Интегрированный урок (информатика + окружающий мир+английский язык) по теме

advertisement
Интегрированный урок (информатика + окружающий мир+английский язык) по теме
"Экологическая безопасность Земли"
Цель: воспитывать бережное отношение к окружающей природе.
Задачи:








создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;
создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;
формировать бережное отношение к окружающей среде;
воспитывать экологическую культуру;
формировать мотивацию природоохранной деятельности;
учить составлять алгоритмы, находить и исправлять ошибки в алгоритмах;
учить работать мышью;
учить конструировать разнообразные графические объекты, используя меню
готовых форм;
 развивать речь, коммуникативные навыки;
 развивать логическое мышление;
 формировать культуру общения на уроке, работы в группах постоянного состава,
работы на компьютерах.
Оборудование: проектор, презентация (Приложение 1), шапочки-маски, письмо, карточки
с фразой, пазлы, нефть, тарелка, пенопласт, маршрутные листы (Приложение 2), карточки
“SOS”, сотовый телефон, карточки с географическими названиями, ручки шариковые,
клей-карандаш.
Ход урока:
1. Оргмомент.(физминутка) – изначально разделить класс на 4 команды
Учитель английского языка:
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алена Альбертовна. (Можно по – английски)
Сегодня мы проведем у вас необычный урок природоведения, английского языка и
информатики.
Есть такое высказывание: “Встал утром, умылся, приведи в порядок планету”. (Можно по
– английски)
И тема нашего урока “Экологическая безопасность Земли”.
2. Актуализация знаний.
Учитель английского языка:
– Как вы понимаете слово “экология”? (наука)
– Иногда в средствах массовой информации (по телевидению, в газетах, по радио) можно
услышать фразы: “Плохая экология”, “В этой местности хорошая экология”. А раз экология
– наука, может ли она быть плохой? (Ответы)
– Правильно будет сказать: “Хорошая или плохая экологическая обстановка”.
Сегодня на уроке мы и будем обсуждать с вами экологические проблемы, искать пути
решения некоторых из них, поговорим о правилах поведения в природе.
Давайте немного расслабимся и посмотрим на нашу красавицу – ПРИРОДУ.
Видеоролик – Релакс природа №1 (3,45)
Показ слайдов с комментарием: (звучит музыка релакс)
Учитель английского языка:
Слайд 1. Байкал — самое глубокое озеро, его глубина достигает 1620 метров. Это озеро —
крупнейшая сокровищница пресной воды.
Слайд 2. Чистый горный воздух обладает настоящими целебными свойствами. Именно
поэтому многие курорты и базы отдыха располагаются в горах.
Слайд 3. Лес – это легкие нашей планеты.
Слайд 4. Для улучшения воздуха в городах высаживают большое количество деревьев,
кустарников и цветов. Это и полезно, и глаз радует.
Слайд со всеми фото. Согласны ли вы с тем, что наша планета красивая? (да)
– Мы должны сохранить эту красоту для тех, кто будет жить после нас.
Показ слайда с изображением индейцев.
–А это кто такие? (индейцы)
– Верно, индейцы – это древний народ, который живет в гармонии с природой.
И поэтому я на время нашего урока я превращаюсь в Великого вождя. А вы
превращаетесь в индейцев.
– Замечательно! Посмотрите, у нас получилось четыре племени.
Учитель выставляет на столы таблички с названиями племен со словами:
Вы будете ПЛЕМЯ БЫСТРЫХ, вы – ПЛЕМЯ ОТВАЖНЫХ, ваше племя – МУДРЫХ, а у вас –
ПЛЕМЯ СИЛЬНЫХ.
Звучит музыка. Учитель англ.яз. вызывает на экран слайд с изображением свечения.
Учитель английского языка:
– Ой, а это что такое? (выходит учитель информатики в образе пришельца с другой
планеты)
– Ребята, видимо, сегодня я не одна веду у вас урок.
Обращаясь к детям:
– Давайте познакомимся.
Обращаясь к учителю информатики:
– А Вы кто?
Учитель информатики:
– Я Елена Николаевна, пришелец из Космоса.
3. Постановка проблемы.
– Я живу на планете “Информатика”, где хранятся все знания о вашей планете Земля.
Делая снимки вашей планеты, мы заметили, что издалека она очень красивая (слайд).
