Использование технологии проектного обучения на уроках

advertisement
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Использование технологии проектного обучения на уроках литературы
в 10 классе
(на примере изучения романа И.А.Гончарова «Обломов»)
Галкина Светлана Евграфовна,
учитель русского языка и литературы
МОУ Семибратовской сош
Ростовского МР Ярославской обл.
2
ВВЕДЕНИЕ
Исследуемая проблема – использование технологии проектного обучения на уроках
литературы – осмысливается нами в рамках более широкой социальной и педагогической
проблемы: развития свободной, творческой личности, способной оптимально строить свою
жизнь в быстроменяющемся информационном социуме.
Движение научной мысли и развитие технического прогресса в современном мире
происходит стремительно и интенсивно. В различные сферы человеческой деятельности
активно внедряются новейшие информационные технологии, позволяющие быстрее и
качественнее находить, обрабатывать и усваивать нужную информацию. В этих условиях
становится все более очевидным, что традиционное образование, ориентированное на прямую
передачу эталонных знаний, уже не в полной мере способно решать поставленные перед ним
задачи.
Возникает необходимость в новой модели обучения, построенной на основе
современных
информационных
технологий,
реализующей
принципы
личностно
ориентированного образования. Методистами как в зарубежной, так и в российской науке
метод проектов признан одной из наиболее эффективных учебных технологий современной
школы.
Специфика технологии проектного обучения позволяет включить ученика в реальную
исследовательскую деятельность, в информационный поиск и обмен в рамках учебного
процесса. Метод проектов активизирует все стороны личности учащегося: его
интеллектуальную и эмоциональную сферы, его индивидуальные особенности и влияет на
развитие таких черт характера, как целеустремленность, настойчивость, ответственность,
коммуникативность, креативность. Кроме того, «метод проектов вполне может стать той
средой, когда «неудачники» обретут силу и уверенность, той ситуацией успеха, которая станет
точкой отсчёта для их последующего роста, в первую очередь в собственных глазах».
В преподавании гуманитарных дисциплин, в частности литературы, использование
учебных проектов дает возможность по-новому интерпретировать, оценивать и
систематизировать информацию, что позволит отказаться от репродуктивного уровня усвоения
материала и выйти на новый уровень осмысления проблематики художественного
произведения. Формулирование проблемных вопросов учебной темы потребует от учащихся
знания содержания произведения, умения вести анализ художественного текста на всех
уровнях, навыка работы с различными источниками информации, позволит высказать
собственное мнение с непременным обоснованием своей позиции. Все это, на наш взгляд,
способствует развитию диалогического мышления, необходимого современному человеку.
Анализ методической литературы показал, что в настоящее время технология
проектного обучения активно используется на уроках литературы. Публикации в журналах и в
сети Интернет, статьи в разных сборниках, освещающих проблемы проектного обучения, дают
возможность учителям-словесникам познакомиться с конкретными методическими
рекомендациями к разработке и проведению уроков литературы на основе технологии
проектного обучения.
Наиболее полную информацию технологии проектного обучения можно почерпнуть из
научных работ Е.С.Полат.
В основе современного понимания проектной методики, как отмечает Е.С.Полат, лежит
«использование широкого спектра проблемных, исследовательских, поисковых методов,
ориентированных четко на реальный практический результат, значимый для ученика, с одной
стороны, а с другой - разработка проблемы целостно, с учетом различных факторов и условий
ее решения и реализации результатов». Нельзя не согласиться с утверждением Е.С.Полат, что
«результаты выполненных проектов должны быть “осязаемыми”. Чтобы добиться таких
результатов, необходимо научить детей самостоятельно мыслить, находить и решать проблемы,
привлекая для этой цели знания из разных областей, умения прогнозировать результаты и
3
возможные последствия разных вариантов решения, умения устанавливать причинноследственные связи».
Все педагогические характеристики метода проектов при изучении школьного курса
литературы (целеполагание, содержание, формы организации и отчётности, критерии
оценивания результатов) достаточно подробно рассматривает в своей статье «Метод проектов
как технология личностно-ориентированного образования на уроках литературы» декан
филологического факультета МГПУ В.А.Коханова. Автор публикации отмечает, что
реализация проектной методики должна происходить в рамках действующих программ по
литературе. Поэтому необходимо выбрать одну из наиболее значимых и интересных тем курса
литературы в определённом классе, на изучение которой может быть выделено достаточное для
реализации целей проекта количество учебных часов. В.А.Коханова подчёркивает, что
проблема, которую предстоит решить в ходе работы над литературным проектом, «не может
быть научно-отвлечённой, она должна носить личностно и/ или социально значимый характер».
Не менее интересна статья Н.А.Борисенко «Как мы работали над проектом, или
технология исследовательской деятельности учащихся». В этой статье дана методика работы
над интегрированным проектом по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин» (9 класс). В ходе
работы над проектом происходило «погружение» девятиклассников в пушкинскую эпоху.
И.Н.Марутина в статье «Методика создания мультимедийных проектов по литературе»
(Литература. – 2005. - №1) подробно описывает опыт работы над мультимедийным проектом по
поэзии Серебряного века «Среди миров» (11 класс). Цель этого проекта – «соединить два мира
и два века: начало XX столетия с началом XXI века, восстановить цепь единого хода времени,
установить закономерности человеческой жизни в переходную эпоху, поразмышлять об
общности человеческих судеб». Замысел проекта и ход его реализации нам показались
особенно интересными.
