внеклассное занятие

advertisement
Костромская область
Буйский район
МОУ Барановская СОШ
ул. Школьная, 4
Разновозрастное внеклассное занятие
по технологии (5-8 класс)
Тема: Здоровое питание. Витамины. Приготовление салата из овощей.
Цели:
Образовательные: сформировать у учащихся знания о правильном
питании, о пользе витаминов, об овощных растениях.
Развивающие: сформировать у учащихся умения способа приготовления
винегрета.
Воспитательные: сформировать у учащихся бережное отношение к
своему здоровью и доброжелательные отношения друг к другу.
Наглядность: «пирамида здоровья», плакат «овощи», раздаточный
материал «витамины».
Оборудование: разделочные доски, ножи.
Занятие разработано
учителем II кв. категории
О.А.Зиновьевой
2007
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
План занятия.
1 этап. Здоровое питание.
2 этап. Витамины необходимы! Синтетические вредны!
3 этап. Овощи – полезные продукты.
4 этап. Выпуск плаката «Овощи – кладовая здоровья»
5 этап. Практическая работа. Приготовление винегрета.
План занятия.
1 этап. Здоровое питание.
2 этап. Витамины необходимы! Синтетические вредны!
3 этап. Овощи – полезные продукты.
4 этап. Выпуск плаката «Овощи – кладовая здоровья»
5 этап. Практическая работа. Приготовление винегрета.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
Впервые в 1881 году русским врачом Н.И.Луниным
было доказана необходимость витаминов для
нормального роста организма.
Витамины выполняют в организме специальную
функцию: они усиливают сопротивляемость
организма болезням и повышают его тонус. При
отсутствии витаминов в пище у человека развивается
авитаминоз. При недостатке витаминов возникает
гиповитаминоз, при избытке – гипервитаминоз.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
1. Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло.
2. Салат из овощей.
3. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
4. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом…
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар, сладкая.
6. Как называются растения огорода.
7. Когда поспевают овощи?
8. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
А осенью краснеют.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
Ход занятия.
- Сегодня для вас, девочки, необычное занятие по технологии, где вам всем вместе предстоит
овладевать новыми знаниями, направленными на сохранение здоровья и проявить свои
способности в приготовлении винегрета. Работать вы будете в группах по плану, который у вас
лежит на рабочем столе. А помогут вам ваши консультанты: Назимат и Марина (ученицы 8
класса)
- Назовите 1 этап работы. Определите цель этого этапа.
- Ежедневное меню должно быть разнообразным и включать в себя необходимые элементы для
нормальной жизнедеятельности нашего организма. Но это в идеале. В реальной жизни это
практически невозможно. Недостаток материальных средств, бешеный темп жизни не позволяет
нам правильно питаться, ко всем этому еще и алкоголь и курение.
Всемирная организация здравоохранения разработала схему правильного питания. Эта схема
носит название «пирамида питания».
Эта схема помогает каждому из нас составить правильный рацион.
В течение дня человек должен съесть шесть порций этих продуктов. Четыре порции из шести
должны быть из муки грубого помола. Отсутствие в рационе этих продуктов приводит к
недостатку в организме витаминов группы В, магния, цинка, хрома. (состояние депрессии,
бессонница и так далее)
Овощи и фрукты должны быть разнообразны и употреблять их в пищу необходимо равномерно на
протяжении дня. (например: витамин С очень не стабилен, потребив его утром большое
количество, то к полдню организм может уже испытывать его недостаток)
Таких продуктов в течение дня нужно потребить три порции. В составе одной порции может быть
кусок мяса величиной с ладонь, или порция йогурта, кефира, куриные домашние яйца, рыба или
другие морские продукты. В недельном рационе блюда из морских продуктов должны
присутствовать не менее трех раз.
Употребление таких продуктов нужно избегать. Парадокс в том, что мы питаемся по схеме
пирамиды, но только с точностью до наоборот. То есть, что полезно – не едим, а едим и пьем то,
что вредит. Отсюда недостаточно в организме веществ, так необходимых ему.
Свидетельством недостатка в организме витаминов и других необходимых веществ; и могут
служить такие признаки: продолжительное чувство усталости, беспричинная раздражительность,
бессонница, различные проблемы с волосами, с ногтями, с кожным покровом, ослабленный
иммунитет, появление синяков, проблемы в органах пищеварения, гипертония и т.п. Вывод
напрашивается сам собой: необходимо пополнять запасы витаминов в организме.
- Итак, мы подошли к следующему этапу. Назовите его. Определите цель.
Слово «витамин» придумал американский ученый – биохимик Казимир Функ. Он открыл
вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимое людям.