Но при ближайшем рассмотрении мы увидели тревожные факты.
Слайд 1. Кит, выбросившийся на берег – последствия загрязнения моря отходами
химического производства.
Слайд 2. Водоемы, покрытые нефтью – последствия аварий на нефтепроводе.
Слайд 3. Выхлопные газы автомобилей наносят непоправимый вред воздуху, которым вы
дышите.
Слайд 4. Уничтожение лесов приводит к высыханию и ухудшению качества почвы,
изменению климата. На месте лесов появляются сухие степи и пустыни.
Слайд 5, 6. Мусор и бытовые отходы очень быстро накапливаются, но очень медленно
разлагаются. Вокруг крупных городов уже не хватает места для свалок, а если сжигать
мусор, то это плохо для воздуха, которым дышите вы, люди.
Слайд 7. Выезжая отдыхать на природу, люди часто не заботятся о том, что остается после
них на месте отдыха.
Слайд 8. А лесные пожары? Ведь долго затягивает природа свои раны. Много лет надо,
чтобы гарь вновь покрылась зеленым ковром.
Слайд со всеми фото. Учитель начальных классов:
– Ребята, вам понравилось то, что вы увидели? (нет)
Учитель информатики:
– Ваша планета, как израненная птица, кричит, просит о помощи! Я привезла вам письмо с
обращением от жителей нашей планеты. (письмо с перепутанными словами на
английском языке)
Учитель информатики отдает письмо учителю англ. языка. Учитель англ. языка открывает
письмо со словами:
– Ой, что это? Ребята, вы можете здесь что-то прочитать? (нет)
Учитель информатики:
– Дайте-ка я посмотрю. А, поняла, в чем дело. Во время полета текст письма
закодировался. Чтобы его декодировать, каждое племя должно обойти указанную в
маршрутном листе территорию, соблюдая правила поведения в природе и сохраняя ее.
Учитель информатики раздает маршрутные листы. Учитель английского языка
открывает названия территорий.
4. Инструктаж.
Учитель английского языка:
– На прохождение каждого этапа отводится 3 минуты, за удачно пройденный этап вы
получаете карточки с частями закодированной фразы.(на английском языке)
Учитель информатики:
– Переход от одного этапа к другому осуществляется по сигналу из космоса
(демонстрирует звуковой сигнал).
Учитель английского языка:
– Посмотрите на свои карты. Первый этап соответствует тому месту, где вы сейчас
находитесь. Пришелец, можно я буду помогать нашим племенам в вопросах, связанных с
природой.
Учитель информатики:
– Хорошо, Великий Вождь, помогай. Тогда я, как знаток новых информационных
технологий и основ алгоритмизации, буду помогать нашим маленьким индейцам в
решении экологических задачек, связанных с информатикой. При возникновении вопроса
вы можете подать сигнал SOS и мы придем к вам на помощь. (демонстрация карточки,
пауза)
Учитель английского языка:
– Вы готовы, ПЛЕМЯ БЫСТРЫХ? Потопайте!
Учитель информатики:
– А вы, ПЛЕМЯ ОТВАЖНЫХ? Издайте крик индейцев!
Учитель начальных классов:
– ПЛЕМЯ МУДРЫХ, кто из вас готов, поднимите руки. (поднимают руки)
Учитель информатики:
– ПЛЕМЯ СИЛЬНЫХ, если вы готовы, хлопните в ладоши. (хлопают)
Учитель начальных классов:
– Внимание!
Учитель информатики: дает звуковой сигнал.
5. Решение проблемной ситуации (прохождение по маршруту).Пока ученики
выполняют задания на экране видое ролики с природой.
 Этап “Залив Великого Духа Тум Тум”
В заливе Великого Духа Тум Тум произошла экологическая катастрофа. Корабль,
перевозящий нефть, получил пробоину. Нефть разлилась по поверхности воды. Рыбы
задыхаются. Что делать?
Запишите свой вариант решения этой проблемы.
 Этап “Долина большой охоты”
Собрав пазлы, вы узнаете, какой зверь живет в Долине Большой Охоты.
 Этап “Мыс Утренней звезды”
Индейцы собираются открыть заповедник. Для рекламы им нужны эмблемы. Помогите их
создать.
 Этап “Тропа Испытаний”
Составьте алгоритм изготовления керамической плитки из ненужных стеклянных
изделий.
Собрать стеклянные бутылки.