В целом методика работы над учебным проектом по литературе адекватна
педагогической технологии проектного обучения.
Новизна и практическая значимость данного исследования заключается в разработке
системы уроков изучения традиционной для 10 класса темы «Роман И.А.Гончарова “Обломов”»
на основе технологии проектного обучения.
В соответствии с изложенным формулируем цель исследования: описать и методически
обосновать опыт работы по внедрению технологии проектного обучения на уроках литературы
в 10 классе при изучении романа И.А.Гончарова «Обломов».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на
теоретические положения педагогики и методики преподавания литературы; применением
методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора в работе на
всех этапах.
4
ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «РОМАН И.А.ГОНЧАРОВА “ОБЛОМОВ”» В 10 КЛАССЕ НА
ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ
В рамках данного исследования нами была разработана система уроков изучения темы
«Роман И.А.Гончарова “Обломов”» в 10 классе с применением технологии проектного
обучения. Мы считаем, что использование метода проектов при изучении романа
И.А.Гончарова «Обломов» в 10 классе методически целесообразно и мотивируется
следующими положениями:
1. Педагогический опыт автора исследования показывает, что это произведение
недостаточно глубоко понимается учащимися, не всегда находит эмоциональный
отклик в их душах. Значит, необходимо искать новые пути изучения романа
«Обломов», стимулирующие интерес десятиклассников.
2. В критической литературе нет однозначной оценки произведения И.А.Гончарова
и его героя. Следовательно, использование метода проекта при изучении этой
темы открывает перед учащимися широкие возможности для исследовательского
поиска и творческого подхода к решению проблем, поставленных в романе.
3. Изучение романа И.А.Гончарова в 10 классе имеет большое значение
в формировании личности учащихся, т.к. в это время перед подростками стоит
проблема выбора жизненного пути. Применение личностно-ориентированной
технологии проектного обучения на этом этапе может помочь школьникам
самостоятельно и осознанно сделать правильный выбор.
Тема нашего проекта – «Загадка Обломова». В качестве эпиграфа к проекту мы взяли
слова И.С.Тургенева: «Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить
“Обломова”». Это высказывание писателя XIX века, несмотря на его утвердительный смысл,
на наш взгляд, таит в себе спорный для сегодняшних читателей вопрос, а значит, нацеливает на
размышление. Поэтому в процессе исследовательской работы над романом И.А.Гончарова нам
предстояло ответить на следующий основополагающий вопрос: «Почему лежебока Обломов
вызывает интерес у читателей?» Направление нашей проектной деятельности позволил
определить проблемный вопрос: «”Золотое сердце” или “русская лень”?»
Таким образом, работая над проектом по роману И.А.Гончарова, десятиклассники
должны были разгадать загадку Обломова, осмыслить его образ с точки зрения социальной и
общечеловеческой.
В процессе работы над данным учебным проектом мы стремились реализовать
следующие цели:
 Воспитательные: способствовать
 воспитанию духовно развитой личности;
 самоопределению учащихся, выбору ими жизненной позиции;
 формированию коммуникативной культуры.
 Развивающие: способствовать
 формированию информационной культуры;
 совершенствованию навыков самостоятельной аналитической и исследовательской
работы;
 развитию творческих способностей учащихся, культуры читательского восприятия
художественного текста.
 Образовательные: способствовать
 освоению учащимися романа И.А.Гончарова «Обломов» в единстве содержания и
формы;
 совершенствованию умений анализа и интерпретации литературного произведения,
навыков грамотной устной и письменной речи учащихся;
 формированию навыков использования Power-Point, Microsoft Word, Microsoft Excel,
Microsoft Publisher для оформления результатов исследования.
5
Основное содержание проекта «Загадка Обломова» определил круг частных вопросов и
тем самостоятельных исследований учащихся:
1. Каков образ жизни Обломова?
1. Один день из жизни Обломова.
2. О чём могут рассказать диван и
2. Роль художественной детали в
старый халат?
раскрытии образа.
3. Какую роль в романе играет «Сон
3. «Сон Обломова» - «увертюра ко
Обломова»?
всему роману» (И.А.Гончаров).
4. Почему А.Штольцу не удалось
4. Обломов и Штольц.
изменить образ жизни Обломова?
5. Почему Ольга Ильинская не стала
5. Испытание любовью.
Ольгой Обломовой?
Проект рассчитан на 2 недели, по своему типу является краткосрочным практикоориентированным проектом. Реализация проекта осуществлялась как в урочное, так и в
неурочное время.
Конечным результатом (продуктом) проекта являются работы учащихся (сценарий
фильма, презентации, буклеты), представленные ими на заключительном уроке по роману
И.А.Гончарова «Обломов».
Этапы работы над проектом
Технология проектного обучения включает ряд общих этапов. Этот вопрос достаточно
подробно освещается в методической литературе. При организации работы над проектом
«Загадка Обломова» мы за основу взяли вариант рассмотрения этапов проектного обучения,
предложенный в брошюре А.П.Чернявской, Л.В.Байбородовой и др. «Образовательные
технологии», добавив своеобразный предэтап, на котором учитель может определить
основные направления проектной деятельности учащихся.
Так, на уроке «Жизненный и творческий путь И.А.Гончарова», предваряющем изучение
романа и начало работы над проектом, среди учащихся 10 «А» класса было проведено
анкетирование, цель которого – выявить первичный уровень восприятия произведения,
впечатление от романа «Обломов» и определить значимую в исследовательском плане
проблему. Десятиклассникам было предложено ответить на 4 вопроса:
1. Интересно ли было читать роман?
