Томачинская Н.Л. Экономика, 11 класс (профильный уровень

advertisement
Томачинская Н.Л. Экономика, 11 класс (профильный уровень)
Урок 1
Тема. Предпринимательство как особый вид деятельности: функции
предпринимателя. Доход и риск в предпринимательстве.
Цель урока: сформировать у учащихся знания о предпринимательстве как виде
экономической деятельности; выяснить, в чем заключается место и роль
предпринимателя в экономике; определить зависимость между размером дохода
и величиной риска; развивать умения учащихся аргументировать свою мысль;
формировать экономическое мышление.
Основные понятия: предпринимательство, предприниматель, доход, риск,
инновации.
Учебник: Экономика. 11 класс. Профильный уровень: учебник для
общеобразовательных учебных заведений / Л.Крупская.- Х.: изд-во «Ранок»,
2011
ХОД УРОКА
Мотивация учебной и познавательной деятельности
Одной из составляющих современной экономики являются предприятия,
которые производят товары и услуги для удовлетворения потребностей
общества
и
получения
прибыли.
Движущей
силой
развития
предпринимательского сектора являются предприниматели. Их называют
«революционерами в экономике», поскольку они способны по-новому
посмотреть на привычные для нас вещи. Про таких людей говорят, что они
владеют «природной компетенцией», поскольку отличаются чрезвычайной
способностью к принятию рациональных решений и прогнозирования
будущего. Так давайте же выясним, в чем состоит особенность
предпринимательской деятельности, почему ее как осуждают, так и одобряют,
как влияет предпринимательство на общество и на нас с вами.
Изучение нового материала
Предпринимательская деятельность базируется на стремлении найти новые
возможности производства товаров и услуг на основе инноваций и умения
привлекать ресурсы из разнообразных источников.
Предпринимательство – это хозяйственная деятельность, осуществляемая для
получения экономических и социальных результатов, а также с целью
получения прибыли. Предприниматель – человек, который берет на себя
инициативу, риск и ответственность за организацию деятельности предприятия.
Обратите внимание на то, что целью предпринимательской деятельности
является не только получение максимально возможной прибыли, но и
удовлетворение социальных потребностей общества.
Функции предпринимательства
1. Ресурсная (мобилизация всех факторов производства)
2. Организационная (использование передовых методов управления)
3. Инновационная (разработка и реализация творческих идей)
Предприниматели играют важную роль новаторов, чем способствуют
прогрессивному развитию общества: развитию наукоемких производств,
быстрому освоению новаций, научно-техническому прогрессу, повышению
материального благосостояния общества.
Создание собственного дела – это всегда огромный риск и преодоление
сопротивления, которое неминуемо возникает.
Риск – это опасность потери ресурсов или дохода. Доход – это увеличение
экономической выгоды в форме поступления активов или уменьшения
обязательств, которые приводят к росту собственного капитала.
Между уровнем риска и дохода есть четкая зависимость.
Безрисковая зона
Затраты = 0
Зона допустимого
риска
Затраты < доход
Зона критического
риска
Затраты > доход
Зона
катастрофического
риска
Затраты >>доход
Важно, чтобы предприятие находилось в безрисковой зоне или в зоне
допустимого риска. Это обеспечит эффективность его развития. Однако,
помните, что умение рисковать является одной из характерных черт
предпринимателя.
Закрепление новых знаний и умений
Ознакомиться с текстом и дать ответы на вопросы после текста.
Сила предпринимательской воли
Майкл Делл основал компанию «Dell Computers» в 1984 году, когда ему было
19 лет. В 1992 году его компания вошла в рейтинг «Fortune-500», а сам Делл
вошел в четверку самых богатых людей США.
Майкл Делл родился в 1965 году и в возрасте 15 лет увлекся компьютерами.
Свой первый бизнес-проект он осуществил в 12 лет, занявшись торговлей
марками. Тогда он узнал о том, что если у человека есть хорошая идея, то
усилия по воплощению ее в жизнь будут иметь достойное вознаграждение.