Соединив слово vita(«жизнь») с «амин», получилось слово «витамин».
Впервые в 1881 году русским врачом Н.И.Луниным было доказана необходимость витаминов для
нормального роста организма.
Витамины выполняют в организме специальную функцию: они усиливают сопротивляемость
организма болезням и повышают его тонус. При отсутствии витаминов в пище у человека
развивается авитаминоз. При недостатке витаминов возникает гиповитаминоз, при избытке –
гипервитаминоз.
- Как же получается, что витамины, содержащиеся в натуральных продуктах, охраняют организм
от болезней, а синтетические могут способствовать заболеваниям?
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
- Ответ на этот вопрос вы найдете в следующей информации. Прочитайте и докажите, что
синтетические витамины вредны нашему здоровью.
Для 1 группы.
В овощах, и фруктах витамины находятся в определенных комплексах.
Витамин С, находящийся в цитрусовых, никогда не находится в определенных комплексах, как
аскорбиновой кислоте в виде порошка или таблеток. Он находится в комплексе. Эти комплексы
носят название биофланоиды, которые в натуральных продуктах состоят в таких тонких связях,
что практически невозможно воспроизвести искусственно. Ни одна фирма на сегодняшний день
не может синтезировать эти комплексные соединения.
Для 2 группы.
В продуктах питания витамин Е, как и другие витамины, находится в комплексе с другими
соединениями. Во время лабораторных исследований выделили из его комплекса вещество,
обладающее сильной активностью. Вещество назвали альфатокофероном. Определив его очень
активным в соединениях витамина Е, посчитали остальные компоненты комплекса
второстепенными; так сказать, выплеснули с водой ребенка. Промышленность стала выпускать
альфатокоферон в большом количестве, приобретая в аптеке искусственный витамин Е, получаем
альфатокоферон в виде капсул в чистом виде. Но это один палец руки. Что можно сделать одним
пальцем? Не очень много. С другой стороны, питаясь продуктами, в которых есть витамин Е –
соя, оливки – получаем тот же альфатокоферон, но уже с его «семьей». В синтаксических
препаратах витамины выступают в роли изгнанного рода.
- Какой можно сделать вывод? (синтетические витамины вредят нашему здоровью)
- Сейчас вы поработаете в парах. Каждая пара получит информацию о витаминах (А,D,E,K,B,C) и
их воздействии на организм человека. Ваша задача состоит в том, что вы должны в течении 5
минут познакомится с полученным материалом, выделить главное и донести информацию до
других пар.
Давайте познакомимся с братьями-витаминами.
- Что лежит в корзине витамина А?
- Почему в его корзине только эти овощи?
- Для чего организму человека нужен этот витамин?
(аналогичные вопросы к витаминам В и С)
- Какой вывод можно сделать?
- Значит, сейчас пойдет речь, о чем?
- Какова цель этого этапа?
Оздоровительная пауза – работа с тренажером пирамида – коррекция зрения.
- Каждая группа подготовила сообщения о питательных веществах овощей.
Капуста – одно из самых распространенных овощных растений. Является важнейшим источником
витаминов для человека, а также минеральных элементов питания ( в ней много калия, фосфора,
есть кальций, марганец), сахаров и легкоусвояемых белков. Богатый химический состав
определяет высокую ценность ее как продукта питания.
Морковь – двулетнее растение. Содержит до 8 -12% сухого вещества, 6 – 8% сахаров, до 9 – 12 мг
% каротина (суточная потребность человека в каротине 1,5 мг), а также калий, микроэлементы –
бор и йод. Морковь ценна своими высокими питательными, вкусовыми, диетическими и другими
качествами, легко усваивается организмом, оказывает регулирующее действие на весь процесс
обмен веществ. Благодаря высокому содержанию каротина (провитамина А) морковь является
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
хорошим стимулятором роста. Ежедневное употребление моркови значительно повышает
устойчивость организма к инфекционным заболеваниям.
Свекла – двулетнее растение. Корнеплоды столовой свеклы содержат 17,5% сухих веществ, 10,6%
сахаров, 2% белка, 17мг % аскорбиновой кислоты, соли калия, магния, фосфора, кальция, железа.
Свекла по содержанию йода занимает одно из первых мест. В пищу потребляются корнеплоды,
черешки и листья. Лечебной практикой доказано противоопухолевое действие столовой свеклы.
Имеющиеся в корнеплодах основания различных солей необходимы для построения костей и тела
человека, нейтрализация вредных кислот, образующихся в процессе пищеварения. Косметологи
советуют регулярно принимать сок сырой свеклы для сохранения свежести лица.