2. Вызывает ли у вас положительные эмоции Обломов?
3. Каким героем, по-вашему, является Обломов – не похожим ни на кого или похожим
на каждого из нас?
4. На какие вопросы вы хотели бы получить ответ при изучении романа Гончарова?
Результаты анкетирования свидетельствуют о неоднозначной оценке учащимися романа
Гончарова и его героя. На 1-й вопрос ответили «да» 23% учащихся, «нет» - 46%, «не
определился с мнением» - 31%. Положительные эмоции Обломов вызывает у 67% девочек, а
вот мальчики (73%) высказали негативное отношение к герою. Ответы на 3-й вопрос для нас
были неожиданными. Поразило почти полное единодушие десятиклассников, признающих
сходство Обломова с каждым из нас. Здесь, по нашему мнению, уже наметилась та проблема,
которая может стать предметом исследовательского поиска: почему далеко не у всех Обломов
вызывает положительные эмоции, но многие видят в нём себя? в чём же загадка Обломова?
Особенный интерес для нас представляют вопросы, которые возникли у
десятиклассников после прочтения романа «Обломов», так как они позволяют очертить
проблемное поле будущего проекта, расставить акценты значимости, повысить мотивацию
учащихся к проектной деятельности. Оказалось, что это произведение вызвало у школьников
много вопросов. Проанализировав все работы учащихся, мы составили список повторяющихся
и наиболее интересных вопросов, которые в дальнейшем можно будет предложить для
6
коллективного обсуждения и самостоятельных исследований десятиклассников в ходе
реализации учебного проекта:
 Зачем Гончаров написал роман о человеке, который ничего не хочет делать?
 Почему в начале романа так долго рассказывается о том, как Обломов не может встать с
дивана?
 Почему Андрей Штольц дружил с Обломовым, ведь они такие разные люди?
 Как мог Обломов отказаться от Ольги Ильинской?
 Почему Ольга вышла замуж за Штольца?
 Был ли на самом деле счастлив Обломов?
Таким образом, урок знакомства с жизнью и творчеством И.А.Гончарова можно считать
своеобразным предэтапом проекта по роману «Обломов». Собственно проектное обучение
проводилось на следующих шести уроках, где речь шла непосредственно о произведении. С
помощью таблицы покажем в общем виде, как осуществлялась совместная деятельность
учителя и учащихся по созданию проекта.
Взаимодействие учителя и учащихся в процессе работы над проектом
№
Этапы выполнения
Деятельность
этапа
проекта
Время
Деятельность учителя
учащихся
1
Поисковый
1 урок Мотивирует учащихся; Обсуждают проблему
- анализ проблемы,
20 мин ставит перед ними
с учителем и
выбор темы и
проблему и организует сверстниками;
творческого названия
её обсуждение;
формулируют тему и
проекта
объясняет цели
название проекта;
проекта; участвует в
выбирают план
- формулирование тем
15 мин обсуждении темы и
действий по созданию
исследований
основных вопросов
проекта;
проекта
объединяются в
-формирование
5 мин
группы
творческих групп
2
Проводят синтез,
Конструкторский
1 урок Организует,
- составление плана
15 мин активизирует и
анализ и оценку идей;
практической
направляет поиск и
осуществляют
реализации проекта,
выработку идей;
поисковую
поиск оптимального
высказывает
деятельность
решения проблемы
предположения;
консультирует
учащихся
- обсуждение
5 мин
возможных источников
информации
3, 4, 5
- самостоятельная
работа групп по
обсуждению
творческих заданий
Технологический
- самостоятельная
работа групп по
выполнению заданий и
оформлению
результатов
20 мин
3 урока
Косвенно руководит
деятельностью
учащихся;
обеспечивает
необходимыми
техническими
средствами,
информационными
Осуществляют
самостоятельную
исследовательскую
деятельность;
работают с
информацией
(с текстом романа,
критическими
7
источниками
6
Заключительный
- презентация проекта,
анализ и оценка
результатов, рефлексия
2 урока
статьями и ресурсами
Интернет);
оформляют
результаты в
соответствии с
принятыми
правилами
Организует защиту и
Докладывают о
обсуждение проекта;
результатах своей
участвует в анализе и
работы; представляют
оценке результатов;
готовый продукт
аргументировано
проектной
оценивает работу
деятельности;
учащихся над проектом участвуют в
коллективном
обсуждении и оценке
результатов проекта
На первом, поисковом этапе учитель мотивирует учащихся и активизирует их
деятельность с помощью проблемной беседы, основанной на анализе критических оценок
романа «Обломов» и результатов анкетирования учащихся.
В результате беседы приходим к следующим выводам: нет единодушия в восприятии
главного героя романа, мнения очень разноречивые и порой противоречивые; вместе с тем
некоторые критики подчёркивают типичность Обломова, его близость русскому
национальному характеру; ученические оценки романа «Обломов» и его героя тоже
не однозначны. Таким образом, возникает проблемная ситуация, появляется желание понять,
почему столь разноречивы мнения об Обломове и чем он привлекает внимание критиков и
читателей разных поколений.
Учащиеся единодушно встретили предложение учителя принять участие в проекте и
сразу же включились в обсуждение его темы и основных вопросов.
