Тема: Разложение многочлена на множители способом группировки. Закрепление.

advertisement
Тема: Разложение многочлена на множители способом
группировки. Закрепление.
Цели и задачи:
- закреплять навык размножения на множители способом
группировки;
- учить группировать члены многочлена, находить общий множитель;
- повторить правила умножения многочлена на многочлен, вынесение
общего множителя за скобки, чтение и запись выражений;
- развивать
мыслительные
операции:
внимание,
память,
математическую речь;
- работать над развитием слухового восприятия, коррекцией
произношения, над слитностью и плавностью речи.
Оборудование: карточки
словарными словами, таблицы.
с
заданиями,
наборное
полотно
со
План:
1. Словарная работа. Проверка домашнего задания.
2. Математический диктант.
3. Устные упражнения.
4. Работа по учебнику.
5. Работа на карточках.
6. Итог урока.
Ход урока
I. Организационный момент.
У. Здравствуйте. Садитесь!
II.Словарная работа (проводится на слуховой основе).
Задание: повторить выражение!
- умножим одночлен на многочлен; разложим многочлен на
множители; сгруппируем члены многочлена; вынесем общий множитель за
скобку; приравняем каждый множитель к нулю.
Задание: ответить на вопрос.
- Как умножить многочлен на многочлен?
- Назовите способы разложения многочлена на множители.
/Что мы делали?/
/Что мы будем делать сейчас?/
/Откройте тетради. Запишите число, классная работа, математический
диктант./
III. Математический диктант.
Задание: /записать в виде выражения/.
а)
б)
в)
г)
/Что надо сделать?/
произведение числа 3 и суммы а и 5;
произведение разности а и с и суммы m и Ь;
сумма квадратов b и с;
квадрат разности а и Ь.
Обменяйтесь тетрадями, проверьте. (Ещё раз зачитывает выражения,
ученик у доски проверяет у себя, дети - у соседей).
Поставьте оценки. Поднимите руки, у кого 5? 4? 3?.
/Что мы делали?/
IV. Тема и цели урока.
/Какая была тема на прошлом уроке?/
Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы повторим первый способ разложения на
множители - вынесение общего множителя за скобки и будем раскладывать
многочлен на множители способом группировки.
/Запишите тему урока/.
/Сейчас выполним устные упражнения/.
V. Устные упражнения.
1. Решить уравнение и назвать его корни:
а) x(x-5)=0;
/Что надо сделать?/
б) y(y+6)(y-10)=0
/Как будем решать это уравнение?/
/Назовите корни уравнения?/
2. Разложить на множители:
а) 7(a-b)-(a-b)
/Что надо сделать?/
б) 3a+6b
/Как будем раскладывать на
множители?/
2
в) x +xy
/Назовите общий множитель?/
/Прочитайте
полученное
выражение/.
/Что мы делали?/
Каким способом раскладывали на множитель многочлен?
/Что мы будем делать сейчас?/
VI. Работа по учебнику.
/Откройте учебники, страница 139./
/Что надо сделать?/
Задание: разложить на множители многочлен:
а) x2+ax-a2y-axy=
- Каким способом будем
=(x2+ax)-(a2y+axy)=
=x(x+a)-ay(a+x)=
=(x+a)(x-ay)
многочлена?
раскладывать на множители?
/Что надо сделать?/
Как
сгруппируем
члены
Как ещё можно сгруппировать
члены
многочлена?
Ученик записывает решение с комментированием у доски.
б) 5a3c+10a2-6bc-3abc2=
- /Как сгруппировать члены
3
2
2
=(5a c+10a )-(6bc+3abc )=
многочлена?/
2
=5a (ac+2)-3dc(2+ac)=
/Как
ещё
можно
сгруппировать
=(ac+2)(5a2-3bc)
члены многочлена?/
У. /Номер 763 (а)./
/Что надо сделать?/
Задание: вычислить
а) 2,7∙6,2-9,3∙1,2+6,2∙9,3-1,2∙2,7=(2,7∙6,2+6,2∙9,3)-(9,3∙+1,2∙2,7)=
=6,2(2,7+9,3)-1,2(9,3+2,7)=
=(2,7+9,3)(6,2-1,2)=
=12∙5=60
- Чтобы найти значение
выражения, что сначала надо
сделать?
- Каким способом будем
раскладывать на множители?
- Как сгруппируем члены
многочлена?
Как
ещё
можно
сгруппировать члены
многочлена?
- Что теперь надо сделать?
У./Что мы делали?/
/Что сейчас будем делать?/
VII. Работа на карточках.
У. У каждого на столе лежат карточки, не переписывая задания, сразу
записывайте решение и ответ.
I вариант.
1. Разложить на множители выражение
а) 3(a+2b)-a(a+2b);
б) 7x-7y+a(y-x)
2. Разложить на множители многочлен.
a) 3с2+15ac-2c-10a;
б) a3+3a2b+ab2+3b3.
II. вариант.
1. Разложить на множители выражение:
а) 2(2x-y)+2ax-ay;
б) x(a-b)+5b-5a/
2. Разложить на множители многочлен:
а) (3a2-12ab)+(4a-16b);
б) x3+xy2+13x2y+13y3;
VIП. Подведение итогов.
У. /Что мы делали сегодня на уроке?/
/Каким способом раскладывали на множители многочлен?/
IX. Оценка работы.
X. Домашнее задание.
№760 (б, г), 762, 763 (б), 765. (повторить словарь).
Download