Собрать другие изделия из стекла.
Погрузить собранные стеклянные изделия в машину.
Отвезти груз на завод.
Раздробить на заводе стекло на кусочки.
Смешать стеклянные кусочки с глиной.
Изготовить керамическую плитку из смеси стекла и глины.
Составьте алгоритм очистки воды от примесей.
Взять пластиковую бутылку.
Отрезать горлышко бутылки таким образом, чтобы получилась воронка.
Вставить “воронку” горлышком вниз в оставшуюся часть бутылки.
Положить в воронку материал (вату, платок), который задерживает крупные частицы.
Пропустить воду через воронку с фильтром.
Прокипятить полученную воду.
Найдите и исправьте ошибки в алгоритме похода в лес.
Взять продукты, компас, магнитофон.
Включить в лесу громкую музыку.
Если по дороге в лесу попадется съедобный гриб, то срезать его или вырыть из земли.
Если встретится незнакомый гриб, то сбить его палкой.
Для отдыха быстро наломать веток и разжечь костёр.
Заварить чай и перекусить.
Выбросить оставшийся мусор в кусты.
Оставить горящие угли костра подмигивать тебе на прощанье.
Продолжить путь.
Соедините начало фраз и их окончание, чтобы получились правила бережного
отношения к природе.
– Сортируя мусор,
– Починив подтекающий кран,
– Покупая товары со знаком вторичной переработки упаковки,
– Изучая природу,
– Охраняя растения,
…бережёшь чистую воду.
…узнаёшь, как ее сберечь.
…даёшь возможность снова сделать полезные вещи.
…бережёшь чистый воздух.
… сохраняешь леса.
После последнего этапа племена возвращаются на свои места.
6. Обсуждение полученных результатов.
Учитель английского языка:
– А сейчас племена расскажут о том, что они делали, какие задания выполняли.
ПЛЕМЯ БЫСТРЫХ? (Ответ детей)
– А вы, ПЛЕМЯ ОТВАЖНЫХ? (Ответы детей)
– Теперь ваша очередь, ПЛЕМЯ МУДРЫХ. (Ответы детей)
– ПЛЕМЯ СИЛЬНЫХ. (Ответы детей)
Ответы детей сопровождаются показом результатов компьютерного этапа.
Звуковой сигнал.
Учитель информатики:
– Ребята, я выслушала ваши предложения о том, как спасти рыбу, задыхающуюся в речке
с нефтью. И вот только что я получила сообщение об одном из современных способов
очистки воды от нефти. (Слайд)
Давайте попробуем это сделать. (Демонстрация опыта)
– Вот видите, какое открытие мы сделали с помощью компьютерной информации.
Учитель английского языка:
– Наверно, Пришелец, уже пора раскодировать фразу?
Учитель информатики:
– Пора, пора. Ученики объединяются для составления письма. Затем команды раставляют
свои карточки по порядку. И Вместе переводят письмо.
Получилась фраза “Люди! Планета – ваш дом. Содержите её в чистоте, оберегайте,
любите, и она станет вашей крепостью!” (слайд).
Учитель английского языка:
– Давайте прочитаем хором, какое обращение привез нам Пришелец. (Читают)
– А какие экологические проблемы возникают на Земле? (Ответы)
– Чему мы научились сегодня на уроке? (Ответы)
– Мы повторили правила поведения в природе, мы повстречались с теми животными,
которых надо оберегать, предложили свои пути решения некоторых экологических
проблем.
И мы надеемся, что вы сегодня еще раз прочувствовали, что экологическая безопасность
планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.
А главное – своими действиями не наносить ей вреда.
Учитель информатики:
…Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей.
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей!
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна.
И помни, истину простую:
Вас много, а она (СЛАЙД с планетой) – одна!
В завершении нашего путешествия давайте еще раз посмотрим на наш прекрасный мир и
увидим, что мы с природой очень похожи…
Видеоролик «Животные и люди»
7. Подведение итогов.
Учитель английского языка:
– На этом наше путешествие заканчивается. (Можно по – английски)
– Мы надеемся, что ваш труд по сохранению планеты будет продолжаться, и дарим
каждой команде росток будущего цветка.
Учитель информатики:
– Мы уверены, что из этих листиков вы вырастите великолепные цветы.
Учитель английского языка:
– Спасибо всем присутствующим! (Можно по – английски)
Download