В процессе «мозгового штурма» были составлены основополагающий, проблемный и
частные вопросы, сформулированы темы самостоятельных исследований учащихся. Учитель
корректировал формулировки в соответствии с темами уроков по роману «Обломов», т.к.,
работая над проектом, учащиеся должны были изучить программный материал.
На последней стадии поискового этапа были сформированы группы в соответствии
с темами исследований для дальнейшей работы над проектом. При этом осуществлялся
дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся с учётом их учебных
возможностей, интересов и склонностей.
Каждой группе был выдан организационный лист – маршрут продвижения к результату
проекта «Шаг за шагом». Задание на дом – заполнить в черновом варианте организационный
лист.
В начале следующего урока (конструкторского этапа) группы отчитались о
проделанной дома работе. Следует отметить, что все группы чётко представляют проблему
своего исследования, хорошо ориентируются в содержании романа, знают, к какому результату
и как они должны прийти.
Так, участники проекта, работающие над темой «Один день из жизни Обломова»,
решили попробовать себя в роли создателей художественного фильма и написать киносценарий
на основе 1-ой части романа И.А.Гончарова. Эта идея понравилась всем учащимся, в ходе
общей беседы были придуманы роли для членов группы: сценарист, режиссёр, оператор,
художники-постановщики.
Исследователи «Сна Обломова» решили не ограничиваться только анализом эпизода
романа И.А.Гончарова (ч1., гл.9), но и проследить традицию обращения к форме сна в русской
8
литературе (до романа «Обломов» нами уже были изучены баллада В.А.Жуковского
«Светлана», комедия Н.В.Гоголя «Ревизор», романы А.С.Пушкина «Капитанская дочка» и
«Евгений Онегин»), а также сопоставить трактовку «Сна» разными критиками. Продуктом
этого исследования должна стать компьютерная презентация.
Учащиеся, задача которых – сравнить образы Обломова и Штольца, разделились на две
группы: первая должна представить и защитить образ жизни, принципы, черты характера
Обломова, вторая – Штольца. Результатом проектной деятельности этой творческой группы
должен стать буклет.
Следующий этап – технологический. Именно на этом этапе осуществляется основная
деятельность по созданию проекта. Здесь учащиеся проявляют большую самостоятельность в
поиске информации по теме, отборе, анализе, систематизации, обобщении материала. Учитель
постоянно контролирует ход деятельности, ведь при подготовке проекта важен не только
результат работы, но и сам процесс приобретения новых знаний и умений.
Поскольку технологический этап является основным в работе над проектом, мы
посчитали необходимым выделить на него 3 урока.
На 1-ом уроке (учащиеся в группах и индивидуально анализировали роман «Обломов» и
критические статьи, корректировали план своего исследования, моделировали продукт проекта.
Учитель оказывал стимулирующую поддержку каждой группе, при необходимости давал
советы, помогал в разработке плана исследования. Покажем на примере двух групп
(создателей художественного фильма и исследователей «Сна Обломова»), как
осуществлялась эта деятельность на практике.
Участникам творческой группы, работающим над темой «Один день из жизни
Обломова», учитель предложил памятку «Как составлять киносценарий на основе текста
художественного произведения».
Поскольку тема и название фильма были уже определены, то особое внимание в начале
работы над сценарием учащиеся уделили основной мысли, идее фильма. Удачной находкой для
всей группы явилось замечание одного из участников по поводу первого предложения романа.
Его удивило слово «лежал»: на улице, в одном из больших домов, человек не жил, а лежал!
Сделав вывод, что в характеристике Обломова слова «жить» и «лежать» - контекстуальные
синонимы, сформулировали идею фильма: жизнь-лежание делает человека слабым, ленивым,
пассивным, ввергает его в состояние сна.
Далее на основе предложенной памятки и с помощью учителя были составлены
индивидуальные рабочие планы, определены обязанности каждого участника группы:
 «Сценарист»»: по 1-ой части романа составить распорядок дня Обломова; выбрать
ключевые сцены.
 «Режиссёр»: составить список действующих лиц; кратко охарактеризовать каждого из
них.
 «Оператор»: «разложить» 1-ую главу романа на картины; определить содержание
«общего» и «крупного» плана; отметить наиболее важные детали, на которых следует
задержать «взгляд камеры».
 «Художники-постановщики»: выделить в 1-ой части романа описания; нарисовать
(на уроке – словами, дома – карандашами и красками) иллюстрации, эскизы декораций и
костюмов.
В конце урока этой группой было проведено 10-минутное заседание «худсовета», на
котором были выслушаны отчёты о проделанной работе и намечены перспективы.
Исследователям «Сна Обломова» учитель помог корректировать их первоначальный
план и составить вопросник:
1. Что такое сон?
Работа со справочной литературой
(толковыми словарями С.И.Ожегова,
В.И.Даля).
2. В каких ранее изученных художественных Литературоведческое «толкование» снов
произведениях описываются сны героев? в
произведениях
В.А.Жуковского,
9
С какой целью писатели обращаются к
форме сна?
3. Что открывает нам «Сон Обломова»?
Какие функции он выполняет в романе?
Какова роль пейзажа в понимании идейного
содержания «Сна Обломова»?
В
чём
особенность
пространственновременной организации «Сна Обломова»? Как
это можно изобразить графически?
Каковы обычаи, духовная жизнь обломовцев?
Отметьте «плюсы» и «минусы» жизни в
Обломовке.
