Цели: Систематизировать знания учащихся по решению

advertisement
Цели: Систематизировать знания учащихся по решению геометрических
задач и задач на движение;
Закрепить вычислительные навыки;
Расширить экономический словарный запас;
Совершенствовать умение работать в малых группах;
Помочь учащихся освоить и осознать социальные роли;
Развивать кругозор, креативность, рефлексию.;
Воспитывать волевые усилия учащихся.
I.
Организационный момент.
- Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Он пойдёт, конечно, впрок
Постараюсь всё понятьБуду правильно решать.
II.
Сообщение темы урока.
- Сегодня у нас деловая игра. Мне очень хочется, чтобы она была интересной,
увлекательной. Для того, чтобы она прошла так, с вашей стороны требуется
внимательность, организованность и активного исполнения роли- делового человека.
III.
Ход игры:
1.
- Прочитайте девиз нашей игры.
( Бизнесменом стать хочу- математику учу).
-Почему нужно учить математику?
- Как вы понимаете слово бизнес? (Это дело. Предпринимательская деятельность).
Кого называют бизнесменом? ( Человек, занимающийся этой деятельностью.)
2. Бизнес не может существовать без таких понятий, как……..
- А, какие это понятия, вы сейчас сами расшифруете, расставив буквы в словах правильно.
НАКБ
ЕРКТИД
- Какие же слова получились?
БАНК
КРЕДИТ
- Кто может объяснить смысл этих понятий? Что такое банк? Что такое кредит?
-Банк- финансовое предприятие, производящее операции со вкладами, с ценными
бумагами.
- Кредит- ссуда, предоставление денег в долг.
- Наверное, многие родители уже имеют дело с ссудой? На что можно взять ссуду?
( на недвижимость, на автомобиль, на квартиру)
- А как выплачивают этот кредит? ( с процентами)
3. Так как мы хотим стать бизнесменами, значит мы будем иметь дело с деньгами.А они
находятся в банке. Давайте узнаем название банка, выполнив задание по алгоритму.
(Проверяется умение учащихся разбивать многозначные числа на классы, умение их
читать .)
90600, 990606, 90060, 90006, 900600, 900006
З
и
е
н
а
н
Алгоритм.
< разбейте числа на классы и прочитайте их;
< запишите числа с буквами красиво и аккуратно в тетрадь
< расположите числа в порядке убывания
< напишите слово , которое получилось
- Как называется наш банк? ( Знание)
- Интересно, почему такое название даётся? С чем это связано? ( со школой)
- Кто является президентом банка « Знание»?( Учитель) Верно!
- Как президенту банка, мне нужны помощники, умеющие быстро и правильно считать.
Их называют экспертами. Кто же станет моими экспертами?
4. Проверяется умение делить многозначное число с нулями на однозначное число.
Я предлагаю вам следующее испытание : даётся 8 выражений на действие деление.
Задание выполняете устно, записываете только ответы.
- Кто всех быстрее справится , тот и эксперт.
24004 :4
72009:9
Ответы:
3507:7
40040 : 5
12024:6
5656 : 8
180027 :3
2022492 : 2
6001
8001
501
8008
2004
707
60009
1011246
5. Проверяется умение складывать составные именованные числа:
-В банк « Знание» подали заявление о выдаче кредита три фирмы: « Доверие», «Забота»,
Нажёжность». Они хотят получить кредит. Кредиты выдаются только надёжным фирмам,
у которых есть прибыль. Экспертам предстоит собрать информацию о прибыли трёх
фирм., проанализировать их деятельность и вынести решение о выдаче банком кредита.
Первая группа бизнесменов будет представлять фирму « Доверие», вторая – « Защита»,
третья- « Надёжность».
а). Первое испытание фирмам.
-подсчитайте суммарную прибыль фирмы за три последних года деятельности
(ответы проверяются экспертом внутри фирмы)
-Какую прибыль получила за три года фирма « Доверие»?, « Забота», «Надёжность».
( сообщение прибыли экспертом)
« Доверие»
«Забота»
« Надёжность»
1г. 128018р.20к.
555115р.39к.
634350р.69к.
2г.350083р.31к.
400010р.27к.
356719р.69к.
3г.591044р.12к.
650011р.58к.
699305р.41к.
Итого: 1069145р.63к.
1605137р.42к.
-Какая из фирм получила большую прибыль?
6. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Руки! На месте!
Ноги! На месте!
Спина! Прямая!
1690375р. 59к.
Логти! У края!
7. Проверяется умение решать геометрические задачи.
Все фирмы работают с прибылью, значит им можно расширить территорию для
дальнейшего строительства. Для этого им выделили участки под строительство. Фирмы
успели построить забор вокруг участка. Определите. Сколько метров потратила каждая
фирма на забор? Какая фирма сэкономила на заборе?
У фирмы « Доверие» участок прямоугольной формы.
У фирмы « Забота» - квадратной .
У фирмы « Надёжность»- треугольной.
8. Проверяется знание формул по трём видам движения.
Центр творчества детей и юношества прислал фирмам приглашение на корпоративный
отдых. Для того , чтобы добраться до места, необходимо вам написать формулы к каждой
схеме на движение. Каким образом вы будете двигаться?
9. Закрепление умения складывать и вычитать дроби.
Информация о планах банка – коммерческая тайна, поэтому банк предоставил её в
закодированном виде. Фирмам предстоит расшифровать высказывание известного
американского предпринимателя Томаса Эдисона, автора свыше 1000 изобретений.
IV Подведение итогов игры.
Минута релаксации: (звучит спокойная мелодия)
Реснички опускаются
Глазки закрываются
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена
Дышится легко, ровно, глу
Download