Получив в 1980 году от родителей первый компьютер, он сразу разобрал его на
запчасти, чтобы узнать его устройство. Очень скоро начал переделывать
компьютеры, каждый раз усовершенствуя их. Поступив в Техасский
университет, Майкл решил превратить свое увлечение в бизнес. 18-летний
юноша смело заявил, что хочет конкурировать с IBM. Вскоре он создал фирму
«Dell Computers» со стартовым капиталом 1000 долл. США.
В основу своего бизнеса Делл положил простую, но революционную на то
время идею – продавать компьютеры непосредственно клиентам. Преимущества
такого подхода были очевидными: появилась экономия за счет комиссионных
посредникам и торговым агентам, кроме того, от покупателей Делл сразу
узнавал об их потребностях, что позволяло предпринимателю создавать товар,
который всегда пользовался спросом. В результате прибыль компании росла
значительно быстрее, чем у конкурентов.
Дайте ответы на вопросы
1. Объясните, благодаря чему Майкл Делл смог согласовать собственные
предпринимательские амбиции с потребностями потребителей?
2. Назовите черты Майкла Делла, которые позволили ему стать успешным
предпринимателем (сильные стороны).
3. Назовите причины, по которым Майклу Деллу не удалось превзойти
успех бизнеса Билла Гейтса (слабые стороны).
4. Назовите
факторы
внешней
среды,
которые
способствовали
компьютерному бизнесу Майкла Делла (возможности: например, спрос).
5. Назовите факторы внешней среды, которые противодействовали
компьютерному бизнесу Майкла Делла (угрозы: например, конкуренция,
поведение поставщиков).
6. Используя предыдущие ответы, составить SWOT-анализ, заполнив
каждый квадрат схемы определенными факторами.
Opportunities (возможности)
1. …
2. …
Strengths (сильные стороны)
Threat (угрозы)
Weaknesses (слабые стороны)
Домашнее задание
1. Проработать теоретический материал.
2. Составить SWOT-анализ.
Выполненное домашнее задание переслать по электронной почте ( tnl777@rambler.ru )
Томачинская Н.Л. Русский язык, 11 класс
Урок 1
Тема. Уровневая организация языка (фонетика, морфемика, морфология,
лексикология, синтаксис, стилистика). Основные единицы языка.
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся об уровневой
организации языка, об основных единицах языка; расширить лингвистический
кругозор; совершенствовать учебные умения и навыки; воспитывать
потребность в практическом использовании языка в различных сферах
деятельности.
Учебник: Рудяков А.Н., Фролова Т.Я., Быкова Е.И. Русский язык: Учеб. для 11
кл. общеобр. Учеб. завед. С рус.яз обучения – К.: Грамота, 2011.
ХОД УРОКА
Мотивация учебной деятельности
Язык – это не нагромождение слов, звуков, правил, а упорядоченная система.
На данном уроке мы обобщим полученные вами ранее знания об уровневой
организации языка и его основных единицах.
Работа над темой урока
Характеризуя язык как систему, необходимо определить, из каких элементов
он состоит. В большинстве языков мира выделяются следующие единицы:
фонема (звук), морфема, слово, словосочетание и предложение.
Самая простая единица языка – это фонема, неделимая и сама по себе
незначимая звуковая единица языка, служащая для различения минимальных
значимых единиц (морфем и слов).
Минимальная значимая единица – морфема (корень, суффикс, приставка,
окончание). Морфемы уже имеют _жени-либо значение, но самостоятельно
употребляться еще не _жени. Относительной самостоятельностью обладает
слово – следующая по степени сложности и важнейшая единица язика,
служащая
для наименования предметов, процес сов, _жение_о вили
указывающая на них.
Словосочетание – соединение двух или более слов, между которыми имеется
смысловая и грамматическая связь.
Наиболее сложной и самостоятельной единицей языка, с помощью которой
можно уже не только назвать какой-то предмет. Но и что-то сообщить о нем,
является предложение – основная синтаксическая единица, которая содержит
сообщение о чем-либо, вопрос или побуждение.