4. Как интерпретируют «Сон Обломова»
разные критики? Чьё мнение вам ближе?
5. Какую роль играет «Сон Обломова» в
романе Гончарова? Почему автор назвал
эту главу «увертюрой всего романа»?
А.С.Пушкина, Н.В.Гоголя.
Анализ 9-ой главы романа. Работа с
дополнительной литературой.
Работа с учебником (с.201-202) и
дополнительной литературой.
Формулирование вывода исследования.
Остальные частные вопросы проекта, по нашему мнению, не нуждаются в
дополнительных комментариях, так как они достаточно подробно рассмотрены в критической
литературе и учащиеся практически без помощи учителя работали над темами своих
исследований.
Следующие два урока проводились в компьютерном классе, где, соблюдая санитарные
нормы (время непрерывной работы на компьютере для учащихся старших классов составляет
30 минут), мы чередовали традиционную форму работы с текстовой (книжной) информацией с
работой за компьютером (поиск информации в сети Интернет, оформление результатов
исследований). На практике мы убедились, что использование компьютера способствует
повышению
эффективности
учебного
процесса,
формированию
информационной
компетентности и исследовательских умений учащихся.
На таких уроках в качестве консультанта, кроме учителя-словесника, может выступать и
преподаватель информатики. Он должен помочь учащимся, не ограничивая их
самостоятельности при работе с информацией, максимально сократить время поиска, не
«заблудиться» в глобальной сети Интернет.
Важным и достаточно трудным моментом в создании проекта является оформление
результатов. В нашем случае по окончании работы учащиеся должны будут представить три
компьютерные презентации и два буклета. Поэтому мы посчитали необходимым на 2-ом уроке
технологического этапа, объединив все 5 творческих групп в две, познакомить проектантов с
требованиями к созданию презентаций и буклетов, показать примеры ученических работ,
размещённые в электронном приложении к учебному пособию Intel «Обучение для будущего».
Кроме этого, поскольку основная работа по созданию конечного продукта проекта проводится
всё-таки дома, во внеурочное время, мы предложили учащимся памятки, в которых были
отражены основные требования к оформлению презентаций и публикаций.
Заканчивая рассмотрение технологического этапа создания проекта по литературе, ещё
раз подчеркнём, что самостоятельная деятельность учащихся протекает под контролем и
руководством учителя, который, не навязывая своей точки зрения, консультирует и
координирует работу всех участников проекта.
Завершённый проект обязательно должен быть представлен и получить общественную
оценку. Мы имеем в виду не отметку в журнале, а именно оценку, признание результативности
проектной деятельности. Это придаёт смысл всему, на что было потрачено достаточно времени
и сил, повышает мотивацию и ответственность учащихся. Поэтому на заключительный
2-часовой урок можно пригласить завуча, учителей литературы и информатики, родителей.
10
На представлении и защите нашего проекта присутствовали учащиеся параллельного 10
«Б» класса, классный руководитель 10 «А» класса и учитель информатики (он же завуч).
Каждая группа представляет результаты своего исследования. Время выступления – 5 –
7 минут. Учащиеся рассказывают о том, какая проблема исследовалась ими в ходе проекта, как
проводилась работа по решению этой проблемы, на какие вопросы был самостоятельно найден
ответ, какие выводы были сделаны в результате исследования, а также отвечают на вопросы
слушателей. Устное выступление сопровождается демонстрацией слайдов. Группы, которые
выполнили буклеты, представляют их на обозрение присутствующим и обосновывают их
практическую значимость. Так, буклет «Роль художественной детали в раскрытии образа»
может стать частью создаваемого нами в течение трёх лет «Школьного словаря
литературоведческих терминов», а буклет «Обломов и Штольц» может служить раздаточным
материалом для подготовки к сочинению на эту тему.
Отчёты групп о выполнении творческих заданий позволили сделать общие выводы,
сформулировать ответы на основополагающий и проблемный вопросы проекта «Загадка
Обломова»: в Обломове, при всей его неподвижности, медлительности, представлен живой тип
настоящего русского человека, в характере которого странным образом уживаются «золотое
сердце», кротость, мечтательность, стремление к идеалам и «русская лень», безволие,
неспособность к действию. Герой романа И.А.Гончарова очень похож на каждого из нас,
поэтому и притягателен его образ для читателей разных поколений.
После выступлений и беседы по теме проекта даётся время на обсуждение и оценку
результатов деятельности учащихся.
Критерии оценивания результатов проекта
Важным итогом проектной деятельности учащихся является оценка результатов. Причём
оценивается не столько объём освоенной информации («что изучено»), сколько применение
этого массива в деятельности («как применено») для достижения поставленной цели. Обычная
пятибалльная оценка, на наш взгляд, для этого не подходит. Поэтому в своей практике мы
применяем рейтинговую оценку.
Изучение методической литературы позволило выявить общие критерии оценивания
проектных работ. В основном выделяются 5 критериев выполнения и 5 критериев защиты
проекта:
 Оформление и выполнение проекта
1. Актуальность темы и предлагаемых решений, реальность, практическая направленность
и значимость работы.
2. Объём и полнота разработок, самостоятельность, законченность, подготовленность к
опубликованию.
3. Уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, предлагаемых решений.
4. Аргументированность предлагаемых решений, подходов, выводов, полнота
библиографии.
5. Качество оформления проекта: соответствие стандартным требованиям к подготовке
рукописи, рубрицирование и структура текста, качество эскизов. Схем, рисунков.