Лук – двулетнее, холодостойкое растение. Ценные вкусовые и питательные качества лука сделали
его одним из самых распространенных овощных растений. Благодаря наличию летучих эфирных
масел (фитонцидов) лук обладает бактерицидными свойствами. Лук незаменим для
приготовления и ароматизации разнообразных блюд, способствует лучшему пищеварению,
увеличивает выделение желудочного сока и повышает усвояемость пищи организмом человека.
Издавна известен как подкрепляющее энергию средство, а также как лекарство от многих
болезней. Медициной установлено, что луковый сок способен растворять почечный песок и
камни. Выявлена его способность понижать содержание сахара в крови.
Среди овощных культур огурец отличается невысокой питательной ценностью и небольшим
содержанием витаминов, однако благодаря высоким вкусовым качествам и разнообразию
использования они получили широкое распространение. Какой же стол без огурца? В пищу
употребляют незрелые плоды – зеленцы. Их консервируют, солят, маринуют, используют в
салатах. Они способствуют хорошему усвоению пищи, полезны при заболеваниях почек, печени,
повышенной кислотности желудочного сока, ревматических заболеваниях, диабете. Огурцы
богаты йодом.
Высокие вкусовые качества томатов вряд ли требуют популяризации и подтверждения. Может
быть меньше известно, что при невысокой калорийности плодов они исключительно ценный
продукт по содержанию витаминов, сахаров, органических кислот и минеральных солей,
необходимых для питания человека. Томат ученые считают поливитаминным растением: в нем
есть витамины К, В1, В2 В6, РР, Е, а по содержанию витамина С некоторые сорта можно
приравнять к лимонам. Ликопин, содержащийся в плодах, способен в организме человека
превращаться витамин А, микроэлементы (медь, цинк, йод, фтор) благотворно влияют на общее
состояние организма.
Клубни картофеля в зависимости от сорта содержат 15 – 35 % сухого вещества, в том числе 17 –
29 % крахмала, 1 – 2 % белка, около 1 % минеральных солей. По калорийности картофель
превосходит томаты в 2, капусту в 3 и морковь в 4 раза. По общему содержанию минеральных
веществ картофель превосходит многие виды овощей и плодов, в его клубнях есть калий, натрий,
кальций, магний, фосфор, железо. Он ценен и как поставщик витаминов С,А1, группы В,РР1,К.
Благодаря своим вкусовым, пищевым и кулинарным качествам, а также своей «неприедаемости»,
картофель стал продуктом почти повседневного употребления. Из картофеля можно приготовить
не менее 700 кулинарных блюд. Картофель систематически включает в рацион питания больных,
страдающих недостаточностью кровообращения, гипертонической болезнью, нефритом,
почечной недостаточностью.
- Почему нужно есть много овощей?
- Из овощей можно приготовить много различных вкусных и питательных блюд.
- Сейчас ваша задача заполнить таблицу. Узнаем, какая из групп знает больше, что делают из
овощей.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
Название овоща
Картофель
Что делают?
Лук
Помидор
Огурец
Капуста
Свекла
Коллективная работа. Отгадывание загадок.
Ждут здесь овощи девчат,
Они загадки загадать хотят.
1. Вверху зелено,
Внизу красно,
В землю вросло. (свекла)
2. Салат из овощей. (винегрет)
3. Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (капуста)
4. И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко,
Под кустом…(картошка)
5. За кудрявый хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
На вкус – как сахар, сладкая. (морковь)
6. Как называются растения огорода. (овощи)
7. Когда поспевают овощи? (осенью)
8. Как на нашей грядке
Выросли загадки –
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
А осенью краснеют. (помидоры)
- Поставщиками чего выступают овощи? (витаминов)
- Назовите 4 этап. Определите цель этапа.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
- Каждая группа в течение 10 минут должна будет оформить плакат, тем самым объяснив
значение пословицы «Овощи – кладовая здоровья» и сочинив синквейн, где ключевое слово
овощи.
- Прежде, чем мы с вами перейдем к практической части, попрошу вас высказать свое мнение по
теоретической части занятия. (рефлексия)
- Назовите последний этап. Какова его цель.
- При приготовлении винегрета прошу вас соблюдать санитарно-гигиенические требования. Ваше
блюдо должно быть не только полезным, но и должно выглядеть аппетитным. Консультантов
попрошу распределить обязанности в группах, следить за качественным приготовлением
овощного салата и его вместе с группой забавно оформить, взяв за основу «зеленого лягушонка».
(приготовление винегрета в столовой)
Подведение итогов.
@_МОУ_Барановская_СОШ_О.А.Зиновьева_2007 г.
Download