Урок: изучение нового материала

advertisement
Урок: изучение нового материала. 8 класс.
Удивительное изобретение природы
Кожа, строение и значение.
Автор: Молчевская Е.В., учитель биологии
Цель: сформировать у учащихся знания о строении и
функциях кожи
Задачи: раскрыть особенности строения кожи, её
функции, их взаимосвязь; углубить знания о гигиене кожи.
План урока:
1) Значение кожи
2) Строение кожи
3) Функции кожи
4) Выводы по уроку.
Ход урока
“Серьёзность изучаемых в школе предметов не мешает
нам творчески переосмыслить новые знания. Думая о
сегодняшнем уроке, я почти случайно зарифмовала свои
размышления. Послушайте, что у меня получилось, и
попробуйте определить тему урок.”
Кто считает, что про это
Говорить не надо нам,
Тот не ждёт прихода лета
И себя он губит сам.
Это нужно для здоровья,
С грязным этим - не прожить
У кого она слоновья,
Тем намного легче жить.
Если вам ещё не ясно,
Про что мы разговор ведём
Я ещё одну подсказку
Покажу вам
Не улыбайтесь понапрасну
Эту тему мы пройдём.
Подсказки на слайде.
Тема: кожа, её строение и значение. ( Слайд)
У человека и животных кожа представляет собой специальное образование,
служащее границей между живым организмом и внешней средой,
ограждающее его от различных внешних влияний, позволяющее сохранять
постоянство внутренней среды организма.
Площадь поверхности кожи в среднем 2м2.
В русской народной сказке «Царевна-лягушка» Василиса Премудрая
регулярно сбрасывает лягушачью кожу для того, чтобы принять на время
человеческий облик и выполнить всевозможные задания, которые устраивает
царь-отец Иван - Царевича. Пока она выполняет задания, кожа лежит в
укромном месте, сохраняя при этом полную жизнеспособность.
Давайте вспомним всё то, что мы знаем о коже, и постараемся ответить
на вопрос: Почему невозможно нормальное существование человеческого
организма, если отсутствует или нарушен кожный покров?
Что нужно знать о коже, чтобы ответить на этот вопрос?
( её строение, значение и функции)
( слайд с функциями)
Какие же особенности строения кожи позволяют выполнять столь
разнообразные функции?
(1.прослушать видеофрагменты
2.прочитать §41учебника стр.163,164
3.заполнить таблицу.)
3 ученика заполняют таблицу на доске.
Самонаблюдение:
Рассмотрите без лупы, а потом и с её помощью кожу на тыльной стороне
руки. Сожмите руку в кулак. Что происходит со складками кожи в области
суставов?
 Каково значение складок кожи
(кожные складки связаны с функциями сустава пальца, благодаря
которым человек может захватывать предметы (строение органа
связано с его функцией)
 Оттяните кожу на тыльной стороне кисти. Какие свойства вы
обнаруживаете?
(кожа богата мышечными и эластичными волокнами, обладающими
способностью растягиваться, придавая ей упругость.
 Рассмотрите строение ногтя. Объясните как можно доказать
отсутствие в ногтях кровеносных сосудов и нервных окончаний?
(сообщение учащихся)
 Рассмотрите узоры на подушечках пальцев, объясните: почему по
отпечаткам пальцев можно установить личность человека? Почему
подушечки пальцев, обладают большой чувствительностью?
(мельчайшие кожные складки, бороздки, линии, образуют узор,
который индивидуален для каждого организма; в углублениях
бороздок располагается большое количество кожных рецепторов,
которые обуславливают высокую чувствительность пальцев)
Промежуточный итог урока: (тренинг на доске)
Выводы (слайд)
Тестовая проверка. Взаимопроверка.
Рефлексия: синквейн, телеграмма.
Дом.задание: В 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога
Луиджи Моро, состоялось праздничное шествие, которое возглавил
“золотой мальчик”, олицетворявший собой « золотой век». Тело мальчика
покрыли золотой краской. К утру всеми забытого мальчика нашли
мёртвым. Как вы думаете, каковы причины гибели мальчика?
Подумайте.
ТЕМА: КОЖА
Тест:
Выберите из предложенных суждений правильные.
1. Подкожная клетчатка состоит из сети соединительных
волокон.
2. Потовые железы, волосяные луковицы и сальные железы
находятся в гиподерме.
3. Клетки дермы живые и способны к делению.
4. Пигмент меланин находится в дерме.
5. Эпидермис – это внутренний слой кожи.
6. Волосяные луковицы находятся в эпидермисе.
7. Секрет кожных желёз – кожное сало
ТЕМА: КОЖА
Тест:
Установите соответствие.
1.Эпидермис. 2.Потовые железы. 3. Кровеносные сосуды.
4. Рецепторы. 5.Сальные железы. 6. Гиподерма.
I. Пот
II. Жир на коже
III. Слущивание, обновление
IV. Расширение, сужение.
V. Жировые клетки.
VI. Смягчение кожи.
VII. Защита.
ТЕМА: КОЖА
Тест:
Ответьте на следующие вопросы.
1. Какова общая площадь кожного покрова у взрослого
человека?
2. Как называется верхний слой кожи?
3. Что помогает коже противостоять растяжению, давлению,
разрыву?
4. Какой витамин синтезируется кожей?
5. От чего предохраняет загар?
Ответы
1. 7
2.
I.
II.
III.
IV.
V.
VI.
VII.
-2
–5
–1
–3
–6
–5
–1
3. 1.- 2 м2
2.- эпидермис
3.-упругость
4.-Д
5.-ультрафиолетовые лучи.
Download