 Процедура защиты.
1. Качество доклада: композиция доклада, полнота представления в нём работы и её
результатов, аргументированность основных позиций проекта, убедительность речи и
убеждённость оратора.
2. Объём и глубина знаний по теме, эрудиция, отражение межпредметных связей.
3. Педагогическая ориентация: культура речи, манера держаться перед аудиторией,
использование наглядных средств, чувство времени, удержание внимания аудитории.
4. Ответы на вопросы: полнота, аргументированность, убедительность и убеждённость,
дружелюбие. Стремление использовать ответы для успешного раскрытия темы и
сильных сторон работы.
11
5. Деловые качества докладчика: стремление к достижению высоких результатов,
готовность к дискуссии, доброжелательность, контактность.
Взяв за основу описанные критерии, мы разработали два типа оценочных таблиц
(листов): один для оценки деятельности каждого участника проекта (он был выдан творческим
группам накануне защиты), а другой – для оценки проектной деятельности групп (он был
предложен в начале заключительного урока гостям, которые в данном случае выступали в роли
экспертов). После устного обсуждения проекта, обмена мнениями, выслушивания замечаний и
предложений оценочные листы сдаются помощнику учителя, который выполняет подсчёт
среднего балла за работу группы и каждого участника проекта.
По всем критериям оценивание проводится по 10-балльной системе. «Отличной»
признаётся работа групп, если за неё выставлен средний балл от 85 до 100; «хорошей» от 75 до 84; «удовлетворительной» - от 50 до 74. Максимальный балл за проектную
деятельность учащегося – 70. В этом случае выставление итоговых оценок за проект
осуществляется следующим образом: 61 – 70 баллов – «5» («отлично»); 46 - 60 баллов – «4»
(«хорошо»);
35 – 45 баллов – «3» («удовлетворительно»).
Таким образом, оценивание результатов проекта путём выставления коллективных
экспертных отметок и самооценки участника проекта позволяет снять субъективность в
получаемых школьниками оценках, что повышает их мотивацию к участию в проектной
деятельности. Безусловно, невозможно говорить об абсолютно верном измерении качества
процесса проектирования, так как оценка предполагает измерение результата и сравнение его
с эталоном. Но именно эталона при выполнении проекта и не существует.
Оценка эффективности применения технологии проектного обучения
на уроках литературы в 10 классе
Для оценки эффективности применения технологии проектного обучения на уроках
литературы в 10 классе автором данной методической разработки использовались следующие
методы:
 Наблюдения учителя за деятельностью учащихся во время работы над проектом;
 Анкетирование среди учащихся 10 «А» класса;
 Сопоставительный анализ результатов итоговой срезовой работы по литературе в
10 «А» классе, где при обучении применялся метод проектов, и 10 «Б», где обучение
проводилось по традиционной методике;
 Качественный анализ успеваемости по литературе в 10 «А» и 10 «Б» классах.
Наблюдения за деятельностью учащихся на всех этапах работы по созданию
проекта дают возможность констатировать следующее:
1. Проектная деятельность воспитывает и развивает самостоятельность учащихся в
проявлении себя. В процессе групповой совместной деятельности они свободно
высказывают свое мнение, слушают других, стараются не входить в конфликт, если
собственное мнение не совпадает с мнением товарища, учатся поиску согласия,
выработке общего мнения о том, что и как надо делать.
2. Учащиеся стали испытывать значительно меньше трудностей с формулированием цели
собственной проектной деятельности. В их работах цель рассматривается как
предполагаемый результат выполнения проекта, пути достижения которой выступают
в виде конкретизированных задач.
3. О достаточно высоком уровне развития содержательно-интеллектуального компонента,
формируемого на этапе сбора и анализа информации, свидетельствует владение
учащимися рядом умений, позволяющих анализировать, реферировать информационные
источники; определять круг вопросов, связанных с изучаемой темой; составлять план.
4. Участие в проектной деятельности способствует развитию познавательной активности у
школьников, о чем свидетельствуют производимые ими в собственных проектах
12
коррективы, выполненные с учетом произошедших на предыдущих этапах проектной
деятельности изменений.
5. Значительное развитие получил содержательно-интеллектуальный компонент
познавательной активности в процессе осуществления этапа презентации проекта.
Владение учащимися указанным компонентом проявилось в умении связно,
последовательно излагать информацию по теме проектного исследования; слушать,
вникать в слушаемое; контролировать логику развертывания собственного и чужого
изложения; отвечать на незапланированные вопросы; применять технические средства
обучения.
6. Следует также отметить рост в уровне сформированности оценочного компонента в
составе познавательной активности. Об этом можно было судить по владению
учащимися такими умениями, как сравнение полученного результата с намеченным, то
есть определение, достигнуты ли поставленные цели; анализ положительных сторон
проделанной работы, а также этапов проектной деятельности, где были допущены
ошибки, и определение
путей их дальнейшей коррекции. Данные умения
способствовали формированию у десятиклассников рефлексии как одной из
основополагающих характеристик деятельности учебного познания.
Для того чтобы выяснить, интересна ли самим обучающимся организация изучения
литературы с использованием метода проектов, мы предложили в конце года учащимся
10 «А» класса ответить на вопросы анкеты:
1. Какие формы учебной деятельности на уроках литературы ты предпочитаешь:
a) Слушание рассказа учителя
b) Чтение учебника
c) Работа с дополнительной литературой
d) Участие в дискуссии
e) Самостоятельное исследование по значимой проблеме
f) Участие в реализации проекта
2. Интересно ли тебе было работать над созданием проектов по литературе? Если да, то
почему?