В курсе современного русского языка представлено ряд разделов.
Лексика и фразеология изучают словарный и фразеологический состав
русского языка. Фонетика описывает звуковой состав современного русского
языка и основные звуковые процессы, протекающие в языке. Графика знакомит
с составом русского алфавита, соотношением между звуками и буквами.
Орфография определяет правила употребления буквенных знаков при
письменной передаче речи. Орфоэпия изучает нормы произношения.
Словообразование исследует морфологический состав слов и основные типы их
образования. Морфология – учение об основных лексико-грамматических
разрядах слов. Синтаксис – учение о словосочетании и предложении.
Пунктуация – совокупность правил постановки знаков препинания.
Ознакомление с теоретическим материалом учебника по теме урока
Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся
Практическая работа с художественным текстом: определение взаимосвязи единиц и
уровней языка
Внимательно прочитайте текст. Перепишите, вставьте пропущенные буквы, раскройте
скобки и расставьте недостающие знаки препинания.
(1) А что такое (по) вашому вообр..жение?
(2) Если(бы) мы ответили что(нибудь) (в)роде того что это «солнце
искусства» или его «святая святых» то этот ответ завел(бы) нас в такие
заумные чащи что из них оставался(бы) только один выход бегство от своего
соб..седника.
(3) Это свойство человека пользуясь запасом жизне(н, нн)ых наблюдений
мыслей и чу..ств созд..вать (на)ряду с действит..льностью вымышле(н, нн)ую
жизнь.
(4) Наст..ящая жизнь большая и сложная и человеку н..когда (не)удастся
узнать ее цел..ком и (во)всем разнообразии.
(5) Да многое он и (не)может увид..ть и пер..жить.
(6) (На)пример он (не)может пер..нестись на много лет назад и бесед..вать с
Гоголем бродя по улицам Рима.
(7) Или смотреть с палубы на Тихий океан усея(н, нн)ый звездами.
(8) Хотя(бы) потому(что) этот человек н..когда в жизни (не)видел даже моря.
(9) А человек хочет знать и пер..жить все.
(10) И вот вообр..жение дает ему то что (не)может дать действительность.
(11) Вообр..жение заполняет пустоты человеч..ской жизни.
(По К.Паустовскому)
 Определите стиль текста.
 Выпишите фразеологизм из второго предложения и объясните его
значение.
 Выпишите из 3-го
морфемный разбор.
предложения
деепричастие.
Сделайте
его
 Среди предложений 5-7 найдите осложненное вводным словом.
Укажите номер предложения и выпишите вводное слово.
 Найдите среди предложений 4-6 сложносочиненное предложение.
Укажите его номер, выпишите из него грамматические основы.
 Среди предложений 8-10 найдите сложноподчиненное с придаточным
изъяснительным. Укажите его номер, выпишите из него
подчинительный союз.
 В одном-двух предложениях сформулируйте главную мысль текста.
Домашнее задание
1. Повторить теоретический материал по теме урока.
2. Выполнить тестовые задания.
Укажите правильный вариант ответа.
1. Единицами языка являются…
а) Слово, предложение, словосочетание;
б) фонема, морфема, суждение;
в) словосочетание, понятие, морфема.
2. Языкознание (лингвистика) – наука…
а) о естественном человеческом языке;
б) о свойствах знаков и знаковых систем;
в) о структуре и свойствах научной информации;
г) о быте и культуре народов.
3. К характеристике языка относится…
а) абстрактность;
б) активность, высокая вариантность;
в) уровневая организация;
г) контекстная и ситуативная обусловленность.
4. Язык отличается от других знаковых систем тем, что он…
а) материален;
б) социален;
в) обслуживает общество во всех сферах его деятельности.
Выполненную практическую работу и ответы на тестовые задания переслать по
электронной почте ( tnl777@rambler.ru )
11 класс
Русский язык
Литература
Украинский язык
Украинская литература
Английский язык
Алгебра
Геометрия
Экономика
География
Физика
Химия
Биология
Технологии
Художественная культура
Информатика
Защита Отечества
Физкультура
Download