизни: наземно-воздушную, водную. Этому способствовало
наличие таких приспособлений как: возможность полета (крылья, киль, воздушные
мешки, легкие кости), плавание (жировая прослойка, утяжеленный скелет), постоянная
температура тела, ходьба при помощи задних конечностей. (2 минуты)
Ребята, все ли на уроке вам было понятно?
А теперь проведем маленькую проверочную работу. На листочках которые находятся на
ваших столах, подпишите свою фамилию, имя и класс.
На экране представлены 3 вопроса с одним правильным ответом. Вы ставите номер по
порядку и букву верного ответа. (2 минуты)
Листочки сдаем. Я проверю и передам оценки вашему учителю, он выставит их вам в
журнал.
Запишите, пожалуйста, домашнее задание: составить кроссворд «Многообразие птиц»
Вы сегодня очень хорошо работали, и мне хотелось бы наградить вас сертификатами на
получение оценки. Предъявив этот сертификат учителю биологии, вы получите оценку в
журнал и дневник.
Закончить наш урок мне хотелось бы словами Л.Н. Толстого:
1.
2.
3.
4.
5.
Что назначено, непременно исполнить, то исполняй несмотря ни на что.
Что исполняешь, исполняй хорошо.
Никогда не справляйся в книге, ежели что-нибудь забыл, а старайся сам припомнить.
Заставь постоянно ум свой действовать со всею возможною силою.
Важнее всего в жизни исправление от лени, раздражительности и бесхарактерности.
Он создал для себя эту программу самовоспитания и следовал ей. Он добился очень
многого в жизни, и я верю, что вы тоже очень на многое способны! Эта программка есть
на ваших сертификатах.
Download