3. Какой этап работы над проектом тебе показался самым интересным?
a) Исследовательский
b) Этап обработки собранного материала
c) Презентация проекта
4. Какими источниками информации ты обычно пользовался при подготовке проектов?
a) Учитель
b) Учебник по литературе
c) Справочная литература для школьников
d) Критическая литература
e) Мемуары
f) Ресурсы Интернет
5. Чему удалось научиться в процессе работы над проектом?
6. Думаешь ли ты в следующем году выбрать устный экзамен по литературе? Если да,
то в какой форме ты хотел бы его сдавать?
a) Ответы по билетам
b) Собеседование
c) Защита реферата
d) Защита проекта
Результаты анкетирования показали, что десятиклассники отдают предпочтение тем
формам учебной деятельности, которые направлены на самостоятельное получение
информации: работе с дополнительной литературой (58%), самостоятельному исследованию по
значимой проблеме (64%), участию в реализации проекта (91%). 87% учащихся считают
проектную деятельность интересной формой обучения. Причём 62% десятиклассников
13
отмечают, что проектная деятельность интересна именно потому, что выполняется
самостоятельно, лишь с небольшой помощью учителя, а 74% благодаря участию в реализации
проектов стали выше оценивать свои возможности и способности. 56% учащихся выделяют как
самый интересный исследовательский этап проекта; 32% - этап обработки собранного
материала и подготовки выхода проекта; 89% - презентацию.
Значительным, на наш взгляд, является тот факт, что с вовлечением учащихся в
проектную деятельность расширяется круг используемых ими источников информации, причем
приоритет отдается критической литературе (47 %) и ресурсам Интернет (68%), а учебник,
справочные материалы для школьников становятся, скорее, вспомогательными (12%)
средствами обучения.
На вопрос "Чему удалось научиться в ходе работы над проектом?" учащиеся дали такие
ответы:
 распределять правильно время;
 анализировать собственные действия;
 представлять результаты своего труда;
 доделывать все до конца;
 достигать поставленной цели;
 рассматривать тему с разных точек зрения.
Оценить эффективность использования технологии проектного обучения на уроках
литературы, а также наметить перспективы автору данной методической разработки позволили
ответы учащихся на последний вопрос: 9 человек из 20 желают сдавать в будущем году устный
экзамен по литературе, из них 6 учащихся думают выбрать в качестве формы экзамена защиту
проекта.
Для выявления степени эффективности применения технологии проектного обучения на
уроках литературы мы сравнили результаты итоговой срезовой работы в формате Единого
государственного экзамена, которая проводилась в конце года в двух 10-х классах. При
выполнении заданий проверялось умение учащихся определять основные элементы содержания
и художественной структуры изученных произведений (тематика, проблематика, герои и
события, особенности повествования, сюжетно-композиционная структура, поэтическая
интонация), а также ряд факторов историко-литературного характера. В срезовую работу были
включены задания базового, повышенного и высокого уровней сложности.
Анализ ученических работ показал, что в 10 «А» классе, где применялась технология
проектного обучения, результаты значительно лучше, чем в 10 «Б» классе, где использовались
традиционные методы обучения. Об этом свидетельствует данная диаграмма.
Результаты итоговой срезовой работы по литературе в 10-х классах
100
80
10 "А"
10 "Б"
60
40
20
0
А
В
С
14
Из диаграммы видно, что если с заданиями базового (А) уровня справились почти все
учащиеся 10 «А» класса (99%) и большинство в 10 «Б» (87%), то задания повышенного (В) и
высокого (С) уровня вызвали особенные затруднения у учащихся 10 «Б» класса: их выполнили
только 34% и 11% соответственно, тогда как в 10 «А» классе с заданиями повышенного уровня
справились 84% учащихся, высокого уровня – 63%.
Об эффективности использования метода проектов на уроках литературы,
свидетельствует, на наш взгляд, и анализ успеваемости учащихся 10-х классов.
Итоговые результаты по литературе в 10-х классах
«5»
%
10 «А»
Кол-во
уч-ся
20
8
40
10 «Б»
13
1
8
Класс
«4»
4»
11
8
5
ср.
балл
4,3
%
усп.
100
%
кач.
95
30
3,7
100
69
%
«3»
%
55
1
62
4
Таким образом, можно отметить, что применение технологии проектного обучения
в 10 «А» классе способствовало повышению уровня литературного образования учащихся,
активизации их познавательной деятельности, ответственного отношения к учению.
15
Заключение
Метод проектов является новой педагогической технологией обучения и представляет
собой возможную альтернативу традиционной классно-урочной системе. Использование
метода учебных проектов позволяет внести в современную технологию обучения два
существенных дополнения – изменение в функции знаний и способов организации процесса их
усвоения. Процесс усвоения знаний перестает носить характер рутинного заучивания и
организуется в многообразных формах поисковой, проектной, мыслительной деятельности как
продуктивный творческий процесс. Технология проектного обучения отвергает бесполезные
знания ради знаний, навыки ради навыков и умения ради умений. Следующая существенная
черта метода учебных проектов – решительное выдвижение на первый план социальной
природы всякого обучения и развития личности, с чем связана ориентация на групповые формы
обучения, совместную деятельность, на многообразие форм взаимодействия, межличностных
отношений и общения.
Необходимость применения проектной методики в современном школьном образовании
обусловлена очевидными тенденциями в образовательной системе к более полноценному,
всестороннему развитию личности учащегося, его подготовке к реальной деятельности.
Применение проектной методики наиболее результативно на завершающем этапе
(10 – 11 классы) средней общеобразовательной школы, так как сущность технологии
проектного обучения отвечает основным психологическим особенностям старшеклассников, их
мотивам и потребностям. Прежде всего, по нашему мнению, это обусловлено проблемным
характером проектной деятельности, увеличением степени автономности обучающихся,
расширением возможностей проявления собственной инициативы в процессе активнопознавательной деятельности.
В процессе опытного обучения с учетом обоснованных педагогических условий
формирования проектной деятельности учащихся автором данной методической разработки
были разработаны и апробированы уроки изучения романа И.А.Гончарова «Обломов»
в 10 классе на основе метода проектов. Итоги проведённой работы в целом свидетельствуют о
выполнении поставленных задач, дают право утверждать, что применение технологии
проектного обучения повышает эффективность развития познавательного интереса учащихся,
уровень их информационной и коммуникативной компетентности, способствует формированию
системности в знаниях, развитию умения применять усвоенные знания в практической
деятельности и повседневной жизни.
Перспектива дальнейшей разработки темы «Использование технологии проектного
обучения на уроках литературы» может быть связана с поиском путей устранения
возникающих трудностей, выявлением наиболее эффективных приёмов реализации проектной
деятельности, с оптимизацией соотношения урочной и внеурочной деятельности при
выполнении учебного проекта.
16
Список литературы
1. А.П.Чернявская, Л.В.Байбородова, Л.Н.Серебренников, И.Г.Харисова, В.В.Белкина,
В.Е.Гаибова. Образовательные технологии: Учебно-методическое пособие. – Ярославль:
изд-во ЯГПУ им. К.Д.Ушинского, 2005. – 108с.
2. БорисенкоН.А. Как мы работали над проектом, или технология исследовательской
деятельности учащихся// Литература в школе. – 2002. - №7. – С.39 – 42.
3. Воровщиков С.Г., Новожилова М.М. Школа должна учить мыслить, проектировать,
исследовать: Управленческий аспект: Страницы, написанные консультантом по
управлению и директором школы. - 2-е изд. – М.: 5 за знания, 2007. – 352с.
4. Евстифеева О., Кучменко Н. Метод проектов – среда, в которой даже неудачники
обретают силу и уверенность. – Директор школы. – 2003. - №6.- С.53 -58.
5. Исследовательская деятельность
учащихся в профильной школе/Авт.-сост.
Б.А.Татьянкин, О.Ю.Макаренков, Т.В.Иванникова, И.С.Мартынова, Л.В.Зуева. /Под ред.
Б.А.Татьянкина. – М.: 5 за знания, 2007. - 272с.
6. Коханова В.А.
Метод проектов как технология личностно-ориентированного
образования на уроках литературы// http://circ.mgpu.ru/INTEL/Materials/Kokhanova.html
(29.06.2007).
7. Краля Н.А. Метод учебных проектов как средство активизации учебной деятельности
учащихся: Учебно-методическое пособие/ Под ред. Ю.П.Дубенского. – Омск: Изд-во
ОмГУ, 2005. – 59с.
8. Ксензова Г.Ю. Инновационные технологии обучения и воспитания школьников:
Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 128с.
9. Марутина И.Н. Методика создания мультимедийных проектов по литературе//
Литература. – 2005. - №1. – С.30 – 33.
10. Метод проектов как новая педагогическая технология.// http://rc.asu/ru/docs/db/school/
(5.07.2007)
11. Михайлова О.Л, Давыдова Е.В. Урок – защита творческого проекта. – Информатика и
образование. – 2007. - №5. – С.16-19.
12. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования// Под ред.
Е.С.Полат. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 272с.
13. Intel® «Обучение для будущего»: Учеб.пособие – 8-е изд. – М.: Интернет-Университет
Информационных Технологий, 2006. – 148с.
14. Опыт организации исследовательской деятельности школьников: «Малая Академия
наук»/ авт.-сост. Г.И.Осипова. – Волгоград: Учитель, 2007. – 154с.
15. Официальный сайт Группы по подготовке Академического полного собрания сочинений
и писем И.А.Гончарова Института русской литературы (Пушкинский Дом) Российской
Академии наук.// http://www.md.spb.ru/goncharov/ (9.12.2006)
16. Пахомова Н.Ю. Учебный проект: его возможности// Учитель. – 2000. - №4. –
С.19 –
23.
17. Полат Е.С. Метод проектов на уроках иностранного языка// Иностранные языки в школе.
- 2000. - №2. – С.3 – 10.
18. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и
эффективного управления УВП. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 288с.
19. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе информационно-коммуникационных
средств. – М.: НИИ школьных технологий, 2005. – 208 с.
20. Сергеев И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся. – М.: АРКТИ, 2005. –
80с.
21. Чечель И.Д. Метод проектов или Попытка избавить учителя от обязанностей
всезнающего оракула//Директор школы. 1998, № 3. С.11-16.
22. Чечель И.Д. Метод проектов: субъективная и объективная оценка результатов//
Директор школы. 1998, № 4. С. 3-16.
Download